Перейти к публикации
MaRaLeZ

МГЛ Лампы.

Рекомендованные сообщения

MaRaLeZ

Приветствую всех. Есть у кого-нибудь опыт использования металлогалогенных ламп в качестве UVB подсветки аквариумов/террариумов вместо традиционных люминисцентных ламп?
Что нибудь наподобие этих: https://aliexpress.ru/item/32556129968.html
Ниже прикрепляю пикчу со спектром.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @MaRaLeZ .

Предлагаю Вам присоединиться к группе Reptile Lighting на Facebook. Там Вы сможете найти людей с опытом использования металлогалогенных ламп и пообщаться с ними. В группе более 10.000 участников. Принимают всех желающих, владеющих учётной записью Facebook. 🙂 Добро пожаловать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Приветствую, @Сахарыч .
За информацию благодарю, но FaceBook-ом к сожалению не пользуюсь, а общедоступной информации по этим лампам совсем не много, совершенно кстати непонятно - почему. Единственное, что смог отыскать из более менее вменяемых материалов на русском языке, это вот - https://cutt.ly/KhnN5hg . И неужели нет на форуме ни единого человека, кто применял подобные лампы и мог бы поделиться опытом их использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, MaRaLeZ сказал:

FaceBook-ом к сожалению не пользуюсь

Это недолго исправить. 🙂  Регистрация заняла бы у Вас несколько минут. Запрос на соучастие в группе нужно сопроводить краткими (даже односложными) ответами на два формальных вопроса. Язык группы английский, но ничто не мешает пользоваться встроенным или внешними переводчиками.

Едва ли теперь можно найти более полное и интересное живое общение по данной теме.

11 часов назад, MaRaLeZ сказал:

общедоступной информации по этим лампам совсем не много, совершенно кстати непонятно - почему

Вероятно, потому, что лампы эти дороги и не пользуются популярностью среди российских террариумистов. 

11 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Единственное, что смог отыскать...

Благодарю за ссылку.  🙂

Я использовал неспециальные, так сказать, "бытовые" металлогалогенные лампы в ту пору, когда ещё можно было найти их без УФ-фильтра. По сути, по характеру излучения они ничем не отличались от специальных металлогалогенных ультрафиолетовых ламп для рептилий. Использовал их лишь как источник общего освещения и общего обогрева. Свет ламп проходил через тонкое стекло, которое полностью блокировало волны UVB, но отчасти пропускало волны UVA.

Мое общее представление о металлогалогенных лампах основано не столько на личном опыте, сколько на публичной информации из сети. 

Важнейшая проблема ламп этого типа - неудовлетворительное соотношение между ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучениями, что ставит под сомнение их эффективность по формуле "три в одном". Прежде всего, неудовлетворительной оказывается излишняя освещенность, которую создают эти лампы на близком расстоянии. Также неудовлетворительным можно признать излучение в диапазоне UVB, как по характеру спектра, так и по продолжительности срока сохранения возможной эффективности, особенно в сочетании с освещённостью и инфракрасным излучением. 

Основной областью применения этих ламп, по мнению некоторых пользователей, а также по моему мнению, будет общее освещение террариума и особенно зоны баскинга. Металлогалогенные лампы, среди прочих ламп для террариумов, уникальны своей способностью излучать длинные ультрафиолетовые волны (UVA). Эти волны имеют особое значение для зрения многих рептилий, поскольку влияют на общее восприятие цветов и освещённости. Однако лампы этого типа требуют пространства, т.е. могут быть применены только в относительно высоких террариумах достаточно большого объёма, поскольку на малом расстоянии их видимое излучение может оказаться чрезмерно интенсивным и опасным для зрения. 

Что касается излучения UVB, то тут металлогалогенные лампы, по моему мнению, никак не могут заменить линейные люминесцентные лампы низкого давления (T5), ни по качеству излучения, ни по продолжительности срока службы. Зато металлогалогенные лампы прекрасно компенсируют спектральные недостатки линейных люминесцентных ламп, как в диапазоне UVA, так и в видимом диапазоне. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Это недолго исправить. 🙂  Регистрация заняла бы у Вас несколько минут.

Не хотелось бы конечно ради нескольких строчек информации регистрироваться на FaceBook-е. По сути то мне даже спектр не столь важен, я рассматриваю МГЛ лампы именно как замену для дорогих и недолговечных люминисцентных, и соответственно мне больше интересна интенсивность UVB и UVA излучения на разных расстояниях от источника. Да и для форума неплохо было бы создать некий FAQ по этим лампам, многим заводчикам была бы полезна такая информация.

 

2 часа назад, Сахарыч сказал:

Я использовал неспециальные, так сказать, "бытовые" металлогалогенные лампы в ту пору, когда ещё можно было найти их без УФ-фильтра.

Бытовые - это совершенно другая история. Они изначально были созданы для максимального выхода видимого спектра и для минимального выхода УФ и ИК. Металлогалогенные же лампы предназначенные специально для рептилий имеют внутри "горелки" несколько другой компот из галогенов и металлов, в следствии чего и несколько иной спектр, в котором усилены линии по UVB, UVA и дальнему красному. Но это всё в теории, на практике надо проверять...

 

2 часа назад, Сахарыч сказал:

Вероятно, потому, что лампы эти дороги и не пользуются популярностью среди российских террариумистов.

Соглашусь - если брать оригинальные JBL к примеру, то непомерно дорого. Но тут на днях, бороздя просторы AliExpress я наткнулся на то чудо китайской инженерной мысли, на которое ссылка висит в первом посте. И вот ценники на китайские МГЛ оказались даже ниже (без учёта балласта, разумеется), чем на фирменные люминисцентные лампы и если верить описанию на страничке товара, то это МГЛ лампы именно для рептилий с увеличенным выходом UVB. И вот собственно оттуда и возникла мысль использовать эти лампы в качестве источника ультрафиолета как раз для зоны баскинга. Но вот с реализацией возникли некие трудности: какой мощности брать (есть на 35w, 50w и 75w), на каком расстоянии от животинки располагать, какой выход УФ будет? - не понятно. Что ж... Буду дальше изучать вопрос.

Спасибо вам за развёрнутый ответ. С уважением.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Удалось найти ещё немного информации по спектральным характеристикам подобных МГЛ ламп и несколько сравнительных замеров UVB излучения от разных ламп.
Уровень UVB от МГЛ ламп конечно впечатляет...

005.jpg

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

По замерам, конечно, очень хорошие результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Miladyad , настораживает "излучение UVB" от галогенной лампы накаливания - явление в принципе невозможное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
1 минуту назад, Сахарыч сказал:

настораживает "излучение UVB" от галогенной лампы накаливания - явление в принципе невозможное. 

Это не совсем обычная галогенка. Это так называемые "3 в 1" лампы. Насколько мне известно - внутри них имеется незначительное количество паров ртути, плюс какие то газы и галогены, за счёт чего и имеется незначительный выход UVA-UVB.

Подобные лампы даже Arcadia выпускает.
Вот: https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/lampy-nakalivaniya/lampa-dlya-reptiliy-ye27-ardacia-obogrev--uf/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Всё это очень сомнительно и нуждается в независимой проверке. 

8 минут назад, MaRaLeZ сказал:

Подобные лампы даже Arcadia выпускает

Нет, @MaRaLeZ , Вы ссылаетесь на газоразрядные лампы высокого давления, которые действительно способны испускать волны UVB, пусть и в очень узком диапазоне. Я же удивляюсь результатам измерения интенсивности UVB от ламп накаливания (среднее фото: 75 W, UVB 3.0), которые могут испускать только самые длинные волны UVA. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
3 минуты назад, Сахарыч сказал:

Всё это очень сомнительно и нуждается в независимой проверке. 

Могу подтвердить наличие какого-то ультрафиолетового излучения от этих ламп. Имею у себя в наличии вот такую вот карточку - показометр и на расстоянии около 20-и сантиметров она регистрирует наличие УФ излучения. Отдельно проверял эту карточку на наличие реакции от источника UVC излучения (кварцевая бактерицидная лампа) и от источника UVA излучения (ультрафиолетовый фонарь с чипом Nichia 365nm). На UVC реакции практически нет, а вот на UVA реакция имеется. На звание измерительного прибора такая карточка конечно же не претендует, но как индикатор функцию свою выполняет.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Подозреваю, что причина неожиданного результата кроется в измерительном приборе, точнее в особенностях его сенсора или ПО, которые ошибочно принимают шум за реальное излучение. Шум может быть вызван тепловым воздействием ламп. Но это только предположение, которое, впрочем, можно проверить. 

2 минуты назад, MaRaLeZ сказал:

На звание измерительного прибора такая карточка конечно же не претендует, но как индикатор функцию свою выполняет.

Какие требования Вы предъявляете к этому индикатору? Что именно он должен показать? 

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я, как и Вы, стараюсь разобраться в ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

По всему видимому реагирует эта штука на длинны волн примерно от 370nm и до 300nm. Наличие излучения в этом диапазоне и показывает.

@Сахарыч , есть кстати ещё один пример лампы "3 в 1" и на фотографиях ясно видно, что это лампа накаливания и никак не лампа высокого давления. Путём изменения атмосферы внутри лампы можно заставить лампу накаливания (галогенку) испускать УФ. Правда излучения от такого "гибрида" весьма немного. Полагаю, что и предыдущий пример от Arcadia сделан по подобной технологии, судя по мощностям (80, 100, 160 ватт).
https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/lampy-nakalivaniya/greyushchaya-lampa-s-ultrafioletom-petpetzone-80-vt/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, вполне вероятно. 

Я проверял их на обычной люминесцентной лампе Osram Biolux 965, которая испускает самые длинные волны UVA на предельно малое расстояние. Карточка реагирует, но лампа явно нуждается в замене. 🙂 Также я подставлял карточку под солнечное излучение через тонкое силикатное стекло, полностью блокирующее волны UVB. Карточка показывает, что "лампа в замене не нуждается". 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
Только что, Сахарыч сказал:

Да, вполне вероятно. 

Я проверял их на обычной люминесцентной лампе Osram Biolux 965, которая испускает самые длинные волны UVA на предельно малое расстояние. Карточка реагирует, на лампа явно нуждается в замене. 🙂 Также я подставлял карточку под солнечное излучение через тонкое силикатное стекло, полностью блокирующее волны UVB. Карточка показывает, что "лампа в замене не нуждается". 🙂

По результатам моих экспериментов - карточка реагирует на излучение в пределах 300-370nm, так что реакция на солнечный свет не удивительна, ведь оконные стёкла отлично пропускают весь спектр UVA и немного ближнего UVB. Но вот на ближний UVA (390-400nm) и на UVC, с длиной волны от 280nm и меньше - реакция слабая, или отсутствует вовсе. Имеются у меня в наличии UVC светодиоды с длиной волны 265-275nm, так вот на них реакции нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, MaRaLeZ сказал:

есть кстати ещё один пример лампы "3 в 1" и на фотографиях ясно видно, что это лампа накаливания и никак не лампа высокого давления

🙂 Нет, @MaRaLeZ , внутри этой лампы есть кварцевая разрядная трубка, которая производит волны UVB. В маленьких китайских галогенных лампах накаливания (UVB+UVA 3.0) разрядной трубки нет. 

 

4 минуты назад, MaRaLeZ сказал:

и немного ближнего UVB

Не замечал. Даже тонкое (2,5 мм) силикатное стекло блокирует не только волны UVB, но и короткие волны UVA. 

Какими измерительными приборами Вы пользуетесь? 

7 минут назад, MaRaLeZ сказал:

Имеются у меня в наличии UVC светодиоды с длиной волны 265-275nm, так вот на них реакции нет вообще.

Это интересно. 

@MaRaLeZ , выходит, что карточка может подтвердить наличие ультрафиолетовых вони вообще, но не волн UVB в частности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 минуты назад, Сахарыч сказал:

внутри этой лампы есть кварцевая разрядная трубка, которая производит волны UVB

Каюсь, сразу не заметил. Ртутная горелка и впрямь присутствует, но справедливости ради замечу, что кварцевые горелки испускают в основном UVC излучение, а в UVB и в другие виды излучения оно превращается проходя через газы, галогены и люминофоры.
 

 

7 минут назад, Сахарыч сказал:

Какими измерительными приборами Вы пользуетесь?

В том то и беда, что оборудования не имеется, иначе я бы давно уже заказал те МГЛ лампы, сделал замеры и выложил бы сюда результаты. Но наличие UVB и дальнего UVA излучения легко проверить при помощи флуоресцирующих веществ. Этим способом собственно и пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Возвращаясь к тесту металлогалогенной лампы, я предполагаю, что его результаты, полученные с помощью радиометра "RGM-UVB", могут оказаться завышенными из-за технических особенностей радиометра. 

Но дело даже не в том, насколько велика интенсивность излучения UVB металлогалогенных ламп, а в том, что эта интенсивность плохо сопрягается с создаваемой освещённостью. Самое же неприятное то, что интенсивность UVB относительно быстро падает, а освещенность остаётся на прежнем высоком уровне. Кроме того, интенсивность UVB газоразрядных ламп высокого давления, по утверждению пользователей, колеблется в значительных пределах от экземпляра к экземпляру, т.е. в силу широких производственных допусков. И наконец, характер излучения UVB металлогалогенных ламп оказывается очень непохожим на натуральное солнечное UVB излучение, наблюдаемое у поверхности Земли (на уровне моря 🙂 ). В этом отношении у линейных люминесцентных ламп низкого давления попросту нет конкурентов. 

Именно поэтому я рассматриваю металлогалогенные лампы для рептилий лишь как дополнительный источник яркого видимого света с хорошим (полным) спектром, а также как уникальный источник волн UVA в диапазоне от 365 (370) до 400 нм. Ни одна другая лампа для рептилий, кроме металлогалогенных, не испускает волны в этом диапазоне, а они, по моему мнению, непременно должны быть в террариуме. Впрочем, в моём террариуме их как раз нет, о чём я могу только пожалеть. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
3 минуты назад, Сахарыч сказал:

Самое же неприятное то, что интенсивность UVB относительно быстро падает, а освещенность остаётся на прежнем высоком уровне.

Ну это утверждение тоже остаётся под вопросом, касательно этих МГЛ ламп для рептилий. Кстати у ртутных ламп высокого давления (Лампы ДРТ) я не замечал сильного падения интенсивности UVC излучения со временем, хотя видимый "нагар" внутри горелки со временем образовывался. Возможно это же будет справедливо и для МГЛ ламп, особенно с учётом того, что UVB излучение имеет большую проникающую способность, нежели UVC. Но это лишь мои предположения...
 

 

5 минут назад, Сахарыч сказал:

В этом отношении у линейных люминесцентных ламп низкого давления попросту нет конкурентов.

С учётом их цены в последнее время и с той скоростью, с которой в них деградирует люминофор - мне бы хотелось, чтобы МГЛ лампы стали для них конкурентом.

Немного оффтопа: Существуют в природе ещё и так называемые ртутные лампы накаливания. Штука довольно интересная и экзотичная. Они кстати низковольтные. Возможно по подобному принципу работают китайские галогенки "3 в 1".

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 минут назад, MaRaLeZ сказал:

Но это лишь мои предположения...

Я ничего толком об этом не знаю. Никогда не пользовался специальными РЛВД для рептилий и не могу найти достоверных данных по срокам их службы. По всей видимости, продолжительность службы лампы зависит от бренда, а также от качества конкретного экземпляра. 

14 минут назад, MaRaLeZ сказал:

Возможно по подобному принципу работают китайские галогенки "3 в 1".

Тесты дают противоречивые результаты. Радиометры от Solarmeter (Zoo Med) не показывают наличия волн UVB.

Я заказал пару 75-ваттных ламп на eBay, буду проверять. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
1 минуту назад, Сахарыч сказал:

Я заказал пару 75-ваттных ламп на eBay, буду проверять.

Отлично! Хотелось бы увидеть реальные тесты этих ламп на наличие UVB и закрыть эту тему раз и навсегда.

 

33 минуты назад, Сахарыч сказал:

также как уникальный источник волн UVA в диапазоне от 365 (370) до 400 нм

Кстати для этих целей вполне себе можно использовать светодиоды. Благо сейчас чипы с длиной волны 365nm стоят не дорого, а чипы на 390-400 можно чуть ли не ведро купить по цене шаурмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

@Сахарыч , нашёл обзор с тестированием китайских "ультрафиолетовых" галогенок.

 

Как оказалось - даже между разными китайскими галогенками имеется разница по выходу ультрафиолета. Занятно конечно... Тоже что ли подзаказать разных видов...
P.S. - Первое видео - это распаковка, а второе - непосредственно замеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Хотелось бы увидеть реальные тесты этих ламп на наличие UVB и закрыть эту тему раз и навсегда.

Закрыть тему не получится, к сожалению, поскольку невозможно охватить тестами все "картонные бренды". В любом случае останется лазейка вида "это не те лампочки, это подделки". Остаётся уповать на то, что моя "контрольная закупка" по сути ничем не отличается от любой другой покупки этого продукта. И если мне попадутся лампы, которые не будут испускать волны UVB, то и любой другой покупатель может случайным образом получить такой же продукт. Кстати, сами продавцы позиционируют эти лампы как нагревательные и это достоинство ламп сомнению не подлежит. 🙂

6 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Кстати для этих целей вполне себе можно использовать светодиоды

Проблема нынешних УФ-диодов в том, что они представлены только чипами без люминофоров, которые испускают волны в относительно узком диапазоне. Работа этих диодов напоминает первые попытки обеспечить ультрафиолетовое облучение в террариуме с помощью газоразрядных ламп высокого давления. Эти разрядные лампы никак не изменились с тех пор, но появились новые, излучающие волны в сплошном спектре, либо благодаря составу газовых смесей (металлогалогенные лампы), либо благодаря применению специальных люминофоров (люминесцентные лампы низкого давления). Что-то подобное ожидается теперь от УФ-диодов, но результатов я пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, MaRaLeZ сказал:

нашёл обзор с тестированием китайских "ультрафиолетовых" галогенок

Я уже комментировал это видео, возможно, даже на этом форуме, - не помню точно. Арслан использует UVAB-радиометр Tenmars TM-213, который измеряет интенсивность излучения в обширном диапазоне от 290 нм до 390 нм с пиком около 365 нм. Таким образом, эти тесты, к сожалению, никак не могут подтвердить наличие излучения в диапазоне UVB. Этот радиометр в принципе бесполезен для нужд террариумистики. В настоящее время только показатели UVB-радиометров, а также УФ-индексметров Solarmeter могут быть приняты в расчёт, да и то лишь потому, что на них широко принято опитаться. Однако безоговорочно принято считаться только с показаниями новейших образцов. Те данные, которые полученны от старых образцов радиометров Solarmeter нуждаются в корректировке из-за разницы в спектральных откликах, а также чувствительности сенсоров. То же касается и всех других радиометров от прочих производителей. Прямое сравнение их показаний некорректно и может ввести в заблуждение.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Проблема нынешних УФ-диодов в том, что они представлены только чипами без люминофоров, которые испускают волны в относительно узком диапазоне. Работа этих диодов напоминает первые попытки обеспечить ультрафиолетовое облучение в террариуме с помощью газоразрядных ламп высокого давления. Эти разрядные лампы никак не изменились с тех пор, но появились новые, излучающие волны в сплошном спектре, либо благодаря составу газовых смесей (металлогалогенные лампы), либо благодаря применению специальных люминофоров (люминесцентные лампы низкого давления). Что-то подобное ожидается теперь от УФ-диодов, но результатов я пока не видел.

Пока остаётся использовать только связки из разных светодиодов для более полного покрытия искомого спектра (к примеру чипы 365nm + чипы 390-410nm). Может в ближайшем будущем мы и увидим UV светодиоды широкого спектра. Возможно они будут основаны на недавно запущенных в массовое китайское производство UVC светодиодах, по аналогии  с газоразрядными лампами низкого давления, где UVC излучение благодаря люминофору преобразуется в UVB, UVA и видимый свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...