Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Возвращение в природу болотных черепах и черепах Никольского 2021 г

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В рамках проекта по противодействию незаконному обороту редких видов в сети Интернет КПЧ и Экоцентр "Дронт" просят вас при нахождении объявлений в Интернете о продаже черепах Никольского (или похожих на них особей, чье происхождение Россия или неизвестно) оставлять ссылки на такие объявления в этой теме.

Если у вас есть болотная черепаха или черепаха Никольского для передачи Команде Помощи Черепах на выпуск - пишите в этой теме.

safaripark2016-2.JPG

Цитата

Средиземноморская черепаха Никольского обитает на Западном Кавказе, занесена в Красную книгу. По данным экологов, в последнее время на Черноморском побережье этот вид рептилий практически исчез. Экологи связывают это с тем, что привычные места обитания средиземноморских черепах обживаются людьми, туристы отлавливают этих редких животных и превращают их в домашних питомцев. В природе средиземноморские черепахи размножаются тоже очень медленно: животные достигают половой зрелости лишь на 12-м году жизни, а их потомство часто служит добычей хищников и браконьеров.

Команда Помощи Черепахам собирает черепах Никольского для отправки в Анапу в частный питомник Ланы Гурашкиной, где они после карантина и передержки отправляются на выпуск в природу в заповедник Утриш, где обитает популяция черепах этого вида.

e.orbicularis-5.jpg

Цитата

Европейская болотная черепаха обитает и размножается в России на территории от Ростовской области и южнее вплоть до Республики Крым. Наибольшие популяции этого вида в Краснодарском крае и Астраханской области. В Подмосковье эти черепахи попали из-за рыбаков и туристов, которые привезли их с рыбалки или с отдыха, а потом выпустили в ближайший пруд, когда они им надоели. В Московской области этот вид довольно успешно зимует, но не размножается из-за холодного лета. Кроме того, черепах каждый раз подбирают и приносят нам, поэтому нам нет особо смысла выпускать их обратно в Подмосковье.

Мы отправляем болотных черепах на выпуск в Краснодарский край с мая по сентябрь. Количество мест на передержках к нас ограничено, поэтому мы просим вас подержать черепах у себя до весны.

Как подготовить черепаху к выпуску:

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;
Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

‼️ Красноухие и среднеазиатские черепахи не обитают на территории России, поэтому выпускать их в природу запрещено российским законодательством. Исключение - это вольеры или пруды при зоопарках, частных хозяйствах или загородных домах. На данный момент КПЧ не занимается отправкой этих видов в их родные места обитания (США и Узбекистан, Таджикистан, Казахстан), т.к. у нас нет такого финансирования и возможности сделать документы на этих черепах. Также у нас сейчас нет людей, готовых принять эти виды в свои зоопарки, загородные дома или хозяйства, поэтому эти виды пристраиваются только в частные аквариумы и террариумы через разные Доски объявлений, например, https://forum.cherepahi.ru/forum/32-doska-obyavleniy/, а также Авито, Юлу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Добрый день!

А с кем можно поддерживать контакт по поводу отправки болотной черепахи в Краснодарский край?

Черепаха у меня с октября 2020, поймала в Подмосковье , но очень бы хотелось отправить в естественный ареал обитания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Жанна83 отравка будет не раньше мая, напишите, пожалуйста, в конце апреля в эту тему, мы тогда уже решим, кто из нашей команды будет собирать у себя черепах на отправку и какого числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Спасибо) Поняла. Буду следить за темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали из Москвы

Здравствуйте! я сегодня нашла на набережной Москвы реки огромную  красивую болотную черепаху. Внешне она здоровая. Пожалуйста, отвезите ее в место обитание. Она пока у меня в тазу.  содержать  ее негде и кормить я не знаю  чем. подскажите как поступить? я пока посадила ее в тазик с водой.

болотка3.jpg

болотка2.jpg

болотка1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Это красноушка. Ее выпускать никуда нельзя. Или оставляйте себе (с большими проще, только аквариум нужно от 120л), или ищите куда пристроить. Но это сложно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олльга
05.01.2021 в 21:33, Miladyad сказал:

В рамках проекта по противодействию незаконному обороту редких видов в сети Интернет КПЧ и Экоцентр "Дронт" просят вас при нахождении объявлений в Интернете о продаже черепах Никольского (или похожих на них особей, чье происхождение Россия или неизвестно) оставлять ссылки на такие объявления в этой теме.

Если у вас есть болотная черепаха или черепаха Никольского для передачи Команде Помощи Черепах на выпуск - пишите в этой теме.

safaripark2016-2.JPG

Команда Помощи Черепахам собирает черепах Никольского для отправки в Анапу в частный питомник Ланы Гурашкиной, где они после карантина и передержки отправляются на выпуск в природу в заповедник Утриш, где обитает популяция черепах этого вида.

e.orbicularis-5.jpg

Мы отправляем болотных черепах на выпуск в Краснодарский край с мая по сентябрь. Количество мест на передержках к нас ограничено, поэтому мы просим вас подержать черепах у себя до весны.

Как подготовить черепаху к выпуску:

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;
Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируется ли выпуск болотных черепах в мае месяце? Осенью не успели передать вам, оставили дома на передержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Олльга планируется, но после майских. Точное число пока не выбрали. Я напишу вам заранее и в этой теме тоже напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олльга

Спасибо. Будем на связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83
28.04.2021 в 20:50, Miladyad сказал:

@Олльга планируется, но после майских. Точное число пока не выбрали. Я напишу вам заранее и в этой теме тоже напишу. 

Добрый день! И мне тоже пожалуйста напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я уточняла - там пока прохладно, и у нас холодновато, так что точно после майских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Жанна83 @Олльга 

Ближайшая отправка болотных черепах будет 14 мая. До этой даты (лучше за 1-2 дня) надо передать черепах нашему волонтеру Денису. 

den27011977@gmail.com
https://vk.com/id558655450
+7(916)172-82-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Miladyad думаю, моего Султана можно отвезти... Или нет ?  Он только что из природы, так что к тепличным комнатным условиям не привык еще. С ним все нормально, ест хорошо (кормил и сегодня карасями), правда - он большую часть времени сидит под лампами, плавает, но совсем-совсем немного ! Может, ему еще дать прогреться, может пока его туда-сюда возили  - застудили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Алексей Alex-Raduga если хорошо ест и плавает, то можно выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
59 минут назад, Miladyad сказал:

@Алексей Alex-Raduga если хорошо ест и плавает, то можно выпускать.

ест хорошо, плавает - не сказал бы что очень хорошо, но уже старается. И ныряет сейчас уже - корм ему бросал, он сразу на него бросился. Меня смущает - что он все время на мостике сидит ! И спит там (но это для болоток обычно), а плавает только немного утром. Понаблюдаю до 13-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Султан думаю - идет на выпуск ! 2 раза хорошо поел, сегодня утащил в другой угол скульптурку, и оторвал все присоски с шлангов ! А потом опять на мостик вылез. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

На прошлой неделе было отправлено на выпуск 24 болотных черепахи. Следующий выпуск болоток - по мере набирания

Контактное лицо для сбора в Москве - Денис:

den27011977@gmail.com
https://vk.com/id558655450
+7(916)172-82-34

Отправка на выпуск черепах Никольского будет в середине июля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

ФОТО и ВИДЕО с выпуска #1 болоток в Краснодарском крае тут: https://vk.com/wall-87829988_78735

7Z7wo9C9Pls.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна83

Спасибо за видео) увидела там своего Шелтона, надеюсь ему будет хорошо на воле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grinvalk

Здравствуйте, сегодня нашёл на улице черепаху с жёлтыми пятнами. Я так понял это болотная, живу в Москве. Можно ли передать её кому либо для отправки на родину? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Grinvalk здравствуйте, приложите фото черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grinvalk
1 час назад, moth сказал:

@Grinvalk здравствуйте, приложите фото черепахи

 

IMG_20210527_180812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Grinvalk да, это болотная. Выше в теме контакты Дениса - напишите/позвоните ему, он контактное лицо по сбору болоток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poliachella

Добрый вечер! Живем в Санкт-Петербурге. Сегодня дочка принесла с улицы черепаху,  которую нашла на улице. Черепаха похожа на болотную, размером с ладонь взрослого человека. Хотели бы передать её для отправки на родину. 

Вычитали, что кормить ее надо нежирной рыбой/ креветками/ кальмарами/ червями, но пока она ничего не ела и в воде сидеть не хочет. Посовтуйте, как быть, пока она ещё живёт с нами.

20210527_221459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...