Перейти к публикации
Светлана Мур

Скрипящие звуки при открывании клюва.

Рекомендованные сообщения

Светлана Мур

1. Ярославль, 24 года.

2. Среднеазиатская черепаха.

3. Террариум, ~100*60 см.

4. 4.1. Лампа накаливания 60w, 12 часов в день.
4.2. Arcadia Desert T8 10%, установлена 1 месяц назад. 10 часов в день.

5. Супесь, зона с камушками, раскиданное сено.

6. Под лампой 32гр, фоновая 25гр.

7. Сейчас (месяца 3) чаще даю сухие травы: одуванчик, крапива, клевер; иногда смесь из люцерны, шалфея, ноготков. Реже смеси салатов, пока были ромен и руккола, свежие. Летом давала всё свежее. Только недавно, вчитываясь в проблемы на форуме, узнала, что черепахе лучше давать подсушенное.

Кормление через день. Кушает мало с началом осени. Месяц назад начала давать витамины от FoodFarm каждое кормление, в виде рулетиков с кальцием, чтобы точно попали полностью. Сейчас буду давать каждое третье кормление (прим.1р/неделю). Кальций даю несколько лет, но давала 1-2 раза в неделю. С сентября даю с каждым кормлением. Цитрат кальция от FoodFarm. Так же даю два рулетика из листа и кальция, а потом мисочку с обсыпанной едой.

8. Примерно 10-15 лет, вес не знаю, длина 11см по пластрону, 12см максимум с учётом карапакса. (как измерять? как на фото? или не учитывать бугорок?)

Из проблем: примерно пол года назад черепах начал издавать редкие звуки "крякания" клювом, обычно было после еды. То есть во время еды звуков никаких. Я думала, что перетирается трава или листья. Последнее время звуки участились. Я подрезала клюв, так как на него начала думать, да и благодаря форуму узнала, что он отрос. После этого вроде звук немного изменился, но я не уверена. Сейчас он стал издавать эти звуки очень часто - каждый день. Последние дни, как только проснётся, приходит куда-нибудь в сторонку и начинает издавать звуки. Успела заснять его на видео, до этого не получалось, так как он делал это один-два раза. А тут прям несколько минут. Перестаёт, если замечает меня.

Два раза для профилактики делала вибротерапию на телефоне и на завершении стирки на машинке (было слабенько, контейнер практически не двигался, но по виброчасти было получше, чем на телефоне, как мне показалось). После купания иногда тоже начинает скрипеть, чавкая клювом.

А ещё, не знаю, с чем связано, но как ввела витамины, "юбочка" начала расти очень заметно, но и по бокам панцирь тоже стал идти в горизонт. Т.е. перестал быть круглым сбоку и начинает сплющиваться и выпирать.

9. Пока никуда не обращалась, но очень жду подходящего момента по деньгам.

Купаю через день при температуре 28-30гр, 30-60 минут.

 

photo_2020-12-01_15-10-44.jpg

photo_2020-12-01_15-10-45.jpg

photo_2020-12-01_15-24-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Соли выходят стабильно каждое купание, либо нахожу новые на грунте. Какушки (извините) маленькие стали, чаще сформированы, реже распадаются на травяные компоненты. Соплей нет. Во рту полазила ватной палочкой аккуратно - налёт не увидела. Вот только у него всегда на нижнем клюве внутри либо грязь накапливается, либо остатки от травы. В самом уголке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур свежие салаты из рациона совсем не убирайте. В сушеных травах почти нет витаминов, они все уходят при сушке. Влага черепахе тоже нужна с едой.

Грунт не меняли? Днём покажу видео Константину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth грунт меняла на супесь, но буквально месяц назад. Звуки начали раньше, на сене с древесным наполнителем. Просто ни с того, ни с сего.

Про салаты поняла, буду искать золотую середину. Боялась, что перекармливаю влажным и в желудке газы или что-то плохое.

Изменено пользователем Светлана Мур
Забыла ответить на часть комментария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур я видео отправила врачу, но я не знаю когда он сможет ответить. У него сейчас работы очень много. Напишу тогда что скажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth спасибо большое...вы такие звуки раньше слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур прям такие нет. Обычно черепахи крякают когда им либо слизь трахею забивает, либо в ноздри что-то попадает. В предыдущей похожей теме Константин посоветовал на неделю поселить на пеленку и промыть ноздри физраствором по 0.5мл в каждую ноздрю из шприца с небольшим напором, чтобы обязательно была открыта пасть и раствор вытек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth страшнота...если он носом дышит беззвучно, и во время втягивания головы в панцирь сильно выдувает воздух из ноздрей, как они обычно делают, фыркая - это ещё не гарантия того, что в носу ничего нет, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур нос может раздражать что-то. Но они ничего не делают просто так. Для всех их действий и кряканий есть причина. Подождём что Константин скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур Константин сказал сделать рентген дорсовентральная и правая латеральная проекции. Вот список по Ярославлю где могут осмотреть/сделать https://cherepahi.ru/web/spravka/1194-spravochnik-yaroslavl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth о господи, спасибо. Буду искать возможность как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth Добрый вечер. Съездили на рентген. Герпетолог сейчас в декрете, поэтому принимает только по записи. Я решила быстрее сделать рентген.

Что скажете? Могу записаться на платную консультацию к герпетологу на сайте, если это необходимо. Либо записаться к нашему в клинике, если она примет в ближайшее время.

Я сохранила снимки в виде фото для наглядности, а так же вот ссылка на снимки и программу для просмотра. Там можно яркость и контрастность менять.

https://drive.google.com/drive/folders/14HY6nSz0MGbUpkHyCgvYg6a1Utd932dq?usp=sharing

чеп1.gif

чеп2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур всё также скрипит сейчас? я программу скачаю и скину снимки Константину завтра. Если есть возможность оплатить консультацию - было бы неплохо, но я помню, что у Вас сейчас сложная ситуация. Константин всё равно поможет.

В туалет ходит сейчас? какает/писает нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth скрипит так же, несколько раз в день (~раз 10), особенно после купания, после еды, может даже ночью, если мы его будим разговорами, пару раз крякнуть.

Буду ждать мнения Константина тогда. Если вдруг ему будет некогда, а ситуация будет серьёзной - пойду на приём тут или к нашему герпетологу, где быстрее будет.

В туалет ходит каждый день по большому (купаю каждый день), по маленькому ходил 6.12 и 9.12, с небольшим количеством солей. Вода после мочи стала еле зеленоватой 6.12 и мутной, но ещё в ней плавали остатки переваренной травы и прочие мелкие травяные частицы, так что может это они окрасили воду. На поверхности воды плавало много мелких плёночек, похожих на пыльные частицы. Сегодня написал в тряпку переноски, увидела только соли (тряпка цветная).

Только что, Светлана Мур сказал:

@moth скрипит так же, несколько раз в день (~раз 10), особенно после купания, после еды, может даже ночью, если мы его будим разговорами, пару раз крякнуть.

Буду ждать мнения Константина тогда. Если вдруг ему будет некогда, а ситуация будет серьёзной - пойду на приём тут или к нашему герпетологу, где быстрее будет.

В туалет ходит каждый день по большому (купаю каждый день), по маленькому ходил 6.12 и 9.12, с небольшим количеством солей. Вода после мочи стала еле зеленоватой 6.12 и мутной, но ещё в ней плавали остатки переваренной травы и прочие мелкие травяные частицы, так что может это они окрасили воду. На поверхности воды плавало много мелких плёночек, похожих на пыльные частицы. Сегодня написал в тряпку переноски, увидела только соли (тряпка цветная).

 @moth  Про зелёную мочу: он сделал это после того, как покакал. Воду я поменяла. А потом зелёная вода.

Сейчас посадила его в коробку без наполнителя, чтобы исключить грунт и смотреть за выделениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур Константин это врач который тут консультирует. Я просто прошу его несложные вопросы без оплаты подсказать, снимок посмотреть или схему скорректировать, а сложные и длительные лечения уже оплачивать. 

Да, постелите пеленку и обязательно посмотрите цвет мочи. Зеленый это плохой цвет, в этом случае придётся делать анализ и нужен будет очный визит к Вашему герпетологу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth всё поняла, спасибо, что объяснили)

Хорошо, буду наблюдать за цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Так-с, у нас пока всё примерно так же. Но ещё точно не могу ничего сказать.

Зелёная моча, скорее всего, исключается, но я пока слежу за этим. Вода начинает окрашиваться в зелёный только если кал начинает размокать и крошиться на мелкие частички. Соли выходят, но их очень мало.

Забавно, но если не трогать черепаху вообще (не купать, не кормить), то он не скрипит 😕 часто смотрю на него и вижу, что он иногда чавкает(ням-ням)-зевает-чавкает и во время этого никаких звуков. 2 дня я его не трогала вообще и он тихонько сидит у себя в углу, поворачиваясь нужными боками к лампам.

Есть ещё мысль, что рулетики с кальцием так же могут провоцировать такие звуки (кальциевый порошок где-то трётся). Я обычно смешиваю порошок цитрата кальция и кормового мела (карбонат кальция) с водой, до состояния пасты. Обмазываю один средний лист салата, скручиваю в рулетик и даю черепахе. Мера необходимая, я считаю, т.к. сейчас он кушает очень мало (зима), а кальций ему нужен. После рулетика предлагаю порцию нарезанных листьев, посыпанных небольшим количеством кормового мела (брала на Авито, для беременных, кому интересно).

Просто странное совпадение. Примерно в то время, когда я начала давать такие рулетики, скрипы с каждым разом усиливались. Поэтому буду ещё следить за этим вариантом.

Когда везла его на рентген, везла в тряпичной сумке с пелёнкой, ремень обвязала вокруг шеи, чтобы сумка была на уровне живот-грудь, под кофтой и пуховиком. Чувствовала себя мамой с двигающимся дитём на животе 🤭

Было очень страшно, т.к. мороз жёсткий. Но в целом оказалось всё хорошо: когда достала его в клинике, черепах был немного тёплым.

Только ещё в гололёд будьте аккуратнее. Упасть очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Черепах сегодня снова крякал во время купания. Много раз с перерывами. Два дня я его не купала и ничего не было, словно звуки начинаются из-за воды у него.

Солей вышло много, соли белые, вода прозрачная 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур Константин ответил, что в целом всё нормально, есть небольшой завал кишечника. Сказал давать кальций не размачивая, т.к. он может прилипать/засыхать где-то во рту и черепаха таким образом пытается от неё избавиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth ох, спасибо большое и вам, и Константину. А что значит завал кишечника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Можно организовать платную консультацию, пожалуйста? Посрашиваю про уколы витаминов и про завал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур да, но ответит он дня через 2-3. Если такая задержка устраивает - оплачивайте и я всё ему передам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth оплатила

IMG_20201216_214502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...