Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Есть свободный аквариум 20л. (черепаха в новый переехала).

Думаю разводить в нем улиток для своей красноухой черепашки. Черепашка еще маленькая, 6см.

Посоветуйте - каких улиток лучше (и проще) разводить ? В комнате +30, фильтра в этом аквариуме нет - переставил черепашке.

И аквариум свободный только один - т.е. отсаживать молодых улиток некуда. Только к черепашке на корм ! Но не всех же сразу. =)

Улитками не занимался, только один раз в деревне летом держал прудовиков, они хорошо размножились, и потом осенью отпустил их в пруд. Но они большие и раковины очень твердые - даже маленькие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Я катушек развожу, в маленьком аквариуме (кажется, на 10 литров). У моих улиток есть водонагреватель 25 ватт (но он, наверно, и не нужен им, так как в комнате обычно тепло) и маленький компрессор (мне кажется, аэрация им все-таки нужна). Воду подмениваю с сифонкой дна где-то раз в 3 дня. Плавает немножко роголистника и остатки элодеи.

Плодятся и растут быстро. Однако своих чепок подкармливаю улитками нечасто, так как чепок много ))) А для Вашей малышки хватит с лихвой, будут даже оставаться =)

Только давать небольшой черепашке надо небольших улиток, лучше даже маленьких сначала. Ну а с ростом Счастья можно будет давать улитки и по-больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagDi

Самое простое - это улитки катушки. Вырастают маленькие, максимум примерно 1-1,5 см. Я своим малышам даю катушек размером 3 -5 мм. У них раковинка для них не твёрдая. А Зверю даю уже самых больших. Размножаются, как...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я катушек развожу, в маленьком аквариуме (кажется, на 10 литров).Только давать небольшой черепашке надо небольших улиток, лучше даже маленьких сначала. Ну а с ростом Счастья можно будет давать улитки и по-больше.
Самое простое - это улитки катушки. Вырастают маленькие, максимум примерно 1-1,5 см. Я своим малышам даю катушек размером 3 -5 мм. У них раковинка для них не твёрдая. А Зверю даю уже самых больших. Размножаются, как...)))))

Спасибо. Читал на форуме о разведении, тоже подумал - их проще. И они маленькие ! Только где их брать ? Только из Москвы по объявлению ? Везти далеко... Тогда вопрос - а как их сейчас везти ? Мне из Москвы 3 часа везти, а сейчас холодно !

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
А где их взять ? В зоомагазинах они не продаются,

И у нас не продаются. Я зашла в небольшой зоомагазинчик, у них там в аквариумах с рыбками и катушки были, разных размеров. Попросила продать. Но девушка-продавец мне так, бесплатно штук 10 наловила )))

А ещё когда-то видела на местном сайте объявлений объявлений о продаже или об отдаче катушек (если продавали, то очень дешево). Или можно позвонить по какому-нибудь объявлению, где продают аквариумные растения или аквариумные рыбки, и спросить у них про катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А где их взять ? В зоомагазинах они не продаются,

И у нас не продаются. Я зашла в небольшой зоомагазинчик, у них там в аквариумах с рыбками и катушки были, разных размеров. Попросила продать. Но девушка-продавец мне так, бесплатно штук 10 наловила )))

А ещё когда-то видела на местном сайте объявлений объявлений о продаже или об отдаче катушек (если продавали, то очень дешево). Или можно позвонить по какому-нибудь объявлению, где продают аквариумные растения или аквариумные рыбки, и спросить у них про катушки.

Хорошо, попытаюсь зайти в зоомагазин - может будут, отдадут. Иначе придется из Москвы по объявлению- как их везти ? Холодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаЧер

Алексей, а спросите у тех, кто занимается рыбками. Я своим даю также меланий(грунтовые моллюски), они живородящие, но панцирь у них попрочнее, чем у катушек. Быстро растут ампулярии, прудовики. Причём у прудовиков в домашнем разведении панцирь гораздо тоньше, чем у природников, и они вырастают гораздо меньше размером. И прудовики в теплой воде гибнут. Ещё хороший вариант аквариумные физы(похожи на маленьких прудовиков, только спираль короткая). Очень быстро размножаются и размер взрослой особи - 1-1,5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, а спросите у тех, кто занимается рыбками. Я своим даю также меланий(грунтовые моллюски), они живородящие, но панцирь у них попрочнее, чем у катушек. Быстро растут ампулярии, прудовики. Причём у прудовиков в домашнем разведении панцирь гораздо тоньше, чем у природников, и они вырастают гораздо меньше размером. И прудовики в теплой воде гибнут. Ещё хороший вариант аквариумные физы(похожи на маленьких прудовиков, только спираль короткая). Очень быстро размножаются и размер взрослой особи - 1-1,5см.

Спасибо. Значит, прудовики у меня жить не будут. Ну и ладно. А вот про ампулярий - читал, что там сложности какие-то могут быть. Кроме того, они большие ! А физы и катушки - много объявлений, просто отдают.


Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Друзья ! Похоже, надо в Москву ехать за катушками. Объявлений много.

Тогда вопросы :

Сколько штук на 20л. аквариум брать ?

И как их перевозить ? В банке за пазухой ?

А мне ампулярии понравились - они красивые. =) Но тогда и отдавать их черепашке не захочется ! =P

Кроме того, они большие ! Написано, 7см - это как виноградные, получается :

0_86b28_ae3c4f2f_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаЧер

Ампулярии раздельнополы -пол определить трудно, нужно будет брать штук 7, чтобы были самцы и самки. Вариант - взять у надёжного человека пару взрослых (самца и самку). Аквариум нужно накрыть стеклом - икру откладывают вне воды. В кладке 50-200 яиц, выход улиток большой, растут быстро, поэтому вряд ли будет очень жалко молодь - будет угроза перенаселения.

Остальные улитки(катушки, физы, прудовики) гермафродиты - 3-4 экземпляров будет достаточно для размножения.

Как вариант можно завести карликовых раков - амазонок( в популяции одни самки, размножаются партеногенетически), пока чепа маленькая рачиха может жить с ней в одном аквариуме, вынашивая и затем выпуская рачат. А вот на маленьких рачат чепа уже может охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasia S

У ампулярий взрослых очень твердая раковина, я бы не стала давать, черепаха может повредить внутренности. Разводить их на корм нелегко, так как требовательны к объемам и качеству воды, а значит, нецелесообразно, когда есть катушки, которые плодятся хлеще кроликов и не имеют такой плотной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagDi

Да, я про ампулярий тоже хотела сказать, что с ними не всё просто. Вам ведь главное что? Чтоб просто, быстро, много, а для черепашки вкусно и безопасно.

А на счёт катушек. Неужели там, где вы живёте ни у кого нет аквариумов с рыбками. Отсутствие катушек - редкость))) Обычно от катушек избавляются)) Поговорите с соседями ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Тоже интересный для меня вопрос)) решила посмотреть на авито, у нас только каких-то улиток Ахатина отдают


imagejpg_9085085_15807595.jpg


Видимо не то. Уж больно здоровые, таких не погрызешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Тоже интересный для меня вопрос)) решила посмотреть на авито, у нас только каких-то улиток Ахатина отдают

Видимо не то. Уж больно здоровые, таких не погрызешь

Писали, что маленьких ахатин дают черепашкам. А так - да большие ! Больше виноградных. =P

Зато красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У ахатинок вполне съедобные детки-улитята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У ахатинок вполне съедобные детки-улитята.

Может и мне ахатину завести ? Или ей аквариума на 20-30л не хватит ? Как я понял, они сухопутные, а как их давать черепашке - сажать на "сушу" у нее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А на счёт катушек. Неужели там, где вы живёте ни у кого нет аквариумов с рыбками. Отсутствие катушек - редкость))) Обычно от катушек избавляются)) Поговорите с соседями ;))

В деревне ни у кого. :donno: В Москве - есть, вот один мне и отдал свой аквариум. Надо было у него сразу и улиток попросить ! =)

Завтра поеду в Серпухов, поспрашиваю в зоомагазинах - их в городе больше 10.

А катушек я, оказывается, разводил ! То есть они сами развелись. Не тропические, правда, а наши. Я держал летом прудовиков, сделал прудик из пленки. Носил им водоросли. Видимо, и принес икру. Утром встал - весь водоемчик в маленьких круглых улитках !

Да. Мне еще один аквариум отдают - на 65л. Так что у меня два свободных будет ! Может, и ампулярий заведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

А моя большая чепа дал как-то маленьких ампулярий она ее толком не разгрызла и проглотила, потом долго не какала но по какала с тех пор я побаиваюсь давать ампулярий да и вам советую не давать а там смотрите сами. Лучше катушек они легче в переваривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А моя большая чепа дал как-то маленьких ампулярий она ее толком не разгрызла и проглотила, потом долго не какала но по какала с тех пор я побаиваюсь давать ампулярий да и вам советую не давать а там смотрите сами. Лучше катушек они легче в переваривание.

Ой, а я хотел уже ампулярий взять... Теперь не буду ! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаЧер

Алексей, это здорово, что у вас ещё один аквариум появился. По поводу улиток -решать вам. Мои черепахи хорошо поедали и молодых ахатин и ампулярий(до 1 см величиной). Летом из пруда приношу им прудовиков(даю живыми), с речки - беззубок(мелких -5см разгрызают сами, крупных открываю им сама). Черепахи величиной 14,5; 15; 23см. У Вас черепаха маленькая -давайте ей маленьких улиток(примерно с её, черепаший глаз величиной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Заведите улиток-ахатин. Чтобы не ждать, потратьте на авито пару сотен рублей на двух молодых улиток-подростков (раковина 4-6см) и купите простейший контейнер литров на 15. Вот и все. Контейнер можно незаметно спрятать на антресолях или в кладовке, а можно красиво оформить и выставить на видное место. Запаха и шума от улиток нет совсем. Про уход за ахатинами тут - http://www.ahatin.ru/

Скоро эта пара начнет плодиться и раз в один-два месяца будет приносить по 100-150 яичек. Из них через пару недель выведутся улитята (сами по себе вылупятся, инкубатор не нужен). Отсаживаете их в отдельный контейнер (на 3-5 литров) и подращиваете до удобного для Вашей черепахи размера. Для моих взрослых красноух это 1-1,5см по раковине, т.е. примерно месяц растить надо. Опытным путем с размером определитесь. Для кормежки просто кидаете улиток в аквариум, а черепахи подбирают со дна и грызут. Мелких глотают с раковиной, а покрупнее - разгрызают как семечки. Мои даже с ладошки научились хватать, но иногда за пальцы тяпают... А можете на бережок положить улиток (но это для тех черепах, кто научен с суши еду подбирать). Кстати, очень здОрово будет непосредственно перед скармливанием накормить улитят чем-то полезным (сепией, морковкой, сладким перцем...) чтобы эта еда досталась напрямую черепахе... ;)


Это я рассказал про свой личный опыт. У меня так с прошлой весны происходит, очень доволен. Заранее прошу прощения у тех, для кого улитка-ахатина - милое домашнее животное... :shy:


Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Для Вашей черепахи будут удобны улитята от рождения до 5-10 дневного возраста, то есть даже время на выращивание тратить не надо. Лишних можно заморозить и скармливать постепенно (размороженными!). Удобно! А взрослая плодящаяся пара улиток будет прекрасно жить в том самом 20-литровом аквасе, оформленном красиво (сайт http://www.ahatin.ru/ Вам в помощь). Удачи! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Заведите улиток-ахатин. Чтобы не ждать, потратьте на авито пару сотен рублей на двух молодых улиток-подростков (раковина 4-6см) и купите простейший контейнер литров на 15. Вот и все. Контейнер можно незаметно спрятать на антресолях или в кладовке, а можно красиво оформить и выставить на видное место. Запаха и шума от улиток нет совсем. Про уход за ахатинами тут - http://www.ahatin.ru/

Скоро эта пара начнет плодиться и раз в один-два месяца будет приносить по 100-150 яичек. Из них через пару недель выведутся улитята (сами по себе вылупятся, инкубатор не нужен). Отсаживаете их в отдельный контейнер (на 3-5 литров) и подращиваете до удобного для Вашей черепахи размера. Для моих взрослых красноух это 1-1,5см по раковине, т.е. примерно месяц растить надо. Опытным путем с размером определитесь. Для кормежки просто кидаете улиток в аквариум, а черепахи подбирают со дна и грызут. Мелких глотают с раковиной, а покрупнее - разгрызают как семечки. Мои даже с ладошки научились хватать, но иногда за пальцы тяпают... А можете на бережок положить улиток (но это для тех черепах, кто научен с суши еду подбирать). Кстати, очень здОрово будет непосредственно перед скармливанием накормить улитят чем-то полезным (сепией, морковкой, сладким перцем...) чтобы эта еда досталась напрямую черепахе... ;)

Для Вашей черепахи будут удобны улитята от рождения до 5-10 дневного возраста, то есть даже время на выращивание тратить не надо. Лишних можно заморозить и скармливать постепенно (размороженными!). Удобно! А взрослая плодящаяся пара улиток будет прекрасно жить в том самом 20-литровом аквасе, оформленном красиво (сайт http://www.ahatin.ru/ Вам в помощь). Удачи! =)

Спасибо ! А отсаживать обязательно ? Или если не нужно их большими выращивать - можно и с большими оставить ?

По поводу их разведения - зарегистрировался на форуме по улиткам, там в основном про ахатин и есть. =) Водные только ампулярии, катушек вообще никто как улиток не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Купил ряску, в банке было 12 улиток. Похоже, катушки. Они ряску едят ? Как их кормить - они по дну ползают сейчас у меня, а ряска наверху ! И еще хотел им дать корм, который не подошел черепахе - палочки Tartafood Pelet - но они тоже на поверхности плавают !

0_d86f0_408379b7_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagDi

У меня все улитки (катушки, ампулярии, милании) едят любой корм для рыб, которой падает на дно, лучше не крупный. Дорогой корм не покупайте)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У меня все улитки (катушки, ампулярии, милании) едят любой корм для рыб, которой падает на дно, лучше не крупный. Дорогой корм не покупайте)))))

Хорошо ! У меня остался от аквариума, попробую его. Tetra Goldfisn. Если он не испортился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Купил ряску, в банке было 12 улиток. Похоже, катушки. Они ряску едят ? Как их кормить - они по дну ползают сейчас у меня, а ряска наверху ! И еще хотел им дать корм, который не подошел черепахе - палочки Tartafood Pelet - но они тоже на поверхности плавают !

 

Алексей, и я последовала вашему примеру!! Покупала корм для Мотюши (кстати, купила Tartafood pellet, тк больше ничего кроме тортилы и гоши нет, объехала весь город, реально потратила на поиски весь день!!)

Дак вот спросила про улиток и продавец мне бесплатно отвесила 5 штук! Купила им какое-то не дорогое растение, так что посмотрим, что будет))


imagejpg_2556220_15827022.jpg


imagejpg_2879487_15827055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...