Перейти к публикации
Klubnika

Коррекция лечения герпетолога для европейской болотной черепахи

Рекомендованные сообщения

Klubnika

Здравствуйте, обратила внимание , что препараты отличаются в назначенной дозировке от калькулятора на форуме . И не выписан элеовит , который указан везде , где фигурирует отёк глаз . Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Санкт-Петербург, 35

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Европейская Болотная 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? 9 лет в 200 аквариуме , воды половина. Последний год 100 литровый аквариум , воды половина.

Какое стоит оборудование? 
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12 часов 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Да , 12 часов , 10%. 10 лет репти зоо, репти гло. Последнюю неделю стоит jbl 10%
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Стоит , берег примерно 5 панцирей черепахи. Берег стеклянный , обклеен резиновым ковриком , есть подставка , чтобы высыхал корпус полностью 
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Фан 2 , внутренний
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет 

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 32 на берегу 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ест кузнечиков , сверчков , тараканов , зоофобосов, комовая смесь замороженных насекомых или живые. Раз в месяц рыбу с мелкими костями и говяжья печень.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 12 лет , 14 см панцирь , 390гр. Опухли глаза , много времени стал проводить на дне с закрытыми глазами ( фото нет ) , от еды отказывался . Через неделю был показан врачу.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Врач из списка разрешённых по спб , Солодовников. Назначил : 1. байтрил 2,5% -0,15мл подкожно , 7 инъекций, 2. по схеме 1 раз в день 5 дней по очереди : катозал 0,39/ и по 0,4 кальция гоюконат 10%, в6 пиридоксин, аскорбиновая кислота 5%, в1 тиамин + раствор натрия хлорида 0,9%  -3мл  перитонеально. 2 дня отдых и повторить . 3 дексафорт 0,2мл внутримышечно 2 укола с разницей в 14 дней.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты

7CA50FE5-9FFF-463A-B855-E93963A1C5B3.jpeg

Сейчас ещё загружу фотографии 

https://ibb.co/JyrCdpB
https://ibb.co/kD50L2t
https://ibb.co/cYHxbw8
https://ibb.co/ScfCdk6
https://ibb.co/Gdg2PJk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika здравствуйте.

Вам нужно с черепахой к Мараткановой в Прайд или к Никитенко в Сотникова. 

У черепахи визуально признаки метаболических нарушений - тело слишком большое, возможно ожирение.

Вам диету нужно пересмотреть. Я понимаю, что сейчас во многих группах идёт пропаганда, что черепах нужно кормить насекомыми, но не все они подходят для полноценного рациона. Из всего Вами перечисленного нормальный баланс кальций/фосфор имеют только тараканы и то, если это аргентинский таракан. 

Схема действительно странная. Этакий коктейль от всего, мы так никогда тут не лечим. Т.е. Вы можете дома сделать укол Элеовита, но я всё-таки советую показать черепаху лучше именно Мараткановой. Ей я полностью доверяю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

Спасибо , запишусь. Мы уже неделю прокололи назначенное . Просто бросаю и все ? Визит к врачу может состояться через несколько дней. Солодовников тоже упоминал неверный рацион и баланс фосфора и кальция. С питанием пока вообще не понимаю , думали все делаем правильно +-. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika а что именно сейчас колете? тут критичен только антибиотик, всё остальное это витамины. Байтрил каким курсом был назначен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

7 дней по 0,15 мл байтрила уже проколи , курс закончен . 1 неделю витаминов уже прокололи, осталась вторая неделя витаминов и через неделю укол дексафорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika можно прекратить и дождаться приёма у Мараткановой. 

А фото можете сделать где опухшие глаза?

С питанием болотных сложно, они плохо приучаются к корму и натуральный рацион должен быть полноценным. В природе они едят водных насекомых и их личинок, улиток, головастиков и т.п. В неволе придётся кормить мелкой рыбой обязательно с кишками и костями, улитки, черви, насекомые: аргентинский таракан, черная львинка, гусеницы бражника и шелкопряда. Хорошо, если будет есть Рептомин или Sera carnivor professional.

Кормить раз в 3 дня досыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

Опухшие глаза уже прошли , мы сменили воду в аквариуме полностью и через пару дней все нормализовалось. На фото в ГП черепаха сегодня. Если надо могу прислать ещё фото. Где в Питере можно купить львинку, гусениц? Есть ли такая информация у вас ? Рептомин нам в своё время отменил герпетолог , сказал кормить живым кормом... Посмотрим, будет ли есть сейчас ...

Никакие водоросли , салаты , одуванчики дать не получается . Игнорирует . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika а какой герпетолог рептомин отменил? о_О

Нет, у меня по Питеру нет информации к сожалению. Но они точно там есть, в Питере очень много владельцев экзотики кто пользуется такими кормовыми объектами.

А сейчас черепаха ест или всё также отказывается от еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

Отменила Осипенко. У нас было смешанное питание 50/50 примерно. (рептомин / рыба , улитки и тд ). Она сказала, что рацион надо приблизить к естественному, давать живой корм. Тут уже наверно моя ошибка, что я неверно подобрала рацион. ( В ВК я писала по поводу кормления в профильные группы, многие тоже были против рептомина, говорили, что состав его неизвестный)

Аппетит появился, но он ест выборочно. Печень съел на той неделе, а кузнечиков просто разодрал и все. Сегодня еду требовал, но мне было нечего ему дать, кроме сверчков, решила уже их не давать. Вечером куплю рыбу ,  кормовые объекты попробую найти.

Спасибо Вам за помощь.

moth, извините, пожалуйста, наверно буду спрашивать глупости, но все же. Посмотрела в интернете, как выглядит все, что Вы мне перечислили из кормовых объектов. Если считается, что я даю слишком белковую пищу сейчас, то чем лучше всякие личинки и гусеницы ? Это вроде как тоже сплошной белок ? Эти кормовые объекты встречаются в ореоле обитания данного вида ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

Посмотрела смесь жуков, которые получала моя черепаха последние три месяца примерно , это была смесь кормовых насекомых из питомника ежей, туда входили:

три вида сверчка (домовой, банановый, двупятнистый), личинка львинки, фобос, мучник, тараканы: туркменский, мраморный, мадагаскарский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika процент белка у кормовых насекомых плюс минус одинаковый, важны значения жира и отношения кальция к фосфору. Васильев ещё в старой своей книге писал, что сверчки не подходят для регулярного кормления из-за неправильного баланса и приводят к метаболическим нарушениям. 

С Рептомином бедным крестовый поход ведётся уже давно и я честно не знаю на каких основаниях. У него открытый состав, там правильное соотношение бжу, витаминов и минералов. На сухих кормах почти вся Америка сидит кто держит рептилий, включая зоопарки. У нас же это прям кошмар, что черепаху сушкой кормят. У корма есть ограничения в плане количества, им можно перекормить, его нужно давать в меру. 

Проблема в том, что люди не разбираются в механизме метаболизма и вообще почему возникают те или иные заболевания. Думаю многие будут в шоке от того, что в зоопарках черепах капустой кормят, потому что это как красная тряпка для быка, что капуста - вселенское зло. При этом все пичкают черепах бутонами одуванчиков даже не подозревая, что там оксалатов этих больше, чем в капусте. 

Я в группы ВК не лезу потому что там сидят фанатики с ведрами червей и таракановыми фермами, которые сжигают за упоминание Рептомина. У меня более реальный взгляд на содержание черепах дома. Нельзя им создать натуральный рацион, ну невозможно физически. Тарканы и сверчки даже близко не стоят рядом с водными насекомыми, особенно выращенные на продажу, они все откормленные на убой, хорошо если заводчик даёт им витамины. 

Если английский неплохо знаете - вот тут статья и вообще хороший сайт с обновляемой информацией как раз по разбору состава насекомых https://reptifiles.com/feeder-insect-nutrition-facts-chart/  Русский сегмент информации по рептилиям сильно устарел и во многих источниках пишется откровенная дичь. Лучше искать информацию на Американских или Европейских сайтах. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@moth Пожалуйста, уточните каких червей искать? и черная львинка - нужна сама муха или личинка?

16 часов назад, moth сказал:

@Klubnika можно прекратить и дождаться приёма у Мараткановой. 

А фото можете сделать где опухшие глаза?

С питанием болотных сложно, они плохо приучаются к корму и натуральный рацион должен быть полноценным. В природе они едят водных насекомых и их личинок, улиток, головастиков и т.п. В неволе придётся кормить мелкой рыбой обязательно с кишками и костями, улитки, черви, насекомые: аргентинский таракан, черная львинка, гусеницы бражника и шелкопряда. Хорошо, если будет есть Рептомин или Sera carnivor professional.

Кормить раз в 3 дня досыта. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika черви обычные дождевые. В магазинах для рыбалки опасно покупать т.к. могут их неизвестно чем кормить и подкрашивать.

Львинка личинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

Личинок попробовал на вкус , по несколько раз каждую , есть не стал . Бражника разорвал и выплюнул . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577
19.01.2021 в 21:58, Klubnika сказал:

Личинок попробовал на вкус , по несколько раз каждую , есть не стал . Бражника разорвал и выплюнул .

Какой переборчивый в еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@Spike-5577 к сожалению, это из-за проблем по здоровью. у него диагностирована пневмония одного легкого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika сходили к Мараткановой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@moth на выходных не работала ни Маратканова, ни Никитенко, были у Осипенко. Сдали кровь и сделали рентген в трех проекциях. Кровь будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika ну Вы опять на те же грабли наступаете. Сходите к Мараткановой по записи, ну ошибаются врачи даже из зеленого списка. У меня был случай, когда черепаху облечились от пневмонии и болезни печени тоже проверенным врачом в Москве, а у неё туберкулёз в итоге оказался. И то успели только потому что я буквально заставила идти к Васильеву с ней. Ещё неделя и уже было бы не помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@moth если бы у неё были места , мы бы уже сходили , у неё все расписано до февраля, поэтому лучше лечиться чем не лечиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika так Вы не лечитесь, в этом вся проблема. Вы накачиваете черепаху препаратами без диагноза. Любая пневмония бы уже прошла на байтриле. Нужно мнение второго врача. Если совпадают - дальше уже плясать от этой ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@moth раньше чем нас записали я попасть к врачу не могу, что вы советуете? караулить врача у клиники? писать в социальных сетях? вы думаете я потратила больше 10 тр потому что мне равно ? о чем разговор ? я вижу, что вы советуете и делаю, что могу. спасибо за помощь. как вы видите, многие лечат черепах по интернету, я посетила врачей из списка разрешенных на этом форуме, зачем они тогда в этом списке? черепаха записана на 1 число в прайд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Klubnika смотря что Вы сейчас делаете после второго приёма. Вообще мой совет был просто сидеть ждать, не тратить деньги и не колоть черепаху всем подряд. 

У врачей (любых), тоже бывают врачебные ошибки. Список составляется из тех, кто проходит практику у хороших герпетологов и получает сертификаты, что они знают как обследовать рептилию. К сожалению, не все они становятся хорошими герпетологами, многие так и застревают на знаниях полученных из одного курса практики и лечат по нему всю жизнь. Допуская ошибки в сложных случаях или наоборот простые заболевания раскручивая до уровня слона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klubnika

@moth анализ крови прислали, посмотрите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...