Перейти к публикации
carrynosauce

Подскажите, правильно ли содержится чепка.

Рекомендованные сообщения

carrynosauce

Черепаха мальчик, 12 см, возраст (предположительно) 4 года. Питание рыба с костями, рептомин. 

Аквариум - 120 литров, фильтров 2: внешник JBL, внутренний, который он сразу отрывает, так, что фильтру приходится работать лежа.

Грунта практически нет (были камни которые он полюбил активно двигать по ночам и не давал никому спать), сейчас остался большой ракушечник и пара камней.

Обогреватель на 25 С, пока зима, он регулярно срабатывает, когда выключается весь свет. 

Никак не могу обзавестить градусником: внутренний он срывал, а полоски от времени пришли в негодность, пока не могу выбрать, что приобрести. 

Лампа UV  T8 в крышке Arcadia 10UVB, лампа нагрева вот такая: https://www.zoonemo.ru/shop/products/9374/95808 , установлена над сушей в 15 см, отражатель из фольги. 

После замены ламп чепа начала линять. 

Фото всей конструкции и чепки прилагаю

Хочу услышать мнения, все ли делается для правильного содержания . 

Заранее спасибо. 

IMG_20210113_232743.jpg

IMG_20210112_192932.jpg

Изменено пользователем carrynosauce

Поделиться сообщением

carrynosauce

Лампы поменяны в сентябре 

Поделиться сообщением

Сахарыч

Здравствуйте, @carrynosauce .

Могли бы Вы указать расстояние от уф-трубки до поверхности острова? 

Какую модель внешнего фильтра Вы используете? Какие наполнители в него загружены? Как часто вы осуществляете чистку внешнего фильтра? 

С какой целью Вы используете внутренний фильтр? 

Если ли у Вас возможность и желание установить аквариум бо́льшего объема? Было бы полезно увеличить объём аквариума и воды вдвое. Разумеется, это протянуло бы за собой изменение объёма фильтров.

Далее я хотел бы выразить своё частное мнение, которое расходится с принятой здесь методикой содержания красноухих черепах. Я ни на чём не настаиваю и ни на что не претендую.

Мне кажется излишним использование водных нагревателей в отапливаемых квартирах. Также я нахожу вредным поддержание высокой температуры воды по ночам. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

moth

@Сахарыч по поводу температуры - она по общим рекомендациям не должна превышать 26 градусов, т.к. при постоянной температуре выше снижается иммунитет животных.

Оптимально - 24, поэтому нагреватель да, не нужен если дома топят. Их метаболизм максимально работает при температуре 24-26 градусов. Думаю есть такое, что продолжительность жизни будет выше у тех, кто живёт в воде прохладнее при других идеальных условиях, но, к сожалению, в реальности их здоровье страдает гораздо больше из-за питания и отсутствия уф и дожить до положенных 35 мало у кого получается.

@carrynosauce по фото с панцирем что-то не то, он был такой? можете ближе снять?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч у меня нет желания расширять аквариум. воду долить невозможно, так как лампы будут слишком близко к черепахе. Я подумываю про надстройку сверху, наподобии, как Алексей делает, но хочу сделать из других материалов и электрику надо будет делать, видимо, летом уже c приятелем займемся. У нас сейчас грандиозный переезд в другой город намечается и покупка жилья. Расширение аквариума приведет к тому, что я подберу еще одну, и еще и еще. А у меня в доме уже давно переполнена квота по зверью, которые были выброшены или покалечены людьми, не хочется, чтобы животные стали в тягость.

Фильтр - JBL CristalProfi e702, внутри стандарные керамические шары. Я промываю его примерно раз в 3 мес (+-, не отслеживаю, если честно, ориентируюсь по струе воды), внутренний фильтр ловит выделения и способствует меньшему забиванию большого. Я пробовала без него, трубки сильно забиваются.

Расстояние до UVB трубки - 20см. Обогрев я вынула пока. 

@moth вот, попробую еще днем снять. Он у него посветлел, потому, что мать-ехидна забыла, что пора менять лампы и чепа месяцев 6-7 жил с выгоревшими. Я до того, как нашла Аркадию, брала ему 2 лампы T8 в крышку тандем: 5 и 5UVB (СИльвания), последний раз было  - 2 и 5 UVB (Сера и Сильвания). Я теперь записываю, когда пора менять. Аркадии, вроде, на год должно хватить.  Я пока убрала обогрев вообще. 

IMG_20210114_202007.jpg

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce да, там пластину сверху уже неживые, давно пора линять. Если с новыми лампами за пару месяцев не полиняет - надо Элеовит уколоть. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth у него в течение 2х недель после началась линька, и до сих пор идет, я нахожу пластинки регулярно. Лампы меняла в конце сентября. Элеовит уколем тогда, вспомнить бы еще как.  Спасибо! А ламп достаточно и они правильно установлены?

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce я в лампах не разбираюсь так хорошо как Сахарыч и если есть возможность сделать как он рекомендует - лучше сделать. 

@carrynosauce а по поводу элеовита - дозировка 0.4мл/кг в мышцу попы 2 укола с перерывом 2 недели между ними. Калькулятор на сайте правильно считает. 

Поделиться сообщением

Сахарыч

@carrynosauce , я напишу своё мнение, надеюсь, не бесполезное. 

Фильтр мне кажется вполне подходящим для 60 литров объёма, но JBL MicroMec мне кажется малопригодным материалом. 

Можно было бы заменить шумный внутренний фильтр на съёмный префильтр для внешнего, чтобы избавиться от лишней вибрации в акватеррариуме. 

По поводу лампы Arcadia Euro Range 10% UVB я могу дать лишь приблизительную оценку, так как мне не известны особенности Вашего светильника, а точнее его пускорегулирующего аппарата. По моему опыту, эта лампа будет слабенькой без специального алюминиевого отражателя, лишь около необходимого минимума, так что её ресурса хватит не более чем на 1000 часов (менее трёх месяцев по 12 часов в сутки). Дальше, по моему мнению, интенсивность UVB будет уже недостаточной, но лампу всё ещё можно использовать, если установить на неё специальный алюминиевый отражатель. Использование алюминиевого отражателя в период до 1000 часов даст избыточное излучение, если расстояние между трубкой и островом будет около 20 см.

Фольга как отражатель волн UVB недостаточно эффективна, а если лист фольги плоский, то он практически бесполезен. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч 

1) во внешнем фильтре стоит 2 префильтра (губки для грубой очистки они еще называются), они идут комплектом к фильтру. 

2) в крыше аквариума есть специальные фирменные металлические отражатели. не из фольги. 

3) У меня не Arcadia Euro Range 10% UVB, я не писала этого, у меня вот эта: https://www.zoonemo.ru/shop/products/9069/95843   

Поделиться сообщением

Сахарыч
6 часов назад, carrynosauce сказал:

1) во внешнем фильтре стоит 2 префильтра (губки для грубой очистки они еще называются), они идут комплектом к фильтру. 

Это мне известно. Внутренний префильтр в фильтрах JBL можно почистить только отключив всё устройство и открыв крышку. Навеской префильтр находится в аквариуме и его можно чистить даже ежедневно, никак не беспокоя сам внутренний фильтр и находящуюся в нём культуру нитрифицирующих бактерий. Разумеется, выбор всегда остаётся за Вами. 

2) в крыше аквариума есть специальные фирменные металлические отражатели. не из фольги. 

Если только Вас интересует моё мнение, могли бы Вы сделать подробное фото уф-трубки с отражателем? Отражатель непременно должен быть алюминиевым. 

3) У меня не Arcadia Euro Range 10% UVB, я не писала этого, у меня вот эта: https://www.zoonemo.ru/shop/products/9069/95843   

Да, это лампа Arcadia Euro Range T8 Desert 10% UVB . По характеру излучения, его интенсивности и темпам деградации люминофора она немного уступает лампам линейки Arcadia D3+ T8 12% UVB. Во всяком случае, такой результат показывают тесты доступных мне ламп. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч 1) префильтр - будет губка на трубке, что на дне лежит, я правильно понимаю? Где его купить? 

Как часто тогда менять содержимое внутреннего фильтра и какой наполнитель вы посоветуете. Я там немного сыпанула шаров вот таких: http://www.zootovar-spb.ru/goods/komplektuyushchieribki/tetratecbb40060070012002400biosharyidlyavneshnihfiltrovtetratecex4006007001200240030949.htm?vid=3300&gclid=CjwKCAiAl4WABhAJEiwATUnEFxCi-IHAOhHlomyEWVJtBQIBzuvWge7AxkYpIIH_K0K4b4A2yPf5uxoCzpMQAvD_BwE

мне показалось, что фильтр стал меньше забиваться. но, может, это связано с тем, что рептомин не дается уже месяца полтора и чепа ест раз в 3 дня. Он у нас итак не особо едок, а от такого режима ест, наконец, с большим удовольствием.

2) отражатель алюминевый, насколько я могу определять металлы. Фото - вот.

IMG_20210115_182613.jpg

Поделиться сообщением

carrynosauce
14.01.2021 в 08:42, moth сказал:

@moth

Ну, не знаю, у меня отец в Японии живет, ему по наследству черепаха от тетки жены перепала. Насколько я поняла, китайская какая то там, мы тогда определили, я уже не помню, схожая с красноушкой по уходу. Мы,как увидели, как они ее в тазике держат, очень расстроились. 

Черепаха живет лет 30 уже без ламп, без аквариума, ест сушку и очень неплохо смотрится. 

Оптимально - 24, поэтому нагреватель да, не нужен если дома топят. Их метаболизм максимально работает при температуре 24-26 градусов. Думаю есть такое, что продолжительность жизни будет выше у тех, кто живёт в воде прохладнее при других идеальных условиях, но, к сожалению, в реальности их здоровье страдает гораздо больше из-за питания и отсутствия уф и дожить до положенных 35 мало у кого получается.

Поделиться сообщением

Сахарыч
2 часа назад, carrynosauce сказал:

1) префильтр - будет губка на трубке, что на дне лежит, я правильно понимаю? Где его купить? 

Да, это может быть крупнопористая губка, которую следует надеть на ограждение водозаборной трубки, например такая или поменьше . Если хотите защитить губку от черепахи, то можно воспользоваться корпусным префильтром Eheim , который может быть установлен на водозаборные трубки 12/16 или 16/22. Можно использовать оба картриджа или только один. 

spacer.png

По сути, это тот же внутренний фильтр Eheim AquaBall, только без помпы. 

Магазин я выбрал случайно, для примера. Думаю, что этот товар можно найти и в других магазинах Вашего города.

Как часто тогда менять содержимое внутреннего фильтра и какой наполнитель вы посоветуете

Хотел бы посоветовать Вам наполнитель Sera Siporax . Он бывает крупный и мелким (mini), как Вам будет угодно. 

Думаю, Вы верно поступаете, когда ориентируетесь на выходную струю. Я обычно регулярно менял часть наполнителя на новый, например треть, так что получалась смесь старого заселённого наполнителя и нового пустого. Совсем уж старые, забившиеся и потемневшие кусочки (трубочки) можно выбрать вручную. 

Никогда не пользовался биошарами, так что не могу ни похвалить их, ни побранить. 🙂

2) отражатель алюминевый, насколько я могу определять металлы

Возможно. Вот только лампа обращена к острову торцом, под которым интенсивность излучение вдвое меньше, чем под серединой трубки, а все расчёты ведутся по излучению от середины. За торцом трубки излучение ещё слабее. К тому же отражатели перенаправляют излучение лампы, вероятнее всего, в сторону смотрового и заднего стекла, а не вниз. 

В такой ситуации не может быть никакого избыточного излучения даже от самой новой и самой сильной лампы. Если Вы никак не измените расположение ламп, то сами уф-трубки принесут мало пользы, какими бы они ни были. Разумеется, хорошая трубка в таких условиях будет лучше, чем ничего. 

Самый лучший вариант - переместить "остров" на середину акватеррариуме, под середину трубок. Само собой, туда же стоило бы перенести и нагревательную лампу. 

Другой вариант, оставить "остров" на месте, но полностью переделать схему облучения, установив над островом короткую ультрафиолетовую лампу, а в штатный светильник можно было бы поместить полноспектральные лампы со слабым УФ (2%) или вовсе без УФ, например Exo Terra Natural Light или Osram Biolux 965 T8. 

Что Вы об этом думаете, @carrynosauce ?

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч надо подумать. В воскресенье новый плот будет готов, слепили из глины, обжигали на учебе, я на керамиста учесь, мне эти присоски и мостики, которые отваливаются, уже в печенках, посмотрю, поместится ли он посредине. 

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce Вы меня такими историями вряд ли удивите. Я и тут никуда не ездя вижу таких животных, которым и 20 и 25 и 30 лет, живших на полу, под холодильником и которых кормили какой-нибудь курицей раз в неделю.

Это называется ошибка выжившего. Единичный случай очень крепкого генетически животного, на которого приходится сотня умерших до 7 лет от остеопороза, отказа почек, печени и т.д.

Люди не могут оценить состояние и здоровье животного, т.к. видят только его одного всю жизнь, не имея выборки и статистики. В реальности там с большой вероятностью полный набор метаболических нарушений. 

Это из той же оперы, что рассказывают про двадцатилетних кошек на вискасе. Да, такие есть. Но это не означает, что это норма. Это означает, что конкретно этому животному повезло выжить в таких условиях и приспособиться. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth да, у меня уже руки чешутся все той чепе обустроить, но карантинс, не добраться до нее. 

Поделиться сообщением

Сахарыч
2 минуты назад, carrynosauce сказал:

мне эти присоски уже в печенках

😆 Я чудовищно рассеянный какой-то. Только теперь заметил, что остров на присосках. Это принципиально облегчает задачу. 

Как Вы планируете закрепить глиняный остров? 🙂

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce тут только если достучаться до хозяев, т.к. согласитесь, очень сложно будет доказать, что 30 лет черепаха жила и неправильно жила. Она реально могла приспособиться к такому образу жизни и конкретно в этом случае изменять его нужно деликатно, исходя из реальной оценки здоровья черепахи. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч он на ногах, типа табуретка, трап к нему клеется отдельно, тоже из глины. 

Поделиться сообщением

Сахарыч

Здорово! 🙂

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth хозяев надо стучать лично. Аквариум взять бесплатно со всем барахлом в Японии не проблема, это нация, повернутая на всем новом, и бу они не покупают принципиально (кроме антиквариата), даже могут заплатить, чтобы забрали. Чепа то не их, досталась в наследство. Надо приехать, показать литературу и обустроить им все.

Поделиться сообщением

Сахарыч

Было бы хорошо измерить излучение под Вашей уф-трубкой, хотя бы интенсивность UVB, с отражателем, а затем без него. Отражатель можно было бы закрыть на время теста. Очень хотелось бы точно знать о том, как влияют отражатели на излучение под трубками. Если действительно никак не влияют, то можно было бы поставить две трубки, чтобы создать надлежащую интенсивность UVB над островом. Без измерений это будет рисковано, а у меня ничего похожего под рукой нет. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@Сахарыч ой, что то мне уже так не кажется, надо было этот пост писать ДО сотворения плота

Поделиться сообщением

Сахарыч

@carrynosauce , о чём Вы?

Пригляделся к фотографии и теперь мне этот отражатель больше напоминает оцинкованное железо. Возможно также, что это соль от высохших брызг. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...