Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лена Б.

Здравствуйте. В пятницу к нам в семью попала черепаха сухопутная, предполагаю среднеазиатская. Очень привередлива в еде. Ест только салат и яблоки. Купили сухой корм - так и лежит нетронутым. Помогите, пожалуйста, разобраться, все ли с ней хорошо. Ребенок успел скормить маленький кусочек картошки. Или я не вижу, или черепаха у нас ещё не испражнялась ни по маленькому, ни по большому.

IMG_20210121_133618.jpg

IMG_20210121_133627.jpg

IMG_20210121_133641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. здравствуйте.

Вы прочитали требования для содержания среднеазиатской черепахи? Террариум, уф лампы, грунт и т.д.? я Вам ниже приложу памятку, это всё нужно сделать. В противном случае очень скоро черепахи у Вас не станет. Это сложный экзотический степной вид черепах. Даже с лучшим оборудованием нельзя создать в квартире степь Казахстана. Но можно постараться сделать её жизнь более менее приемлемой. К сожалению у черепах стереотип из СССР о беспроблемном питомце, что абсолютно не верно и черепахи за это расплачиваются здоровьем и жизнью.

Черепаху нужно кормить раз в 3 дня сколько съест за час, рацион должен состоять 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты и только из разрешенных. Нельзя ей картошку. Будете перекармливать - черепаха очень быстро получит ожирение и панцирь деформируется. 

Купать ежедневно по 20-30 минут. 

УФ лампу сделать приоритетной покупкой если её нет. Без неё черепаха долго не проживёт, т.к. не сможет усваивать кальций. Для степных черепах подходят только лампы Arcadia, лучше система Т5 с отражателем. 

Я понимаю, что сейчас это звучит будто я разговариваю на эльфийском и запугиваю Вас, но к сожалению реальность такова, что люди в большинстве своём даже не подозревают что требуется дорогостоящее оборудование и от него напрямую зависит жизнь и здоровье черепахи.

Также объясните ребенку, что после контакта с черепахой обязательно нужно мыть руки и нельзя допускать нахождение черепахи в местах где может быть пища человека т.к. они все являются природными носителями сальмонеллы. Взрослые вряд ли заболеют, но дети могут. 

418309127_.thumb.png.44bc1c8d40b8b9bb8553594301e91c61.png

и да, сухим кормом кормить нельзя. 

Основа рациона зимой зеленые салаты, летом сорные травы с улицы. Также обязательно купить кальциевые подкормки, названия есть в памятке и давать с каждым кормлением.

Черепаху приучать к нормальной еде голодовкой. Она может долго отказываться, но если пойдёте на поводу и продолжите давать яблоки - опять таки, это всё ей аукнется по здоровью.

И ещё на всякий  случай. В Минске есть хороший герпетолог. Если будут какие-то проблемы со здоровьем черепахи - идите только к ней, обычные ветеринары рептилий лечить не умеют.

Ветклиника "Компаньон"
Доктор Жамойда-Корзенева Татьяна Вячеславовна принимает по субботам по предварительной записи.
Тел. 8-029-6-173-176

 Минск, Долгобродская,43
Прием по предварительной записи 
 (МТС) +375 29 7169260 (Velc.) +375 29 3169260
 lileja@mail.ru https://vetminsk.by/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли такие витамины и грунт? То

16112394518246314860368043976977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. тортила не подойдёт, грунт подойдёт если там нет длинных волокон и удобрений, мульча должна быть по консистенции как земля. Именно волокна кокосовые и крупная кокосовая стружка могут вызвать непроходимость, если черепаха начнёт её есть. Ваша не должна. По фото её выловили из природы в этом году и у неё пока не должно быть проблем с дефицитом минералов (грунт они начинают есть при минеральном голоде). 

Если вдруг будет пытаться есть грунт - убирайте и сажайте на пеленку впитывающую и нужно будет восполнять кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Подскажите ещё, пожалуйста. Пока нет лампы нагрева, можно ли обогревать черепаху грелкой? УФ лампу приобретаем в ближайшее время, как и террариум. Можно ли в домик ложить сено? И как давать витамины? Она их с салата сбрасывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. нельзя грелкой, вообще любыми обогревательными приборами т.к. там другой вид тепла, они не греют, а сушат черепаху. Только лампа накаливания или ик лампа. Завтра купите в любом магазине ближайшем и установите ей. 

Витамины желательно купить от фирмы Arcadia. Их едят все черепахи. Посыпать зелень как приправой. Но если совсем прям не хочет - заворачивать в лист и скармливать с рук. Ваша черепаха сейчас избалована яблоками. Пока пищевое поведение не придёт в норму - могут быть сложности. 

Тортилу не давайте, это очень плохие продукты для животных. От них вреда больше, чем пользы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Спасибо большое за информацию. А тот факт, что она не ходит в туалет. Это может быть из-за картошки? И как ей помочь? Или я просто не вижу, когда она это делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. начните купать ежедневно, эту неделю купайте 2 раза в день. Черепахи привыкают писать и какать в воду, что сильно упростит Вам уход за террариумом.

Напишите, если за 3 дня так и не сходит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Доброе утро. Подскажите, нормально ли то, что черепаха спит в воде? А после купания активно пытается покинуть свое жилище? Упёрлась в стенку и скребёт.

IMG_20210122_080458.jpg

Изменено пользователем Лена Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. воды наливайте где-то до середины панциря и при купании поливайте спинку, сверху ставьте лампу обогрева, чтобы вода не остывала, важно чтобы она была 28-30 градусов.

Из террариума/коробки она будет пытаться выбраться т.к. для неё это незнакомое место. Тут придётся перетерпеть пока она привыкнет. Вы можете гулять с ней по квартире под присмотром, но она не должна жить там, большую часть времени она должна быть в террариуме.

Черепахи вообще зимой большую часть дня спят, т.к. сезонные ритмы сложно заглушить, поэтому и в воде тоже может уснуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Здравствуйте. Подскажите, это то, что я жду? Нашла в земле. А в  воду не ходит, только что-то белое иногда плавает.

IMG_20210122_115201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. белое в воде это соли, они обязательно должны быть - это признак правильной работы почек. 

Да, похоже на кал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Извините, что так много вопросов! А сколько черепаха может прожить без еды? Отказывается есть салат, зелень морковки и свеклы, сушёную крапиву. Вчера ела салат, почти лист съела. Позавчера и сегодня - голодает, от еды демонстративно отворачивает голову. И сегодня из-под лампы не вылазит, периодически пошевелится и дальше спать. Она в спячку хочет впасть? Или ей плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. пытается уснуть.

Лампу купили уже? купаете каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена Б.

@moth Лампу нагрева купили. С ЗП планируется хороший террариум и УФ лампа. Купаем 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена Б. тогда пока так и продолжайте купать. Утром купайте, потом кладите под лампу и предлагайте еду. Зимой черепахи все снижают активность и меньше едят. Но спать им нельзя давать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...