Перейти к публикации
ДарьяМ

Опухшие глаза, отросший клюв

Рекомендованные сообщения

ДарьяМ

Здравствуйте!

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 

Санкт-Петербург, 26 лет 

 

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. 

Среднеазиатские

 

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 

Террариум, 100х50х50 см

 

4. Какое стоит оборудование?

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да, зеркальная лампа Philips Reflector 40 Вт, 10-12 часов

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? 

Да, Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB, новая, заменила неделю назад, 10-12 часов

 

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? 

Да, ракушечник

 

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 

Под лампой – 32-33, фоновая 26-28

 

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 

Раз в 3 дня. Салат (ромен/дуболистный/фриллис), к нему добавляю засушенные травы (листья одуванчика, клевер), замороженные бутоны одуванчика, иногда аптечные травы (подорожник), также иногда, примерно раз в 2 недели, немного огурца, моркови, тыквы. 1 раз в неделю посыпаю мультивитамины FoodFarm, в остальные разы кальций Arcadia

 

8, 9 Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

 

Первый – забрала вчера у знакомой из-под холодильника, около 8 лет, вес – 370 г, длина по пластрону – 12 см, отросший клюв, опухшие глаза, шелушится панцирь, отекшие лапы, но при этом довольно активный, искупала сразу, в туалет нормально сходил, соли тоже вышли, я временно посадила его в террариум к своей черепахе (грунт не ест, не дерутся), записала его на прием к Мараткановой Полине Борисовне, но только на 3 февраля было место. Подскажите, пожалуйста, стоит начать лечение сейчас, оплатив на форуме платную консультацию, или дождаться очного приема? Я приобрела элеовит и борглюконат кальция заранее, но без назначения врача ничего не буду колоть. И не опасно ли самой подстричь ему клюв?

 

Второй – по словам ветеринара около 3 лет, вес – 191 г, длина панциря по пластрону – 10 см. Сколы на панцире, попал ко мне уже таким. Водила к Солодовникову Константину Александровичу в клинику "Нежный зверь", чтобы осмотрел в целом, также у меня были подозрения, что у него грибок. Врач сказал, что есть маленький очаг на пластроне, ничего предпринимать не нужно, смотреть в динамике. По поводу сколов на карапаксе сказал, что из-за нехватки витаминов, кальция и отсутствия УФ (из прошлого содержания). Рекомендации – хорошие условия содержания (витамины, кальций, УФ, хороший рацион питания), колоть элеовит и кальций сказал, что не нужно. Стараюсь все соблюдать (купаю через день по 20-30 минут), новых сколов больше не было. Все ли я правильно делаю и нужно ли ему будет тоже сделать укол элеовита?

 

фото - https://cloud.mail.ru/public/ivJd/ZfLHmy9WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ДарьяМ здравствуйте.

По поводу первой - дождитесь приёма у Мараткановой. Он неплохо выглядит для своей судьбы. Морда да, деформирована и ничего с этим не сделать, но не криминал. Видели и гораздо хуже. Он спокойно дождётся февраля, чтобы врач сама всё сделала.

Второй черепахе достаточно хорошего ухода и подкормок. Грибок у черепах обычно не лечат, это в большинстве случаев бесполезно и для черепахи не опасно.

Первую черепаху купать ежедневно до приёма, второй достаточно через день. Желательно поставить поилку-купалку в террариум, чтобы черепаха могла там целиком поместиться. 

Кальций добавлять с каждым кормлением всегда, всю жизнь. Витамины по инструкции в сезоны с осени по весну, когда нет зелени с улицы. Летом витамины не нужно давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДарьяМ

@moth  Огромное спасибо! Все сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@ДарьяМ , Ваш Людовик здорово пересушен. Купайте его подольше, минут по 40,  поливая водичкой сверху. Так, чтоб и мордочка и шея намокали. Идеально, купать чепу фильтрованной подогретой водой. Тогда, при попадании воды в глаза, у черепашки не будет опухших, воспалённых глаз от хлорированной воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДарьяМ

@Julianna  Предыдущие хозяева его совсем не купали. Хорошо, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДарьяМ

@moth  Здравствуйте. Мы сходили на прием к Мараткановой, и нам назначили 3 укола борглюконата кальция раз в 2 дня по 0,6 мл. Хотела уточнить, не большая ли это дозировка? Перевзвесили (360 г), сказали, что очень худой. Из рекомендаций - хорошее содержание, ежедневное купание, клюв и когти подпилили, повторный прием через 3-6 месяцев. Сдали кал на паразитов - все чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ДарьяМ здравствуйте.  Маратканова очень хороший врач. Если сказала столько - значит столько. Следуйте её рекомендациям. Мы используем другие дозировки т.к. у нас нет возможности очной диагностики и мы растягиваем курс лечения делая его безопасным для животных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДарьяМ

@moth  Хорошо, спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...