Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Spaven

Аквариум можно легко починить самим, я себе делал так на 100 лит, Нам понадобится клей герметик желательно для аквариума, латка из стекла,

к примеру стекло лопнуло по центру аквариума, на латку нужно нанести герметик и приклеить ее изнутри по всей длине трещины (чтобы давление воды давило на латку, если трещина прямая подойдет кусочек 5 см в ширину и в длину какой сам аквариум вот пример клейки дна,

5043039.jpg

5030751.jpg

Такой же метод и с боковым стеклом ,этот метод подойдет для не больших аквариумов , до 100 литров воды.

Герметик можно взять самый дешевый к примеру Е 101 не обязательно брать для клейки аквариумов он будет дороже.

Сверху можно насыпать гравия и не будет видно латку.

Вот метод для замены стекла http://petushok-betta.ru/Stati/uhod_za_akvariumom/653137_Remont_akvariuma_svoimi_rukami.html

Но я думаю вам он не понадобится аквариум не большой подойдет и латка и будет проще ее сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

И что даже подтекать не будет? :donno: всё равно как-то боязно мне. Вдруг посреди ночи прорвет..


Да и потом, аквариум-то старый. Ему лет 10 уже, а я прочитала, что на аквариумы старше 5 лет (имеется в виду те, которые не использовали), рекомендуют менять стекло, а не делать заплатки. Так как он может потечь в другом месте, что велика вероятность того, что герметик уже рассохся.

Короче, я в раздумьях. Если на следующей неделе не найду никого, то, наверно, сама попробую. Тут мне ваши рекомендации пригодятся! Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

С улитками катушками все тоже не так просто.

Когда я купил ряску - в ней было 16 маленьких катушек.

Сейчас 10 больших, и я думал - еще и 10 маленьких, стал давать их черепашке - оказалось 4 маленьких живых, и 6 пустых маленьких раковин.

Так что - 6 погибло. Возможно, еще до меня - в магазин не знаю как эту ряску везли, мороз был. Это я домой за пазухой вез, да и недалеко - из Серпухова до деревни.

Но 4 откуда-то новых появилось ! Икру они явно еще отложить не успели. Впрочем, эти 4 черепаха благополучно съела, а большие ползают, до 1,2-1,5 см выросли, жду икры !

 

Да и потом, аквариум-то старый. Ему лет 10 уже, а я прочитала, что на аквариумы старше 5 лет (имеется в виду те, которые не использовали), рекомендуют менять стекло, а не делать заплатки. Так как он может потечь в другом месте, что велика вероятность того, что герметик уже рассохся.

Короче, я в раздумьях. Если на следующей неделе не найду никого, то, наверно, сама попробую. Тут мне ваши рекомендации пригодятся! Спасибо))

Совет - все-таки взять именно аквариумный герметик, примазать заплатку, как Вам сказали, и ОБМАЗАТЬ ИЗНУТРИ ВСЕ СТАРЫЕ ШВЫ ! Стеклу-то ничего не сделается, а герметик стареет. Как при этом старый шов обработать - пусть специалисты расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Улитки переехали в 30-и литровый аквариум, и еще пополнение - 5 ампулярий. Много же они едят - сразу управились с кормом для черепах и капустой, положил им капусты, салат, морковь и еще палочек корма - все едят, кроме моркови. И доедают ряску... Придется новую покупать и отдельно разводить.

0_d9eb8_ddbde5f0_L.jpg

0_d9f46_b48b6d97_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

А у меня пополнение!!! УРАААА!! Обнаружила 3 малюсеньких улиточек, может их больше, но они настолько маленькие, что их очень трудно увидеть - меньше 1 мм. Так что сфотографировать никак не могу.

Еще на 3 веточках висит икра, так что скоро еще будет партия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А у меня пополнение!!! УРАААА!! Обнаружила 3 малюсеньких улиточек, может их больше, но они настолько маленькие, что их очень трудно увидеть - меньше 1 мм. Так что сфотографировать никак не могу.

Еще на 3 веточках висит икра, так что скоро еще будет партия))

Поздравляю !

Теперь от своих жду - мои 10 катушек уже 1,5см, активно заползают друг на друга. :-)

А ампулярии пусть еще подрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
активно заползают друг на друга

 

а кстати!! это нормально? у меня вчера 2 большие слиплись и полдня лежали вместе LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
активно заползают друг на друга

а кстати!! это нормально? у меня вчера 2 большие слиплись и полдня лежали вместе LOLLOLLOL

Вообще - они так спариваются ! Но полдня - это уже слишком. У меня они несколько минут так ! У Вас они наверное, так утомились, что заснули ! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Вообще - они так спариваются !

 

LOLLOLLOL я не знала))) думаю, раз они гермафродиты, то и не залазят друг на друга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вообще - они так спариваются !

LOLLOLLOL я не знала))) думаю, раз они гермафродиты, то и не залазят друг на друга)

Они все так, просто - все равно, кто где окажется. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
думаю, раз они гермафродиты, то и не залазят друг на друга)

Им как раз нужна пара. Один в поле не воин. Хотябы для первого раза.

Кстати насчет путешествий, у меня физы периодически вылезали из аквариума и высыхали на стенке с внешней стороны. Только ракушки оставались.

Икра у физ выглядит как прозрачная кучка с точками в каждой икринке. Могут откладывать на стенках, листьях, на чем угодно. При ближайшем рассмотрении они хорошо заметны. Если используется контейнер, то когда сливается вода, хорошо видно эту самую икру, либо когда вода испаряется у кромки воды на стенках тоже заметна.

Лично я планирую переходить со временем на ахатинок. А то катушками и физами весь фильтр кишит. Даже у черепашки в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Икра у физ выглядит как прозрачная кучка с точками в каждой икринке. Могут откладывать на стенках, листьях, на чем угодно.

 

Я еще сегодня утром обнаружила огромное количество прозрачного "желе" на веточках. То, что это икра, я поняла, только вот не поняла чья. То ли физы, то ли катушки.

А еще сегодня обнаружилось большое количество малюсеньких улиточек. Прям очень много, со счету сбилась на 20 =) если они все вырастут, то я стану улиточным магнатом LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А еще сегодня обнаружилось большое количество малюсеньких улиточек. Прям очень много, со счету сбилась на 20 =) если они все вырастут, то я стану улиточным магнатом LOLLOLLOL

Поздравляю ! Наконец радость черепашке будет.

Мои катушки выросли, но пока не плодятся. И ампулярии подросли заметно, может, они раньше икру отложат ??? =P

А черепашка на них так смотрит... Аквариумы рядом стоят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

А как быстро у катушек из икры улитки появляются? И через какое время после спаривания они икру откладывают? Я своих вчера взяла и полдня на работе за ними наблюдала. Они явно именно это и вытворяли у меня на рабочем столе. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

О да))) подрастает вкусный черепаший обед) хотя с такой скоростью роста, как минимум еще месяц ждать.

Сейчас меняла им воду, старалась никого из мелких не слить, вроде получилось. Завтра марлю куплю, через нее удобно будет выливать и не бояться за молодняк)

Кстати, их ну оооочень много, не 20 и не 30, штук 50 по-моему.

 

А как быстро у катушек из икры улитки появляются? И через какое время после спаривания они икру откладывают? Я своих вчера взяла и полдня на работе за ними наблюдала. Они явно именно это и вытворяли у меня на рабочем столе. LOL

 

мне кажется, что зависит от того, какого они у вас размера изначально, то есть какого возраста. Мне достались совсем крохи и взяла я их 30.01, а икру увидела буквально на днях. Но количество ее растет с геометрической прогрессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia
мне кажется, что зависит от того, какого они у вас размера изначально, то есть какого возраста.

Попались и маленькие и побольше. Большие где то размером 1 см. Думаю, это уже взрослые улитки. Если вашим крошкам понадобилось меньше месяца, может мои раньше порадуют. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Большие где то размером 1 см.

 

Ну если не взрослые, то вполне готовые для продолжения рода это точно!! Мои сейчас тоже примерно 1-1,5 см))

И куча икры LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Уж поверьте опыту многих, катушки это не те улитки, которые будут жадничать своим потомством (правда бывают исключения и по каким-то причинам они могут гибнуть, от качества воды тоже может зависеть) =)))) Кстати насчет марли, у нас в магазинах нормальная в мелку сетку пропали, они остались, только наподобие ниточных. Да и если даже старого образца марлю взять, все-равно есть шанс слить мелких, либо из марли замучаетесь под микроскопом вытаскивать =)) А вообще заметил они хорошо держаться на стенках и когда вода сливается, то они успешно остаются в контейнере. Можно просто не сразу воду выливать, а например во временный контейнер. Затем подождать, пока они к стенке снова прикрепятся и оттуда уже сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Вот уж удивление у меня было)) марли в аптеке нет))) правда, только в одну зашла. Может и правда не надо ее? Чёт я не подумала, как их потом выколупывать оттуда. :donno:

С утра все по стеночкам сидят, прилипли. Сегодня не буду их трогать, пусть растут спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня катушки с 3мм до 1,5см. за неделю выросли ! =) Так что они растут быстро.

А как сливать - сифоном, взять трубку, наполнить водой, заткнуть, вставить в аквариум и опустить второй конец вниз, открыть отверстие - вода потечет. Еще специальные сифоны бывают - с грушей.

Сливать - только в какую-то емкость, они проскакивают, потом отлавливать и обратно бросать !

ИМХО, марлю не надо - они в ней застрянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
А как сливать - сифоном,

Алисе в этом плане проще, у нее они не в аквариуме пока (если я правильно понял из текста и фоток) =) Но в дальнейшем думаю пригодится.

Кстати я когда с рыбной аквы сливаю по 10-20л, сперва жду пока вода осядет. Потом ложкой (наподобие дуршлага в дырках) собираю более менее крупные экземпляры которые с осадком с грунта попали и отдаю их на ложечке Пашке :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Кстати я когда с рыбной аквы сливаю по 10-20л, сперва жду пока вода осядет. Потом ложкой (наподобие дуршлага в дырках) собираю более менее крупные экземпляры которые с осадком с грунта попали и отдаю их на ложечке Пашке :love:

Мне пока нечего отдавать - есть только 10 крупных катушек и 5 ампулярий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Мне пока нечего отдавать - есть только 10 крупных катушек и 5 ампулярий !

Все еще будет, я тоже с первыми нянчился, поскольку доставал их случайно с травкой всякой =) Теперь живут своей жизнью, иногда ловушку ставлю (попутно сомик туда залезает) и пир устраиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia
Кстати я когда с рыбной аквы сливаю по 10-20л, сперва жду пока вода осядет. Потом ложкой (наподобие дуршлага в дырках) собираю более менее крупные экземпляры которые с осадком с грунта попали и отдаю их на ложечке Пашке

А как часто улитками балуете? Их раз в неделю или чаще можно давать? Не помню где читала, может и не про них конечно, что нагрузку на печень сильную оказывают и нельзя много давать. Я так поняла в перерывах между кормлениями даете, а не вместо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Часто вроде как нельзя. Связано с возможным запором. Получается когда как, по мелочи даю раз в неделю, по крупным партиям даю раз в месяц. Если партия большая, то получается вместо основной еды на этот день. Либо вместе с гуппешкой выходит. Тогда уже либо рыбки меньше даю, либо без нее обходится. Зависит еще от гуппешек, которых скормлю (тоже попадаются крупные экземпляры ему).

Иногда выходит по одной двум улиткам каждый день. Бывает что у него они прячутся, а он их потом ловит когда те вылезают. Вообщем специально не ограничиваю, не ахатинки все-таки =)))) Но и лишний раз не балую =)


У меня в дневнике было видео, где он большую толпу щелкал =) Вот в тот день он рыбку не кушал =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...