Перейти к публикации
RuiKou

Осветление панциря красноухой черепахи

Не критично ли такое осветление панциря?  

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Не критично ли такое осветление панциря?

    • Нет
      0
    • Нормально
      0
    • Опасно, нужно к ветеринару
      0


Рекомендованные сообщения

RuiKou

1)Г.Якутск. 26

2)Пресноводная (красноухая черепаха)

3) Какой объем воды в литрах? (аквариум, )

4) Лампа накаливания 60 вт, УФ для рептилий 50 вт, островок, фильтр, термометр

4.1) Да. 12 часов (на ночь, так как днем издалек увидев меня сразу сползает вводу)

4.2) Да. Не помню, но купила специально для репитилий из зоомагазина. Около 3 месяцев. Макисмум 2 часа 2 раза в неделю

4.3) Да. Специальный островок для черепешек с искусственным газоном

4.4) Да. Внутренний. Мощность не помню, но в целом на мой взгляд чистоту держит

4.5) Нет

5) Грунта нет.

6) Температура воды в среднем 26-27 градусов (10 дней в месяц делаю ванночку из ромашкового отвара на 30-32 градусов около 1 часа. И после каждодневной замены 2/3 части воды в аквариуме в начале вода стоит около30 градусов). На воздухе около 28-29 градусов.

7) Чередую рыбу, сердце курицы, рептомин, гаммарус (очень редко), говяжий печень (очень редко), говядину. Иногда даю пробовать фрукты, овощи, чтобы выянить, что она предпочитает. Ест раз в день

8 ) Около 3 лет, вес более 10 граммов (Это не точно), длина 14 см. В целом у нее хороший аппетит, даже слишком. Но панцирь начал светлеть, как будто теряет пигментацию. И когда спит под водой у нее иногда на носу образовывается капля. Еще очень громко и тяжело дышит (Редко, но открывает рот, как будто зевает). Но движения хорошие, на боку не поворачивается, активная. Осветление заметила около 2 месяцев назад. а каплю на носе и подобие зевка около 4 месяцев назад.

9)Нет

Около 2 лет эта черепашка жила у родственников, без ламп,  в пластиковой посуде, питаясь одним гаммарусом. По ходу бывали моменты падаения, так как панцирь у нее не ровный. Черепешку мне дали этим летом на 2 недели и так и осталась. Сперва боялась и не знала как с ним обращаться. Спасибо интернету за советы, потом один раз она почувствовала себя плохо, лежала на дне, была без аппетита и глаза опухли. Прочитав в интернете пару советов  намазала тонким слоем осторожно глаза мазью для глаз (тетрациклином) и держала пару часов на суше завернув в полотенце и держала при себе, что не мерзла. Под вечер стало хорошо. На утро записалась к ветеринару, сходили. В целом состояние уже было хорошим. Ветеринар дал инструкцию по уходу за красноухой черепехаой в распечатанном виде и дал советы. Теперь через пару месяцев спустя, панцирь с краю начал светлеть. Подозреваю, что это из-за лампы, поэтому лампу поменяла буквально пару дней назад. Надеюсь это осветленее не критичное. Панцирь вроде не мягкий. Она вроде не чешется, но когда я чешу, она с удоволсьтвием (Или возможно наоборот) пританцовывает всем телом (образно говоря). Кто нибудь встречался с таким случаем осветлением панциря. Линька у нее есть, но не сильная. Однако осветленеие это не линька. Спасибо за Ваше внимание и  советы.
 

image.png

image.png

image.png

image.png

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.57 PM.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.58 PM (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.58 PM (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.58 PM (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.58 PM.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-21 at 7.23.57 PM (1).jpeg

  • Печально 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RuiKou здравствуйте.

К сожалению жизнь черепахи что раньше у родственников, что у Вас сейчас очень далека даже от минимальных потребностей для здорового развития и жизни в целом.

Этот аквариум катастрофически мал. На одну взрослую черепаху нужно минимум 100л именно воды. Она здесь даже развернуться толком не может. Учитывая ежедневное питание и всё ещё отсутствие уф лампы она неизбежно жиреет и теряет здоровье из-за авитаминоза, дефицита д3 и кальция. Собственно поэтому с панцирем такая беда. 

Вам в первую очередь нужно скорректировать условия и рацион, обязательно поставить уф лампу для рептилий 10%UVB - я ниже приложу памятку, там есть названия фирм ламп и кормов.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за 20 минут, нельзя кормить каждый день. Исключить мясо, фрукты, овощи, мясные субпродукты. Черепаху кормить либо речной рыбой целиком с кишками и костями, либо Рептомином, можно чередовать и добавлять кормовые объекты из памятки. Уф лампа должна работать 10-12 часов ежедневно всегда.

Черепахе нужно сделать укол витаминов Элеовит (только эти, другие нельзя). Купите их, взвесьте черепаху на точных электронных весах и я напишу сколько и как уколоть, это не сложно и черепахе не опасно. 

Но повторю, что в первую очередь её жизнь и здоровье зависит от смены условий содержания, иначе она долго не протянет. Вам не нужно бежать к врачу, это всё корректируется на данный момент просто дома.

 

 

85521146_.thumb.png.602932e3aeb86c430064d09ff3a276aa.png

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RuiKou

@moth Спасибо за совет. Потихоньку и по возможности меняю условия. Акватеррариум теперь на 180 литров (но из-за островка вода пока не полная, планирую сделать островок американского типа). Обогреватель стоит на 27 градусов (Цельсия), но на воде около 26. УФ лампа 5% процентов стоит, накаливания 60 Вт. Фильтр внешний доставляется, пока стоит старый на 60 литров. Островок пока стоят две старые (для увеличения места). Кормление снизил. Кушает через день в основном речной рыбой, чередование говядина и куриное сердце (изредка говяжая печень и банан). Чувствует себя хорошо как и всегда. Очень энергичная и хороший аппетит. Однако свет панциря все равно светлая и еще светлеет, но растет новый панцирь (новый пнацирь темного цвета)... Не линька ли это случайно? Консультация с ветеринарами удаленно ничего не выяснило. Придется к ним сходить после того как потеплеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RuiKou

Исправления и дополнения к предыдущему ответу. Островок был катострофически мал потому что она быстро выросла. Когда я  покупал аквариум, черепашка была два раза меньше чем на фото. 

Потихоньку и по возможности меняю условия.

Акватеррариум теперь на 180 литров (но из-за островка и фильтра вода пока не полная, планирую сделать островок американского типа, чтобы аквариум был заполнен и было много места для плавания).

Обогреватель стоит на 27 градусов (Цельсия), но на воде около 26.

УФ лампа 5% процентов стоит, накаливания 60 Вт.

Фильтр внешний доставляется, пока стоит старый на 60 литров. Поэтому приходится часто мыть и обновлять воду (естесственно 1/3 воды я оставляю).

Островок пока стоят две старые (для увеличения места). Из какого материала можно сделать американский островок? Пищевой пластик нужных размеров здесь не найти. Стекло не вариант. Пытаюсь найти пластиковые сетки специально для аквариумов (нужных размеров опять таки пока не найти). Можно ли какое ни будь дерево, обработанную яхтным лаком? Или другие варианты? (Главное чтобы не токсично и не скользко. Желательно чутка закрытый, а то она увидев всякое движение спускается в воду. Две стороны прозрачные: перед и потолок, а остальное не прозрачные. Ну и естесственно, чтобы выглядело все это не абы как). Так же ищу одну сторону орг. стекло, а вверх сетка для ламп.

Кормление снизил. Потихоньку уменьшаю еще на один день. Кушает в основном речной рыбой, чередование говядина и куриное сердце (изредка говяжая печень и банан).

Чувствует себя хорошо как и всегда. Очень энергичная и хороший аппетит. Однако цвет панциря все равно светлая, но растет новый панцирь (новый пнацирь темного цвета)... Не линька ли это случайно? Консультация с ветеринарами удаленно ничего не выяснило (я понимаю, что так мало чего выяснишь, но в наших условиях перетаскивать черепашку туда сюда опасно и рискованно). Придется к ним сходить после того как потеплеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RuiKou здравствуйте.

Ну нельзя ей говядину, сердце и банан. Купите корм и чередуйте с рыбой. Лампу в следующий раз берите 10%, 5 это мало. 

В Якутске нет герпетологов, Вам и очно никто там не поможет. А вот хуже сделать могут начав лечить то чего нет, неоднократно такие случаи были с обычными ветеринарами. Не знают они как диагностику у рептилий проводить, это совсем другие животные. Линять она будет, старые белые пластины сойдут, под ними должны быть здоровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RuiKou

@moth Спасибо за ответ и совет.

Ну рептомин я само собой чередую с основным питанием. Такой вопрос. Я знаю, что в говядине и в сердце нет кальция, поэтому я даю ее с порошком от ЗооМир (производитель рептомина). Скажите, пожалуйста, насколько хорош такого рода кальция (Некоторые не ркомендуют, а некоторые говорят, что наоборот нужно).

Прчел, что в некоторых рыбах содержится тиаминаз, стоит ли этого боятся? Или его в обязательном порядке нужно обработать горячой водой?

И еще я прочел, что им нравится банан, но так как он тяжелый в усваивании его нужно давать редко. Поэтому я даю ей полакомиться бананом раз в 2-3 месяца не более и совсем малую порцию. Где-то примерно одно нарезанное колечко или пол колечки, сколько она сможет съест.(Надеюсь это не критично).

20210325_230533.jpg

20210325_230540.jpg

Изменено пользователем RuiKou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RuiKou Рептомин это корм фирмы Тетра, к Зоомиру он никакого отношения не имеет. Вы точно тот Рептомин даёте?

Кальций в порошке бесполезно давать водной черепахе. Он не попадает к ней в желудок, а вымывается весь пока она глотает. Поэтому кальций должен быть либо в виде костей, либо входить в состав корма. 

Вы делаете много лишнего вместо того, что реально нужно. Не нужны ей бананы и другие овощи, фрукты и продукты. Их основной корм - рыба, черви, улитки, насекомые, корм, водные растения. Всё, остальное будет либо бесполезным либо вредить её здоровью. Подкормки водным черепахам не дают. Они должны получать либо полноценный рацион либо инъекции, порошки/капли и т.д. будут не эффективны.

Все продукты должны быть исключительно сырыми. Те ферменты содержатся в основном в мороженной морской рыбе. В речной их меньше. Будет возможность брать ей охлажденную - берите охлажденную. Но обваривать или варить ничего не надо, Вы ей столько рыбы не скормите, чтобы эти ферменты как-то могли ей повредить. От говядины в кальции вреда на порядок больше из-за повышения уровня фосфора и недостатка кальция, плюс там нет витамина А. Субпродукты говяжьи не являются альтернативой рыбьих потрохов, они слишком тяжелые для пищеварения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...