Перейти к публикации
Олика

Трещина в панцире

Рекомендованные сообщения

Олика

Здравствуйте. Моя красноухая черепашка ЧеБаркас (Черепаха Баркас) вылез их аквариума и упал с высоты 1 метра. Было немного крови. Трещина вдоль крайних пластин. Трещина и сверху и снизу. Руками потихоньку попробовала, трещина не "шевелится", она типа и с двух сторон, но не сквозная, как мне кажется.  Поливаю иногда перекисью. ЧеБаркас активный, кушает. Вес 1480гр, длина панциря 23 см. Возраст - не знаю, у меня он более 10 лет. Кормлю сухим кормом, сырым мясом, рыбой, креветками. Аквариум 125л( не до краев), свет. Что делать? Переживаю за ЧаБаркашку.

1c1aea3b-40c9-4bdb-b022-f7a42526cc20.jpg

6bba92a8-dc14-47b8-b87c-1c2773f8ff2c.jpg

08c6a0d6-9071-4db5-9e3c-df7ecd93005f.jpg

98182f32-b38a-47a7-8a56-e0f993adab7e.jpg

d08bbaa1-5d78-4784-ba6c-908803ad05a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Олика здравствуйте.

У Вас крупная самка и панцирь у неё выглядит неважно. На лицо дефицит витаминов и минералов. Вам нужно скорректировать рацион (исключить мясо и креветки) и обязательно установить уф лампу для рептилий 10%UVB. Для самок полноценный рацион и уф лампа это жизненно важно, т.к. без уф лампы черепаха не вырабатывает д3 и не усваивает кальций. Она проживёт столько сколько в ней запаса кальция, а дальше начнутся серьезные проблемы со здоровьем, этого допускать нельзя. Панцирь мог треснуть при падении и по этой причине - он уже хрупкий. 

Черепаху нужно на 5 дней оставить на суше, пускать в воду на 20 минут 2 раза в день, остальное время сидеть без воды, чтобы рана затянулась. 

Я Вам ниже приложу памятку - там написаны фирмы ламп и чем лучше кормить. Рыба должна быть речная, обязательно с кишками и костями.

558383399_.thumb.png.90b94ef15de7a4953298600a19bd2ca1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олика

Здравствуйте! Благодарна за ответ. Завела себе файл, буду все изучать. Слила воду, как Вы сказали. Черепашка ведет себя беспокойно. Неужели без воды ей плохо не будет? 95% времени она обычно проводит у меня в воде, островок есть, лампа тоже. Подскажите, пожалуйста:

Свет оставить нужно?

Сколько ватт лампа нужна обычная?

На каком расстоянии от черепашки лампа должна быть?

УФ лампа 10% что значит? У меня есть лампа для ногтей УФ. Подойдет?

Как вы определили, что это девочка? Она не раз сносила по 3 яйца, а я и забыла. ))

Разве черепашки не гермофродиты?

Речную рыбу живую или мертвую из магазина или речки тоже можно?

Обрабатывать ранку надо чем?

5 дней на суше и все, в воду или Вам доложить как дела?

Как на суше 32 градуса сделать? У меня аквариум открытый. Не хотим закрытый-наша черепашка умеет пользоваться лестницей и сама ходит гулять по квартире и возвращается обратно.

Сколько примерно возраст моей зверюшки?

Салат обычный человеческий можно? Если да, то какие именно?

Спасибо за помощь!!!!

 

Изменено пользователем Олика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Олика да, она будет вести себя беспокойно без воды, но это нужно чтобы внутри трещины всё срослось. В воде заживать будет очень долго и есть риск инфекции. Обрабатывайте трещину перекисью или хлоргексидином после купания, больше ничем не нужно. Через 5 дней можете просто вернуть её в аквариум как обычно и наблюдать за трещиной, чтобы нормально заживала.

Свет оставьте, лампа должна работать 10-12 часов всё также.

Пол черепахи определяется по хвосту и передним когтям, плюс размер. Черепахи разнополые, но самкам не нужен самец чтобы нести яйца, они могут делать это как куры сами по себе. Просто яйца не оплодотворенные и из них никто не выведется. 

Лампу для ногтей использовать ни в коем случае нельзя. Нужна специальная лампа для рептилий, которые продаются в зоомагазинах, вот так они выглядят http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Кормить можно любой речной рыбой хоть из магазина, хоть самим ловить. Или хорошим кормом - названия в памятке. Кормить раз в 3 дня досыта. 

Возраст черепахи нельзя сказать точно из-за состояния панциря. 

Гулять черепахе по квартире нельзя. Её лапы не предназначены для суши. Однажды может образоваться перетяжка из её собственной кожи в суставе и она может потерять лапу. Водная черепаха должна жить в воде и на полу ей делать нечего, это вредно для её кожи и внутренних органов. 10 лет это черепаха среднего возраста, они живут до 35 лет, поэтому здоровье ей нужно сохранять сейчас. Все их болезни в неволе происходят из-за владельцев и неполноценных условий содержания.

Лампа для обогрева это обычная лампа накаливания 40-60Вт. Аквариум не нужно делать закрытым, просто отрегулировать высоту лампы, чтобы на берегу было 32 градуса.

Салат можно любой человеческий. Но айсберг лучше не давать т.к. в нём нет никаких витаминов практически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...