Перейти к публикации
AngelikaP

Кокосовый субстрат

Рекомендованные сообщения

AngelikaP

Друзья, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как лучше приготовить кокосовый субстрат для черепахи? В инструкции написано просто залить тёплой водой, дать набухнуть и всё. Потом надо просто дать просохнуть ему и можно высыпать в террариум? Ничего кипятить, прокаливать в духовке не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AngelikaP не нужно, просто дать подсохнуть до "земляной" влажности. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@moth Спасибо ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@moth добрый день! Насыпали в террариум кокосовый субстрат...Чепа его сразу стала есть 😏(как и любой другой грунт). Нужно убирать или не страшно? Я постаралась длинные волокна убрать, но все равно там множество мелких сантиметровых...

D4C58DD3-090A-4950-A157-0DE40028511D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AngelikaP да черт его знает. Технически должен выйти, но так не должно быть. Не должна черепаха вот так есть всё подряд.

Вы к Куторову не ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Если целенаправленно жрёт кокос, то убирайте конечно, зачем вам лишние опасения, не пройдет ещё в большом количестве, если иногда к еде чуть прилипает, то как говорят нестрашно, сам его использую, вроде всё ок, зарубежные черепаховоды его давно используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@moth 😩 что ж за черепаха у нас такая?! 🤦🏻‍♀️Чего ей не хватает, не понимаю. И витамины и кальций jbl даём, и сепия есть, и кальциевый блок от zoomed всегда в доступе...

пока не ездили, но собираемся. 

@Zevs Придётся убрать и вернуться к варианту с пелёнкой, на котором мы остановились с Васильевым((Просто так хотелось, чтоб она могла рыть, закапываться...

Обидно, столько возились с этим субстратом, три дня сох, только положили и не прошло минуты, начала его жрать 🤦🏻‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AngelikaP надо ехать, запишитесь. Надо разобраться почему она так всё ест. Иначе ей только на пеленке или коврике всю жизнь сидеть.

Куторов любит разбираться в таких вещах, он не отмахнётся что мол, держите на пеленке. Не должен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Может у вас в терре жарко, не стоит поилка, ну короче просто испытывает жажду, поэтому мокрый кокос ей приглянулся@AngelikaP 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@moth да, будем разбираться, спасибо.

@Zevs нет, точно не жарко, температурный режим в тёплом и холодном углу соблюдается, поилка стоит, купаю через день по часу! И она ест любой грунт, опилки, сено..в общем, всё 🤦🏻‍♀️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Сено то пусть ест, чего от него плохого, я своим специально в еду мелко нарубленное подмешиваю, землю и песок еще попробуйте вдруг есть не будет, кора из лиственницы, а еду съедает все что вы даете? может мало кормите?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Zevs у неё несколько лет назад был перекорм, поскольку она готова жрать с утра до ночи каждый день. Мы контролируем ее аппетиты и кормим 3 раза в неделю, порции не маленькие, если это салат, то по количеству с панцирь или больше, всё сьедает и просит ещё... Если положить сено, она его будет все время жевать и дальше толстеть(

Землю не пробовали, но что-то подсказывает, что она и ее есть будет. Про песок Васильев сказал, что черепахам его ни в коем случае нельзя, тем более таким как наша😒

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@AngelikaP , моя живёт на щепе, размером от 1,5 до 2 см. Есть её, даже если бы и захотела, не смогла б). В тёплом углу у нас плоские окатанные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Julianna в тёплом углу у нас тоже камни 😊 да, попробуем ещё щепу, как последний вариант 😏 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@moth Мария, а если щепу попробовать, то какую лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@AngelikaP , щепу нужно использовать лиственных, плодовых деревьев. Хвойных нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Julianna спасибо) но вообще, я думаю, что чепа и это может есть...Она может откусить кусочек или съесть мелкую щепку((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kukla113@yandex.

Здравствуйте. Подскажите, как вы убираете террариум?если насыпать грунта, как положено, как быть с запахом? Просто если не убирать каждый день, запах ужасный стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@kukla113@yandex. , здравствуйте). Обычно убирают верхний слой грунта. Но я использую другой метод - купаю чепу каждый день, примерно по пол часа. За это время она делает все свои дела и в террариуме всегда чисто.

@AngelikaP , откусить кусочек щепы чепа не сможет. Она скорее клюв себе сломает). Мелких щепинок в моей щепе нет. Я покупала у людей, которые готовят щепу на продажу, для копчения. Она достаточно крупная, около двух сантиметров. Моя животина не пытается её кушать, как поведёт себя ваша - сложно сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур
20.12.2020 в 21:21, moth сказал:

@AngelikaP не нужно, просто дать подсохнуть до "земляной" влажности. 

@moth подскажите, пожалуйста, кокосовый субстрат нужно постоянно поддерживать влажным, как земля? Обрызгивать его и перемешивать по мере высыхания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Светлана Мур , добрый день). А если вам в качестве грунта использовать сено? Убрать весь грунт и вместо него положить сено, побольше. Она сможет копать, зарываться и есть от пуза. От сена перекорма не будет. Кормить салатами два раза в неделю, не чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Julianna вы меня точно ни с кем не спутали? 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Светлана Мур , думаю нет). Вы, вроде, писали, что черепашка ест любой грунт. Поэтому, в качестве альтернативы, решила предложить вам сено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Julianna не, не я автор темы, только зашла про увлажнение спросить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...