Перейти к публикации
sharfova

Выбираю аквариум . Тех вопросы

Рекомендованные сообщения

sharfova

Всем привет.

Большое спасибо тем кто помогал в выборе фильтра сейчас нужен аквариум.

Исходные данные: есть вот такое место на кухне.

Какой аквариум заказать для красноуха? И в последствии переселения туда трионикса что бы это была покупка раз и навсегда.Хочу поставить аквас на кухне тк я почти не готовлю и столешницы места много. В квартире нету тумб и покупать тумбу оч накладно по деньгам

Приложу два фото это как бы места где можно поставить аквас 

Подскажите пож-та каких ДШВ взять аквас что бы черепахе было комфортно?

И самое главное что я не хочу берег американку. Я хочу что бы суша была внутри акваса, над сушей будет уф 45 см длиной

 

IMG_20201219_181741.jpg

Так же есть вот такое место на столешнице, 160 см 

IMG_20201219_175751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Правило тут одно - чем аквас больше, тем лучше.
Трап и островок можно сделать из стекла и вклеить на силиконовый герметик на нужном уровне в аквариум. Поверхность трапа и сам островок можно обклеить камушками небольшого размера. Так и смотреться будет презентабельно и черепахе будет удобно забираться.
А трионикса с красноухой селить в один аквас нельзя категорически. Передерутся, и думаю, что трионикс победит.

001.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
2 часа назад, sharfova сказал:

Хочу поставить аквас на кухне тк я почти не готовлю и столешницы места много.

А я только хотел спросить.. как же так, возле плиты :donno: когда сколько паров при приготовлении различной пищи. Если будете не много готовить, тогда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, MaRaLeZ сказал:

Правило тут одно - чем аквас больше, тем лучше.
Трап и островок можно сделать из стекла и вклеить на силиконовый герметик на нужном уровне в аквариум. Поверхность трапа и сам островок можно обклеить камушками небольшого размера. Так и смотреться будет презентабельно и черепахе будет удобно забираться.
А трионикса с красноухой селить в один аквас нельзя категорически. Передерутся, и думаю, что трионикс победит.

001.jpeg

Тришка будет жить отдельно. Понятное дело что он заест красноуха. Красноух сейчас живёт в 80 л тазике с икеи.но там получается дофига глубины и мало ширины, а он любит поплавать. Исходя из этого вопрос какие оптимально ДШВ можно сделать? Какой толщины брать стекло и сколько усиливающих элементов нужно?

Островок на какой высоте и сколько стекла над островком?

Я сама делать ничего не смогу , только заказывать.

1 час назад, farahut сказал:

А я только хотел спросить.. как же так, возле плиты :donno: когда сколько паров при приготовлении различной пищи. Если будете не много готовить, тогда хорошо.

Я не готовлю на плите ничего, только в пароварке ,а она сама себе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
8 часов назад, sharfova сказал:

Исходя из этого вопрос какие оптимально ДШВ можно сделать?

Правило остаётся всё тем же. Чем больше аквас - тем лучше для черепахи. В приделах разумного, разумеется. Думаю, что банки на 200 литров будет более, чем достаточно. Только смотрите, чтобы кухонный гарнитур выдержал на себе всю эту радость. Ведь каждый литр воды весит один килограмм, плюс вес самого аквариума.
 

8 часов назад, sharfova сказал:

Островок на какой высоте и сколько стекла над островком?

Островок можно разметить сантиметрах в десяти от верхнего края аквариума. Этой высоты будет достаточно, чтобы черепаха не смогла выбраться. По поводу стекла над островком не совсем понял... Вы имеете ввиду крышку аквариума?

 

8 часов назад, sharfova сказал:

Какой толщины брать стекло и сколько усиливающих элементов нужно?

Стекло 10-12 мм (если решите делать большой аквас на 160-ти сантиметровой столешнице). Усиливающие элементы - по классике: рёбра жёсткости и стяжка посередине. Я ниже приложу таблицу для расчёта толщины стекла и усиливающих элементов для акваса.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@sharfova Аквариум - какой войдет, высота слоя воды - до 40-50см,только скорее всего - придется все усиливать, конструкция столешницы может не выдержать. Например - ставить внутри дополнительные уголки, или ставить в середине опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Приветствую, @Алексей Alex-Raduga ! Соглашусь, усиливать скорее всего придётся. А если гарнитур стоит на пластиковых ножках, как на приложенной фотографии, то придётся капитально перерабатывать конструкцию. В противном же случае всё это хозяйство будет иметь нехилый риск завалиться в один прекрасный день.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
10 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Приветствую, @Алексей Alex-Raduga ! Соглашусь, усиливать скорее всего придётся. А если гарнитур стоит на пластиковых ножках, как на приложенной фотографии, то придётся капитально перерабатывать конструкцию. В противном же случае всё это хозяйство будет иметь нехилый риск завалиться в один прекрасный день.

001.jpg

Ясно ,поставим аквас на пол , на первое время тк усиливать я не смогу , мужчин в доме нету)

10-12 мм стекло стоит уже космос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Камнями не надо обклеивать. Это всё отвалится и оторвётся через полгода. Берите резиновый коврик для ванны на присосках. Иногда присоски держатся даже без всякого герметика. В этом случае удобно мыть и черепаха резину/плотный пластик не откусит и не оторвёт.

Трава и камни все осыпятся и черепаха может их есть. 

Про 10см от края аквариума - этого мало для берега. Черепахе достаточно когтем зацепиться и она уже на полу. Они очень хорошо карабкаются и отлично встают на задние лапы. Высота от берега до края должна быть больше черепахи в длину.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
26 минут назад, moth сказал:

Камнями не надо обклеивать. Это всё отвалится и оторвётся через полгода. Берите резиновый коврик для ванны на присосках. Иногда присоски держатся даже без всякого герметика. В этом случае удобно мыть и черепаха резину/плотный пластик не откусит и не оторвёт.

Плоские крупные камни отлично держатся, если использовать качественный герметик и хорошо обезжирить поверхности перед склейкой. Аквариумы же не разваливаются через пол года, хотя хорошей адгезии клея со стеклом добиться гораздо тяжелее, чем с камнем, в силу более шершавой поверхности последнего. По поводу искусственной травы - полностью соглашусь. Черепаха со временем её разорвёт когтями, травяной коврик развалится и всё это дело будет поедаться черепахой, что не есть гуд.
 

33 минуты назад, moth сказал:

Про 10см от края аквариума - этого мало для берега. Черепахе достаточно когтем зацепиться и она уже на полу. Они очень хорошо карабкаются и отлично встают на задние лапы. Высота от берега до края должна быть больше черепахи в длину.

Чтобы черепаха могла встать на задние лапы, ей нужно на что то опереться передними. А на вертикально расположенную стеклянную стенку аквариума не очень то обопрёшься, да и когти за стекло не цепляются. Можно конечно перестраховаться и сделать сантиметров 15-20 от края акваса до островка, но как показывает практика - стеклянную стенку высотой в десять сантиметров черепаха преодолеть не способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@MaRaLeZ над водой - достаточно 10-15см, а вот над островом надо минимум 30-35см, т.е. длина черепахи с лапами. А то вылезет !

По стеклу - для толщины стекла критична именно длина, до 1м длины аквариум хватит стекла 10мм (если без стяжек и ребер), стекло 12мм - уже в разы дороже. У меня вообще 400л аквариум при длине ровно 1м сделан из 10мм стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
7 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

над водой - достаточно 10-15см, а вот над островом надо минимум 30-35см, т.е. длина черепахи с лапами. А то вылезет !

Лично у меня высота от островка, до края аквариума - 15 сантиметров. Длина карапакса моей черепахи - 22 сантиметра. И даже половину от этой высоты черепаха преодолеть не в силах, а она старается и ещё как! Передние лапы просто скользят по стеклу и встать на задние она из-за этого не может. Не знаю уж, на какие акробатические этюды способны ваши черепахи...🙂 Я же могу судить лишь по своему опыту.
 

12 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

По стеклу - для толщины стекла критична именно длина, до 1м длины аквариум хватит стекла 10мм (если без стяжек и ребер), стекло 12мм - уже в разы дороже. У меня вообще 400л аквариум при длине ровно 1м сделан из 10мм стекла.

Не только длина, но и высота. Ибо с увеличением столба воды увеличивается и давление на стенки акваса.
По поводу стекла: в сообщении выше речь шла об аквариуме который в теории может достигать длины в 160 сантиметров. А при такой длине без 12-и миллиметрового стекла, рёбер жёсткости и стяжки не обойтись.

15 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Стекло 10-12 мм (если решите делать большой аквас на 160-ти сантиметровой столешнице).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ тут каждый советует исходя из своего опыта. Я советую исходя из того, что через меня прошло пара десятков разбившихся черепах, которые выбирались из аквариума по стеклу, по которому должны скользить. Лучше перестраховаться, чем потом сидеть и думать как так получилось смотря на разбитую черепаху. Вас же потом за такой совет если что винить во всём будут. 

Камни тут каждый сам выбирает, я вообще эти островки вклеенные не люблю. У меня коряги висят. Но для себя бы брала плотный резиновый коврик. Были у меня островки и с камнями и с бамбуком на хорошем качественном герметике. Только моя 1700г самка всё это раздирает когтями за год. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 минуты назад, moth сказал:

тут каждый советует исходя из своего опыта. Я советую исходя из того, что через меня прошло пара десятков разбившихся черепах, которые выбирались из аквариума по стеклу, по которому должны скользить. Лучше перестраховаться, чем потом сидеть и думать как так получилось смотря на разбитую черепаху. Вас же потом за такой совет если что винить во всём будут.

Да, всё так, каждый из своего опыта. И лично мой опыт таков, что скользит и выбраться не в состоянии. За других же черепах я естественно ручаться не могу. И советы они есть советы, а не прямое руководство к действию. Однако тут не могу с вами не согласиться - лучше перестраховаться и сделать с неким запасом, особенно если не до конца осведомлён о возможностях своей черепахи...🙂
 

8 минут назад, moth сказал:

Камни тут каждый сам выбирает, я вообще эти островки вклеенные не люблю. У меня коряги висят. Но для себя бы брала плотный резиновый коврик. Были у меня островки и с камнями и с бамбуком на хорошем качественном герметике. Только моя 1700г самка всё это раздирает когтями за год.

Как по мне - лучшее покрытие для островка и трапа это камни, силиконовые коврики для ванн и пластиковые коврики "травка", но именно не искусственный газон, а пластиковый коврик (пикчу приложу). Бамбук кстати пробовал клеить - не зашло. Чернеет, гниёт, плохо моется. Пока свежий - смотрится красиво, но к сожалению красота длится не долго.

001.jpg

002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, MaRaLeZ сказал:

Да, всё так, каждый из своего опыта. И лично мой опыт таков, что скользит и выбраться не в состоянии. За других же черепах я естественно ручаться не могу. И советы они есть советы, а не прямое руководство к действию. Однако тут не могу с вами не согласиться - лучше перестраховаться и сделать с неким запасом, особенно если не до конца осведомлён о возможностях своей черепахи...🙂
 

Как по мне - лучшее покрытие для островка и трапа это камни, силиконовые коврики для ванн и пластиковые коврики "травка", но именно не искусственный газон, а пластиковый коврик (пикчу приложу). Бамбук кстати пробовал клеить - не зашло. Чернеет, гниёт, плохо моется. Пока свежий - смотрится красиво, но к сожалению красота длится не долго.

001.jpg

002.jpg

У меня великолепная красноушкка, она сейчас сидит почти у края контейнера и ни разу даже не приняла попытку сбежать.

Зато болотник это сорви голова , вылез с террариума ,хорошо что я его на полу поставила и там есть ковер пушистый, так что не шмякнулся он сильно, и почухал по комнате, нашел прекрасный угол с вековой пылью и улегся там . Комната закрыта и мебели нет, да и в целом там 27-30 градусов , стоит только кровать )

Я пришла , а он там спит себе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

И красноухая, и трионикс, и болотная? Сколько ж у вас черепах?! 🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka
9 часов назад, moth сказал:

У меня коряги висят.

 

@moth, сможете, пожалуйста, фото опубликовать? Уж больно любопытно посмотреть 🙏🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka сейчас могу только старые показать, когда обустраивала большой аквариум 8-9 лет назад. Для актуальных надо стекла от налипшей ряски отмыть и ошмётки растений собрать, а мне лень = ) ряска и роголистник хоть и полезны им для еды, но аквариум с живыми растениями выглядит сразу неопрятным болотом, потому что они всё рвут, а ряска от брызг налипает на стёкла и высыхает там. Красивых фото мне не сделать.

У меня вдоль аквариума лежат две рейки деревянных и на них подвешены мангровые коряги. Коряги выбирала чтобы они были с выступами по которым черепахи могли бы забираться на них. На этом фото веревки, но я потом сменила на бельевую веревку из пластика, обычные всё-таки размокают и рвутся. Ну и из декора ничего уже не осталось. Они всё разодрали и сломали в первый же год. Плюс пришлось ставить перегородку по середине потому что один чуть не откусил голову другому. 

akva.thumb.jpg.af67933d18d341f9822425e9f89eb0a0.jpg

вот этот агрессивный тип, иллюстрация того как будет выглядеть панцирь, если кормить с раннего возраста креветками

mills.thumb.jpg.1d9e6d8377593d03e182adf2846f0dd8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
7 минут назад, moth сказал:

Для актуальных надо стекла от налипшей ряски отмыть и ошмётки растений собрать, а мне лень = ) ряска и роголистник хоть и полезны им для еды, но аквариум с живыми растениями выглядит сразу неопрятным болотом, потому что они всё рвут, а ряска от брызг налипает на стёкла и высыхает там.

Зато как натуралистично! Фотографируйте, как есть. Мне тоже интересно! 🙂

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

"...У меня вдоль аквариума лежат две рейки деревянных и на них подвешены мангровые коряги. Коряги выбирала чтобы они были с выступами по которым черепахи могли бы забираться на них...."

Мария, а можно сделать фото вашего аквариума поближе с корягами?

мне ваша идея такого островка очень понравилась!)

и такая экономия места !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена @MaRaLeZ завтра тогда приберусь и сделаю фото поближе

Вам нужно будет только найти мангровые коряги подходящие, но в Москве это не проблема. Именно мангровые, потому что они не гниют и не рассасываются как обычное дерево. Моим уже 9 лет и остались как были при покупке.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@moth, спасибо большое!

С ряской и пистией у меня та же беда) Подскажите, пожалуйста, как внешний фильтр справляется с частицами растений? У меня пока внутренний, (внешний на доставке), так вот губка за пару дней облеплена ошмётками растений и ряской. Всё это так же будет засасываться во внешник? О_о

Коряги классные!) Буду ждать со всеми ещё фотографий!) Спасибо, что согласились))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yamurashka На внешний - ряска почти не попадала, т.к. у него решетка забора воды на дне. Но ряски давно нет - в основном аквариуме она не приживалась, разводил у улиток, а теперь улиток давно не держу, плохо плодились, а возни с ними много.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka то что сверху плавает внешник не забивает, но вот роголистник и валиснерия постоянно забивают сетку забора. Иногда до полной блокировки фильтра. Поэтому приходится пару раз в день её очищать и мусор выбрасывать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@Алексей Alex-Raduga, спасибо! У меня вот тоже ряска с пистией не приживаются, думаю, им света там мало.

@moth, ого, часто приходится чистить... А я думала, может, завести. Теперь ещё подумаю)) спасибо!)

Изменено пользователем yamurashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...