Перейти к публикации
AngelikaP

Кокосовый субстрат

Рекомендованные сообщения

Анфис
26.12.2020 в 20:07, AngelikaP сказал:

@moth добрый день! Насыпали в террариум кокосовый субстрат...Чепа его сразу стала есть 😏(как и любой другой грунт). Нужно убирать или не страшно? Я постаралась длинные волокна убрать, но все равно там множество мелких сантиметровых...

D4C58DD3-090A-4950-A157-0DE40028511D.jpeg

Здравствуйте, расскажите , пожалуйста, удалось справиться с проблемой поедания любого наполнителя? И найти причину? Такая же проблема, съедает любой  наполнитель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Анфис Вря д ли Анжелика Вам ответит спустя два года, попробую я.

В неволе чепычи едят грунт из-за недостатка витаминов (или кальция) в организме.

Давайте кальций с каждым кормленим, витамины раз в неделю, само пройдёт, но нескоро. Процесс насыщения организма может занять до полугода.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Анфис Кокосовые волокна не перевариваются, это опасно. 

Вам стоит пересмотреть рацион/условия что-то не ладно, раз черепаха ест грунт.

У меня отказники напольники при заселении в террариум даже не пытались есть грунт, хотя у них явно рацион был не очень... 

И нужна тогда супесь, она выйдет с калом в случае чего. 

А пока позавем @ЧЕПАДОНЯ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Анфис кокос убрать. Если ест грунт, можно ракушечник попробовать или мульчу. Ракушечник  перебрать,  острые и крупные частицы убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
2 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Анфис кокос убрать. Если ест грунт, можно ракушечник попробовать или мульчу. Ракушечник  перебрать,  острые и крупные частицы убрать.

Подскажите,я купила готовый грунт для черепахи,подсмотрела его здесь на форуме. Там 20 л.хочу чем нибудь разбавить,что бы побольше было. Есть песок(не кварцевый),есть ракушечник для птиц. Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Буся1 какой грунт купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Буся1 какой грунт купили?

 

IMG_20221130_100115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Буся1 можно песком раэбавить и ракушечником. Попробуйте 1 к 3 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анфис

@Юрий с @ЧЕПАДОНЯ спасибо большое! Поняла, кальций даю, теперь буду давать  чаще. А витамины какие? Посоветуйте, пожалуйста. Летом свежая травка и солнышко, витаминов не давала никаких. Наполнитель поменяла, песок теперь, крупный. Его хоть не ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Анфис с витаинами беда сейчас.

Возьмите акваменю (хотел ссылку дать, но на озоне закончились).

Screenshot_20221204_164843_OZON.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP
28.11.2022 в 20:20, Анфис сказал:

Здравствуйте, расскажите , пожалуйста, удалось справиться с проблемой поедания любого наполнителя? И найти причину? Такая же проблема, съедает любой  наполнитель..

Здравствуйте! я-таки зашла сюда) могу ответить, как у нас обстоят дела сейчас с поеданием грунта. То, что выше писали, что это из-за нехватка кальция и витаминов - в нашем случае это не так, так как я всегда даю черепахе кальций и витамины от JBL и Arcadia, плюс у черепахи в доступе всегда пищевой мел и сепия.
 

Как оказалось, проблема была в большом количестве амёб в кишечнике. Я лечила черепаху у Васильева, он давал ей антибиотики неделю. Сейчас она не ест грунт. Еще лайфхак - если жрёт любой грунт насыпьте в качестве грунта спрессованное в гранулы сено. Даже если будет подъедать , хоть можно и не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...