Перейти к публикации
Victor72

Перезапуск Eheim 2217 с мех. очистки на био очистку

Рекомендованные сообщения

Victor72

Всем добрый день, планирую делать полный перезапуск фильтра Eheim 2217, сейчас в банке установлены только крупнопористые губки, хочу перейти на био очистку с использованием Eheim Mech + Substat pro, появились следующие вопросы:

1. Eheim рекомендует следующее наполнение: Eheim Mech 1л + крупнопористая синяя губка + Substat pro 4л + cинтепон тонкой очистки, почитав форум понял, что этот синтепон ставить не рекомендуется, из-за того, что его очень часто нужно чистить\менять, и эти вмешательства в работу фильтра крайне не желательные. Отсюда вопрос - можно ли его просто убрать из схемы, или как вариант добавить вместо него еще одну синюю крупнопористую губку ? То есть уже станет схема: Eheim Mech 1л + крупнопористая синяя губка + Substat pro 4л + крупнопористая синяя губка.

2. Нужно ли промывать перед использованием Eheim Mech и Substat pro, если да, то как промывать? Просто водой, или нужно кипятить и т.д.?

3. Планирую использовать Sera Bio Nitrivec, как их правильно заселить? Просто вылить в воду, по инструкции 10 мл. на 25 литров воды, или залить сразу в фильтр, полив ими Substat pro ? Кстати вопрос, их так и заливать по инструкции 10 мл на 25 литров воды ? Если в фильтр их залить, то они не помрут от водопроводной воды, или фильтр лучше заполнить старой аквариумной водой?

4. Еще один вопрос появился у меня, вообще достаточен ли мне фильтр Eheim 2217, с его мощность в 1000 л.\час? Акватеррариум на 300 литров, заполнен водой примерно на 180-200 литров, живут 2 черепахи в возрасте 6 лет. Заменить акватеррариум возможности сейчас нет, добавить второй внешний фильтр теоретически возможно, при необходимости.

20210120_114739.jpg

20210120_115425.jpg

Screenshot_20201118-172834_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Victor72 я синтепон из всех фильтров просто убираю и ничего на его место не ставлю. Наполнители промыть обычной прохладной водой из-под крана просто чтобы пыль с них смыть.

Нитривек Вам особой погоды не сделает и время/шансы на успех запуска не увеличит. Я пробовала запускать и с ним/аналогами и без него - всё равно в среднем 20 дней до снижения нитритов до нуля проходит. Это скорее актуально для экстренного перезапуска аквариума с рыбами, когда эти бактерии начнут сразу перерабатывать аммиак и нитриты, а две черепахи столько гадят, что это всё бесполезно. Но если отвечать на вопрос - смысла лить аквариумную воду в фильтр нет, т.к. при запуске всё сразу перемешается с водой из аквариума, если Вы туда будете заливать свежую. А так лейте по инструкции.

Фильтра на такой объём и черепах должно хватить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Victor72 сказал:

можно ли его просто убрать из схемы, или как вариант добавить вместо него еще одну синюю крупнопористую губку ? То есть уже станет схема: Eheim Mech 1л + крупнопористая синяя губка + Substat pro 4л + крупнопористая синяя губка

Я делал именно так, менял мелкопористую губку на синюю крупнопористую и результат меня вполне устраивал. 

Eheim SubstratPro, как мне кажется, уступает натуральной пемзе (Eheim Lav) и наполнителю Sera Siporax. Я разделял стеклянный наполнитель дополнительной синей губкой.

Eheim Mech - хорошие трубки и практически вечные. 

По моему опыту, крупнопористые синие губки неплохо работают в роли бионаполнителя, но очень быстро засоряются и останавливают поток. Как разделитель для керамических и стеклянных наполнителей в фильтрах серии Eheim Classic, эти губки вполне себя оправдывают. 

9 часов назад, Victor72 сказал:

Нужно ли промывать перед использованием Eheim Mech и Substat pro, если да, то как промывать? Просто водой, или нужно кипятить и т.д.?

Кипятить не нужно. 

9 часов назад, Victor72 сказал:

...вообще достаточен ли мне фильтр Eheim 2217, с его мощность в 1000 л.\час? Акватеррариум на 300 литров, заполнен водой примерно на 180-200 литров...

На этот вопрос Вам ответит тест воды на нитриты и аммиак/аммоний. Если фильтр справляется, концентрация нитритов не будет определяться тестом, т.е. будет околонулевой. Также и концентрация аммиака/аммония должна быть на минимальном уровне, никак не более 0,1 мг/л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...