Перейти к публикации
Ирина 5

Кальций для черепах

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

Здравствуйте, у меня сухопутная среднеазиатская черепаха, 11 лет. Подскажите какие кальций и витамины все же лучше? JBL, Аркадия или Зоомед и с д3 или без?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Надеюсь меня не закидают тапками)

Витамины Минералы

Кальций обязателен!

Должен быть чистый, без D3 и без каких либо витаминных добавок, в неволе черепахам дается много кальция и наличие в нем витаминов может вызвать гипервитаминоз

Самый красивый белый и в удобной баночке с ложечкой
https://pokupki.market.yandex.ru/product/vitaminy-i-dobavki-dlia-reptilii-jbl-microcalcium-100-g/100767678771

Сероватый в пакете, иногла с какими то мусоринками
https://siniyej.ru/supplements/calcium/exo-terra_pt1850

Неудобная банка, но с ложечкой

https://siniyej.ru/supplements/calcium/zoo_med_a33-3
и т.д., есть много фирм и разной величины баночки, смотрите чтобы в составе был 100% карбонат кальция.

Дается кальций из расчета 2-3гр в неделю на 1 кг веса черепахи, так как он без витаминов, то перекормить им не получится, неусвоившийся кальций выйдет с какахами, кальций можно заворачивать в широкий лист одуванчика, лист салата латук или ромен, увлажнили лист - посыпали лист кальцием - свернули в трубочку - и паровозиком в черепаху, так удобно кормить взрослых крупных черепаха, потери кальция минимальны, ничего не упадет мимо клюва, либо можно посыпать кальцием еду при каждом кормлении, так расход кальция увеличится, часть его будет оставаться в миске и рассыпаться в зоне кормления, и не возможно точно проконтролировать сколько кальция попало в клюв черепахи, поэтому этот способ удобен только для маленьких черепашек, взяли 100-150мл емкость - нарезали травку или салат - положили в емкость - засыпали кальций - закрыли крышкой - встряхнули - кальций равномерно прилип к траве - высыпали в миску (видео по доп.запросу), емкость от прилипшего к стенкам кальция не мыть, оставшийся в миске кальций можно ссыпать обратно в баночку.

 

Витамины
Летом питомец получает витамины из свежей сорной травы, при условии что трава сорвана недавно, а не хранится несколько дней в холодильнике, т.к. трава должна быть сорвана подальше от дорог и людей, в условиях города иметь постоянно свежесорванную траву не возможно, обычно набирают с запасом, она отлично хранится в холодильнике, но витаминность в ней сильно проседает, зимой основу рациона составляют листовые салаты из магазина Латук, Ромэн, Дуболистный и засушенные травы из аптеки (см.ниже), витаминов там тоже не очень, в сухом корме есть витамины чучуть, без сухих витаминов не обойтись, чтобы питомец был здоров и красив.
Фирмы
JBL – большое содержание витамина А, в 1гр порошка аж 8000 IU витамина А, сложно дозировать даже подросткам, мелким вообще не подойдет, только крупным взрослым черепахам.
ExoTerra и FoodFarm не использовал.
Repashy и Zoomed хорошее содержание витамина А, удобно дозировать, как взрослым чепам так и подросткам, 1гр порошка на 1кг веса черепахи в неделю, содержат в 1гр 200-300 IU витамина А, как раз нормальная дозировка в неделю, при даче на постоянной основе, а не курсами.
Arcadia выгодно отличается от всех других витаминов ценой, витамины более натуральны, из овощной муки и с добавлением пчелиной пыльцы, не страшно давать малышам, для которых трудно рассчитать дозировку, с маленькими чепами в 20-30 грамм сложнее взвесить нужное колличество порошка, поэтому пока у вас чепа мелкая рекомендую их (образовался дифицит из-за карантина), содержат минимум химических витаминов, и возможность чтото передозировать крайне мала, давать буквально на кончике ножа, примерное количество порошка я могу у себя взвесить и выслать вам фото/видео, когда питомец подрастет хотя бы до 200гр, можно добавлять уже химические витамины других фирм, а в идеале чередовать с Repashy или Zoomed.
https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij/arcadia-earthpro-a.html
Ссылки на остальные витамины из списка по доп.запросу
Вам так же могут пригодится ювелирные весы (см. ниже) для взвешивания витаминов.
Второй вопрос как давать, они пахнут, не вкусные, многие чепы воротят нос, вариант как с кальцием посыпать сверху или обвалять в них еду не получится, взрослым чепам только путём заворачивания в лист, лист в трубочку и в клюв, малышам примрено также, только учитывая мизерное количество порошка, кусочек листика должен быть очень маленький, важно всю дозу витаминов запихнуть в клюв, не просыпав половину.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Спасибо очень информативный ответ. Я раньше давала репаши и jbl он их средненько ест, а от репаши вообще кал какой то пахучий. А не подскажите пару для витамин от зоомед и Аркадии. Например такие то витамины зоомед и такой то кальций. Если можно со ссылками, чтобы я могла их сразу заказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Ирина 5 Не понял, вам ссылки на магазин где есть сразу и аркадиевские и зоомедовские витамины?, если да то так скорее всего не получится, зоомедовские я недавно покупал в синем еже https://www.siniyej.ru/   , но похоже они из старой партии привезенные до карантина, а витамины лучше брать посвежее, а то не успеете до конца срока годности скормить, это у меня табун черепах общим весом почти 8кг, а у вас то один малыш), а аркадиевские витамины сейчас пришли свежие по ссылке в предыдущем сообщении, но я не в курсе посылают ли они в другие города посылки, обратитесь в http://ecotop24.ru/index.php/kalciy-vitaminy
он пересылает в другие города

Кальций тоже свежий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Опытным путём удалось выяснить, как давать черепашке витамины. В день приёма витаминов (у нас это JBL TerraVit) я, после поедания салатов, на десерт, даю свой чепе самые любимые её овощи - красный болгарский перец, тыкву изредка зелёное яблоко. Каждый кусочек хорошо обмакиваю в витамины и скармливаю с рук. Так как овощей стараюсь давать как можно меньше, то и обмакиваю их в витамины, как можно лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

На фото правильные наборы кальция и витамин для обеих фирм? И все таки какую из этих фирм порекомендуете? Давать 1 гр витамин и кальция вместе  на 1 кг животного или 1 гр кальция и 1 гр витамин на 1 кг животного?

Screenshot_20210108-013838.png

Screenshot_20210108-013855.png

Screenshot_20210108-014046.png

Screenshot_20210108-014105.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Подскажите пожалуйста правильные наборы ли я составила и проконсультируйте пожалуйста по дозировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ирина 5 обе фирмы хорошие, наборы верные. Смотрите какая дешевле и есть в наличии, такую и берите. Также хорошая фирмы JBL. Обычно главная проблема, что чего-то нет в наличии.

Дозировка обычно написана на упаковке кальция и витамин. Лучше ориентироваться по тому, что пишет производитель. Опытным путем рекомендуется давать кальций 2-3 р  в неделю отдельно от витамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

То есть подкормки фирмы зоомед : кальций без д3 и витаминная подкормка с д3?Screenshot_20210108-013838.thumb.png.437dcce2f1e99b797647eedd370b37a1.pngScreenshot_20210108-013855.thumb.png.d1273d4751631becf3b7124856f61458.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 да, кальций без д3, а витамины идут только с д3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Вот купила, но тут нет инструкции в каких количествах давать.

IMG_20210124_140753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5
19.01.2021 в 08:46, moth сказал:

@Ирина 5 да, кальций без д3, а витамины идут только с д3. 

Подскажите пожалуйста дозировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Ирина 5 я же вам выше обо всем расписал дозировки тоже там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Тут написано, что зоомед давать 1 гр на 1 кг в неделю, то есть это такая же дозировка, что у кальция jbl? Наша черепаха весит 450 гр. 1 гр на кг веса это кальция и витаминных подкормок вместе или 1 гр кальция и 1 гр витаминных подкормок раздельно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ирина 5 вот тут написано https://zoomed.com/reptivite-with-d3/, что давать витамины 2-3 р в неделю - легко посыпать на миску с кормом. С кальцием примерно тоже самое. Не обязатетльно высчитывать по граммам, т.к. что-то черепаха не съест, что-то по себе размажет. Передозировки не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 🙂

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли давать среднеазиатской черепахе аптечный глюконат кальция? И можно ли его смешивать с яичной скорлупой и кормовым мелом в пропорции 1*1*1? Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Ирина 🙂 , здравствуйте). Мне, наш местный герпетолог сказал, что можно давать черепашке Кальций Никомед Д3, одну таблетку в неделю. Но без ароматизаторов я такой кальций не нашла и поэтому даю кальций JBL, перемешав его с перетёртыми ( кормовым мелом, яичной скорлупой, костной мукой, сепией, морскими ракушками). Здесь, на сайте есть рецепт приготовления этой смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 🙂

 

Большое спасибо, я как раз заказала кальций JBL, буду пробовать делать такую смесь, думаю, что будет очень полезно. Когда черепашка появиться🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...