Перейти к публикации
Elena N.V.

вопросы от новичка про лампы и другое

Рекомендованные сообщения

Elena N.V.

@Сахарыч спасибо огромное! муж обещал заняться вопросом)

стекла там есть, но мы сняли в той части, где лампа. Большое пока оставляем, чтобы теплее было на острове. Как установим лампу обогрева, то тоже уберем. Читала, что конденсат вреден для уф-ламп

@MaRaLeZ  согласна, крышки неудобные даже в казалось бы специальных аквариумах для черепах. Но вот так на край крепить на прищепке тоже опасаемся, вдруг свалится в воду и замкнет. Или ребенок полезет и коротнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
3 минуты назад, Elena N.V. сказал:

согласна, крышки неудобные даже в казалось бы специальных аквариумах для черепах. Но вот так на край крепить на прищепке тоже опасаемся, вдруг свалится в воду и замкнет. Или ребенок полезет и коротнет...

Сам использую такие светильники (фото своего аквариума приложил выше), прищепка держится плотно, губки прищепок прорезинены, что обеспечивает дополнительное сцепление со стеклом. Самопроизвольно светильники упасть в аквариум ну никак не смогут, случайных касаний тоже вроде не боятся, а цеплял я их так, что гибкая ножка изменяла своё положение. Так, что сильно переживать на этот счёт, думаю - не стоит. Патроны кстати в них керамические, что как по мне - жирный плюс.

Ссылку на подобный светильник на всякий случай оставлю.
Вот: https://aliexpress.ru/item/32923263153.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena N.V.

@Сахарыч  Добрый день, подскажите пожалуйста, а можно ли для наших черепах-малышей взять вот такую УФ лампу на UVB 12.0? https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-e27-uvb-120-dlya-zhivotnykh-s-povyshennoy-potrebnostyu-v-ultrafiolete-ot-simple-zoo/

Рекомендованной Вами 10.0 нет в наличии, в магазине уверяют, что 12.0 даже лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Elena N.V. , в соседней теме мы рассматривает ту же проблему с компактными лампами Simple Zoo Bulk. Я думаю, что сила излучение новой лампы 10.0 на дистанции около 20 см окажется на пределе допустимого. Лампа 12.0, судя по результатам тестов от @Miladyad, на 30% интенсивнее "десятки". На вашем месте я не стал бы рисковать, так как точных данных по силе излучения и по темпам падения интенсивности UVB пока нет. Я могу только предполагать, что лампа должна изрядно потерять интенсивность UVB в первые 100-200 часов работы и со временем стабилизироваться на приемлемом уровне. Ваши черепашки пока очень низенькие и я учитываю это обстоятельство тоже. 

Если нет возможности приобрести лампу Simple Zoo Bulk 10.0, то можно воспользоваться лампой 5.0, которая в первое время обеспечит приемлемое облучение, но по прошествии некоторого времени может оказаться неэффективной, раньше, чем та же "десятка". Вообще, о компактных лампах Simple Zoo Bulk очень мало информации. 

Вы также можете установить лампу Exo Terra Reptile UVB150 13 Вт, об излучении которой есть некоторые данные, включая таблицы на сайте Exo Terra . Я также могу сделать тесты этой лампы, так как она доступна и мне, в отличии от ламп Simple Zoo Bulk. Напомню, что новой лампе непременно нужно дать отработать не менее 100 часов для стабилизации излучения и некоторого падения стартовых значений интенсивности UVB. Компактная лампа Exo Terra Reptile UVB100 13 Вт, также может обеспечить приемлемое облучение на дистанции около 20 см (UVI примерно 2.3-2.5 для новой лампы), но, как и в случае с SZB 5.0, вероятно, она довольно скоро станет неэффективной. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Elena N.V. , я сделал стартовый тест новый компактной лампы Exo Terra Reptile UVB150 13 Вт. Мой радиометр Solarmeter Model 6.2R показал интенсивность UVB чуть выше, чем в тестах @Miladyad  и заметно ниже, чем в таблицах на сайте Exo Terra. В целом, излучение 13-ваттной лампы оказалось чуть мягче, чем у 25-ваттной, что не может не радовать. Излучение UVB оказалось заметно слабее, чем у той же 25-ваттной лампы, что тоже неплохо для Вашего маленького акватеррариума. На расстоянии 20 см и под углом 90° к продольной оси лампы значение УФ-индекса было 2.4, что совсем не много. Я ожидал такие значения УФ-индекса от лампы Reptile UVB100, но не угадал соотношение интенсивности UVB к значениям УФ-индекса. Я пока не знаю, как быстро лампа будет терять силу излучения. 

Всё это замечательно, но к сожалению, не имеет никакого отношения к проблеме недостатка данных о компактных лампах Simple Zoo Bulk. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena N.V.

@moth  стали кормить наших черепах без пересадки в мелкую емкость. Съедают максимум по 2 горошины корма. Надо ли их переводить на корм Sera Raffy Baby Gran? И если да, то по сколько гранул этого корма давать? Он калорийнее взрослого?

Еще вопрос, если после кормления в аквариуме на дне все же образуется осадок, значит, внутренний фильтр не справляется? Если поставить внешний фильтр, то он будет убирать весь осадок, в т.ч. продукты жизнедеятельности черепах? У меня даже сифоном когда сливаю, не получается все дочиста убрать👿

@Сахарыч Simple Zoo Bulk 10 UVB сейчас нет в наличии, я так поняла, в Москве у них один поставщик. Поэтому заказала Exo Terra Reptile UVB150 13 Вт, черепашкам с ней всяко будет лучше, чем совсем без лампы. Спасибо Вам большое за рекомендацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elena N.V. попробуйте давать детский, не надо ограничивать, сколько съедят за 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Elena N.V. сказал:

после кормления в аквариуме на дне все же образуется осадок, значит, внутренний фильтр не справляется? Если поставить внешний фильтр, то он будет убирать весь осадок, в т.ч. продукты жизнедеятельности черепах?

Аквариумные фильтры, как внутренний, так и внешний, не могут справиться с осадком, но отфильтровывают только взвесь, а также превращают высокотоксичные вещества, которые растворены в воде аквариума, в менее токсичные (биологическая фильтрация во внешнем фильтре). Осадок приходится убирать сифоном с трубкой. Если Вас беспокоит частая замена большого объёма воды в аквариуме, то воду, которая поступает в сифон, можно отфильтровывать через мелкий газ (разновидность ткани) и возвращать обратно в аквариум. Учитывая малый объем Вашего акватеррариума, предпочтительнее было бы заменять откаченную воду на свежую. Периодическая подмена воды на свежую необходима в любом случае, чтобы снизить концентрацию растворенных в воде токсичных соединений. 

Внутренние фильтры мне кажутся лишним устройством в любом аквариуме, кроме, быть может, самых маленьких нано-аквариумов. По моему мнению, такие фильтры создают лишнюю вибрацию и чрезмерно сильное течение воды, а их фильтрующие свойства весьма ограничены, особенно то, что касается биологической фильтрации. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...