Перейти к публикации
newlittleodessa

Черепаха не ест и все время спит

Рекомендованные сообщения

newlittleodessa

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что моя черепаха последние две-три недели (может и раньше такое было, но я за ней как-то не сильно наблюдал) перестала есть и практически все время спит. Если я ее бужу (там, допустим, помещаю в воду, чтобы искупать или просто на руки беру) - она открывает глаза, немного поползает и снова - спать. Собираюсь обратиться к ветеринару. Далее отвечаю по пунктам анкеты:

1. Я из Грузии, 24 года.

2. Черепаха у меня сухопутная, но какой вид - точно не знаю. Вроде бы, поскольку у нее пять коготков - предполагаю, что это средиземноморская.

3. Не знаю, можно ли назвать то, что у меня есть, террариумом. Это стеклянный ящик размером 140 на 50 на 30 см.

4.1 и 4.2. Раньше у меня стояли две лампы - ультрафиолетовая и, для обогрева, инфракрасная. Несколько месяцев назад ультрафиолетовая у меня разбилась и (да, признаю, это косяк с моей стороны, но уже что есть, то есть) и дальше несколько месяцев черепаха жила вообще без ламп - просто все забывал пойти и купить. На днях вот купил наконец-то новую лампу - Solar Glo производителя Exoterra, в зоомагазине мне сказали, что она вроде бы и греет одновременно, и ультрафиолетом облучает. Фотографию коробки от лампы прилагаю - к сожалению, какой спектр, на ней не написано.

5. Да, грунт имеется, мелкие камни.

6. Насчет температуры, увы, не могу сказать - еще не купил термометр, в ближайшие дни сделаю это.

7. В основном ест салат, до самого последнего времени им кормил. Один раз пробовал давать огурцы. Салат посыпаю прикормкой - кальцием, купленной в зоомагазине.

8. Возраст неизвестен, так как купил черепаху с рук на рынке. Судя по размеру, она, конечно, уже взрослая. Вес и длину панциря точно сейчас, к сожалению, не могу измерить - под рукой ничего нет.

В чем проблема: а) в поведении, как уже писал выше (отказ от еды и постоянный сон) и б) Я тут еще сегодня заметил, что у нее края задних щитков панциря (тех, которые вокруг хвоста и задних лап) - прозрачные. Эти прозрачные участки щитков маленькие, но видны. Опасаюсь, что это рахит: на этом сайте читал, что именно при нем панцирь прозрачным становится. Хотя вроде бы на ощупь он твердый - так что не знаю.

9. Нет, к ветеринару пока не обращался. Собираюсь на днях это сделать. Я живу в Тбилиси, хочу обратиться в клинику Vet House - судя по информации на их сайте, у них есть герпетолог.

Собственно, буду очень благодарен за советы. Признаю, я в последнее время не очень внимательно относился к содержанию черепахи, но хочу это исправить. Я надеюсь, шансы на долгую жизнь у нее же еще есть?

 

cher7.jpg

cher6.jpg

cher5.jpg

cher4.jpg

cher3.jpg

cher2.jpg

cher1.jpg

Изменено пользователем newlittleodessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@newlittleodessa здравствуйте.

Тут Вы сами себе нашли приключений забив на лампы. Серьезно. Уф лампа и лампа обогрева это то, про что НЕЛЬЗЯ забывать и забивать, это единственное от чего реально зависит жизнь и здоровье черепахи.

Эта лампа даёт уф, но такие 2 в 1 лучше для степных черепах не использовать, т.к. сложно отрегулировать чтобы и температура под ней нужная была и уровень излучения необходимый. Так что месяца через 3-4 лучше заменить на отдельные. 

По описанию черепаха просто пытается уйти в спячку. 

Купайте ежедневно по утрам по 30 минут, температура воды 30 градусов. После этого кладите под лампу и предлагайте еду. Захочет уйти - пусть уходит. 

Если за неделю так и не поест - можно сделать укол витаминов Элеовит.

По поводу герпетологов ничего не могу сказать. Вы можете как на хорошего попасть так и нарваться на коновала, который сделает ещё хуже, а то и вовсе убьёт черепаху назначениями. К сожалению у нас совсем нет никакой информации по врачам Грузии. Можете попробовать узнать в клинике у кого проходил обучение и где стажировался врач. При любых стажировках должны выдаваться сертификаты, даже если это был онлайн курс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...