Перейти к публикации
ЕленаЧ

Быстрорастущая красноушка

Рекомендованные сообщения

ЕленаЧ

Черепашке 6-7 месяцев, брала на море 3 см в конце августа. Сейчас размер по панцырю 11 см, вес 178 гр, аква 55 л, нагреватель, лампа накаливания и УФ были приобретены сразу, кушает хорошо, на мостике греется, плавает и по дну, спить пол водой исключительно. Корм sera baby gran, reptomin baby, корм ежедневный, иногда огурчик или натертая морковка и лист салата, объём еды в сухом виде ориентировочно с размер головы  ( без учета шеи), по признакам девочка ( нет когтей и клоака к началу панцыря). Подскажите такой рост черепашки это норма при его возрасте? Годовалый может до 20 см такими темпами вымахать:) 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ да, если самка - может расти так быстро. Но бесконечно она расти не будет, рост со временем замедлится. Вы можете кормить её уже через день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Интересная красноухая. Они вроде полосатые обычно. Вода искажает вид черепахи?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F справа это фигурка. Саму черепаху плохо видно, она вдали

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Посмотрите пожалуйста нет ли с панцирем проблем, я все переживаю из за быстрого роста черепашки, сейчас 12 см по панцырь и 260 гр а ей 7 месяцев

791B1A7E-E6DF-475D-A93E-9672F4477D40.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Мой черепах 1г и 3 месяца уже, за последний месяц прибавила 90г ( суммарно 687г) и 0,8 см ( 17,8 см по напцырю) это нормальный прирост? Или надо на более жёсткую диету посадить? Кормлю через день Sera reptil carnivor и Рептомин джуниор, в голодные дни листья салата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ самки могут очень быстро расти. Если нет визуально деформации панциря (бугры) - такой рост может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
14 часов назад, moth сказал:

@ЕленаЧ самки могут очень быстро расти. Если нет визуально деформации панциря (бугры) - такой рост может быть. 

 Меня смущает панцырь, что он как в морщинках и прям по кругу видна полоска его роста

8325EC32-8E91-4390-863C-9917AB9D35A2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ Нормальный панцирь, полоска роста исчезнет про линьке. Кормите ее уже раз в 3 (можно даже раз в 4) дня, давайте тогда столько, сколько съест.

Похожа на мою Тору, она намного больше - 1,8кг, но ей 7 лет. Это вообще стандартная расцветка, почти половина девочек такие. Будет ли ваша больше в 7 лет - неизвестно, бывает, что рост резко замедляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Я все со своей тартилой:) несмотря на переход кормлений 1 в 3 дня она набирает темпы роста … за последний месяц ещё смена аквариума была на 110л пока, в 14 мес она уже 18.3 см по панцырю и 736 гр.

наблюдаю на форуме и в просторах интернета у заводчиков что в таком возрасте мало у кого такие «слоники», кормлю в основном sera carnivore nature, может там гормоны роста? Может стоит перевести на натуральный корм? Быстрый рост пугает, а она еще детёныш можно сказать

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ там нет никаких гормонов роста, у Вас просто генетически большая самка. Она так быстро растёт потому что для этого созданы идеальные условия. В этом нет ничего плохого, если панцирь при этом ровный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ поздравляю, у вас просто большая девочка. 🙂 Кормите раз в 3-4 дня, давайте сколько сразу съест. Пропорции нормальные, пусть растет !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Моя черепашка продолжает в рост, за декабрь прибавила 80 гр, чувствую в 1 февраля будет килограмм с хвостиком, но стало беспокоить уде несколько недель у неё зверский аппетит, насыщения нет, ограничиваю порцию сухого корма до объема головы и через день, между даю огурчик/Марковну/листья салата, все сметается сразу, даже серия которая раньше плавала, разгрызается сразу, начала охотиться на руки в момент уборки, и во время вытаскивания из акавы пытается тяпнуть, сама активная, и плавает и на суще пол дня может греться, сейчас ещё линяет кожа, аква запущена 2 фильма, внешний и внутренний для циркуляции. Что может быть с ее поведением? Настораживает такая агрессия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ Кормите раз в 4 дня ? Тогда ограничивать не нужно, давайте сколько съест, если она растет - ей нужно больше еды. Если рост прекратится - тогда придется ограничивать, если она не станет есть меньше сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
10 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@ЕленаЧ Кормите раз в 4 дня ? Тогда ограничивать не нужно, давайте сколько съест, если она растет - ей нужно больше еды. Если рост прекратится - тогда придется ограничивать, если она не станет есть меньше сама.

Раз в 4 дня она мне аквариум разобьёт как она бесится ), она каждый день прям лапами по воде бьет в выспрашивании еды, хоть вообще не подходи к Веве, я пробовала до сыта но не нашла насыщение чтобы ее как раз реже кормить, она сметает вообще все что даёшь, и вот начала охоту на руки, я вот думаю может она яйца собирается отложить и поэтому голодная? Месяц такая штука раньше спокойная была или ревность к новому питомцу в виде собаки или действительно голодная, но растёт она конечно прилично, рост не останавливается а увеличивается 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ ну тогда хоть - раз в 3 дня, и в промежутке не давать ничего. Но кормить пока не наестся, попробуйте ! Раз она так быстро растет, ей и надо еды намного больше. Вы чем кормите, кроме корма еще что-то даете ? Можно разнообразить, например - иногда речную рыбу давать.

Кроме того, если вы будете давать столько сколько съест - она к этому привыкнет и будет съедать свою норму.

Расцветка похожа на мою Тору, Тора больше - 1,8кг, но ей 7 лет. И она еще растет, хотя и медленно !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
26.01.2022 в 10:48, Алексей Alex-Raduga сказал:

@ЕленаЧ ну тогда хоть - раз в 3 дня, и в промежутке не давать ничего. Но кормить пока не наестся, попробуйте ! Раз она так быстро растет, ей и надо еды намного больше. Вы чем кормите, кроме корма еще что-то даете ? Можно разнообразить, например - иногда речную рыбу давать.

Кроме того, если вы будете давать столько сколько съест - она к этому привыкнет и будет съедать свою норму.

Расцветка похожа на мою Тору, Тора больше - 1,8кг, но ей 7 лет. И она еще растет, хотя и медленно !

Я кормлю сухим кормом в основном, рептомин и сера карнивор, иногда даю карася речного ( продаётся в рыбном), салатные листья, огурец и морковка, но она есть вообще все, сейчас начала ещё булыжники пытаться укусить, и выныривает из воды слышно как дышит, стала агрессивная, я боюсь ее перекормить, у неё насыщения нет, если я буду ждать когда наесться и подсыпать корм в одно кормление, она точно ‘не лопнет’ от пережора? Ей 1,5 года а уже 944 гр и 21 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@ЕленаЧ едва ли животное может обожраться и лопнуть. Если кормите сухим кормом, то можно во избежание конфузов его размачивать. Если переест, то срыгнет в крайнем случае. Но черепаха у вас крупная и желудок у неё большой и вместительный:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Сегодня обратила внимание когда она загорала, пол передними лапками кровь на сгибе, она могла себя расцарапать когтями? Ранее не замечала, и надо ли как то обработать? Насколько это критично?

сейчас у неё вес 1.6 кг и размер 24 см, острых предметов в акве нет

9F944B33-4B8B-45B1-B5DB-903A9178B24F.jpeg

9C57D59E-D9BE-4E13-8AD3-F8F4A0DAC3CC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ нет, не надо обрабатывать

понаблюдайте как она так могла умудриться. Может о сам берег или декор какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
2 часа назад, moth сказал:

@ЕленаЧ нет, не надо обрабатывать

понаблюдайте как она так могла умудриться. Может о сам берег или декор какой?

Да не, там из декора 2 черепахи игрушечные, я могу только предположить когда на дачу вывозила на траве гуляла может чем зацепилась, но я с воскресения этой растёт не видела, под правой лапкой там как содрано 2 мм аримерно а под левой покраснение, может когда подтягивалась в контейнере, но там гладкие края, на поведение никак не сказалось, и кушает как удав и плавает, скорее меня пугает это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ такие потёртости не опасны, пока просто понаблюдайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Моя Дениска выросла до 26 см и 1.9 кг, 2,5 года, сегодня в ночь не спала а копала, беспокойная, но утром покушала. Может кто знает что может быть? Температура воды думала упала но нет там все ок 26 градусов. Может у всех сейчас какие нибудь магнитные бури?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ копала задними лапами ? Скорее всего - у нее яйца и она хочет снестись. Яйца жировые, раз самца не было. Дальше она может какое-то время отказываться от еды, будет беспокойная - но это не обязательно, рытье задними лапами - встречается чаще всего. Если это первый раз - то снесется еще не скоро, обычно на это надо 1-2 месяца, иногда бывает больше (вот если больше - тогда нужно будет беспокоиться). Через какое-то время, когда она будет рыться, ее можно посадить в ящик с песком - так ей легче будет яйца отложить, но и это не обязательно - мои все сейчас несутся в воду, хотя в первый раз могут быть и трудности (у меня у одной были). 

Размер и вес - соответствует моей новой, Балу, но сколько лет Балу - я не знаю, хотя заведомо больше вашей. Она как раз сейчас снеслась (в воду).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...