Перейти к публикации
Катеринаа

Скол на панцире

Рекомендованные сообщения

Катеринаа

Здравствуйте, у меня у черепахи скол на панцире, что это может быть? Что-то ему не хватает? 

IMG_20201213_173040.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа здравствуйте. Заполните, пожалуйста, анкету из шапки раздела (скопировать и рядом вписать ответы), чтобы было понятно как черепаха содержится.

По фото могу сразу сказать, что черепаху перекармливают или кормят неправильно, у неё дефицит кальция и витаминов. Панцирь ей разорвало и нужно это срочно исправлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
1 час назад, moth сказал:

@Катеринаа здравствуйте. Заполните, пожалуйста, анкету из шапки раздела (скопировать и рядом вписать ответы), чтобы было понятно как черепаха содержится.

По фото могу сразу сказать, что черепаху перекармливают или кормят неправильно, у неё дефицит кальция и витаминов. Панцирь ей разорвало и нужно это срочно исправлять. 

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Из Москвы, 30 лет 
2)Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум, 70 на 40, иногда пускаем побегать ненадолго на пол
4) Какое стоит оборудование? Уф лампа и лампа нагрева 
4.1.) Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12 часов 
4.2.) Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Да, Ультрафиолетовая лампа трубка УВБ 10.0 для среднеазиатских черепах, установлена месяц назад новая, работает 12 часов. 
5) Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Да, имеется, щепа
6)Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 40
7) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Черепаха кушает 2 раза в день, даю разнообразные корм, морковку, салат, алое, перец, помидор, огурец, груша, яблоко, тыква, рукола, ботва моркови и ботва свёклы. Подкармлтваю 2 раза в неделю  кальцием, фото прилогаю. 
8)Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Не знаю точно, у меня появилась месяц назад 
9)Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет, не обращались 
10)К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон).
 
 

IMG_20201213_204558.jpg

IMG_20201213_204650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа по содержанию всё неплохо, но Вы ООООООчень перекармливаете. Прям капитально.

Степных черепах кормят раз в 3 дня и только зеленью. Никаких овощей и фруктов. Немного смеси овощей (морковь, тыква, чуть-чуть яблочка) можно давать раз в 1.5 недели как лакомство. В противном случае Вы получите за год горбатую черепаху с ожирением. У Вашей уже панцирь порвало за один месяц такого рациона. Это потом уже не исправить никак. Не говоря о фактическом вреде здоровью ожирением. 

Поэтому корректируйте рацион, кальций добавлять с каждым кормлением. Купать черепаху через день по 20 минут, тоже всегда и желательно поставить внутрь террариума поилку-купалку.

Не смотрите и не жалейте, что она будет просить есть и жалобно на Вас смотреть. Черепахи и вообще рептилии не знают чувства меры, они будут есть пока есть еда и пока желудок не забьётся. Это очень для неё вредно. Хотите сохранить здоровье и долгую жизнь черепахе - она должна быть голодной. Таковы правила содержания рептилий.

И ещё по поводу лампы - т8 лампа должна быть с алюминиевым отражателем, не вижу по фото есть у Вас или нет. Для степных черепах уф лампа это та вещь на которой нельзя экономить. На текущий момент рекомендовано ставить т5 лампы Arcadia, из всех ламп эти дают максимально близкий к естественному уф. Бюджетный вариант - т8 лампы Arcadia обязательно с отражателем. Любые другие фирмы меняться должны каждые 5-6 месяцев. Лучше брать Аркадию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
49 минут назад, moth сказал:

@Катеринаа по содержанию всё неплохо, но Вы ООООООчень перекармливаете. Прям капитально.

Степных черепах кормят раз в 3 дня и только зеленью. Никаких овощей и фруктов. Немного смеси овощей (морковь, тыква, чуть-чуть яблочка) можно давать раз в 1.5 недели как лакомство. В противном случае Вы получите за год горбатую черепаху с ожирением. У Вашей уже панцирь порвало за один месяц такого рациона. Это потом уже не исправить никак. Не говоря о фактическом вреде здоровью ожирением. 

Поэтому корректируйте рацион, кальций добавлять с каждым кормлением. Купать черепаху через день по 20 минут, тоже всегда и желательно поставить внутрь террариума поилку-купалку.

Не смотрите и не жалейте, что она будет просить есть и жалобно на Вас смотреть. Черепахи и вообще рептилии не знают чувства меры, они будут есть пока есть еда и пока желудок не забьётся. Это очень для неё вредно. Хотите сохранить здоровье и долгую жизнь черепахе - она должна быть голодной. Таковы правила содержания рептилий.

И ещё по поводу лампы - т8 лампа должна быть с алюминиевым отражателем, не вижу по фото есть у Вас или нет. Для степных черепах уф лампа это та вещь на которой нельзя экономить. На текущий момент рекомендовано ставить т5 лампы Arcadia, из всех ламп эти дают максимально близкий к естественному уф. Бюджетный вариант - т8 лампы Arcadia обязательно с отражателем. Любые другие фирмы меняться должны каждые 5-6 месяцев. Лучше брать Аркадию. 

Ох поняла, спасибо большое) немного не понятно что значит с отражателем, у меня вот такая лампа сейчас

Screenshot_20201213_221813_com.android.gallery3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур
5 минут назад, Катеринаа сказал:

Ох поняла, спасибо большое) немного не понятно что значит с отражателем, у меня вот такая лампа сейчас

Screenshot_20201213_221813_com.android.gallery3d.jpg

Такая металлическая крышка над лампой, которая отражает лучи, как фольга.

A21A81DB-4F24-4589-98E2-9762700126FC.png.4fab6aa17e1ad754af25a91f6dd89f0b.png

4388-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
4 минуты назад, Светлана Мур сказал:

Такая металлическая крышка над лампой, которая отражает лучи, как фольга.

A21A81DB-4F24-4589-98E2-9762700126FC.png.4fab6aa17e1ad754af25a91f6dd89f0b.png

4388-1.jpg

Ага, спасибо, врубилась 😸теперь ищу где купить, я так понимаю цоколь можно этот оставить, купить только отражатель и лампу Аркадия т8, правильно?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа

А вот этот светильник уф идеально для черепашку я так поняла? 

Screenshot_20201213_224138_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур
7 минут назад, Катеринаа сказал:

Ага, спасибо, врубилась 😸теперь ищу где купить, я так понимаю цоколь можно этот оставить, купить только отражатель и лампу Аркадия т8, правильно?) 

Я брала в интернет-магазине Zooda.ru, но т.к. вы в Мск, то наверняка там есть и обычные магазины с лампами Аркадия: пришёл - купил)

Если есть возможность, лучше всё же T5. У них характеристики прям сильно отличаются от T8 (что-то в духе больше света, и какие-то ещё хорошие штуки для уф ламп).

Вот, нашла табличку, тут даже без технических знаний понятно, что T5 эффективней) хотя казалось бы, лампа и лампа ..

IMG_20201213_224922.jpg

9 минут назад, Катеринаа сказал:

А вот этот светильник уф идеально для черепашку я так поняла? 

Screenshot_20201213_224138_com.android.chrome.jpg

Лучше подождите мнения тех, кто тут опытнее) moth, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа да, именно так. Можете просто заменить светильник на светильник аркадия. Лампу смотрите по деньгам. Её можно заменить месяца через 4. 

Опять таки т5 идеально, т8 тоже можно, но только с отражателем. Понимаю, что для новичков это может выглядеть сложно, особенно учитывая как черепах продают "комплектом" в Планете Экзотики в маленькие террариумы с кукурузным наполнителем как хомячков. 

И ещё добавлю, что совсем хорошо будет, если грунт тоже смените на тот, который черепаха сможет рыть. В идеале это супесь или смесь суглинистого песка и земли/кокосового торфа (не кокос, который с волокнами, а который как земля). Высота грунта чтобы черепаха могла зарыться целиком. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@moth А ещё, 40 градусов - не многовато? Черепашке 38 уже смертельно, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
8 часов назад, moth сказал:

@Катеринаа да, именно так. Можете просто заменить светильник на светильник аркадия. Лампу смотрите по деньгам. Её можно заменить месяца через 4. 

Опять таки т5 идеально, т8 тоже можно, но только с отражателем. Понимаю, что для новичков это может выглядеть сложно, особенно учитывая как черепах продают "комплектом" в Планете Экзотики в маленькие террариумы с кукурузным наполнителем как хомячков. 

И ещё добавлю, что совсем хорошо будет, если грунт тоже смените на тот, который черепаха сможет рыть. В идеале это супесь или смесь суглинистого песка и земли/кокосового торфа (не кокос, который с волокнами, а который как земля). Высота грунта чтобы черепаха могла зарыться целиком. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа

Скажите, а как часто нужно такую землю менять?) 

7 часов назад, Светлана Мур сказал:

@moth А ещё, 40 градусов - не многовато? Черепашке 38 уже смертельно, вроде.

Я вот тоже хотела узнать про это, в интернете вообще написано где-то 33 нужно градуса, а как мне меньше сделать? Лампу поменять?) 

9 часов назад, moth сказал:

@Катеринаа да, именно так. Можете просто заменить светильник на светильник аркадия. Лампу смотрите по деньгам. Её можно заменить месяца через 4. 

Опять таки т5 идеально, т8 тоже можно, но только с отражателем. Понимаю, что для новичков это может выглядеть сложно, особенно учитывая как черепах продают "комплектом" в Планете Экзотики в маленькие террариумы с кукурузным наполнителем как хомячков. 

И ещё добавлю, что совсем хорошо будет, если грунт тоже смените на тот, который черепаха сможет рыть. В идеале это супесь или смесь суглинистого песка и земли/кокосового торфа (не кокос, который с волокнами, а который как земля). Высота грунта чтобы черепаха могла зарыться целиком. 

 

А по поводу грунта, вот этот подойдёт? 

Screenshot_20201214_080332_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20201214_080334_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20201214_080319_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа земля подойдёт. Менять по принципу как лоток у котов. 1-2 раза в неделю часть грунта куда писает, а весь грунт раз в полгода-год, в зависимости от загрязнения. Лучше всего купать черепаху по утрам, чтобы она привыкала писать и какать в воду, это существенно упростит Вам уход за грунтом.

Про температуру упустила. Конечно слишком много. Лампу поменять. На обычную зеркальную лампу накаливания 40-60Вт, у Вас там скорее всего какая-нибудь "для рептилий" на 150 жарит. В террариуме обязательно должен быть перепад температур - под лампой 32, в холодном углу 24. По-хорошему и террариум нужно было брать 100х50, но тут уже так легко не заменишь.

image.png.57b09a6c62b25a0d5e0d887652c140c2.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
35 минут назад, moth сказал:

@Катеринаа земля подойдёт. Менять по принципу как лоток у котов. 1-2 раза в неделю часть грунта куда писает, а весь грунт раз в полгода-год, в зависимости от загрязнения. Лучше всего купать черепаху по утрам, чтобы она привыкала писать и какать в воду, это существенно упростит Вам уход за грунтом.

Про температуру упустила. Конечно слишком много. Лампу поменять. На обычную зеркальную лампу накаливания 40-60Вт, у Вас там скорее всего какая-нибудь "для рептилий" на 150 жарит. В террариуме обязательно должен быть перепад температур - под лампой 32, в холодном углу 24. По-хорошему и террариум нужно было брать 100х50, но тут уже так легко не заменишь.

image.png.57b09a6c62b25a0d5e0d887652c140c2.png

 

Спасибо большое, вроде разобралась, вот эту решила взять, она же подойдёт? Все верно я поняла 😸

Screenshot_20201214_085744_com.android.chrome.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа да, это то что нужно. У Вас какая высота от лампы до грунта? Я позову в тему @Сахарыч посмотрите, пожалуйста, какой %UVB в данном случае лучше взять хозяйке? 12? В начале темы есть фото террариума со светильником 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Катеринаа , ознакомьтесь, пожалуйста, очень внимательно с памяткой) всё актуально, лаконично и обязательно 😄

A21A81DB-4F24-4589-98E2-9762700126FC.png.4fab6aa17e1ad754af25a91f6dd89f0b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
1 час назад, moth сказал:

@Катеринаа да, это то что нужно. У Вас какая высота от лампы до грунта? Я позову в тему @Сахарыч посмотрите, пожалуйста, какой %UVB в данном случае лучше взять хозяйке? 12? В начале темы есть фото террариума со светильником 

 

Я же менять грунт буду, поэтому высота уменьшится) сейчас высота 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Катеринаа , здравствуйте.

Выбор лампы будет зависеть от расстояния между уф-трубкой и поверхностью грунта. 30-35 см подойдёт для комплекта Arcadia ProT5 UVB с лампой 6% UVB, 45-50 см - для комплекта Arcadia ProT5 UVB с лампой 12% UVB. К сожалению, на расстоянии 40 см излучение 6%-ной трубки будет недостаточным для среднеазиатской черепахи уже через 800-1000 часов от начала использования, а излучение 12%-ной трубки, напротив, будет избыточным.  

Это лишь приблизительная оценка. Точную оценку может дать только измерение излучения ламп на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Ещё хотел бы посоветовать Вам разместить лампы таким образом, чтобы нагревательная находилась бы как можно ближе к середине уф-трубки. Можно сместить уф-светильник в теплую половину террариума, почти уперев его в боковую стенку, а нагревателную лампу переместить немного ближе к середине. Примерно посередине уф-трубки наблюдается самое сильное излучение. В идеале черепаха должна получать инфракрасное (тепловое) и ультрафиолетовое облучение одновременно. Это необходимо для нормального производства превитамина D3 в коже рептилии. 

IMG_20201214_180450.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
6 часов назад, Сахарыч сказал:

@Катеринаа , здравствуйте.

Выбор лампы будет зависеть от расстояния между уф-трубкой и поверхностью грунта. 30-35 см подойдёт для комплекта Arcadia ProT5 UVB с лампой 6% UVB, 45-50 см - для комплекта Arcadia ProT5 UVB с лампой 12% UVB. К сожалению, на расстоянии 40 см излучение 6%-ной трубки будет недостаточным для среднеазиатской черепахи уже через 800-1000 часов от начала использования, а излучение 12%-ной трубки, напротив, будет избыточным.  

Это лишь приблизительная оценка. Точную оценку может дать только измерение излучения ламп на месте. 

Спастбо за ответ) но все равно не понятно какую мне лампу взять 🧐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Катеринаа , каким будет расстояние от потолка террариума до поверхности нового грунта, как Вы полагаете? Отнимите от этого расстояния 4-5 см (примерная высота светильника) и получите расстояние от трубки до поверхности грунта. Сравните это расстояние с теми рекомендациями, которые я Вам дал и таким образом сможете подобрать нужную лампу. Точность до сантиметра здесь не нужна, так как оценка расстояния приблизительная, но расхождение в пять сантиметров уже может иметь значение.

Важно понимать, что сила излучения будет максимальной только на небольшом участке под серединой уф-трубки. Именно по этому участку производится расчет оптимального расстояния. По мере отдаления от этого условного пятна сила излучения будет падать и довольно быстро, особенно в направлении перпендикулярном к уф-трубке.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
15.12.2020 в 07:45, Сахарыч сказал:

@Катеринаа , каким будет расстояние от потолка террариума до поверхности нового грунта, как Вы полагаете? Отнимите от этого расстояния 4-5 см (примерная высота светильника) и получите расстояние от трубки до поверхности грунта. Сравните это расстояние с теми рекомендациями, которые я Вам дал и таким образом сможете подобрать нужную лампу. Точность до сантиметра здесь не нужна, так как оценка расстояния приблизительная, но расхождение в пять сантиметров уже может иметь значение.

Важно понимать, что сила излучения будет максимальной только на небольшом участке под серединой уф-трубки. Именно по этому участку производится расчет оптимального расстояния. По мере отдаления от этого условного пятна сила излучения будет падать и довольно быстро, особенно в направлении перпендикулярном к уф-трубке.

Спасибо вам большое за советы) 

14.12.2020 в 09:12, moth сказал:

@Катеринаа да, это то что нужно. У Вас какая высота от лампы до грунта? Я позову в тему @Сахарыч посмотрите, пожалуйста, какой %UVB в данном случае лучше взять хозяйке? 12? В начале темы есть фото террариума со светильником 

 

Скажите, ещё такой вопрос по кормлению, если я его кормлю 1 раз в 3 дня, то размер порции какой будет, половина его панциря? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Катеринаа нет, кормите сколько съест за час, остальное убирайте. Если наестся раньше - хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катеринаа
7 минут назад, moth сказал:

@Катеринаа нет, кормите сколько съест за час, остальное убирайте. Если наестся раньше - хорошо. 

Поняла, спасибо большое) лампу обогрева уже поменяла и поменьше кормлю, уже заметны улучшения, ушли шелушения над глазами и с панцирем тоже видно улучшения, а вот по поводу скола слева который он уже не зарастет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...