Перейти к публикации
Светлана Мур

Скрипящие звуки при открывании клюва.

Рекомендованные сообщения

moth

@Светлана Мур если нет язв - это не страшно. Неприятно, но не страшно. Я видела среднеазиатскую черепаху, которая облезала до мяса, причем ей вообще не кололи никаких витаминов. Но там всё нормализовалось через пару месяцев. 

Не помню спрашивала или нет про уф лампу - какая сейчас стоит? новую не ставили недавно? уф лампа тоже может такое провоцировать если слишком низко или слишком сильное излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth осенью новую ставила, Аркадия 10%. Тоже о ней думала, поэтому сейчас сняла отражатель. 23см от пелёнки, получается от черепахи где-то 18см. Лампа т5, в доме ещё напряжение скачет, но обычно в меньшую сторону.

@moth а как выглядят язвы? Как голая кожа с кровью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур т5 10ка с отражателем это очень низко, это реально может быть из-за лампы. Т5 мощные лампы, Сахарыч их советует, если не ошибаюсь, 30-40см от черепахи вешать с отражателем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth я перепутала, т8 😨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Полняле лампу пока на 27см от пелёнки, без отражателя. Надо ли выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур тут надо @Сахарыч спросить на какую высоту нужно т8 Аркадию 10% без отражателя повесить, чтобы эффективно и безопасно было

 

@Светлана Мур Константин написал, что избыточное излучение может в прямом смысле сжечь черепаху. У него был такой случай с ящерицей  недавно.

Если проблема в уф лампе, то её нужно на 2 недели выключить совсем, черепаху мазать  пантенолом пораженные места. Через 2 недели включить на правильном расстоянии.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth Хорошо, тогда пока выключу лампу, буду следить за состоянием.

Поражённые места - когда будут прям ожоги/раны/мокрости видны? Или где кожа линяет тоже мазать?

Опять же, не понятно, в чём тут проблема...буду учитывать оба варианта.

Посмотрю вечером форум, наверняка про Аркадию 10% уже где-то да писали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth Хорошо, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Светлана Мур , @moth , думаю, что лампа Arcadia Euro Range Desert 10 % UVB не может представлять опасности для среднеазиатской черепахи, даже с алюминиевым отражателем, если дистанция от трубки до панциря составляет указанные 18 см. Только излучение абсолютно новой лампы может быть избыточным на таком расстоянии, но уже через пару дней работы сила излучения должна упасть до вполне приемлемой. Спустя три-четыре месяца, излучение ослабнет ещё больше и не сможет представлять никакой угрозы здоровью черепахи. 

По моим наблюдениям, такая лампа без отражателя не является опасной даже на расстоянии 10 см, даже абсолютно новая. Излучение абсолютно новой лампы без отражателя становится малоэффективным для среднеазиатской черепахи на расстоянии более 25 см. Сила излучения лампы поначалу падает очень быстро, особенно в первые недели использования. Через три-четыре месяца излучение лампы без отражателя на расстоянии 18 см станет настолько слабым, что дальнейшее её использование окажется нецелесообразным. 

@Светлана Мур , я установил бы лампу на расстоянии около 25 см от трубки до грунта (пола) и вернул бы отражатель. Если угодно, можно было бы оставить лампу в нынешнем положении (27 см), поскольку существенной разницы не будет. Если лампа работает с осени, то и на прежнем месте (23 см) она не должна представлять никакой опасности, но возвращать лампу в это положение не нужно. 

Прошу понять, что это только рассветы и настоящего выхода UVB от Вашей лампы я знать не могу. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Сахарыч огооо, спасибо, что уделили время o.o так всё подробно и информативно ^_^ 

Посидим неделю-две без лампы, понаблюдаю, будут ли изменения с линькой, и дальше верну лампу исходя из ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Мур да, Вы тут ничего не теряете. За 2 недели без лампы ничего не будет. Нужно разбираться почему он так облезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленa

Добрый вечер. Моя малышка сегодня тоже такой звук стала издавать после еды🙁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Еленa "кряканье", это клюв. Отросший, который пора подрезать. Пролистала тему... Не знаю, почему пару лет назад никто не сказал, что у черепаха клюв очень отросший, причём как раз у самцов я наблюдаю именно такое отрастание по форме, у них форма головы чуть другая, чем у самок. И вот это "забрало" на верхней челюсти как раз и виновато в скрипах. Но и у самок скрипит из-за клюва. А ещё скрипит после еды с добавкой кальция. Кальций налипает и они скрежетают некоторое время клювом, даже нормальным по форме. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленa
12 часов назад, Дина_ сказал:

@Еленa "кряканье", это клюв. Отросший, который пора подрезать. Пролистала тему... Не знаю, почему пару лет назад никто не сказал, что у черепаха клюв очень отросший, причём как раз у самцов я наблюдаю именно такое отрастание по форме, у них форма головы чуть другая, чем у самок. И вот это "забрало" на верхней челюсти как раз и виновато в скрипах. Но и у самок скрипит из-за клюва. А ещё скрипит после еды с добавкой кальция. Кальций налипает и они скрежетают некоторое время клювом, даже нормальным по форме. 

Спасибо большое, да она после еды покрякивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...