Перейти к публикации
Галина45

Террариум 65х45х45. Освещение

Рекомендованные сообщения

Галина45

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - подходит ли светильник Arkadia Kit 12% для среднеазиатской черепахи с размером террариума шир 65, глубина 45, выс 45 см ?

Высота от грунта - 25-30 см, первые 2 мес. вешать без отражателя.

Лампа для обогрева - лампа накаливания с зеркальным напылением, мощностью 25 вт, или 40, если температура в точке прогрева будет ниже 35 градусов. Вешать к центру УФ лампы.

Почитав информацию об освещении на форуме, хочу убедится, что усвоила всё правильно.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Галина45 .

Думаю, следует начать с того, что сам террариум не подходит для среднеазиатской черепахи. Дело в том, что в таком маленьком террариуме не так-то просто создать разницу температур в теплой и прохладной половине. Сам по себе, игнорируя проблему градиента температуры, размер террариума подойдёт для молодой черепахи с длиной карапакса до 7-8 см. Затем нужно будет увеличивать помещение, т.е. вновь расходовать средства. Было бы лучше приобрести террариум бо́льшей величины, чтобы не беспокоится о переустройстве вскоре после приобретения черепахи. Строго говоря, среднеазиатская черепаха не подходит для комнатного содержания, о чём постоянно напоминает @moth. В любом случае, для взрослой черепахи (самки) понадобится загончик не менее чем 180×70 см, а лучше больше. Начинать же лучше с террариума 100×50 см (дно). Такие большие помещения проще и дешевле изготовить из дерева. 

Что касается ламп, то ставить комплект Arcadia ProT5 12% UVB внутри террариума высотой всего 45 см не сто́ит. Оптимальное расстояние для этого комплекта будет около 45-50 см от трубки до поверхности грунта, никак не меньше. Комплект Arcadia ProT5 6% UVB поместится внутрь лишь в том случае, если высота слоя грунта будет не более 7-8 см. Притом даже самый маленький 24-ваттный светильник покорит своим излучением весь террариум, не оставив зоны со слабым УФ или без него, разумеется, кроме укрытия.

Другое дело, если уф-светильник будет располагаться над верхней сеткой террариума. Сетка понижает эффективность лампы примерно на 33-35%. В таком случае можно использовать лампу 12% UVB, но высота слоя грунта опять-таки не должна превышать 7-8 см. Проблема сплошного покрытия остаётся и в этом случае. 

 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

Спасибо за Ваш развёрнутый ответ)

У нас две черепахи, и есть два варианта их размещения - либо в отдельные террариумы (размер одного террариума дл 60, выс 50, ширина 55), либо - в один террариум - дл 130, выс 55, шир 60.

Значит, лучше будет посадить их вместе? Между собой они вполне ладят, только бывает, что одна черепаха залезает на другую, когда та в домике сидит своём .

Сейчас они вместе в террариуме дл 80см, домики рядом стоят. Покусов нет.

И черепахи явно разные...

Можете подсказать по фото, какие это черепахи, одинаковы ли у них должны быть условия содержания?

 

20210106_145634.jpg

 

 

 

Вторая черепаха

20210106_145956.jpg

20210106_150021.jpg

Изменено пользователем Галина45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Галина45 здравствуйте.

А черепахи давно у Вас? У той что на первом фото серьезные метаболические нарушения и они прогрессируют. Ей требуется лечение. Если Вы из Москвы - я рекомендую сходить с ней, а лучше с обеими к Васильеву или Куторову https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

А также скорректировать условия, если они живут у Вас давно, т.к. все эти проблемы из-за неправильного содержания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

Нет, неделю, как отдали обеих.

С ветврачом я проконсультируюсь, но паралельно хочу обустроить им место проживания.

Хотелось бы узнать мнение форумчан по освещению и кормлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
06.01.2021 в 13:58, Галина45 сказал:

либо - в один террариум - дл 130, выс 55, шир 60.

По моему скромному мнению, этот вариант будет лучше первого. 🙂

6 часов назад, Галина45 сказал:

Хотелось бы узнать мнение форумчан по освещению...

Есть ли у Вас конкретные вопросы по этой теме, @Галина45 ? 

В разделе "Террариум" открыто много обсуждений касательно освещения и ультрафиолетового облучения. Думаю, будет лишним повторять здесь общеизвестное и общепринятое. 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Галина45 для здоровых среднеазиатов рекомендуется рацион 70% зелень 20% овощи 10% фрукты, что конкретно можно и что нельзя есть в разделе "Кормление", внизу ссылки на справочники по разделам с картинками и описанием.

Для черепах с метаболическими нарушениями овощи и фрукты лучше сократить. Кормить раз в 3 дня сколько съедят за час, остальное убирать. С каждым кормлением давать кальциевую подкормку. В сезоны осень-зима-весна также давать витаминные подкормки согласно инструкции. Я приложу памятку - там есть названия фирм.

872584146_.thumb.png.45a2a802aecfe7b6e9dc53b3714ef3dd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45
3 часа назад, Сахарыч сказал:

По моему скромному мнению, этот вариант будет лучше первого. 🙂

Есть ли у Вас конкретные вопросы по этой теме, @Галина45 ? 

В разделе "Террариум" открыто много обсуждений касательно освещения и ультрафиолетового облучения. Думаю, будет лишним повторять здесь общеизвестное и общепринятое. 🙂

 

Да, вопрос по освещению - какой длины покупать уф лампу для террариума дл 130см? 

Подходит ли в качестве грунта ракушечник?

Возможности замораживать на зиму листья растений у меня нет. Кроме листьев салата какой зеленью можно кормить из доступных в обычном магазине?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45
14 часов назад, Сахарыч сказал:

По моему скромному мнению, этот вариант будет лучше первого. 🙂

Есть ли у Вас конкретные вопросы по этой теме, @Галина45 ? 

В разделе "Террариум" открыто много обсуждений касательно освещения и ультрафиолетового облучения. Думаю, будет лишним повторять здесь общеизвестное и общепринятое. 🙂

 

Да, вопрос по освещению - какой длины покупать уф лампу для террариума дл 130см? 

Подходит ли в качестве грунта ракушечник?

Возможности замораживать на зиму листья растений у меня нет. Кроме листьев салата какой зеленью можно кормить из доступных в обычном магазине?

Спасибо.

Светильник под уф лампу можно купить обычный линейный под т8 или т5 ? А сверху отражатель закрепить?

Типа такого?

Screenshot_20210108-094221_Free Adblocker Browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Галина45 сказал:

Светильник под уф лампу можно купить обычный линейный под т8 или т5 ? А сверху отражатель закрепить?

Для ламп Т8 можно найти недорогой бытовой светильник, но для тонких ламп Т5 бытовые светильники нужной длины и мощности попадаются очень редко. Тот светильник, который Вы привели в примере по ссылке, не подходит для стандартных ультрафиолетовых ламп. Насколько мне известно, из всего ассортимента тонких ламп (Т5) в России продаются только продукты Arcadia. Они бывают трёх размеров: 55 см 24 Вт, 85 см 39 Вт и 115 см 54 Вт. Светильник должен строго соответствовать не только мощности энергопотребления лампы, но и её длине (и наоборот). Нельзя использовать лампу Т5 39 Вт в светильнике для 21-ваттной лампы, несмотря на то, что по длине (85 см) обе лампы подходят для этого светильника. 

21 час назад, Галина45 сказал:

какой длины покупать уф лампу для террариума дл 130см? 

Это будет зависеть от положения лампы в террариуме. Если лампа будет располагаться ближе к середине террариума, то сама трубка должна быть заметно короче террариума, например Т5 85 см (39 Вт) или Т8 75-90 см (25-30 Вт). Если лампа будет располагаться у задней стенки, то сама трубка Т8 может быть длиннее, но это вовсе не обязательно. Трубки Т8 10-12% UVB эффективны для среднеазиатской черепахи на расстоянии лишь около 25 см, если используются с алюминиевым отражателем. Трубки Т5 10-12% UVB можно располагать выше, так как и сами трубки сильнее, и отражатель с ними работает эффективнее. Примерные расчетные расстояния для трубок Т5 в комплекте Arcadia ProT5 UVB я приводил в первом ответе (см. выше). Однако обычный алюминиевый отражатель для трубок Т5 не так эффективен, как отражатель в комплекте Arcadia ProT5 UVB, так что расстояние пришлось бы немного сократить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Выход ультрафиолетовых ламп во многом зависит от типа и модели балласта (пускорегулирующего аппарата), который обычно находится в корпусе светильника для линейных люминесцентных ламп. Угадать влияние того или иного конкретного балласта на выход UVB невозможно, а разброс по выходу (интенсивности излучения) может быть заметным. По этой причине удобнее пользоваться проверенными специальными светильниками, о влиянии которых на выход UVB имеются кое-какие данные. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Выход ультрафиолетовых ламп во многом зависит от типа и модели балласта (пускорегулирующего аппарата), который обычно находится в корпусе светильника для линейных люминесцентных ламп. Угадать влияние того или иного конкретного балласта на выход UVB невозможно, а разброс по выходу (интенсивности излучения) может быть заметным. По этой причине удобнее пользоваться проверенными специальными светильниками, о влиянии которых на выход UVB имеются кое-какие данные. 

Спасибо, Сахарыч, значит всё-таки Arcadiya)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, для открытых террариумов комплект Arcadia ProT5 UVB будет лучшим выбором по всем показателям.

Для закрытых террариумов (с крышкой) лично я предпочитаю внешние контроллеры , пускорегулирующий аппараты которых находятся вне террариума и не подвергаются воздействию разогретого воздуха под крышкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

У нас в террариуме сверху стекло + сетка на 1/4 от площади "потолка", над этим террариумом еще террариум...расстояние между ними около 5см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

В таком случае я предпочёл бы внешний контроллер. Лампы можно было бы закрепить под сеткой с помощью проволоки, если сетка мелкая, или пластиковых кабельных хомутиков, если отверстия в сетке достаточно большие. Проволокой или хомутиками закрепляются электрические провода, на которых подвешивается лампа. Саму лампу нужно будет подобрать в зависимости от расстояния от трубки до поверхности грунта. 

Кстати, каким будет это расстояние?

IMG_20200622_095411_copy_836x244.thumb.jpg.2e3bf4f718958f85fd63550e81c4fad5.jpg

Точно также можно использовать готовый комплект Arcadia ProT5 UVB. Однако, по моему мнению, существует вероятность перегрева электронной начинки светильника (пускорегулирующего аппарата), особенно если учесть, что возле светильника должны располагаться нагревательные лампы. Я уверен, что одной нагревательной лампы будет недостаточно для обогрева такого длинного и широкого террариума. Впрочем, решение будет зависеть от температуры воздуха в комнате, а также от того, как эта температура будет меняться в течении года, от сезона к сезону.

IMG_20200725_231350.jpg.e64e502cf643c3aff6464101d0e2efe9.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если потолочная сетка тонкая и станет прогибаться под весом патронов с лампами, то сами лампы можно дополнительно закрепить на одной или нескольких тонких деревянных или профильных металлических рейках, которые следует положить поверх сетки поперек или вдоль террариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

Температура летом в среднем 24-26 градусов, зимой - 22 градуса в помещении.

Я думала сделать так - одна половина террариума - 2 домика, место для еды/воды, противоположная от домиков - уф+обогрев.

 

Высота террариума - 55 см, минус см 7 грунт, и остаётся 48см для "настройки" высоты уф лампы.

Вы можете посоветовать внешний контроллер? И светильник в данном случае? Я, честно говоря, вообще "плаваю" в электрике и не понимаю, что такое эти контроллеры..по мне - светильник, он и есть светильник ))

И такой момент - бывают ли керамические патроны с "шапочкой", чтобы провод с изоляцией закрывался чем-то сверху, как у Вас на фото выше?

Пластиковые патроны такие я видела в продаже, а керамические - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Галина45 сказал:

зимой - 22 градуса в помещении

В Вашей квартире довольно тепло, так что лампы большой мощности не понадобятся. 

Я установил бы несколько ламп, чтобы иметь возможность прогревать бо́льшую площадь поверхности грунта. Я много раз описывал эту технику, она простая. Чтобы не искать ссылку, коротко опишу суть. Всё нагревательные лампы работают от отдельных таймеров и включаются по-отдельности или парами, если в этом есть необходимость. Работают лампы час через час. Летом, когда температура в террариуме поднимается естественным образом, некоторые лампы могут вовсе не работать, делая таким образом часовые перерывы в режиме обогрева. В особо жаркие дни можно сократить время работы ламп до получаса, но, по моему мнению, необходимо сохранять лампы работающими хотя бы периодически и на короткое время. 

В широких террариумах лампы могут располагаться в два ряда вдоль, а в узких - одним рядом. Расстояние между лампами определяется величиной яркого пятна, которое образуется под лампой. Эти пятна не должны соприкоснуться, так как грунт нагревается не только в пределах пятна, но и вокруг него поблизости. 

Работая периодически, лампы прогревают свой участок, отключаются и вновь включаются, не давая участку заметно остыть. Таким образом большая часть поверхности грунта сохраняет температуру, которая будет комфортной для рептилии. Это позволяет рептилии использовать бо́льшую площадь поверхности террариума при любой внешней температуре. 

Часть тепла достается и прохладной половине террариума, так что в теплые дни приходится следить за температурой именно в прохладной половине, чтобы она не поднималась выше нормы. Эта температура определяет режим работы нагревательных ламп в особо теплое время года. 

7 часов назад, Галина45 сказал:

Вы можете посоветовать внешний контроллер?

Для трубок Т5 могу посоветовать только контроллеры Arcadia. Они бывают для одной или двух трубок. Для трубок Т8 выбор гораздо шире, но на таком расстоянии Вам понадобятся две трубки Т8 с двумя отражателями. 

Примеры:

https://aquariumsystems.su/puskateli-dlya-lyuminestsentnykh-lamp.html

https://ventusaqua.ru/akvariumistika/osveshchenie/aksessuary-k-svetilnikam 

https://exomenu.ru/puskovye-ustroystva-epra-ru/

https://www.aqua-shop.ru/fresh/osveshchenie/puskateli/

7 часов назад, Галина45 сказал:

светильник в данном случае?

Светильник для двух трубок Т8 может быть бытовым или недорогим специальным. Примеры:

 https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/svetilniki/svetilnik-t8-dlya-uf-lamp-petpetzone/

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/svetilniki/svetilnik-potolochnyy-dlya-terrariuma/

Для ламп Т5 подошли бы светильники Arcadia ProT5 UVB, но ни один из них не вписывается в высоту Вашего террариума, с учётом толщины слоя грунта. Я уже приводил приблизительные расстояния от трубки до поверхности грунта, которые, по моему мнению, можно считать оптимальными для этих комплектов с разными лампами. Если Вам удастся подогнать расстояние под оптимальное, например для трубки 6% UVB, то можно будет применить и этот комплект. 

7 часов назад, Галина45 сказал:

что такое эти контроллеры..

Их также принято называть "пускателями". Это пускорегулирующий аппарат, который заключён в пластиковый корпус и соединён с лампами длинными свободными проводами. Мощность контроллера должна строго соответствовать мощности энергопотребления лампы. В обычном (корпусном) светильнике заключён тот же пускорегулирующий аппарат и те же провода с патронами, но сами провода короткие (ограничены возможностями ПРА), так что ПРА приходится помещать внутри террариума. 

 

Чуть позже я попробую подобрать для Вас конкретные варианты ламп.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Галина45 , я не пользуюсь трубками Arcadia D3+ 12%UVB T5, так что все выводы и предложения основаны на данных из интернета. 

Комплект Arcadia ProT5 12%UVB, судя по имеющимся данным, не подходит для Вас, поскольку на расстоянии примерно 44 см от трубки до поверхности грунта излучение новой лампы будет избыточным (UVI 4.0-4.5), по крайней мере, в первые два-три месяца. 

Трубка Arcadia D3+ 12%UVB T5 с навесным алюминиевым отражателем, подключения через контроллер-пускатель для ламп Т5, по тем же данным, должна вполне подойти на весь период использования, который составит, вероятно, около 5000-5500 часов, или около 15 месяцев при средней продолжительности рабочего дня 12 часов. Новая трубка может показать значения УФ-индекса около 3.3-3.6. Напомню, что это только расчетные данные и точной информации у меня пока нет. 

Влияние на выход UVB могут оказать как индивидуальные способности конкретной трубки, так и особенности пускорегулирующего аппарата. Предугадать это невозможно, но разница, по идее, не должна оказать существенного влияния на условия использования лампы. 

Две новых трубки Arcadia D3+ 12%UVB Т8 с навесными алюминиевыми отражателями, подключенные через один (двойной) или два (одинарных) контроллера-пускателя для ламп Т8, по моим данным, не сможет обеспечить длительного удовлетворительного облучения на расстоянии около 42 см от трубок до поверхности грунта (UVI 2.8-3.0). Однако некоторое время эти трубки должны быть эффективными, возможно, полгода, возможно, немного дольше. 

Комплект Arcadia ProT5 6%UVB пришлось бы опускать до высоты 35 см от трубки до поверхности грунта.

Эти предложения представляют из себя лишь возможные варианты, основанные на моём подходе к решению данной задачи и не претендуют ни на что большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

Сахарыч,

2 трубки Т8 + контролер выйдут дороже, чем купить 1 комплект Arcadia ProT5 6%UVB длиной 89см и опустить его на 25см...мне кажется, что это технически не сложно - просто подвесить на тонкую цепь, или на деревянную рейку закрепить светильник, а саму рейку на веревку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Галина45 сказал:

...купить 1 комплект Arcadia ProT5 6%UVB длиной 89см и опустить его на 25см...

Этот комплект не нужно опускать так низко. По моему мнению, в Ваших условиях, расстояние от трубки до поверхности грунта должно быть около 35 см, если светильник будет закреплён неподвижно. Если положение светильника можно было бы менять, то на начальном этапе  использования лампы расстояние могло бы быть около 40 см. Спустя примерно полтора-два месяца его можно было бы сократить до 35 см, а к концу года использования можно было бы сократить расстояние ещё на 5 см. 

Данные по выходу UVB ламп и эффективности отражателей разнятся. По этой причине я выбрал в качестве оптимального некое среднее расстояние от трубки комплекта Arcadia ProT5 6%UVB до поверхности грунта. Точно определить выход Вашей лампы в Ваших условиях можно только измерениями интенсивности UVB и значений УФ-индекса непосредственно на месте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина45

Сахарыч,

подвожу некий итог - я покупаю комплект

 

20210112_074140.jpg

Вешаю с отражателем на расстоянии от поверхности грунта на 35 см, через 2 мес - от грунта на 30см, к концу года - 20см от грунта.

Вопрос - лампы накаливания вешать на одном уровне с лампой УФ?

Да, у меня сетка вентиляционная сверху распологается ближе к задней стенке террариума, т.е получится, что лампы накаливания будут идти в ряд  с одной стороны от УФ лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Галина45 сказал:

Вешаю с отражателем на расстоянии от поверхности грунта на 35 см, через 2 мес - от грунта на 30см, к концу года - 20см от грунта

На всякий случай уточняю, что пластина отражателя входит в комплект Arcadia ProT5 UVB (вставлена в светильник).

Если Вам удобно с самого начала установить светильник так, чтобы расстояние от уф-трубки до поверхности грунта было бы около 35 см, то светильник вовсе не нужно будет опускать или можно будет опустить его на 5 см лишь ближе к концу года от начала использования лампы. От новой лампы можно будет ожидать значения УФ-индекса на поверхности грунта около 2.8-3.4, а на уровне верхней части панциря до 5.5-6.0. Такое излучение не будет избыточным, хотя оно будет на самом верхнем пределе допустимого. Не будет избыточным потому, что максимальные значения УФ-индекса могут быть отмечены только на небольшом участке под серединой уф-трубки, а далее интенсивность UVB будет падать. 

В любом случае, мне кажется, что светильник не сто́ит опускать так низко, чтобы расстояние от трубки до поверхности грунта оказалось бы лишь 20 см. 

Доктор Френсис М. Бейнс рекомендует для рептилий из третьей зоны Фергюсона, в которую попадает среднеазиатская черепаха, поддерживать на участке баскинга* значения УФ-индекса 3.0-5.0. Так как интенсивность UVB-излучения лампы будет постоянно падать, я считаю эти значения стартовыми при неподвижном расположении светильника. Я также считаю, что в случае с высокотелыми животными, такими как черепахи, разброс значений УФ-индекса от 3.0 до 5.0 нужно рассматривать по вертикали, принимая во внимание вертикальный градиент интенсивности излучения лампы. Для низкотелых рептилий такой же разброс значений УФ-индекса можно было бы поддерживать за счёт перепада высоты рельефа дна или высоты декораций в зоне баскинга, но это уже никак не касается черепах. 

* Участок для баскинга - жаркое пятно под нагревательной лампой. Он должен располагаться по возможности ближе к середине уф-трубки, т.е. там, где интенсивность UVB будет наибольшей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Галина45 сказал:

Вопрос - лампы накаливания вешать на одном уровне с лампой УФ?

Это придётся определять экспериментально. Очень трудно угадать оптимальную мощность и высоту расположения нагревательной лампы, потому что на её эффективность влияет слишком много факторов: температура воздуха в комнате; температура воздуха в террариуме, которая может меняться под воздействием других ламп; объем террариума; особенности вентиляции в террариуме; технические характеристики самой нагревательной лампы (наличие колбы с галогенами, форма колбы, наличие и тип встроенного отражателя, положение нити накала или колбы с галогенами) и прочее. Хорошо бы предусмотреть возможность опускать патрон нагревательной лампы для настройки и закрепить его уже после того, как найдется оптимальное положение.

Я предпочитаю использовать несколько ламп меньшей мощности вместо одной лампы большой мощности, но не настаиваю 🙂 , так как это "дело вкуса".

4 часа назад, Галина45 сказал:

Да, у меня сетка вентиляционная сверху распологается ближе к задней стенке террариума, т.е получится, что лампы накаливания будут идти в ряд  с одной стороны от УФ лампы

В моём нынешнем террариуме (75×40×30(в)) все устроено точно так же (см. фото ниже). Мне это кажется неудобным, но ничего поделать нельзя. 🙂 Я уже запланировал на ближайшее время замену корпуса, в котором практически весь потолок, кроме переднего и заднего края, будет выполнен из перфорированного листа. 

spacer.png

IMG_20200628_112548_copy_1036x412.thumb.jpg.c97710ce25cdb6f08b29d558c22f6cdc.jpg

Прежде, в больших террариумах я устанавливал нагревательные лампы по обе стороны от уф-трубок. Этот вариант монтажа тоже имеет свои недостатки. В новом террариуме, который будет относительно узким (40-45 см) я планирую расположить нагревательные лампы посередине , а уф-трубки по обе стороны от продольного ряда нагревательных ламп (+ диодные светильники).  🙂 Вообще, универсального варианта монтажа ламп не существует. Я постоянно экспериментирую в поисках "идеального" решения для конкретного террариума. 

Некоторые терариумисты-москвичи, в квартирах у которых постоянно поддерживается очень высокая температура воздуха (около 25-26°C), уверяли меня, что вполне обходятся 25-ваттными лампами. По чести, я не знаю, с чего Вам стоит начать. Если Вы начнёте с маломощных ламп и они не подойдут теперь (зимой), то им может найтись применение в период летней жары, так что они не пропадут. 

Я предпочитаю керамические патроны даже для маломощных ламп, так как они не выделяют никакого запаха. Можно использовать декоративные керамические патроны для потолочных люстр, которые продаются в хозяйственных магазинах (см. фото выше). Обычно они рассчитаны на лампы мощностью до 60 Вт. Едва ли Вам понадобятся лампы бо́льшей мощности, если вы последуете моему совету и установите их несколько. 

Для ламп бо́льшей мощности понадобятся специальные патроны для террариумов. Они дорогие и найти их можно только в зоомагазинах, но зато они могут быть использованы с лампами до 150-300 Ватт. Написал Вам об этом на всякий случай.

IMG_20200828_111802_copy_320x520.jpg.63a1c3150c32273a83aff55c7afa007f.jpg

Да, есть ещё дешёвые керамические патроны для ламп большой мощности, которые продаются в хозяйственных магазинах, но такие патроны обычно имеют открытые контакты.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Галина45 , здравствуйте. Я покупала такие патроны на алиэкспрессе.

CFD22F25-4BAD-49A2-93EF-0F89290F4B98.jpeg

Стоимость 10 $

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...