Перейти к публикации
Victor72

2 лампы УФ ?

Рекомендованные сообщения

Victor72

Подскажите пожалуйста, не будет ли хуже от того, если в акватеррариуме будут установлены две лампы УФ? Конструкция крышки такая, что лампа светит или на островок, или на воду. Сейчас УФ лампа стоит над островом, но хотелось бы, чтобы чеппи получали свет такой лампы еще и плавая. Использую лампы Сильвания рептистар 5.0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Хоть ультрафиолет UVB диапазона и проходит через воду, но мне кажется, что на большом расстоянии от источника поток будет рассеиваться (особенно при отсутствии отражателя) и до плавающей под водой черепахи дойдут лишь незначительные крохи излучения. Хуже от установки двух ламп вряд ли будет, но как по мне - лучше качественно осветить зону баскинга (Лампа UVB 10.0 + Галогенная лампа с мощностью около 60-ти ватт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Victor72 сказал:

Использую лампы Сильвания рептистар 5.0 

Тест трубки Sylvania Reptistar 5.0 показал, что излучение UVB этой лампы неэффективно и практически бесполезно для производства превитамина D3 в коже пресноводных черепах, например красноухой, даже при использовании отражателя.

Я не делал тест лампы Sylvania Reptistar 10.0 и никак не могу охарактеризовать её излучение.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Victor72
10.12.2020 в 09:37, Сахарыч сказал:

Тест трубки Sylvania Reptistar 5.0 показал, что излучение UVB этой лампы неэффективно и практически бесполезно для производства превитамина D3 в коже пресноводных черепах, например красноухой, даже при использовании отражателя.

Я не делал тест лампы Sylvania Reptistar 10.0 и никак не могу охарактеризовать её излучение.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, какие лампы УФ лучше всего использовать?

10.12.2020 в 02:56, MaRaLeZ сказал:

Хоть ультрафиолет UVB диапазона и проходит через воду, но мне кажется, что на большом расстоянии от источника поток будет рассеиваться (особенно при отсутствии отражателя) и до плавающей под водой черепахи дойдут лишь незначительные крохи излучения. Хуже от установки двух ламп вряд ли будет, но как по мне - лучше качественно осветить зону баскинга (Лампа UVB 10.0 + Галогенная лампа с мощностью около 60-ти ватт).

Террариум уже есть, в нем предусмотрено 3 лампы: обычная нагрева над островом и две трубки 60 см. Из-за радиусной формы и конструкции светильника, получается так, что одна из трубок освещает остров (стоит УФ), а вторая только воду. Воду сейчас освещает обычная лампа, вот ее думаю заменить тоже на УФ, т.к. черепахи очень часто плавают у поверхности, прямо под ней. Вот и вопрос - нужно ли?

Изменено пользователем Victor72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 минут назад, Victor72 сказал:

какие лампы УФ лучше всего использовать?

Линейные лампы Arcadia по праву считаются самыми лучшими. Тонкие лампы Т5 лучше, чем трубки Т8. Лампы серии D3(+), по всей видимости, лучше ламп серии Euro Range.  

Линейные лампы Т8 JBL немного слабее ламп Arcadia, но тоже хорошие, по крайней мере, стартовые тесты очень обнадёживают.

Линейные лампы Reptile Systems многими признаются не хуже Arcadia. Я тестировал только тонкую трубку Т5, которая оказалась слабее аналогичной трубки Arcadia, но в целом всё хорошо.

Если линейные лампы (трубки) всех вышеперечисленных брендов недоступны, то можно использовать лампы Exo Terra Reptile UVB (не Repti Glo). Я нечего не имею против ламп Repti Glo и даже пользовался ими долгое время, но сколько-нибудь серьезные исследования этих ламп не проводил. 

Линейные лампы Simple Zoo Bulk заметно уступают лампам Arcadia по силе излучения и продолжительности срока службы. Тем не менее, они тоже могут найти применение в отсутствии ламп ведущих брендов. Вероятно, это относится и к лампам Reptile One, но я могу судить лишь по результатом тестов, которые проводились другими пользователями. 

Хорошие линейные лампы выпускаются под маркой Zoo Med, но в России они встречаются очень редко. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
49 минут назад, Victor72 сказал:

Воду сейчас освещает обычная лампа, вот ее думаю заменить тоже на УФ, т.к. черепахи очень часто плавают у поверхности, прямо под ней. Вот и вопрос - нужно ли?

Согласен с @MaRaLeZ , нет никакой надобности в том, чтобы устанавливать ультрафиолетовую лампу над водой, но и неприятностей от этого никаких не будет, кроме дополнительных расходов. На счёт проницаемости воды для волн UVB бытуют разные мнения. Наиболее компетентные склоняются к тому, что слабое ламповое излучение едва ли способно проникать в толщу воды, особенно если в воде присутствует какая-нибудь взвесь. Волны UVA от ламп проникают в толщу однозначно, но неглубоко, лишь на несколько сантиметров, в зависимости от интенсивности излучения и наличия/отсутствия всё той же взвеси. Границу проникновения UVA можно отследить по отсутствию водорослей, некоторые из которых не терпят уф-излучение.

Интенсивность излучения линейной лампы можно увеличить с помощью специального алюминиевого отражателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Victor72
38 минут назад, Сахарыч сказал:

Линейные лампы Arcadia по праву считаются самыми лучшими. Тонкие лампы Т5 лучше, чем трубки Т8. Лампы серии D3(+), по всей видимости, лучше ламп серии Euro Range.  

Линейные лампы Т8 JBL немного слабее ламп Arcadia, но тоже хорошие, по крайней мере, стартовые тесты очень обнадёживают.

Линейные лампы Reptile Systems многими признаются не хуже Arcadia. Я тестировал только тонкую трубку Т5, которая оказалась слабее аналогичной трубки Arcadia, но в целом всё хорошо.

Если линейные лампы (трубки) всех вышеперечисленных брендов недоступны, то можно использовать лампы Exo Terra Reptile UVB (не Repti Glo). Я нечего не имею против ламп Repti Glo и даже пользовался ими долгое время, но сколько-нибудь серьезные исследования этих ламп не проводил. 

Линейные лампы Simple Zoo Bulk заметно уступают лампам Arcadia по силе излучения и продолжительности срока службы. Тем не менее, они тоже могут найти применение в отсутствии ламп ведущих брендов. Вероятно, это относится и к лампам Reptile One, но я могу судить лишь по результатом тестов, которые проводились другими пользователями. 

Хорошие линейные лампы выпускаются под маркой Zoo Med, но в России они встречаются очень редко. 

 

А через какой срок лампы Arcadia лучше всего менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Victor72 , я не стану выдумывать. У меня нет объективных данных. Есть только предположения, основанные на расчётах и аналогиях. Никто не публикует данных по срокам службы чётко и ясно, по крайней мере, я таких данных до сих пор не нашёл.

Ориентируйтесь на 12 месяцев для ламп серии D3 (+) T8 и на 9 месяцев для ламп серии Euro Range, при условии, что лампа будет установлена на высоте 25 см над уровнем грунта или над поверхностью острова, а её излучение будет усилено специальным алюминиевым отражателем .

Если мне удастся найти более точную информацию по срокам службы, я непременно опубликую ссылку. Результаты своих тестов я публикую в блоге , но полных сведений по лампам Arcadia там пока нет. 

Если Вы не можете обеспечить описанные условия, то, пожалуйста, напишите об этом и мы вместе попробуем найти оптимальное решение. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
9 часов назад, Victor72 сказал:

Воду сейчас освещает обычная лампа

Лампу накаливания, как и лампу УФ лучше разместить над островком. В природе они для того и вылазят на сушу, чтобы погреться и получить дозу УФ. Не думаю, что черепаха с целью "погреться и получить ультрафиолет" будет нырять в толщу воды под слой ряски и водорослей. А размещать что либо над водой - практически бесполезно. Ультрафиолет УФ лампы рассеется, тепло от лампы накаливания будет отводиться водой... Хуже от установки любого освещения над водой конечно не будет, но как и не будет никакого полезного эффекта. Я всё же рекомендую сконцентрировать и УФ освещение и обогрев над зоной баскинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
16 часов назад, Сахарыч сказал:

@Victor72 , я не стану выдумывать. У меня нет объективных данных. Есть только предположения, основанные на расчётах и аналогиях. Никто не публикует данных по срокам службы чётко и ясно, по крайней мере, я таких данных до сих пор не нашёл.

Ориентируйтесь на 12 месяцев для ламп серии D3 (+) T8 и на 9 месяцев для ламп серии Euro Range, при условии, что лампа будет установлена на высоте 25 см над уровнем грунта или над поверхностью острова, а её излучение будет усилено специальным алюминиевым отражателем .

Если мне удастся найти более точную информацию по срокам службы, я непременно опубликую ссылку. Результаты своих тестов я публикую в блоге , но полных сведений по лампам Arcadia там пока нет. 

Если Вы не можете обеспечить описанные условия, то, пожалуйста, напишите об этом и мы вместе попробуем найти оптимальное решение. 

Здравствуйте ! А как же писали, что лампы Аркадия - Euro Range 10% на год, а D3+ (12%) - на 1,5 года, при условии, что в конце срока ее опустить до 15см ? Это так или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Алексей Alex-Raduga , не помню, что писал такое, но мог забыть об этом. По крайней мере, я обычно определяю срок работы лампы в часах, но никак не в годах. Впрочем, всякое могло быть. 🙂 Я мог писать о том, что линейные лампы Arcadia D3(+) могут охранять эффективность до 4500 часов, опираясь на аналогию и поясняя, что эти данные расчётные и неточные. Кажется, я всегда так делаю. 🙂 Точных данных по 12%-ной лампе этой серии у меня нет, но 6%-ная действительно может работать так долго на расстоянии 20 см от колбы до грунта и при условии использования отражателя. Кажется, я всегда поясняю условия использования. Разумеется, она сохранила бы эффективность лишь для рептилий из зон Фергюсона 2 и 2-3. 

Несмотря на все заверения, линейная лампа серии Euro Range теряет свою эффективность быстрее, чем лампы серии D3(+), это уже ясно. Производитель сам указывает в своих рекомендациях срок 9 месяцев. Это вполне вероятно. Однако я не перестаю пояснять, что выражение срока службы в месяцах некорректно. Такое выражение не учитывает продолжительность рабочего дня лампы, которая меняется от сезона к сезону, а кроме того, она в принципе может быть разной у разных киперов и в разных террариумах. Я пользуюсь таким выражением продолжительности срока службы лишь для удобства читателя, т.е. вынужденно.

Да, если менять расстояние от колбы до тела рептилии по мере деградации люминофора (выгорания лампы), то сама лампа может служить дольше, это несомненно. 

Вообще, любые рекомендации по подбору ламп, их расположению и срокам службы условны и приблизительны, поскольку никто не может в точности знать конкретные параметры электросети пользователя (фактическое напряжение), меру отклонения от стандартного выхода конкретной лампы в пределах производственного допуска, влияние температуры воздуха в террариуме на выход лампы, эффективность конкретного отражателя и его положение относительно лампы, индивидуальные особенности процесса деградации люминофора лампы и прочее. Каждое из этих условий в отдельности влияют на результаты измерения значений УФ-индекса весьма умеренно, но в совокупности они могут дать заметное расхождение от случая к случаю. Об этом я тоже писал в своих сообщениях на форуме.

Решением всех проблем было бы приобретение или аренда измерительного прибора - УФ-индексметра Solarmeter Model 6.5(R) или 6.5 последних лет выпуска (точнее указать не могу).

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я забыл упомянуть о таких важных факторах, влияющих на выход люминесцентной лампы, как тип и модель пускорегулирующего аппарата, однако и без того проблем предостаточно. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч Эх, значит ничего не известно... 4500 часов - уже больше года, даже по 12 часов в день. Но на что-то ориентироваться нужно, измеритель УФ очень уж дорогой ! Черепаха красноухая (точнее, их там 11, все взрослые), лампа Т8 Аркадия D3+ 12%, горит 11-13 часов в день (можно считать 12 часов в среднем) - в зависимости от сезона, есть отражатель и высота в начале 25см, в конце - 15см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Алексей Alex-Raduga , эти расстояния, они от лампы до тела черепах или до поверхности "острова"? Если до поверхности "острова", то 15 см мне кажется слишком маленьким расстоянием, учитывая, что лампа работает с отражателем. Думаю, после года использования лампы это не опасно, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
14.12.2020 в 18:00, Сахарыч сказал:

@Алексей Alex-Raduga , эти расстояния, они от лампы до тела черепах или до поверхности "острова"? Если до поверхности "острова", то 15 см мне кажется слишком маленьким расстоянием, учитывая, что лампа работает с отражателем. Думаю, после года использования лампы это не опасно, но всё же...

До островка. Черепахи все разные, как до черепахи считать ? 🙂Хорошо, значит не буду так низко опускать. Пока висит 25см, недавно поменял. Спасибо.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Victor72
12.12.2020 в 23:50, MaRaLeZ сказал:

Лампу накаливания, как и лампу УФ лучше разместить над островком. В природе они для того и вылазят на сушу, чтобы погреться и получить дозу УФ. Не думаю, что черепаха с целью "погреться и получить ультрафиолет" будет нырять в толщу воды под слой ряски и водорослей. А размещать что либо над водой - практически бесполезно. Ультрафиолет УФ лампы рассеется, тепло от лампы накаливания будет отводиться водой... Хуже от установки любого освещения над водой конечно не будет, но как и не будет никакого полезного эффекта. Я всё же рекомендую сконцентрировать и УФ освещение и обогрев над зоной баскинга.

Спасибо большое за ответ, хочу уточнить, что у меня сейчас лампа нагрева + лампа УФ над островом уже стоит, вопрос про третью лампу, которая освещает поверхность воды (сейчас стоит обычная лампа дневного света). Есть мысль вместо нее поставить тоже УФ, т.к. черепахи очень часто зависают у поверхности воды + эта лампа освещает еще и сходню, на которой тоже часто может сидеть черепаха, находясь наполовину в воде. От сюда и возник вопрос, не будет ли вредно ставить 2 лампы УФ. Я немного непонятно думаю пишу, поэтому прикреплю фото своего акватеррариума.

20201220_131120.jpg

20201220_131110.jpg

12.12.2020 в 18:44, Сахарыч сказал:

@Victor72 , я не стану выдумывать. У меня нет объективных данных. Есть только предположения, основанные на расчётах и аналогиях. Никто не публикует данных по срокам службы чётко и ясно, по крайней мере, я таких данных до сих пор не нашёл.

Ориентируйтесь на 12 месяцев для ламп серии D3 (+) T8 и на 9 месяцев для ламп серии Euro Range, при условии, что лампа будет установлена на высоте 25 см над уровнем грунта или над поверхностью острова, а её излучение будет усилено специальным алюминиевым отражателем .

Если мне удастся найти более точную информацию по срокам службы, я непременно опубликую ссылку. Результаты своих тестов я публикую в блоге , но полных сведений по лампам Arcadia там пока нет. 

Если Вы не можете обеспечить описанные условия, то, пожалуйста, напишите об этом и мы вместе попробуем найти оптимальное решение. 

Спасибо за такую полезную информацию 👍 К сожалению, свой акватеррариум проектировал давно и самостоятельно, и многие ключевые моменты там реализованы мягко говоря не очень хорошо, начиная даже от формы ... В общем УФ лампа трубка находится на уровне 27 см. до поверхности острова, еще и со смещением относительно острова... Отражатель нет возможности установить в этот светильник 😔 Сейчас УФ лампу меняю каждые 6 месяцев.

Изменено пользователем Victor72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
38 минут назад, Victor72 сказал:

Спасибо большое за ответ, хочу уточнить, что у меня сейчас лампа нагрева + лампа УФ над островом уже стоит, вопрос про третью лампу, которая освещает поверхность воды (сейчас стоит обычная лампа дневного света). Есть мысль вместо нее поставить тоже УФ, т.к. черепахи очень часто зависают у поверхности воды + эта лампа освещает еще и сходню, на которой тоже часто может сидеть черепаха, находясь наполовину в воде. От сюда и возник вопрос, не будет ли вредно ставить 2 лампы УФ. Я немного непонятно думаю пишу, поэтому прикреплю фото своего акватеррариума.

Доброго времени суток, @Victor72 ! Как вам уже писали ранее - хуже от установки второй лампы не будет точно, но и полезного эффекта не будет тоже, или же он будет сведён к минимуму. Расстояние от лампы до воды слишком большое, а до самой черепахи, что плавает под водой оно ещё больше. Так же вода способствует дополнительному рассеиванию и затуханию ультрафиолетового излучения. К тому же на лампе нет отражателя, что дополнительно снижает её эффективность.

Для текущей конструкции аквариума я бы посоветовал вам переклеить островок повыше. Так, чтобы от лампы до островка было примерно 25 сантиметров. Так и полезный объём аквариума увеличится и черепахи будут получать достаточное количество ультрафиолета от лампы, даже без использования отражателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Victor72 , мне кажется, что расстояние между люминесцентной трубкой и крышкой достаточное для установки отражателя даже на штатном креплении. Отражателю Arcadia требуется промежуток всего около 8 мм (см. фото). Положение отражателя относительно крепления моно регулировать. В крайнем случае отражатель можно приклеить к крышке и корпусу светильника с помощью двустороннего скотча. Сам алюминиевый отражатель очень лёгкий. 

Я не стал бы ставить вторую уф-трубку над водой по тем причинам, которые описал @MaRaLeZ . Думаю, было бы практичнее установить над водой не обычную бытовую лампу с низким индексом цветопередачи, а люминесцентную лампу полного спектра, например Exo Terra Natural Light или Arcadia Natural Sunlight, или Osram Biolux 965 (последняя почти совсем не излучает УФ), которые показывают индекс цветопередачи близкий к натуральному. 

IMG_20200726_113209_copy_600x582.thumb.jpg.02793e787a69486ac6925cfba40480ab.jpg

Длина алюминиевого отражателя Arcadia для лампы 18 Вт составляет 540 мм. Если будете устанавливать отражатель, то убедитесь в том, что ему не будут мешать изоляторы на концах трубки. В крайнем случае можно установить отражатель для трубки 15 Вт. Это будет лучше, чем ничего. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
4 часа назад, Сахарыч сказал:

мне кажется, что расстояние между люминесцентной трубкой и крышкой достаточное для установки отражателя даже на штатном креплении.

Кстати в качестве отражателя в ограниченном пространстве можно использовать обычный алюминиевый скотч, или алюминиевую фольгу. Алюминий отлично отражает ультрафиолетовое излучение. Конечно это не лучшее решение, но гораздо лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Victor72
20.12.2020 в 15:34, Сахарыч сказал:

@Victor72 , мне кажется, что расстояние между люминесцентной трубкой и крышкой достаточное для установки отражателя даже на штатном креплении. Отражателю Arcadia требуется промежуток всего около 8 мм (см. фото). Положение отражателя относительно крепления моно регулировать. В крайнем случае отражатель можно приклеить к крышке и корпусу светильника с помощью двустороннего скотча. Сам алюминиевый отражатель очень лёгкий. 

Я не стал бы ставить вторую уф-трубку над водой по тем причинам, которые описал @MaRaLeZ . Думаю, было бы практичнее установить над водой не обычную бытовую лампу с низким индексом цветопередачи, а люминесцентную лампу полного спектра, например Exo Terra Natural Light или Arcadia Natural Sunlight, или Osram Biolux 965 (последняя почти совсем не излучает УФ), которые показывают индекс цветопередачи близкий к натуральному. 

IMG_20200726_113209_copy_600x582.thumb.jpg.02793e787a69486ac6925cfba40480ab.jpg

Длина алюминиевого отражателя Arcadia для лампы 18 Вт составляет 540 мм. Если будете устанавливать отражатель, то убедитесь в том, что ему не будут мешать изоляторы на концах трубки. В крайнем случае можно установить отражатель для трубки 15 Вт. Это будет лучше, чем ничего. 

Спасибо большое, попробую заказать и установить такой отражатель. Подскажите пожалуйста, может быть есть проверенные интернет-магазины, где можно заказать такой отражатель, и вообще регулярно приобретать аксессуары и оборудование для акватеррариума?

20.12.2020 в 19:54, MaRaLeZ сказал:

Кстати в качестве отражателя в ограниченном пространстве можно использовать обычный алюминиевый скотч, или алюминиевую фольгу. Алюминий отлично отражает ультрафиолетовое излучение. Конечно это не лучшее решение, но гораздо лучше, чем ничего.

Интересное решение, если не получится с отражателем, то воспользуюсь вашим советом, спасибо 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 часов назад, Victor72 сказал:

Подскажите пожалуйста, может быть есть проверенные интернет-магазины, где можно заказать такой отражатель, и вообще регулярно приобретать аксессуары и оборудование для акватеррариума?

У меня нет опыта общения с российскими интернет-магазинами.  Обычно я пользуюсь поисковой системой Google, если нужно помочь кому-нибудь в поисках специальных товаров для террариума. 🙂

В Москве можно найти несколько специализированных магазинов, которые готовы отправить товар по всей России, например, Zooda.ru или ventusaqua.ru и другие

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...