Перейти к публикации
sharfova

Выбираю фильтр на 200л. Подскажите нубу

Рекомендованные сообщения

sharfova

Добрый день .

У меня ограничен бюджет, поэтому о внешнем остаётся только мечтать.

У меня аквариум на 180 литров залитой воды.В последствии думаю там будет грунт (ввиде гальки) мб какие -то появятся растения

Черепаха одна.Кормится в отсаднике  рыбой/улитками.

Какой фильтр лучше купить,что бы вода была прозрачной и как почистить дно от всякой трухи?

На дне постоянно какой-то мусор,я так предполагаю остатки рептомина )),вводе летают наверное шкурки чепы(она активно линяет)

Мой выбор пока пал на Внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 2000

Выслушаю другие предложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
29 минут назад, sharfova сказал:

Добрый день .

У меня ограничен бюджет, поэтому о внешнем остаётся только мечтать.

У меня аквариум на 180 литров залитой воды.В последствии думаю там будет грунт (ввиде гальки) мб какие -то появятся растения

Черепаха одна.Кормится в отсаднике  рыбой/улитками.

Какой фильтр лучше купить,что бы вода была прозрачной и как почистить дно от всякой трухи?

На дне постоянно какой-то мусор,я так предполагаю остатки рептомина )),вводе летают наверное шкурки чепы(она активно линяет)

Мой выбор пока пал на Внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 2000

Выслушаю другие предложения.

 

Дно удобно чистить обычным сифоном. Продаётся в любом аквариумном магазине, стоит копейки. Для очистки стенок аквариума можно использовать магнитный скребок.
Внутренние фильтры малоэффективны, лучше задуматься о покупке внешнего. Тем более для такого объёма воды. Не смотрели в сторону внешних фильтров - "рюкзачков", вроде AQUAEL Versamax 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
8 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Дно удобно чистить обычным сифоном. Продаётся в любом аквариумном магазине, стоит копейки. Для очистки стенок аквариума можно использовать магнитный скребок.
Внутренние фильтры малоэффективны, лучше задуматься о покупке внешнего. Тем более для такого объёма воды. Не смотрели в сторону внешних фильтров - "рюкзачков", вроде AQUAEL Versamax 3?

Нуууу.по производительности у него написано 1200л/ч. А у турбо 2000 л/ч вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Все внутренние фильтры достаточно большие объёмы способны перекачивать, правда толку от этого мало. Ведь задача фильтра не только очищать воду от механических загрязнений, но и обеспечить биологическую фильтрацию, чтобы аммиак и органика перерабатывались бактериями в нитриты, а далее в нитраты, которые в свою очередь будут выводиться из аквариума с подменами воды. Вся эта радость зовётся азотным циклом.

azotniy_cikl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Турбо 2000 будет гудеть как самолет. Был у меня 1500. Невозможно спать было. Присоски-демпферы не спасают ни разу.

Смотрите б/у внешники. На 180 воды у меня стоит eheim classic 600.

Был так же fluval 303 на 800 л/ч вторым фильтром, но его продал. Кстати, покупал за 25 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova

@pashtetreal ну в Минске на барахолках ничего нету нормального, все что есть одно ломье(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
2 минуты назад, sharfova сказал:

@pashtetreal ну в Минске на барахолках ничего нету нормального, все что есть одно ломье(

Это да, я взял себе дорогой eheim experience за 450р до падения рубля

Изменено пользователем unhead
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, unhead сказал:

Это да, я взял себе дорогой eheim experience за 450р до падения рубля

Ой это очень дорого для меня.

Я рассматриваю рублей 200 макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
5 часов назад, sharfova сказал:

Я рассматриваю рублей 200 макс

В таком случае Versamax 3 - ваша судьба! 🙂
Можете взять его (стоит около ста рублей), а на оставшиеся сто рублей купить какой нибудь в него наполнитель и средство для запуска биологического фильтра. Суть наполнителя в том, чтобы как можно сильнее увеличить общую внутреннюю площадь фильтрующего элемента. Биокерамика - очень пористый материал, за счёт чего суммарная площадь получается колоссальной, а чем больше площадь фильтра - тем больше места для полезных бактерий. Можно конечно обойтись без биокерамики и без средства для запуска биофильтра, тем самым сэкономить денег, но в таком случае эффективность фильтрации будет ниже и биологический фильтр будет запускаться дольше.

001.jpg

002.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova

@MaRaLeZ а вы из Беларуси? 

Если до то маяките пож-та мне в вайбер -телеграмм))

+375333580879 не хочу тут прилюдно тупить))

Пошла искать васермакс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
50 минут назад, sharfova сказал:

а вы из Беларуси? 

Увы, я не из Беларуси. Но Google никто не отменял. Оттуда по ценникам и сориентировался.

53 минуты назад, sharfova сказал:

не хочу тут прилюдно тупить))

Не стыдно чего то не знать. Все мы когда то были новичками. Так, что задавайте вопросы, тут вам всегда помогут чем смогут.

Вот несколько ссылок на Aquael Versamax 3 в минских магазинах:
https://www.kakadu.by/catalog/aquaristic-clip-on-filters/aquael-versamax-fzn-3/
https://zolotayaakula.by/zoo/tovary-dlya-ryb-i-reptilij/filtry/aquael-poland-filtry/versamax-vneshnij-filtr/navesnoj-filtr-aquael-versamax-fzn-3-vneshnij-dlya-akvariuma-80-300l.html
https://www.dasaquarium.by/aquael-versamax-fzn-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
11 минут назад, MaRaLeZ сказал:

Увы, я не из Беларуси. Но Google никто не отменял. Оттуда по ценникам и сориентировался.

Не стыдно чего то не знать. Все мы когда то были новичками. Так, что задавайте вопросы, тут вам всегда помогут чем смогут.

Вот несколько ссылок на Aquael Versamax 3 в минских магазинах:
https://www.kakadu.by/catalog/aquaristic-clip-on-filters/aquael-versamax-fzn-3/
https://zolotayaakula.by/zoo/tovary-dlya-ryb-i-reptilij/filtry/aquael-poland-filtry/versamax-vneshnij-filtr/navesnoj-filtr-aquael-versamax-fzn-3-vneshnij-dlya-akvariuma-80-300l.html
https://www.dasaquarium.by/aquael-versamax-fzn-3

Да, я нашла и заказала в первой ссылке. Там в комплекте только губка, что мне ещё докупить? Керамические кружочки? Какого размера.

И проложить слоями? 

Что насыпать на дно,что бы биоочистки была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@sharfova рюкзачный фильтр имеет один недостаток - вода будет немного шуметь, она там сверху стекает. Бесшумный только внешний ! Если хватит на внешний SunSun - берите его, это будет лучший выбор.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Да, можно докупить биокерамику и засыпать её вместо штатных губок в картриджи фильтра.
К примеру хорошая биокерамика есть от той же фирмы Aquael.
Так же можно установить поролоновый фильтр на трубку забора воды. Так керамика будет меньше загаживаться крупным мусором.

001.jpg

002.jpg

8 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

рюкзачный фильтр имеет один недостаток - вода будет немного шуметь, она там сверху стекает.

Да, есть такое дело. Немного журчит, но как по мне - не критично.
Чем ближе излив к поверхности воды - тем меньше шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

@Алексей Alex-Raduga 
Но у рюкзачных фильтров есть и неоспоримое преимущество - их гораздо проще обслуживать.
Ведь разобрать и почистить классический фильтр - это целое дело.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
3 часа назад, MaRaLeZ сказал:

Да, можно докупить биокерамику и засыпать её вместо штатных губок в картриджи фильтра.
К примеру хорошая биокерамика есть от той же фирмы Aquael.
Так же можно установить поролоновый фильтр на трубку забора воды. Так керамика будет меньше загаживаться крупным мусором.

001.jpg

002.jpg

Да, есть такое дело. Немного журчит, но как по мне - не критично.
Чем ближе излив к поверхности воды - тем меньше шума.

Мне на шум без разницы. У меня аквас в холле) там никто не спит)

42 минуты назад, MaRaLeZ сказал:

@Алексей Alex-Raduga 
Но у рюкзачных фильтров есть и неоспоримое преимущество - их гораздо проще обслуживать.
Ведь разобрать и почистить классический фильтр - это целое дело.

Как раз для меня.

А то я бы стала завсегдатай в мастерских)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
58 минут назад, MaRaLeZ сказал:

@Алексей Alex-Raduga 
Но у рюкзачных фильтров есть и неоспоримое преимущество - их гораздо проще обслуживать.
Ведь разобрать и почистить классический фильтр - это целое дело.

Ну, это большое преувеличение. Там все просто. Даже самый большой JBL чищу не долго, тем более - внешние чистить раз в 3-4 месяца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
3 часа назад, MaRaLeZ сказал:

Да, можно докупить биокерамику и засыпать её вместо штатных губок в картриджи фильтра.
К примеру хорошая биокерамика есть от той же фирмы Aquael.
Так же можно установить поролоновый фильтр на трубку забора воды. Так керамика будет меньше загаживаться крупным мусором.

001.jpg

002.jpg

Да, есть такое дело. Немного журчит, но как по мне - не критично.
Чем ближе излив к поверхности воды - тем меньше шума.

А какую биосерамакс 600-1200 мне заказать у нас в магазах 1600 нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 часа назад, sharfova сказал:

А какую биосерамакс 600-1200 мне заказать у нас в магазах 1600 нету

Насколько я понимаю - чем больше значение, тем мельче поры, а соответственно больше общая площадь такой керамики. Если нет CR1600, берите 1200. Не думаю, что будет прям какая то наглядно заметная разница.
 

6 часов назад, sharfova сказал:

И проложить слоями?

Кстати да, для небольшой экономии биокерамики нижний слой можно вырезать из комплектной губки. Толщины сантиметра в два должно хватить. Губка будет неплохо отфильтровывать грубый мусор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, MaRaLeZ сказал:

Насколько я понимаю - чем больше значение, тем мельче поры, а соответственно больше общая площадь такой керамики. Если нет CR1600, берите 1200. Не думаю, что будет прям какая то наглядно заметная разница.
 

Кстати да, для небольшой экономии биокерамики нижний слой можно вырезать из комплектной губки. Толщины сантиметра в два должно хватить. Губка будет неплохо отфильтровывать грубый мусор.

Спасибо большое за подсказки.

Как приедет заказ, 1200 взяла, напишу ,спрошу что и как проложить)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
12 минут назад, sharfova сказал:

Спасибо большое за подсказки.

Как приедет заказ, 1200 взяла, напишу ,спрошу что и как проложить)

Не стоит благодарности.
Спрашивайте, буду рад помочь. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

С таким объемом корзин у этого рюкзака, как по мне, бессмысленно пытаться затачивать его на биологию. Обычная грубая механика, не более. В рыбнике возможно со скрипом. Но точно не в черепашатнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
1 час назад, pashtetreal сказал:

С таким объемом корзин у этого рюкзака, как по мне, бессмысленно пытаться затачивать его на биологию. Обычная грубая механика, не более. В рыбнике возможно со скрипом. Но точно не в черепашатнике.

Биофильтр и на губках можно при большом желании и при небольшом заселении акваса устроить. Тут же всё таки Versamax третий, а не первый, да ещё и с керамикой.
Черепах тоже не табун, а всего одна. Так, что думаю фильтровать будет всяко лучше, чем просто на штатных губках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...