Перейти к публикации
denver82

Слоится панцирь сухопутной черепахи. Вялая.

Рекомендованные сообщения

denver82

От черепахи видимо избавлялись и отдали в ветеринарну клинику. От туда и взята. История и здоровье ее не известно. Она у нас неделю, за это время состояние панциря ухудшилось. Белых "дырочек" стало больше. Поэтому я здесь. У нас только ветеринары в городе. Спецов по рептилиям нет. Везти в Киров 3 часа в одну сторону. Как бы не заморозить ее.

1 Кировская область. г Котельнич

2 сухопутная.

Террариум 100 * 500*300 стекло, с домиком и лампами на 40 Вт галогенка с отражателем. И UVB лампа 10%.

Обе лампы работают в дневное время с 8:00 до 21:00. 

УФ лампа ей 1 год (взяли бу)

Грунт - крупный опилок береза с пилорамы

Под Галогенкой лампой 33С в углу и домике 26С

Ежедневно кушает 1 раз. Огурец и морковь. Но плохо. Еда всегда в миске. Воду не пьет. Купаем раз в 2 недели. После купания не ест сутки.

Возраста не знаю, от нее избавлялись, мы забрали. Панцирь по длинной стороне 17 см. Возраст не менее 15 лет. Если считать по кольцам.

В нашем городе только ветеринары. Не рискую к ним водить черепаху. Если скажете - пойду.

 

Пожалуйста помогите. Кажется что ей не очень хорошо. Панцирь слоится. Белых "язвочек" в панцире стало больше. Очень медленная, на полу еле ходит. Шагов 5 всего. У себя роет в домике длительное время. Как лампу отключил галогенную, не стала выходить. Раньше все грелась под ней, за это время и повсилось повреждение панциря. Поютому отключил.  Без лапмы температура в холодном углу 26. Под УФ лампой 27-28. Как лечить?

 

 

Скриншот 18-12-2020 174042.jpg

ztgOWNZU0m8.jpg

fbhtQpr6Kuw.jpg

UpW3YMe47MY.jpg

AYgW9XQUQPU.jpg

yifaN6sfrS4.jpg

4K4SIu74Ad4.jpg

hmaYcTZSn5A.jpg

Изменено пользователем denver82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@denver82 здравствуйте.

Вам нужно подкорректировать содержание, сейчас есть пара критичных моментов.

Что касается панциря - он не должен Вас беспокоить. Облупился из-за сухости. Черепаху редко купаете, в террариуме под лампой сухой воздух. Плохо ей не от лампы, а потому что скорее всего проблемы внутри.

Лампу включите обратно. Уф лампа если у кого-то проработала год, то излучение нужное черепахе она уже не выдаёт. Большинство ламп выгорают за 6 месяцев, поэтому эта скорее всего даёт уже только свет и всё. Нужна новая. Уф лампа это единственное на чём нельзя экономить. Степным черепахам подходят только Arcadia, Reptile Systems и ExoTerra150-200UVB.

Купать черепаху сейчас нужно 2 раза в день по 20 минут. Температура воды 28-30 градусов. Она писает регулярно? белые выделения есть?

Овощи и фрукты нельзя. Кормить только смесями салатов - Ромэн, Дуболистный и т.д. Не айсберг и не пекинская капуста. Раз в 3 дня, сколько съест за час. Купить кальциевую подкормку и давать с каждым кормлением.

Больше Вы ничего без осмотра врача сделать не сможете. Если черепаха крепкая и внутри ещё есть ресурсы - за месяц должно худо бедно восстановиться нормальное поведение. Но сейчас ещё зима, все черепахи вялые, очень многие пытаются уйти в спячку, чего нельзя допускать. Поэтому купайте, кормите, грейте. Наблюдайте за поведением. Тревожным признаком будет если она перестанет писать или появятся отёки на задних лапах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...