Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Stargazer

Опять планарии в улиточнике. Вот проклятье. Давно ли я их травил? Уже и грунт убрал весь, откудп они только берутся? 

Видимо, где-то (подозреваю, что в стыках силикона и стекол) остались яйца этой дряни. 

 

Поэтому 2 вопроса: 

 

 если отселить (насколько возможно) улиток, вымыть аквариум налить воды и закипятить ее электрическим кипятильником, то: 

 

- настанет ли при этом яйцам планарий кабздец? 

- не развалится ли сам аквариум по швам? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Чего еще подумал...а что, если не кипятить, а всыпать поваренной соли из расчета грамм эдак 200 на литр воды? В таком, по-моему, ничего, кроме артемий, выжить не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer планарии в соли должны погибнуть по идее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17 минут назад, moth сказал:

@Stargazer планарии в соли должны погибнуть по идее

Мария, да, но укакошить планарий это полдела. Надо как то еще яйца этих тварей умертвить...

Проклинаю тот день, когда решил там завести грунтовые растения. Видимо, с грунтом эту дрянь и занес. До этого такой фигни не было. Интересно, сколько яйца этой гадости могут без воды храниться...

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Кипятить точно не надо, или аквариум лопнет, или силикон расклеится.

Попробуйте солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
3 часа назад, Dante сказал:

@Алексей Alex-Raduga ну уж 100 градусов герметик выдерживает. А при постепенном нагревании ничего не лопнет. А если это всё закрыть крышкой, да подержать какое-то время, периодически доводя до кипения, то это уже стерилизация. 

Да, силикон должен выдержать, а вот стекло лопнет или нет - вопрос. Стекло толстое, снаружи будет остывать, может лопнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Кипятить точно не надо, или аквариум лопнет, или силикон расклеится.

Попробуйте солью.

Отселил, насколько было можно, улиток. Помыл. Всыпал 2.5 кила соли и залил 20 литров воды с самого утра. Включил компрессор для лучшего перемешивания. Гг, даже концентрации 125 г на литр удалось с трудом достичь. Не очень то соль хотела растворяться. Как в гипергалинных водоемах получается 200г и выше на литр - для меня загадка. Может, всякие мирабилиты и сильнее растворимы, чем поваренная соль. 

 

Ну, суть не в том. Интересно - просолился уже аквариум или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаСк

Добрый день! Вчера знакомая дала банку с водорослями и мелкими катушками. Кинула несколько штук чепам - слопали момент. Но улитки прям малыши, оставила в банке остальных, а то всех съедят сразу. Подскажите, быстро ли растут катушки? И как часто размножаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@ЕленаСк  я думаю, взрослой черепахе надо разводить как минимум в 50 л, так как черепаха много ест, и то мало будет... А так как улитки одно из основного в кормлении, то из надо много... Я покупал на Авито, но сейчас кормлю только кормом, так как улиток надо много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаСк Я разводил их раньше, но у меня черепах много, несколько штук давать бесполезно, поэтому перестал. Вам на отдельные кормления полностью можно набирать, размножаются они хорошо, но нужно аквариум или контейнер минимум 30-40л + хороший фильтр, грязи от них больше, чем от черепах ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...