Перейти к публикации
MaRaLeZ

Человеческий кальций для черепах.

Рекомендованные сообщения

MaRaLeZ

Приветствую всех обитателей форума!
Собственно назрел вопрос: можно ли давать черепахам человеческий кальций вроде этого? И если можно, то в какой дозировке?

Действующие вещества: кальций (кальция цитрата тетрагидрат и кальция карбонат) 250 мг, витамин D3 (колекальциферол) 50 МЕ, цинк (цинка оксид) 2 мг, медь (меди оксид) 0,5 мг, марганец (марганца сульфат) 0,5 мг, бор (натрия борат декагидрат) 50 мкг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Встречный вопрос, а зачем это вообще нужно,разве не хватает обычного кальция в зоомагазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
38 минут назад, Zevs сказал:

Встречный вопрос, а зачем это вообще нужно,разве не хватает обычного кальция в зоомагазинах?

По причине того, что обычный кальций из зоомагазинов поставляется в виде порошка (Food Farm например), а черепаха ест в воде и весь кальций в процессе просто смывается с кусочков еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ водной черепахе бесполезно давать кальций с едой в виде добавок.

Вам нужно, чтобы черепаха получала его естественным путём с пищей - сепия, улитки, кости рыбы, корм. По-другому Вы его компенсировать не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
6 часов назад, moth сказал:

Вам нужно, чтобы черепаха получала его естественным путём с пищей - сепия, улитки, кости рыбы, корм. По-другому Вы его компенсировать не сможете.

Получает. Улитки, рыба с костями, рептомин. Сепию разве что игнорирует.
 

6 часов назад, moth сказал:

водной черепахе бесполезно давать кальций с едой в виде добавок.

А почему? Если дать таблетку кальция вместе с едой, то не будет же желудочно кишечный тракт черепахи избирательно усваивать кальций только из костей рыбы и игнорировать цитрат кальция из таблетки? Ту же сепию ведь тоже можно считать искусственной добавкой кальция, в природе же они не едят каракатиц...🙂 И кстати кость каракатицы - это тот же цитрат кальция, что и в таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

 @MaRaLeZ нужно будет очень сильно постараться завернуть таблетку так, чтобы она не размылась водой пока черепаха проглатывает еду.

Обычно дефицит кальция это проблемы сухопутных черепах и водных черепах на скудной диете/без уф лампы. Ещё самки могут быть в дефиците, если регулярно несутся.

Но если нужны конкретные цифры, то максимальная недельная доза поступающего кальция 350мг/кг, а д3 50МЕ/кг. Использовать таблетки где есть помимо кальция и д3 что-то ещё не желательно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
4 минуты назад, moth сказал:

Использовать таблетки где есть помимо кальция и д3 что-то ещё не желательно.

Ну вот в этом то по большей части и состоял вопрос. Там помимо легкоусвояемого цитрата кальция и витамина D3 содержатся и другие элементы. Так вот не будут ли они вредны для черепахи?

А брать какой то аналогичный, но дешёвый кальций в таблетках без примесей - не вижу особого смысла, ибо как правило там используется карбонат кальция, вместо цитрата, а он усваивается чуть более, чем никак. С тем же успехом можно яичную скорлупу скармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ про другие элементы ничего не могу сказать, я их нормы не знаю и никогда ничего такого на лекциях от герпетологов не всплывало. Вот реально ни разу не было упоминаний, что водным черепахам надо хоть какие-то подкормки давать, разве что сепию погрызть если она ей нравится, и то это не панацея. Всё должно просто поступать с едой, а лечение проводится на основе показаний к этому.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

@moth , благодарю за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@MaRaLeZ в подкормках для рептилий часто именно карбонат используется мелкого помола, и вроде нормально усваивается. Я не слышала, чтобы с ним были какие-то проблемы. В остальном да, водным подкормки не дают, просто сбалансированное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

@Miladyad , насколько мне известно - цитрат кальция является органической солью кальция (как кстати и глюконат кальция, который используется в виде инъекций) и обладает гораздо большей биодоступностью, нежели карбонат, который способен более менее усваиваться только при достаточно высокой кислотности желудка. Кстати от той же компании Food Farm есть и цитрат кальция, как отдельный продукт.

По какой причине я вообще задумался о кальциевых подкормках: в данный момент у моей черепахи активно происходит линька и я заметил неравномерное отслоение щитков панциря. Старые пластины отходят не целиком, а мелкими чешуйками, под некоторыми пластинами так же виднеются осевшие из воды соли. Линька началась после планового укола элеовита, но пошла как то немного криво, из чего я и сделал вывод о возможной нехватке кальция. Но как я уже писал выше - кальций в порошковой форме для водных черепах подходит не очень, по причине того, что при кормлении просто смывается водой с кусочков еды, а уколы я считаю крайней мерой и лишний раз бы к этой мере прибегать не хотелось. Отсюда и возник вопрос о применении человеческого цитрата кальция в таблетках для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ линька нарушается из-за авитаминоза и дефицита витамина А, а не кальция.

т.е. пластины криво и не полностью отходят при дефиците витаминов и если у черепахи кривой панцирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 минуты назад, moth сказал:

@MaRaLeZ линька нарушается из-за авитаминоза и дефицита витамина А, а не кальция.

т.е. пластины криво и не полностью отходят при дефиците витаминов и если у черепахи кривой панцирь.

Странно... Откуда бы там взялся дефицит витамина А... Кормлю полноценно (рыба с костями и по возможности с внутренностями, рептомин, изредка улитки), раз в пол года ставлю укол элеовита для профилактики. Панцирь у черепахи ровный, без бугров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ ещё раз уточнила у Константина (герпетолога) - он сказал, что при кормлении морской рыбой другого итога не будет. Не подходит она по химическому составу как полноценный рацион и даже нежирные сорта всё равно жирные. Профилактика Элеовитом тут тоже не особо поможет, потому что всё он не восполнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
1 час назад, moth сказал:

@MaRaLeZ ещё раз уточнила у Константина (герпетолога) - он сказал, что при кормлении морской рыбой другого итога не будет. Не подходит она по химическому составу как полноценный рацион и даже нежирные сорта всё равно жирные. Профилактика Элеовитом тут тоже не особо поможет, потому что всё он не восполнит.

А я где то писал про морскую рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ могла перепутать с другой темой. В любом случае - слоистость панциря это не дефицит кальция, а витаминов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Ну в общем я кормлю речной рыбой (по возможности вообще живца покупаю), рептомином и изредка улитками. Попробую уколоть второй укол элеовита. Посмотрим, что даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaRaLeZ элеовит непосредственно на панцирь начинает действовать через 4-6 месяцев в среднем.

Попробуйте по возможности добавить в рацион водные растения аквариумные. Их очень часто по символическим ценам отдают аквариумисты после прополки - валиснерия, роголистник самые популярные. Мои валиснерию едят только кидай в аквариум. Роголистник не очень любят. Ещё водоплавающие растения тоже любят. Даже ряску иногда грызут. Там много витаминов. И вообще в природе взрослые черепахи не прочь поесть зелени. Это у нас они избалованы и едят рыбу/корм в основном.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
26 минут назад, moth сказал:

элеовит непосредственно на панцирь начинает действовать через 4-6 месяцев в среднем.

Да, это я знаю. Придётся подождать.
 

27 минут назад, moth сказал:

Попробуйте по возможности добавить в рацион водные растения аквариумные. Их очень часто по символическим ценам отдают аквариумисты после прополки - валиснерия, роголистник самые популярные. Мои валиснерию едят только кидай в аквариум. Роголистник не очень любят. Ещё водоплавающие растения тоже любят. Даже ряску иногда грызут. Там много витаминов. И вообще в природе взрослые черепахи не прочь поесть зелени.

Хорошо, попробую. Но что то мне подсказывает что моя черепаха от зелени откажется. Пробовал раньше давать салат, подорожник, одуванчик - ни в какую. Посмотрим, как отреагирует на водные растения... Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Надо мне тоже тогда что-то давать - кормил карасями, но уже больше месяца их перестали привозить в Серпухов и сказали что не будут. Покупаю морскую - минтай, хек. И раз в 4 кормления - корм Сера Рептиль. Черепахи летом хорошо все линяли (панцирь), сейчас не растут и не линяют, начала линять только самая большая. До весны можно подождать, ничего не менять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga я думаю в Вашем случае не случится сильного дефицита до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth хорошо, благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...