Перейти к публикации
Василя

Умер маленький черепашонок(

Рекомендованные сообщения

Василя

Здравствуйте группчане. У меня такая история. Буквально пару месяцев назад мне отдали 3ех маленьких черепашат. У 2их глазки еще были закрыты, у третьего - открыты. И он живет активной жизнью. Речь сейчас не о нем,а о тех 2ух черепашках.В интернете я прочитала как выходить малюток, там было написано, что новорожденные черепахи первые несколько месяцев питаются собсвенными запасами организма, и могут обходится без еды примерно 3 месяца. Только надо их купать раз в три дня. Что я и делала. Хотя еду я предлагала всем черепашкам. Первый умер через месяц после того, как попал ко мне, второй буквально вчера-через 2 месяца. Условия содержания были соблюдены, террариум, кокосовый субстрат, уф лампа и нагревательная тоже,домик. Все состовляющие есть, по той причине, что у меня есть черепаха постарше. Ей наверное года 4-5.Живет отдельно от малюток. 

Вопрос:Что я делала не так в уходе за этими малышами? Заранее благодарю за ответы. 

Поделиться сообщением

moth

@Василя да Вы шутите что ли.. черепахи рождаются с открытыми глазами. Если Вам отдали с закрытыми - они уже были больны. И где написан этот бред про первые месяцы без еды???  Маленьких черепах кормят зеленью ежедневно. Если третья не ест тоже 2 месяца - её ждёт та же участь в ближайшее время.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Василя

Ооо спасибо за ответ. Вот прилагаю отрезок статьи:

"Необычайно длительное пребывание черепашек без пищи воз­можно, очевидно, благодаря исключительно большому количеству запасного желтка. Черепашки, вышед­шие из яйца, не принимая никакой пищи, растут и прибавляют
в весе в течение 2/2—3 месяцев и могут прожить без пищи оставшуюся часть лета и всю зиму. Некоторые виды черепах остаются зимовать не вылезая наружу до следующей весны"

" На черепашьих фермах перед тем, как перенести черепах из тазиков в вольеры, минимум на полчаса их заливают водой. И малыши, вместо того, чтобы попытаться выбраться из неё, опускают головы под воду и сидят так какое-то время, впитывая влагу. В вольерах малышей также продолжают смачивать, но уже раз в 3-4 дня, а через какое-то время прекращают это делать. "

Сайт кстати chetepahi.ru

Исходя из этой статьи, я и ухаживала за малютками. Слава Богу 3-ий активный, кушает каждый день. Еще раз благодарю за ответ. Вы меня немного успокоили. Я думала они все рождаются слепыми

IMG_20201204_194748_920.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Василя это относится к диким черепахам и особым природным условиям, когда у них снижен метаболизм и мешочка хватает, чтобы уйти сразу в спячку до весны. К дому это не относится. Дома под лампами при температуре 26 градусов и выше метаболизм работает на 100% и черепаха за 2 месяца без еды умрёт от истощения.

Если на фото сейчас Ваш тот оставшийся третий черепашонок, то он ни разу не свежевылупившийся и у него, к сожалению, уже  проблемы с авитаминозом.

А у нижней дефицит кальция приличный.

Вы добавляете в пищу кальций и витамины обеим? какой вес у маленького?

Поделиться сообщением

Василя

Да это мои черепахи. 

Сразу объяснюсь насчет подкормок-я живу в г. Ташкент. К сожалению в наших зоомагазинах для сухопуток ничего нет. Ни кальция подходящего, ни ламп, ни грунта. Купила баночку порошка кальция для рептилий. 

Добавляю в рацион. Только там не указан состав(

Еще, когда гуляла с черепахой, заметила, что она грызет куринные кости, которые уже стали как труха. В интернете прочла, что черепахи едят кости умерших животных. Иногда ими подкармливаю взрослую чепу. И хочу сказать, что за 1,5 года она у меня окрепла и в панцире округлилась. Была плоской какой то.

На первой фотке это подкормка. На второй-чепа разница ровно в год. На сегодняшний момент она живет у меня 1год 9месяцев.сейчас она покрупнее. InShot_20200321_124824000.thumb.jpg.7ab097668878eb8ba74f89f0c33e2861.jpg

Подскажите пожста какие витамины добавлять чепам? Заранее благодарю за ответ. 

IMG_20201217_005016_717.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Василя черепаха не должна округляться как пирожок. Панцирь не должен вытягиваться и расти вверх, это признак метаболических нарушений.

Кальций хороший, его давайте каждое кормление. Обеих черепах сейчас кормить раз в 3 дня только зеленью, никаких овощей и фруктов. 

Кости, камни, песок и т.п. вещи они начинают есть когда испытывают сильный минеральный голод и дефицит кальция, это не норма для черепахи. 

Лампа должна быть обязательно, опять таки, в противном случае черепаха просто перестаёт усваивать кальций, сколько ей его не давай и начинает расходовать его из костей и тканей внутренних органов. Посмотрите на фото и сравните цвет черепахи. Она из черно-коричневой стала прозрачно зеленой. 

Нельзя черепахе объяснить, что лампы не продают и т.д. Значит нужно заказывать с доставкой по почте. Либо проводить по 2 часа в день под настоящим солнцем. Иначе черепаха за 4-5 лет превратится в губку и инвалида. И это неизбежная участь. Нет уф - нет кальция, нет кальция - у черепахи деформируется панцирь, скелет, начинают отказывать почки. Они сложные экзотические животные и вообще не домашние животные, все они дома болеют и превращаются в бледные копии своих диких сородичей. Все теряют в продолжительности жизни. Большинство живёт 15-25 лет вместо положенных 50. 

Поэтому если они Вам дороги - создавайте и корректируйте условия, потому что проблемы уже есть у обеих.

Поделиться сообщением

Василя

Спасибо большое. Уф лампа у меня есть, ее я заказывала. Уже вторую лампу поменяла. Щас жду еще 3 шт. Закупилась) Она у меня горит постоянно +обычная лампа для тепла. Утром включаю, вечером выключаю. В зимнее время выключаю, чуть по раньше.

И хочу уточнить, маленькую чепу тоже кормить 1раз в 3 дня? 

И из зелени что можно еще давать, кроме салатных листьев? У меня есть сушенные клевер и одуванчики. Замачиваю-они не едят. Также даю помидоры, тыкву. Очень редко огурцы, капусту. 

Поделиться сообщением

moth

@Василя помидоры и капусту вообще нельзя. Тыкву и другие овощи не чаще раза в 1.5 недели.

По ссылке в самом низу есть справочники по растениям какие можно давать https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax

Какая фирма лампы и % UVB?

Маленькую сейчас через день кормите. Каждый не надо. Купать обеих тоже через день. Кальций обеим с каждым кормлением. Желательно ещё витамины купить этой же фирмы и давать по инструкции до весны и свежей зелени.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

Василя

Спасибо за ссылку. Всё учту. Фото ламп прилагаю. Это первые 2 лампы этой фирмы. Uvb 10. 13w.Сейчас заказала еще 3,но фирма репти гло. 

IMG_20201218_012457.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Василя Эти лампы пустышки. Для степных черепах подходят только Arcadia, Reptile Systems или ExoTerra 150 и 200UVB (раньше они назывались ReptiGlo).

И лучше брать трубку т8. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Василя

Ясно. Спасибо. А есть сайты российские, где есть товары в наличии и они занимаются доставкой по всему миру? 

Поделиться сообщением

Сергей ЮС

@Василя  здравствуйте магазин интернет магазин ОЗОН . в поисковую строку впишите уф лампы для черепах.

Поделиться сообщением

Василя

Спасибо) 

Поделиться сообщением

Miladyad

Я на всякий случай уточню, что у вас в природе в Узбекистане, Таджикистане очень жаркое лето и холодная зима, поэтому черепахи впадают в спячку в природе (!) 2 раза в год. Если случилось так, что черепашонок родился перед зимой, то он остается зимовать под землей, тогда его метоболизм замедляется, и он, как и другие впавшие в спячку черепахи, ничего не ест до весны, пока не появится растительность. Для зимовки под землей должны соблюдаться условия - влажность определенная прохладная температура, т.е. никак не террариум с лампами. И да, глазки у них открываются при рождении, как у всех рептилий, они полностью самостоятельные и не зависят от родителей после рождения, в отличии от птиц и млекопитающих. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Василя

Спасибо за информацию)

Поделиться сообщением

Светлана Мур

@Василя zooda.ru ещё. Там адекватные цены и заматывают лампу так, что даже Почта России не сможет её поломать))

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...