Перейти к публикации
Katuken

Крышка в акватеррариум

Рекомендованные сообщения

Katuken

Добрый день. Планируем сделать на заказ акватеррариум для красноухой черепахи. Думаем сделать с крышкой. Такой вопрос: делают ли крышки рассчитанные для лампы накаливания? Чтобы там стояло место для трубчатой лампы УФ и для лампы накаливания.

И второй вопрос: для лучшей вентиляции сделать крышку с сеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

Или можно сделать крышку как на фото

IMG_2551-28-08-19-05.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken если делать с крышкой, то обязательно должна быть вентиляция, иначе у Вас будет постоянно конденсат под крышкой, что плохо для ламп. 

А почему хотите именно с крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth чтобы было место для трубчатой лампы и для лампы накаливания. У нас есть цокольная лампа на ножке, но у тумбы под аквариум нет выступа, чтобы присоединить ножку. Вот все ломаю голову, как лучше. На прищепках не регулируется высота и обычно они всегда сильно вниз смотрят светильники. Может тогда действительно придумать как светильники прикрепить, а не крышку заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken поищите на Али светильник (патрон) на прищепке с гибкой шеей - его можно как угодно крутить-вертеть, чтобы высоту нужную сделать.

image.thumb.png.7457faab190936cac28fa0024a7d51de.png

И для уф лампы можно такой, а можно купить т8 светильник, который ставится сверху  

image.thumb.png.53f4889805dd35002337b0a577f58787.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth спасибо большое! С наступившим новым годом

Изменено пользователем Katuken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

А вот ещё вопрос, чем покрыть мостик с трапом? В прошлый раз черепаха искусственный газон отрывала и проглатывала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken можно резиновый коврик для ванной, бывает на присосках. Иногда присоски держат и без силикона, что позволяет его снимать и чистить при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth он не плесневеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken нет, резина/пластик же = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth ещё такой вопрос, какой максимальный размер панциря у самцов красноухих? Я думаю заказать аквариум сразу на будущее, чтобы не менять размеры. Сейчас он от15 до 20 карпакс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

И если для двух больших черепах, какой должен быть аквариум по размерам, чтобы обоим хватало? И чем можно разделить аквариум на 2 половины

Изменено пользователем Katuken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken на двух я бы посоветовала не менее 250л.

Аквариум можно разделить оргстеклом на всю ширину с просверленными дырками для циркуляции воды или взять несколько пластиковых решеток для раковины и стяжками объединить в одну, на стекло прикрепить присосками.

Максимальный у самца так и будет около 20см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth у самки сколько максимально выйдет? У нее сейчас 18 карпакс. 

И ещё 250 л это вместе с бортиками острова, или чисто объем воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken чисто воды.

Самки до 25см могут вырастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

@moth я думаю сделать перегородку продольно аквариума, какой размер сделать ширину аквариума вот для 2 черепах? Две половинки шириной по 35 подойдёт? Получается ширина всего Аква 70. Чтобы на будущее хватило 

 

Изменено пользователем Katuken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

Хм, а если делать прозрачную перегородку, самка не будет нервничать изза самца, просто увидев ее? Он ее кусает, если они вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Katuken нервничать не будет, главное, чтобы не кусал.

Вам нужно очень хорошо продумать конструкцию аквариума. 70см ширину не делают стандартные аквариумы, это только на заказ. И там обязательно будут ребра жёсткости. Поэтому просто взять и поставить там вдоль перегородку не получится. Придётся делать её составную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Katuken Для двух - нужно 250 литров воды минимум. Девочки бывают до 30см и 3 кг весом, а 25см - у меня один раз такая была на передержке, и она была молодая и еще будет расти ! Хотя - скорее всего, многие девочки останутся не больше 1,5кг.

Размеры аквариума - как удобнее по месту, только глубину воды больше 45-50см не нужно.

Вам нужно разделять ? Может, в большом аквариуме они уживутся ? Это было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

Всем спасибо за советы. На счёт того, чтобы вместе держать - пробовали. Самец кусает самку, долго пытались их подружить. Ничего хорошего не вышло.

У меня ещё один вопрос: можно ли вручную самому приклеить мостик с трапом в аквариум? У нас есть аквариум, допустим мы закажем по размерам островок, нужно будет его как-то присоединить. На аквариумный герметик самим можно так сделать, или есть сложности?

Мы все таки думаем будет удобнее просто два раздельных аквариума. Мы их поставим так, чтобы островки рядом были. Может быть знаете, как можно закрепить светильник для трубчатой Т8 лампы УФ. Видела в магазине. Ещё подсказывали про светильник на ножках для таких ламп, такие я тоже находила

Screenshot_2021-01-03-11-22-53-538_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем Katuken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

Или вот такую. На что можно повесить, чтобы два островка освещала

Screenshot_2021-01-03-11-37-36-033_com.yandex.browser.jpg

Так я немного запуталась, а если просто для обычных человеческих ламп использовать светильник т8. Чтобы туда втсалвять уф лампу, так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Katuken если нет возможности держать вместе - проще и дешевле будет 2 аквариума. Можно 100-120л для мальчика и 120-140л для девочки. Мостики и ограждение- проще сделать из панелей ПВХ, их можно положить сверху, между собой (трап, мостик и ограждение) можно склеить силиконовым клеем, а к аквариуму не крепить (ну, скотчем разве что). Вот у меня написано, как (это для контейнера САМЛА, у вас размеры свои будут). Только для покрытия  - советую коврик для ванны на присосках (все остальное у меня сгрызли, а его не смогли) :

Аквариумы делать одинаковой высота и ширины, но разной длины, мостики поставить рядом и над ними - УФ лампу. Вешать можно на уголок к стене, или как у меня - на цепочке к потолку.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...