Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Алексей, и я последовала вашему примеру!! Покупала корм для Мотюши (кстати, купила Tartafood pellet, тк больше ничего кроме тортилы и гоши нет, объехала весь город, реально потратила на поиски весь день!!)

Дак вот спросила про улиток и продавец мне бесплатно отвесила 5 штук! Купила им какое-то не дорогое растение, так что посмотрим, что будет))

Поздравляю.

Я им насыпал корм для рыбок, он упал на дно. Которые его нашли - на нем сидят. Посмотрю, если подойдет - слава Богу !

А Тетрафуд - не знаю, как давать, эти палочки плавают.... Хотя у меня две улитки сидят на ряске, на поверхности. Покупал я именно ряску, улитки там бесплатно в ней были. :-)


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Да, похоже в Серпухове с кормом лучше... Тут магазин "Четыре лапы" - это московская сеть, и еще с десяток зоомагазинов. В четырех лапах взял ряску с улитками - баночка 90р, раньше там же брал JBL Rugil, а в другом магазине оказалась сепия ! Написано "кость каракатицы". Правда, всего 2 было и по 100р !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Да, похоже в Серпухове с кормом лучше... Тут магазин "Четыре лапы" - это московская сеть, и еще с десяток зоомагазинов. В четырех лапах взял ряску с улитками - баночка 90р, раньше там же брал JBL Rugil, а в другом магазине оказалась сепия ! Написано "кость каракатицы". Правда, всего 2 было и по 100р !

 

Подождите, у нас тоже есть "4 лапы", была там сегодня. Не знаю насколько это сетевой магазин, но тетры там нет. Был гаммариус от Серы, но не стала его брать.

А вот сепию мне сегодня удалось найти)) по 89 р. За штуку, взяла 2. Еще купила минеральный блок Fiory, я такой уже брала несколько раз, немецкий. Уходит на ура! За 15 мин его уже нет.

Кстати, если выбирать между сепией и мин блоком, то последнее моей Тете Моте больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Еще купила минеральный блок Fiory, я такой уже брала несколько раз, немецкий. Уходит на ура! За 15 мин его уже нет.

Кстати, если выбирать между сепией и мин блоком, то последнее моей Тете Моте больше нравится.

Моя три блока съела за месяц. В упаковке их 6. =)

Вот теперь впервые натуральную попробует !

Улиток оказалось не 12, а 16. Откуда-то еще вылезли ! =)

И все сидят на корме для золотых рыбок. Значит, все в порядке !

Теперь им, наверное, сепию надо насыпать. Вода речная, совсем мягкая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagDi

Кстати. Улитки очень любят следующее лакомство. Берётся капустный лист (по необходимому размеру, думаю вам пока 5х5 см за глаза хватит), обдаётся кипятком, чтоб обмяк, и кидается в аквариум. Лист должен утонуть на дно (свежий лист салата плавает на поверхности). Катушки соберутся на угощение!))) Если не съели за 3-4 дня, то листок убирается и меняется на новый, иначе вода загниёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Кстати. Улитки очень любят следующее лакомство. Берётся капустный лист (по необходимому размеру, думаю вам пока 5х5 см за глаза хватит), обдаётся кипятком, чтоб обмяк, и кидается в аквариум. Лист должен утонуть на дно (свежий лист салата плавает на поверхности). Катушки соберутся на угощение!))) Если не съели за 3-4 дня, то листок убирается и меняется на новый, иначе вода загниёт.

Спасибо, попробую !

А ряску они съедят ? Или убрать ее ? Черепаха ее не стала есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Катушки едят корм для золотых рыбок... Пусть скорее растут ! =P

0_d86f4_2bafdd99_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Я тоже насыпала корм для рыб и капусту положила)))

Леш, а вы чем-нибудь накрыли аквариум? Или они не убегут? Я на всякий случай накрыла полиэтиленовым пакетом, а внес сделала маленькие дырочки для воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Леш, а вы чем-нибудь накрыли аквариум? Или они не убегут? Я на всякий случай накрыла полиэтиленовым пакетом, а внес сделала маленькие дырочки для воздуха.

Аквариум Тетра с крышкой был - так его с крышкой и поставил. В крышке лампа, буду днем ее включать для подсветки ряски, улиткам свет не нужен.

Насчет побегов - вроде в этом катушки не замечены, это ампулярии сбегают ! Ампулярии икру на поверхности откладывают, а эти - в воде.

Может, потом ампулярий заведу - их в Серпухове продают по 20р (маленькие).

А корм они уже большую часть съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Мои на капусте не замечены. На корме тоже. Облепили растение, сидят по веточкам. Но судя по наличию испражнений - поели.

Или это не испражнения? Такие круглые штучки... Вода была чистая, а это точно не корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Мои на капусте не замечены. На корме тоже. Облепили растение, сидят по веточкам. Но судя по наличию испражнений - поели.

Или это не испражнения? Такие круглые штучки... Вода была чистая, а это точно не корм.

Если поели - хорошо ! Значит, это растение им больше понравилось.

Мои слопали почти все пластинки корма, и теперь все на поверхности, в ряске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
и теперь все на поверхности, в ряске.

Насколько знаю, катушкам аэрация нужна. У моих стоит маленький компрессор. На ночь компрессор выключаю, так катушки утром все у поверхности воды находятся. А раньше компрессор был один, чередовала его между мальками и улитками, так улитки за пару-тройку часов, что компрессор работал у мальков, также все у поверхности воды собирались - им кислорода не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Насколько знаю, катушкам аэрация нужна. У моих стоит маленький компрессор. На ночь компрессор выключаю, так катушки утром все у поверхности воды находятся. А раньше компрессор был один, чередовала его между мальками и улитками, так улитки за пару-тройку часов, что компрессор работал у мальков, также все у поверхности воды собирались - им кислорода не хватало.

Ой, значит, им компрессор покупать... Я думал - когда будет новый аквариум с новым фильтром, старый фильтр освободится - он с аэрацией. Но он не скоро - мне дарят еще аквариум, на 60л, пока делать не буду.

А улиткам фильтр не нужен, только аэрация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Алексей, подождите ещё мнения по поводу необходимости аэрации для катушек (я своим сделала, как писала, и улитки довольны =) ).

А фильтр? У моих фильтра нет (не охота ещё и его мыть, и в него и маленькие улитята будут забиваться, а мне их будет жалко, стала бы выковаривать всех, кого возможно - долго). Но я подмениваю около половины воды (на отстоянную) с сифонкой дна раз в 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, подождите ещё мнения по поводу необходимости аэрации для катушек (я своим сделала, как писала, и улитки довольны =) ).

А фильтр? У моих фильтра нет (не охота ещё и его мыть, и в него и маленькие улитята будут забиваться, а мне их будет жалко, стала бы выковаривать всех, кого возможно - долго). Но я подмениваю около половины воды (на отстоянную) с сифонкой дна раз в 3 дня.

Мои вот сразу собрались сверху - вчера все на дне были, а сегодня утром - все наверху. И на дно опускаться не хотят... Значит, уже кормом для рыб не накормишь, попробую им дать палочки Tartafood.

Мне написали, что это не катушки, а физы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elengursk

Друзья подскажите- Есть в наличии-аква 35 л, без крышки, обогреватель акваэль стекло, фильтр, акваэль микро, С чего начинать изучаю пока, помогите советами. Нужна крышка или нет, акву запустить заранее или можно когда найду улиток? Хочу что попроще пока, черепашки небольшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
Нужна крышка или нет, акву запустить заранее или можно когда найду улиток?

Каких улиток хотите разводить? К примеру, для катушек крышка не нужна, они почти никогда не сбегают из аквариума. А вот ампуляриям нужна.

Заранее аквариум можно и не запускать. Только вода пусть сутки отстоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Друзья подскажите- Есть в наличии-аква 35 л, без крышки, обогреватель акваэль стекло, фильтр, акваэль микро, С чего начинать изучаю пока, помогите советами. Нужна крышка или нет, акву запустить заранее или можно когда найду улиток? Хочу что попроще пока, черепашки небольшие

Я тут изучал - могу подсказать. Но лучше, конечно, скажет тот, кто этим давно занимается !

Проще - физы или катушки, для них и крышку не обязательно. Если ампулярии - крышка обязательно, а то они расползутся ! Но ампулярии довольно большие, только совсем малышей можно давать.

Про фильтр - сам не знаю, но тогда надо сеткой его вход закрыть, чтобы маленькие улиточки туда не набились.

А нагрев - этим не очень нужен, физы и катушки живут при температуре от +18 до +30. Только если холоднее - медленнее расти буду, зато дольше жить.

Запускать не нужно заранее, появятся - сразу туда их запустите, единственно - если хлорированная вода - лучше ее отстоять. Но это для любой живности !

У меня вот такие. Скорее всего, это катушки !

0_d8720_a5c14c5e_L.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elengursk

Спасибо! А свет им нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Спасибо! А свет им нужен?

Свет им не нужен, но и полностью в темноте держать не стоит. У них есть "глаза" на усиках, но они ими различают только - светло или темно, чтобы определить время суток.

Так что - в комнате им света хватит.

Я включил им лампу подсветки - но не им, а ряске, которая там же находится. Вот ей нужно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catttka

Кто тут ахатин хотел? Из Москвы есть? Наша гостья - улитка сегодня снесла кучу, могу отсыпать :)

Upd хозяйка и улитку готова пристроить(у меня улитка гостит зиму, тк у хозяйки дома очень холодно для нее), улитка еще 2 года может яйца нести в одиночестве. В общем, налетай!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elengursk

Эх, я из Питера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Блин, жалко, но я далеко((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catttka

Ну, если никому не надо, мы яйца завтра заморозим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Сегодня обнаружила, что улитки у меня разные!

Вот это походу катушки


imagejpg_2571618_15852924.jpg


А вот кто это я не знаю


imagejpg_9024273_15853033.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
А вот кто это я не знаю

Физа, наверное, но фото мелкое, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...