Перейти к публикации
Maksim N

качество УФ ламп

Рекомендованные сообщения

Bronik

сегодня забрал из службы доставки лампу ... на трубке есть скол белого напыления изнутри, не знаю это брак. также на цоколях царапиры, впечатление, что ее уже пользовались. коробка новая.

IMG_20210408_132237.jpg

IMG_20210408_132307.jpg

IMG_20210408_132449.jpg

IMG_20210408_132457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bronik у использованной лампы скорее всего было бы потемнение на краях, по поводу напыления нужно спросить у @Сахарыч

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , могу предположить, что этой лампой не пользовались. Цоколи выглядят вполне обычно. Потёртости и неровности можно найти на цоколях новых линейных ламп от самых разных производителей, не только от Exo Terra. То же относится и к внутреннему покрытию (люминофору). Могут быть найдены небольшие отверстия, царапины, уплотнения, разводы. Подобные дефекты кажутся обычными для линейных ламп европейского производства, даже для ламп Arcadia. Напротив, покрытие ламп китайского производства (но не Exo Terra) часто оказывается идеально ровным и однородным. Я пока не смог заметить никакого влияния этих мелких дефектов на качество излучения ламп. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik
5 часов назад, Сахарыч сказал:

@Bronik , могу предположить, что этой лампой не пользовались. Цоколи выглядят вполне обычно. Потёртости и неровности можно найти на цоколях новых линейных ламп от самых разных производителей, не только от Exo Terra. То же относится и к внутреннему покрытию (люминофору). Могут быть найдены небольшие отверстия, царапины, уплотнения, разводы. Подобные дефекты кажутся обычными для линейных ламп европейского производства, даже для ламп Arcadia. Напротив, покрытие ламп китайского производства (но не Exo Terra) часто оказывается идеально ровным и однородным. Я пока не смог заметить никакого влияния этих мелких дефектов на качество излучения ламп. 

спасибо за оценку, возвращать не буду. магазин ответил - "Здравствуйте, все лампы новые, мы НЕ реализуем б/у товары. Вы можете быть уверены на 100% ... Все лампы проверяются перед отправкой, возможно в процессе проверки появились царапины. Передали информацию бренд менеджеру. В ближайшее время дадим обратную связь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik

в начале включения свечение неравномерное, по краям темнее, есть отливы зелено-фиолетовые. также пятна. Это нормально в начале работы лампы?

0-02-05-14743b7e0ccd7938372d4ee6e4bfe548404bc84e04f9a9da4ae3995f91d2dd46_660fb974.jpg

зображення_viber_2021-04-12_14-01-14.jpg

Изменено пользователем Bronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , да, это обычное явление при первом старте. В такой ситуации я выключаю лампу и запускаю снова. Повторный старт бывает лучше, но не всегда. Волнообразное движение внутри колбы может наблюдаться при каждом старте, особенно если температура окружающего воздуха ниже комнатной. Это движение должно постепенно ускоряться и исчезать после прогрева лампы, т.е. в течении минуты или чуть больше. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , если через пять минут после старта лампа работает (светит) ровно и ярко, то Вам не о чем беспокоиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik
21 минуту назад, Сахарыч сказал:

@Bronik , если через пять минут после старта лампа работает (светит) ровно и ярко, то Вам не о чем беспокоиться. 

а сколько времени должно работать лампа не ставя в террариум для нормализации свечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , рекомендуется 100 часов. Я сам определяю это визуально. Смотрю на свет лампы издалека, на расстоянии двух метров, например. На таком расстоянии от люминесцентной лампы для рептилий нет уже ни UVA-, ни UVB-излучения. Если излучение кажется мерцающим и раздражающим зрение, то "кондиционирование" 🙂 нужно продолжать. Если свет кажется ровным и мягким для глаз, то лампу можно устанавливать в террариум. Линейные лампы Т8, по моим ощущениям, могут стабилизироваться за 20-30 часов, иногда немного дольше, иногда быстрее. Компактные могут мерцать и раздражать зрение до 180 часов (по моему опыту). Как я понимаю, стабилизация излучения связана с кондиционированием пасты, покрывающей электроды лампы, а также пускорегулирующего аппарата компактных ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, разумеется, подолгу смотреть на лампу опасно, даже с большого расстояния. Берегите своё зрение. 

Во время обычного тестирования (измерения интенсивности UVB и определения значений УФ-нидекса) ламп я непременно использую тонированные (солнцезащитные) очки. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Добрый день поставили лампу Daylight Neodymium 50w на упаковке написано чо она UVB и ещё поставили для обогрева  Infrared Heat 50w   хотел узнать как эти лампы для Азеатки пойдут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Михаил Вульфсон , здравствуйте. 

9 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

поставили лампу Daylight Neodymium 50w на упаковке написано чо она UVB

Это крайне маловероятно. Обычное неодимовое стекло полностью поглощает волны UVB, да и сама нить накала 50-ваттной негалогенной лампы, как мне кажется, будет недостаточно горячей, чтобы испускать волны в диапазоне UVB с заметной интенсивностью. Думаю, это какая-то ошибка. 

Обычно эти лампы используют для обогрева рептилий в зоне баскинга и только.

9 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

ещё поставили для обогрева  Infrared Heat 50w

Я не стал бы использовать для зоны баскинга лампы с намеренно усечённым видимым излучением, тем более, что у Вас уже есть одна подходящая нагревательная лампа. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

1618896394066..jpg

 

 

2 минуты назад, Михаил Вульфсон сказал:

1618896394066..jpg

Вот такая лампа 

1618896591415..jpg

Была такая но она быстро перегорел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

А ещё у нас в терариуме температура в тëплом углу Без Красной лампы 32 градуса тогда лампу для обогрева не надо включать? Я включаю еë но не на долго

1618897309719..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Repti Planet DAYLIGHT NEODYMIUM

Артикул007-41011

Неодимовый газ обеспечивает естественную цветовую гамму

Содержит UVA излучение, поддерживает естественные физиологические процессы

Идеальный спектр для фотосинтеза растений

Поддерживает воспроизводство и взаимную привлекательность животных.

Неодимовая лампа REPTI PLANET Daylight обеспечивает оптимальное соотношение ультрафиолетового излучения UVA, светового излучения и инфракрасного (теплового) излучения и идеально сочетается с лампами UVB и ночными лампами (например, Repti Planet Repti UVB, Infrared Heat, Night Heat). Это лампа широкого спектра действия, поддерживающая физиологические процессы, такие как активность, прием пищи и размножение. Газ неодим в колбе может регулировать спектр света до значений, очень близких к естественным условиям. Он помогает не только росту растений, но, прежде всего, восприятию цветов (поддерживает воспроизводство)

25 минут назад, Михаил Вульфсон сказал:

А ещё у нас в терариуме температура в тëплом углу Без Красной лампы 32 градуса тогда лампу для обогрева не надо включать? Я включаю еë но не на долго. Повышает внутреннюю температуру террариума Красный свет не нарушает естественный цикл дня и ночи Генерирует инфракрасное тепловое излучение Также может использоваться как 24-часовой источник тепла Идеально для ночного наблюдения Инфракрасное тепло REPTI PLANET генерирует инфракрасное тепловое излучение и идеально сочетается со светом и лампами UVB (например, Repti Planet Daylight Basking Spot, Daylight Frosted, Daylight Neodymium, Repti UVB) или светодиодным освещением. Цвет достигается за счет красного цвета стекла

1618897309719..thumb.jpg.b80645dad1bbe6d7b7c8c65fb8e373d2.jpg

 

Изменено пользователем Михаил Вульфсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

Газ неодим в колбе может регулировать спектр света до значений, очень близких к естественным условиям.

Никогда и ничего не слышал о применении паров неодима в колбах ламп накаливания. Возможно, это лишь ещё одно словесное чудачество от Repti Planet.

Без сомнения, колба лампы изготовлена из неодимового стекла, которое оказывает влияние на спектр излучения лампы, но лишь в пределах обычного излучения лампы накаливания.

9 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

Неодимовая лампа REPTI PLANET Daylight обеспечивает оптимальное соотношение ультрафиолетового излучения UVA...

Да, волны UVA присутствуют в излучении лампы, но едва ли их интенсивность и ширину диапазона можно было бы хоть как-то сопоставить с натуральным солнечным излучение. То же касается и видимого света. Эту лампу следует считать нагревательной, прежде всего.

Эта лампа не имеет встроенного отражателя и потому излучает свет и тепло во все стороны примерно одинаково. По этой причине, к сожалению, она не подходит для использования над зоной баскинга, но лишь для общего обогрева небольшого закрытого террариума. 

9 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

А ещё у нас в терариуме температура в тëплом углу Без Красной лампы 32 градуса тогда лампу для обогрева не надо включать? Я включаю еë но не на долго

Я поступаю так же, если температура воздуха в террариуме становится чересчур высокой. Включаю нагревательные лампы периодически, с регулярными перерывами, например, по полчаса через полчаса. По моему мнению, локальный обогрев в зоне баскинга (жаркое пятно от зеркальной лампы накаливания) непременно должно появляться хотя бы время от времени. 

10 часов назад, Михаил Вульфсон сказал:

Была такая но она быстро перегорел

Это может происходить из-за перегрева корпуса пускорегулирующего аппарата (пластиковая часть лампы), который помещен в узких купол с плохой вентиляцией. 

Ни одна лампа накаливания не может заменить специальную люминесцентную ультрафиолетовую лампу. По моему мнению, предпочтительнее использовать линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы, а компактной спиральной лампе я предпочёл бы компактную лампу с U-образными трубками. Эту последнюю нужно устанавливать строго горизонтально, так как её излучение в направлении по продольной оси оказывается гораздо слабее и жестче, чем излучение в направлении под прямым углом к продольной оси. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Спасибо всë понял да я завтра куплю лампу UVB  и поставлю а Красную уберу а белую  UVA  будет как для обогрева. Спасибо за консультацыю. 

А вот у нас влажность 42 показывает не слишком большая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
47 минут назад, Михаил Вульфсон сказал:

у нас влажность 42 показывает не слишком большая? 

Нет. Влажность воздуха, как и температура, должна колебаться в течении суток. Ночью и утром влажность должна быть высокой, а днём, напротив, низкой. Понижение влажности могут обеспечить лампы в террариуме, которые не только нагревают, но и сушат воздух. Ночное и утреннее повышение влажности можно обеспечить регулярным (умеренным) опрыскиванием грунта из пульверизатора. 

Если угодно, Вы могли бы заменить неодимовую лампу на обычную зеркальную

Мне ничего не известно о лампах Repti Planet, но я уверен, что их линейные лампы должны быть лучше компактных, просто в силу особенностей конструкции. К сожалению, я не смог найти в Вашем городе подходящий светильник. Это может быть недорогой, бытовой светильник для люминесцентной лампы Т8 соответствующей мощности. Попробуйте разузнать о светильнике в магазине. В крайнем случае, можно заказать светильник из Германии. Самый дешёвый вариант будет стоить €45,50 с доставкой. К линейной лампе понадобится алюминиевый отражатель. Это может быть специальный отражатель для линейных ламп или самодельный из плотной алюминиевой фольги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Я пока тогда поставлю зоо мед UVB лампу а ближе к зиме постараюсь поменять на линейную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Михаил Вульфсон , 🙂 я пытаюсь отвечать Вам в обеих темах. 

Не берите компактные Zoo Med.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Сахарыч доброго! Нужно мнение специалиста. Люди приобрели лампу JBL компакт, внутри трубки вот такие включения (на фото). Они не фиксированы, перемещаются. Продавец утверждает, что это нормально и почти все лампы производителя такие... Очень сомневаюсь, у меня было уже три лампы этого производителя, ничего такого ни разу не было. Что скажете? Я так понимаю, это осколки люминофора, но чтоб вот так внутри, как в погремушке...

received_481646586640481.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...