Перейти к публикации
Lusya

Мяукающая черепаха

Рекомендованные сообщения

Lusya

IMG_5756.JPG

Добрый день! Город Ярославль, 39 лет. Красноухая, водная черепаха. Содержится в террариуме 60 литров, наполнено водой 27-30 литров. В террариуме установлено: лампа накаливания 40W, работает с 8 утра до 22.00, ультрафиолетовая лампа работает с 8 до 17.00, UVB 5.0 13W. Ультрафиолетовую лампу купили в начале ноября, до этого была лампа накаливания для рептилий купленная в зоомагазине , с небольшим количеством ультрафиолета 75 W. Установлен островок со встроенным внутри фильтром, DoPhin KF-150 230V~50Hz 3.2 W. Нагреватель воды купили неделю назад(AQUAEL 15-50литров, без него она жила 4 месяца, раньше наливали просто отстоявшею воду до комнатной температуры. В жилище у нас камни, среднего размера, мелкие старались убрать. Обогреватель выставили сначала до 28 градусов, потом решили прибавить до 30 градусов, так как открываем окна проветривать в комнате, чтобы черепашка не замёрзла. Ест она у нас 1 раз в день утром, вся еда в блистере из зоомагазинов, чередуем смесь для черепах, замороженные мидии, измельчённые креветки, сверчки замороженные, замороженные мотыли, даём речную рыбу немного обдав кипятком и так же сердечки куриные , размер еды ( 1 или 1,5 ячейки из блистера). Подкормок в течения дня нет. Возраст 8-10 месяцев, вес 42 гр ( взвешивали в ветеринарной клинике перед уколом 10.01.2021 года ) панцирь 7 см. Недели 2-3 назад начала издавать мяукающие звуки и пищать, сначала немного днём , потом и почти весь день и даже ночью. Часто открывает рот и была слизь во рту , в основном проводила время на островке под лампами, пару раз вырвало её, еду свою всегда практически съедать всё. Обратились в вет.клинику сказали что снизу панцирь немного мягковат, но не критично, в целом активная и здорова, хорошо что мы обратились сразу не стали затягивать болезнь, болезнь мы не знаем, думаем простудное, думаем простыла от проветривания комнат. Нам сделали Элеовит 0,02 мл в ногу заднею, сказали прийти через 2 недели, т.е 26 января сделать ещё раз такой же укол  и так же нам сказали купить Vladox Кальций VITA для рептилий, вот теперь обваливаем еду в этой добавке и кормим с 11 января, мы пересаживаем черепашку в отдельный контейнер, наливаем такой же по температуре воду как в террариуме 30 градусов, еду кладём  на островок и она от туда стаскивает в воду и кушает. Ещё мы делаем отвар ромашки 1 столовая ложка на 1 литр воды( ромашка рассыпная), температура настоя так же 30 градусов, в настое немного остаётся травы и она там купается минут 40 ( в отдельном контейнере) , потом пересаживаем в сухой и она там сидит минут 30 под ультрафиолетовой лампе сохнет, потом уже в террариум, но мы это делаем дня 4.IMG_5743.jpg

IMG_5758.jpg

IMG_5752.jpg

IMG_5744.jpg

Изменено пользователем Lusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lusya здравствуйте.

У Вашей черепахи проблемы с желудком, потому что кормите Вы её абсолютно неправильно. Она вообще не получает кальций у Вас, отсюда началась атония кишечника и заброс слизи в трахею, от этого она мяукает.

Меняйте рацион, снижайте обратно температуру воды до 26 градусов. В воде черепаха не простынет, она может заболеть если сквозняк будет обдувать её находясь на берегу и холодным воздухом. И пневмония ставится только на основе рентгена, нельзя колоть антибиотики не убедившись, что черепаха действительно больна.

Элеовит Вам правильно укололи. 

Не кормите черепаху 3 дня, далее давайте нормальную еду. Лучше если переведёте на корм Рептомин или Sera carnivor professional. Из натуралки - СЫРАЯ речная рыба <4% жирности, ничем обдавать не нужно, нет у них общих паразитов. Обязательно с кишками и костями. Никаких блистеров, мотыля, гаммаруса, креветок и т.д.

Либо корм либо рыба. Ниже памятку приложу - там ещё есть список насекомых

1319867863_.thumb.png.e51c7ac955afeb0de82852ebcc35a1e1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lusya
3 часа назад, Lusya сказал:

IMG_5756.JPG

IMG_5743.jpg

А нам продолжать обваливать еду в кальции( порошок), в ромашке купать ил нам это не нужно? Корма Рептонин и SERA в каком виде этот корм? Какие можно овощи давать и водные растения? Как правильно чередовать эту всю еду черепашке и нам нужно сделать второй укол Эловит? А сверчков замороженных и сердечки куриные тоже нельзя?

Изменено пользователем Lusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lusya купать в ромашке не нужно, это бесполезно при любых заболеваниях, не даёт ничего абсолютно.

По-хорошему, если у черепахи мягкий пластрон, то ей желательно сделать курс уколов кальция, т.к. подкормки для водных черепах мало эффективны. Там всё вымывается пока черепаха глотает и жуёт еду.

Корм в виде палочек или колечек продаётся, его просто бросать в воду, размачивать не нужно.

Пока черепаха маленькая - растения не обязательно давать, маленькие их практически не едят. Но можете попробовать. Любые салаты кроме айсберга. Овощи никакие не надо давать. Из водных растений - ряска, роголистник, валиснерия самые популярные.

Сердечки куриные не надо, сверчки только как лакомство, они не полноценные в плане кальция, его там мало. Тоже только если обваливать предварительно в порошке. 

Если через 3 дня голодовки черепаха так и будет мяукать/появятся другие симптомы - сходите с ней сюда:

Ветклиника Седова
- принимает Алеся Леонидовна Галенко 

 Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 65А
 +7(4852) 67-06-61, 93-13-79, 33-19-41
 vet-sed.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lusya

У нас есть такой корм, ей сколько нужно таких палочек давать в день? Она его плохо ест. И как правильно чередовать корм сухой и рыбу в течении недели? В нашем возрасте можно давать живых улиток?

IMG_5760[1].JPG

Изменено пользователем Lusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lusya
20 часов назад, Lusya сказал:

У нас есть такой корм, ей сколько нужно таких палочек давать в день? Она его плохо ест. И как правильно чередовать корм сухой и рыбу в течении недели? В нашем возрасте можно давать живых улиток?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lusya обычно чередуют день корм/день натуральная пища (рыба, черви, улитки)

Вашей можно улиток, для черепах это очень хорошая еда.

Кормить черепаху ежедневно, объем еды примерно 1.5 её головы. Когда будет около 200-300г весить - начать кормить через день/два досыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lusya

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...