Перейти к публикации
Julianna

Тема касается зимнего содержания сухопутных черепа

Рекомендованные сообщения

Julianna


 

Хочется поделиться своими наблюдениями, услышать критику у консультантов и если она будет положительной, поделиться своим способом содержания сухопутной черепахи. Зовут её Ева  и ей, по наблюдениям герпетолога, около 13-15 лет. Итак - в зимний период мы переходим, постепенно, на период кормления - раз в три дня. Рацион составляют - первое кормление ( смеси салатов- ( дубок, руккола, все составы салатов продающихся в магазинах ( при невозможности купить то, что полезнее). Кормление, через два дня - ( размороженые цветки одуванчика, немного тыквы, или моркови, или красного болгарского перца, или и  того и другого по чуть-чуть. В каждое такое и предыдущее кормление добавляем кальций ( у меня это JBL). Раз в неделю вместо кальция кормим черепашку витаминами ( у меня это JBL  витамины). Очень удобно давать витамины и кальций черепашке с тем кормом, который ей точно нравится. В нашем случае, это либо овощи ( тыква, болгарский перец),  и однозначно замороженные цветки одуванчика ( c этим мы готовы съесть всё, что можно и нельзя тоже)).

Следующее из наблюдений - в моём случае, у нас есть лесенка на второй этаж и для того, чтобы заставить чепу подольше сидеть под уф лампой, я перекрываю ей доступ к укрытию (где она привыкла спать) и у неё остаётся два варианта - либо под лампами, либо на лесенке , где прохладно. В этом случае она сама спускается вниз и греется под лампами без моего участия. Но ближе к вечеру, я открываю ей проход в спальное место, чтоб она могла зарыться и спать спокойно. Впрочем, если я этого не сделаю, то чепа устраивает перед этим препятствием полный кипишь, с переворотом камней, подкопом и пр.

Ну и последнее - для тех, кто не достаточно уверен в том, какое количество воды наливать в емкость,  при купании черепашки. Воды должно быть до линии соединения плакстрона с карапаксом. Это примерно. Но не более, чем на пол сантиметра вверх. Иначе чепе будет не комфортно и в итоге она не сможет расслабиться и опорожнить кишечник. И второе - по моим наблюдениям - идеально, когда черепашка имеет возможность получать водные процедуры каждый день ( хотя бы по пол часа в день) Во первых - животина каждый день выводит из организма продукты жизнедеятельности ( у меня так, или писает или какает, но, как правило и то и другое каждый день).

Всех благ вашим питомцам. Давайте попытаемся обеспечить им приемлемую жизнь в неволе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E475C83B-7DCE-4593-87B7-A52AACCEF1F8.jpeg

F687B06D-6588-4F35-9B96-9965B65C725D.jpeg

3307ABA4-A7F1-4E1E-9449-65BCA2EAEAAC.jpeg

7C35E997-942A-4BB7-BB04-86CFFFE1A20B.jpeg

9B3C908E-C32E-4A9C-B5B1-244AA21661CF.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Хотела добавить и не получилось)) во второе кормление, к разморозке, я добавляю засушенные летом травы (листики одуванчика, подорожника, рукколы, сирени, кулибабы и пр.) В процессе разморозки цветков одуванчика, травы становятся подвяленными и чепа их нормально ест. А если начинает перебирать харчами, я вокруг каждого цветочка одувана наматываю подвяленными листик. Всё это макаю в кальций или витамины и скармливаю. Вот такие танцы с бубнами)) 

7E62565C-80FB-4917-A76D-1DB00942F9F0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

2 января в Одессе). Сидим на балконе под открытым солнцем! 🐢

2031A28A-F1AE-483E-92D4-FB8F6111056B.jpeg

Температура под солнцем 34 градуса 🎄:tongueT:

3446BEFF-1982-4FAC-BBE9-205BF2B03BC5.jpeg

Изменено пользователем Julianna
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...