Перейти к публикации
Vladimir H

Запах

Рекомендованные сообщения

Vladimir H

Череповец. Красноухая черепашка. Аквариум с налитой водой около 65-70 л. Есть суша с ультрафиолетовой лампой 10 uvb. Лампы накаливания нет. Eheim 2211 150. Обогревателя для воды нет (температура воды держится на уровне 24-25 °С). Грунта нет. Ест треску, хека, в основном. Раз в 3-4 дня. Раньше ела и овощи, но рыба ей нравится больше (листья салата и морковь перестали интересовать). Иногда может скушать несколько палочек reptomin sticks. Возраст и вес неизвестны. Длина панциря около 15-18 см, если не ошибаюсь. Ранее не обращал особого внимания, а сейчас уж точно заметил, что есть и от воды и от черепашки запах. Причём пахнет словно плесенью. Подмениваю воду постоянно. При купании черепашки запах пропадает, но возвращается спустя некоторое время. Подскажите, пожалуйста, как можно разобраться с данным вопросом запаха?

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

Вот она во время трапезы. Сегодня вообще ничего не съела даже. Отдыхает, что-ли. 

Также, хочу добавить, что заметил пузырьки воздуха под верхними пластинками панциря. Но это может быть из-за того, что панцирь обновляется. После того, как доделал сушу, она долго сидела и грелась на уф-лампе. После этого пластинки отслаивались и отваливались. Возможно, что недоотваливались некоторые, конечно. Но хочется спросить мнения опытных форумчан.

IMG_20210113_095852.jpg

IMG_20210113_100021.jpg

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H здравствуйте.

Рыбу даёте с кишками и костями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
18 минут назад, moth сказал:

@Vladimir H здравствуйте.

Рыбу даёте с кишками и костями? 

Здравствуйте. С костями, если есть. В том что покупаю, есть кости у хэка. Треска без костей. Внутренностей тоже нет в том, что покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H у Вас черепаха витаминов никаких не получает совсем. Они есть только во внутренностях рыб/улитках/растениях/корме.

Вам нужно чаще давать рептомин в таком случае, чередовать раз рыба, раз корм. Иначе панцирь не будет полноценно линять из-за авитаминоза.

По поводу запаха - как давно запущен аквариум и как часто воду подмениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
2 часа назад, moth сказал:

@Vladimir H у Вас черепаха витаминов никаких не получает совсем. Они есть только во внутренностях рыб/улитках/растениях/корме.

Вам нужно чаще давать рептомин в таком случае, чередовать раз рыба, раз корм. Иначе панцирь не будет полноценно линять из-за авитаминоза.

По поводу запаха - как давно запущен аквариум и как часто воду подмениваете?

Эх... Если бы она ещё и ела этот рептомин. Рыбу поищу с внутренностями. Аквариум запущен приблизительно 29-го декабря с фильтром. Воду ежедневно по 10-20 л подмениваю. Запах был давно, но не так заметен как сейчас. Тогда думал, что это из-за отсутствия фильтра такие последствия. Запах слабый, что хорошо. Ест в другом месте, кстати! 

Видел жёлтые баночки тетры от грибков или других каких-либо вредностей, но не рискнул купить. Почитал про метилен синий. Но, как я понял, это лекарство нужно будет потом выводить углём из системы, что не есть легко для меня, т.к. нет у меня ёмкостей для угля для подключения к фильтру. Пока ничего не менял. Попробую разобраться с рационом нормально. А про запах - понаблюдаю

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H а фильтр новый?

не у всех получается запустить аквариум с первого раза. Иногда бывает так, что приходится 2-3 раза делать перезапуск потому что вода протухает, т.к. бактерии не успевают размножиться в нужном количестве.

Средства никакие не покупайте, они не помогут.

Попробуйте заказать Sera carnivor professional, его черепахи гораздо лучше едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
21 час назад, moth сказал:

@Vladimir H а фильтр новый?

не у всех получается запустить аквариум с первого раза. Иногда бывает так, что приходится 2-3 раза делать перезапуск потому что вода протухает, т.к. бактерии не успевают размножиться в нужном количестве.

Средства никакие не покупайте, они не помогут.

Попробуйте заказать Sera carnivor professional, его черепахи гораздо лучше едят.

Спасибо. Попробую перезапустить аквариум, но в ближайшее время не смогу это сделать. Отпишусь позже

Спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
13.01.2021 в 16:11, moth сказал:

@Vladimir H а фильтр новый?

не у всех получается запустить аквариум с первого раза. Иногда бывает так, что приходится 2-3 раза делать перезапуск потому что вода протухает, т.к. бактерии не успевают размножиться в нужном количестве.

Средства никакие не покупайте, они не помогут.

Попробуйте заказать Sera carnivor professional, его черепахи гораздо лучше едят.

Перезапустил! Фильтр новый, кстати. Извините, что не ответил в прошлом своём сообщении. Аквариум вымыл с содой и солью, наполоскал, набрал отстоянной воды. Фильтр промыл в старой аквариумной воде. Вот уже несколько дней подмениваю по 10-15 л воды и наблюдаю. Запах присутствует, но не тот, что был раньше. Надеюсь, что разрулится. Водичка пока слегка помутнела, как мне кажется, надеюсь нужные бактерии появятся в ближайшее время и в нужном количестве. Черепашка только не хочет кушать. Буду пробовать разнообразить её питание, если она согласится поесть. А так она выходит на сушу для потребления УФ вполне энергично, тьфу-тьфу-тьфу.

А также хочу спросить: хватает ли такого фильтра? Предфильтров никаких не делал и не покупал. Как я понял, то под мои сегодняшние запросы его вполне достаточно, а для расширения жилплощади и на "вырост" его будет мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H фильтра хватит. Просто так бывает, что новые не всегда с первого раза запускаются с черепахами нормально.

А не ест она уже сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
1 час назад, moth сказал:

@Vladimir H фильтра хватит. Просто так бывает, что новые не всегда с первого раза запускаются с черепахами нормально.

А не ест она уже сколько?

Спасибо. Около недели. Пока уф-ванны и сон в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H это уже долго.

Элеовит делали ей когда-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
17 часов назад, moth сказал:

@Vladimir H это уже долго.

Элеовит делали ей когда-нибудь?

19 часов назад, moth сказал:

Нет. Даже не знаю что это. Расскажите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
17 часов назад, moth сказал:

@Vladimir H это уже долго.

Элеовит делали ей когда-нибудь?

Погуглил. Спасибо. А может ли это быть связано с холодами? Когда на улице похолодало она и перестала кушать. А градусник за окном упал до -27 °С. Поначалу вообще спала часто. На сушу не всегда вылезала (могла день просидеть в аквариуме, а на следующий вылезти греться). Сейчас активничает, но не ест. Температура воды и воздуха постоянная. Может ли так сказываться стресс? Например, от перезапуска аквариума? Сейчас попробую покормить её в аквариуме тетраминовыми палочками, как в одной теме советовали, может перестала есть в отсаднике

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H да, снижение аппетита скорее всего именно из-за зимы, мои тоже едят меньше и реже. Но больше недели голодовки лучше не допускать. Поищите Элеовит пока и если дня 4-5 она так и не поест - сделаете укол. Это не сложно и не опасно. Мне нужен будет точный вес для дозировки и я распишу как уколоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth благодарю. Рассмотрел в интернете ролики про уколы. Будет интересно узнать от вас правильное выполнение. Я продолжаю давать ей еду, а уж через несколько дней элеовит сделаю. Как я понял, то он и так полезен в качестве витаминного комплекса, и на аппетит влияет положительно. Поищу в аптеках. А шприцы какие нужны? Вес позже замерять буду и сразу отпишусь. Почитал, что там вообще маленькие какие-то нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H да, Вам 1мл Элеовита хватит. Можете поспрашивать в ветаптеках чтобы продали в шприце, чтобы флакон целиком не покупать. Шприц инсулиновый нужен будет. Просто один укол в мышцу попы сделаете и всё. 

Его иногда колют для профилактики авитаминоза и вот в таких случаях, когда из-за сезонного снижения активности черепаха долго не ест. У меня у самки такое бывает раз в пару-тройку лет, одного укола всегда хватает, чтобы восстановить аппетит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth очень интересно! Благодарю за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth Добрый вечер. Если это возможно ещё, то подскажите, пожалуйста, ещё насчёт кое-чего. После того, как начал давать черепашке карпа (с внутренностями и костьми, без чешуйки) заметил следующее: наверное с месяц всё нормально было, а потом она сходила в туалет в аквариуме так, что на поверхности воды были следы жира, наверное. Знаете, как плавает масло на поверхности воды? Вот что-то такое. Стенки аквариума, да и вообще всё было в масле. Пришлось перемывать и перезапускать всё. По поведению изменений не было. Решил потом давать ей треску и палочки рептомина - нормальные, классические, походы в туалет. Потом давал маленькую порцию карпа - снова сходила так, что было масло на поверхности воды, но значительно меньше. Рыба была куплена свежей, разделена на порции и отправлена в морозильную камеру. Доставал порционно и размораживал без какого-либо нагрева просто при комнатной температуре. Не подскажите, что же это такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H Здравствуйте. Потому что карп слишком жирный. Он не подходит для красноухих. Разводные карпы вообще очень жирные. 

Рыба должна быть 1-2% жирности, не более 4%. Иначе могут начаться проблемы с желчным/печенью. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth @moth читал в интернете, что такую можно. Эх... Подскажите, пожалуйста, чем вы кормите своих черепашек? Какой рыбой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H я кормлю только кормом Sera carnivor professional раз в 3 дня и раз в 1.5 недели водные растения. Я не даю им натуральную пищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth @moth спасибо за ответы на мои вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H если хотите кормить натуралкой, то нужно закупать у каких-нибудь рыбаков живцов карасиков и морозить на зиму. В магазине рыба крупная и часто жирная. Также можно давать улиток и червей обычных дождевых. Натуральной пищей сложнее кормить, чтобы было сбалансированно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth, спасибо. Хочу разнообразнее питание ей сделать. Пока буду давать ей палочки рептомина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...