Перейти к публикации
Илья Т.

Запор у красноухой, клизмы не помогают

Рекомендованные сообщения

Илья Т.

Здравствуйте! У черепахи запор, ванночки с ромашкой тёплые не помогли, льняная слизь тоже, и даже две клизмы по 1-2 мл касторового масла тоже нет! Что делать, слабеет - уже больше месяца не ходит, раздувается постепенно... Ещё немного розовеет черепаха - перепонки между когтями розоватые, и вроде даже панцирь снизу немного. 

Я из Нижнекамска, 29 лет. Черепахи красноухие, 2 штуки, вроде 2,5 лет им. Длина панциря около 15 см, точный вес и фото завтра смогу прикрепить. Содержим временно в очень маленьком аквариуме, длина 50 см, высота воды 20 см, есть обычная лампа накаливания греться и стеклянный берег, работает с утра и до ночи. УФ лампы нет, фильтр внутренний небольшой, нагреватель тоже есть, вода около 30 градусов. Грунта нет. Кушает рыбу нежирную, овощи не едят, некоторое время давали индейку, также даём дафнии в качестве чипсов. 

Ветклинику для черепах пока в городе не нашли. 

Пожалуйста, помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Т. здравствуйте.

Почему Вы решили, что у черепахи запор? она ест сейчас что-то? погружаться может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@moth Она кушает, но экскрементов нет (мы внимательно следим за этим) и она раздулась. И ещё несколько недель назад мы видели, как она тужилась, каловые массы немного вышли наружу, но не прокатило - они втянулись обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Т. фото черепахи приложите с нескольких ракурсов. То, что Вы принимаете за кал могло быть половым органом. Черепаха с запором не будет есть, она физически не сможет это сделать с непроходимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@moth Да, тоже была такая мысль - что половой орган. Вот присылаю фото, спасибо за помощь!

3_9W-fKRg8E.jpg

JTNPH4bKK3k.jpg

RnkzfQyuiKE.jpg

RrbpViCK-o8.jpg

WW1KV3jvxMc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Т. у черепахи авитаминоз и дефицит минералов, отсюда обычный метеоризм. Нет у черепахи запора. Это самец и то черное практически наверняка было половым органом. 

Вам нужно условия корректировать, уф лампу купить, потому что у черепахи развиваются метаболические нарушения из-за дефицита д3 и кальция. Я Вам ниже памятку приложу - нужно всё скорректировать согласно ей, особенно уф лампу и еду. Не могут они жить здоровыми без уф лампы, у них д3 не вырабатывается и кальций они расходуют из своих костей, панциря и тканей органов. Когда кальций закончится - черепаха станет инвалидом, лечить это очень сложно.

1711051839_.thumb.png.02e2ccaef7e97dec5b92fc7a3cbcf600.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@moth спасибо большое! максимально быстро купим лампу и корм. Значит, на то, что мы не находим последние недели совершенно экскрементов (и сразу после кормления как раньше их нет), и то что 2 клизмы прошли бесследно - касторовое масло даже не вышло из черепашки (плёнки на воде как обычно не было), это в принципе терпимо, про запор не переживать, потому что это пока не критично и его, возможно, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Т. они кал свой едят, особенно если есть какие-то проблемы в организме.

Симптомы запора и непроходимости - вялость, потеря возможности нырять или наоборот всплывать, отказ от корма, рвотные позывы - всё как у людей или других животных.

У черепах медленный метаболизм, пища может продвигаться по пищеводу от 6 до 30 дней. У черепахи могут быть проблемы с пищеварением из-за дефицита кальция.

Вы для своего спокойствия можете сделать ей рентген в любой ветклинике просто лёжа на спине или животе - там будет видно если есть каловый завал.

Также Вы можете поделать ей вибротерапию: положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 20 минут, раз в день, 5 дней. Эта процедура помогает продвижению пищи и помогает справиться с запорами. А вот масло нельзя просто так лить, т.к. если черепаха проглотила свою чешуйку, например, то это может вызвать разрыв кишечника и гибель животного. 

И самое важное для черепахи сейчас это корректировка условий. Практически все болезни  черепах в неволе происходят по вине владельцев. Рептилии очень крепкие системы, но они не могут самостоятельно о себе позаботиться сидя в банке и им приходится жить и выживать как есть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@moth спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, на алиэкспрессе очень дешёвые лампы продают, пишут, они ультрафиолетовые. Они нормальные? Или лучше взять галогеновую специальную за 700 рублей. Вот ссылка:

 

https://aliexpress.ru/item/4000934664042.html?sellermenu_hide=true

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Илья Т. нет, на али вообще ничего для рептилий брать нельзя. Там лампы все плохого качества и по тестам иногда даже вредный спектр уф выдают, который опасен и людям и черепахам. На уф лампе экономить нельзя. Для обогрева берите обычные лампы накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@moth хорошо, поищем что-нибудь, спасибо!

@moth Извините, замучили Вас:) А какую фирму по соотношению цена-качество Вы бы посоветовали? Пишут, что многие выгорают уже через 3 месяца и т.д. Что котируется у профессионалов (не самое дорогое)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Приветствую, @Илья Т. !
Лучшими на данный момент считаются лампы фирмы Arcadia, но они и самые дорогие. Из компактных ламп бюджетного сегмента могу посоветовать к приобретению лампы "Spark Zoo Desert Reptispa Compact 10.0 UVB", "SimpleZooBulk 10.0 UVB" и "Exo-Terra Reptile UVB150". Те лампы, на которые вы дали ссылку с AliExpress - подходят только в качестве греющих, ультрафиолета они выдают ничтожное количество и что там творится со спектром - тоже не совсем понятно. Подробности можете почитать в этой теме, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илья Т.

@MaRaLeZ Спасибо большое!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...