Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Содержание красноухих черепах на улице. Вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

Переезжаю в Краснодарский край, там красноухие черепахи могут жить на улице 9-10 месяцев в году. Имеется : сообщество из 12 черепах, живут вместе (12-ю только взял, но думаю - и она уживется). Какого размера загон и водоем в нем делать ? Конечно - загон чем больше, тем лучше, ограничен скорее размерами участка, участок будет небольшой, но до 100кв.м. смогу отвести ! Главный вопрос про размер водоема и главное - фильтрацию воды в нем ! Например - если вкопать детский бассейн на 2000л (ненадувной - это самый большой), хватит или лучше сделать из пленки для прудов - побольше ? А фильтрация - можно ли обойтись без фильтра, например - водными растениями ? Фильтры для прудов ОЧЕНЬ дорогие, аквариумный внешний туда не поставить - они должны находиться ниже водоема. Ограждение сделаю попрочнее, и скорее всего - полную крышу из сетки, опыт уже есть - делал загон у себя в деревне, но тогда черепах было мало :

2028113097_14071601...thumb.jpg.51d8266c04b2958bcb823022079338b6.jpg

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga я боюсь Вам скорее нужно на форум людей, кто держит декоративные пруды с рыбками на улице. Я даже не знаю кто у нас тут сможет подсказать в плане материалов для прудика. Без фильтра, наверное, можно будет обойтись при условии, что в пруду будет грунт. Потому что иначе бактериям там жить будет негде и вода очень быстро протухнет и зацветёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth благодарю. Материал - только от размера зависит, мне важно сколько нужно воды, чтобы не  ставить фильтр. Да, думаю - никто здесь столько вместе черепах не держит, тем более - на улице, так что все будет там уже экспериментом. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Единственное, что могу сказать - это то, что надувные бассейны, как и любая плёнка - плохая идея. Прорвут когтями, прогрызут и т.д.
Лично я бы делал что нибудь более капитальное. Что нибудь вроде большой ямы, стенки которой отделаны бетоном, или кирпичом. Примерно как на фото ниже, только малость поскромнее.

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@MaRaLeZ так про надувной речь и не шла, я хотел детский бассейн с твердыми боковыми стенками, какой у меня стоял в моем загоне (на моем фото). Они бывают до 2000л. Но подозреваю - что на этот объем нужен будет прудовой фильтр ! Бывает еще специальная пленка для пруда, очень толстая, рассматривал и ее, она дороже, но можно сделать больше объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
2 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

так про надувной речь и не шла, я хотел детский бассейн с твердыми боковыми стенками

Понял. Просто мне почему то представился именно надувной. 🙂

 

3 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Бывает еще специальная пленка для пруда, очень толстая, рассматривал и ее, она дороже, но можно сделать больше объем.

Не знаю... Нет у меня почему то доверия ко всяким плёнкам. Не кажутся они мне долговечными. К тому же в ёмкости из этой плёнки будет плавать целая рота когтистых хищных черепах. Ещё добавлю, что всевозможные полимеры плохо переваривают ультрафиолетовое излучение. Выцветают, трескаются, крошатся и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, MaRaLeZ сказал:

К тому же в ёмкости из этой плёнки будет плавать целая рота когтистых хищных черепах. Ещё добавлю, что всевозможные полимеры плохо переваривают ультрафиолетовое излучение. Выцветают, трескаются, крошатся и т.д.

Вот это есть - у меня этот бассейн стоял 3 года, я его практически не использовал, когда попытался достать - он раскрошился. Но он и зимой оставался, может еще от мороза ! Полопалось в основном дно - там обычная тонкая пленка, стенки из многослойной твердой ПВХ сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
43 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Вот это есть - у меня этот бассейн стоял 3 года, я его практически не использовал, когда попытался достать - он раскрошился. Но он и зимой оставался, может еще от мороза ! Полопалось в основном дно - там обычная тонкая пленка, стенки из многослойной твердой ПВХ сохранились.

Тут как повезёт. Никогда не угадаешь какого качества материалы использовал производитель и насколько они устойчивы к погодным условиям и воздействию УФ. Кстати в Краснодарском крае значения УФ индекса то повыше будут в жаркий летний день, чем в Московской области. А если вы решите организовать на территории этого черепашьего комплекса дополнительную УФ подсветку, то это может ещё в несколько раз ускорить деградацию полимеров. Скотч к примеру под лампами UVB 10.0 не живёт и недели (проверял лично).

Так, что я бы остановился на некотором каменно-кирпично-бетонном сооружении. Естественно это выйдет дороже, чем кинуть какую нибудь плёнку, зато раз и навсегда.

P.S. - Кстати поздравляю с переездом в солнечный Краснодарский край! 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Вспомнился мне ещё один метод создания пруда для черепах без всяких плёнок, детских бассейнов и геморроя с кирпичами и бетоном. Это готовые пластиковые пруды - корыта. Установка проще некуда - вкопать в землю и на этом собственно всё. Долговечный, прочный, простой в обслуживании и невероятно дешёвый. Если декорировать камнем и газоном - получится ещё и эстетично! По размерам бывают самые разные: от небольших тазиков на 100 литров, до огромных бассейнов вместимостью до нескольких тонн. Идеальное решение, как по мне! 🙂

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Изменено пользователем MaRaLeZ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Вспомнился мне ещё один метод создания пруда для черепах без всяких плёнок, детских бассейнов и геморроя с кирпичами и бетоном. Это готовые пластиковые пруды - корыта. Установка проще некуда - вкопать в землю и на этом собственно всё. Долговечный, прочный, простой в обслуживании и невероятно дешёвый. Если декорировать камнем и газоном - получится ещё и эстетично! По размерам бывают самые разные: от небольших тазиков на 100 литров, до огромных бассейнов вместимостью до нескольких тонн. Идеальное решение, как по мне! 🙂

Да, такие рассматривал ! Но они все-таки в основном малы, до 1000л. Хотя возможно и больше найти, только там цена очень большая. Буду подбирать - в зависимости от того, сколько денег будет. В начале скорее всего будет бассейн, потом посмотрю, в том числе - какой объем будет нужен.

А УФ лампу-то там зачем ?  Солнце УФ гораздо больше дает, придется еще затенять часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
9 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, такие рассматривал ! Но они все-таки в основном малы, до 1000л. Хотя возможно и больше найти, только там цена очень большая. Буду подбирать - в зависимости от того, сколько денег будет. В начале скорее всего будет бассейн, потом посмотрю, в том числе - какой объем будет нужен.

Есть больше! И цена не такая уж и большая, если сравнивать с постройкой бетонного бассейна.
Вот пример: http://market-prudik.ru/index.php/bolshiyeprudyivodoyemy.html
 

Цитата

А УФ лампу-то там зачем ?  Солнце УФ гораздо больше дает, придется еще затенять часть.

Да, наверное и впрямь лишним будет. Краснодар всё таки. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@MaRaLeZ Цена совсем не маленькая, бетонный вообще не рассматривал, толстая пленка для пруда дешевле и форму какую нужно можно сделать. 🙂 А гарантия у нее даже больше - это полиэтилен, а пленка - полипропилен !

А вот если нужно будет прудовой фильтр - то там цена в разы больше...

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

А гарантия у нее даже больше - это полиэтилен, а пленка - полипропилен !

Полиэтилен более стоек к внешнему воздействию, чем полипропилен. Из полиэтилена бутылки пластиковые делают, и я ни разу не видел, чтобы пластиковая бутылка трескалась и сыпалась от старости.
 

3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Цена совсем не маленькая

С учётом того, что это дом на большую часть года аж для 12-ти черепах, то как мне кажется - ценник более чем приемлемый. Не спорю, что плёнка дешевле выйдет, но насколько её хватит - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, MaRaLeZ сказал:

Полиэтилен более стоек к внешнему воздействию, чем полипропилен. Из полиэтилена бутылки пластиковые делают, и я ни разу не видел, чтобы пластиковая бутылка трескалась и сыпалась от старости.

Увы, отслаивается и сыплется. Полиэтиленовые банки поэтому только на год. Из него делают только одноразовую посуду, более-менее ответственная именно из полипропилена. И бочки пластиковые тоже - или полипропилен, или поливинилхлорид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ
5 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Увы, отслаивается и сыплется. Полиэтиленовые банки поэтому только на год. Из него делают только одноразовую посуду, более-менее ответственная именно из полипропилена. И бочки пластиковые тоже - или полипропилен, или поливинилхлорид.

Не только одноразовую посуду. и далеко не на один год. 😉
https://vk.com/topic-88218406_31281472

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo

у американцев на ютьюбе довольно много материала по уличному содержанию черепах с схожем с КК климате в т.ч. и по организации прудов. Крис из Garden State Tortoise в своих видео говорил, что он не использует фильтры, а только аэраторы, т.к. у него очень много зелени в прудах и они всю органику вытягивают. Пленку используют, но у одного из киперов был случай, когда черепаха ее продрала (но там кайманка или грифовая постаралась). Например https://youtu.be/Ab2Yk12l_-s https://www.youtube.com/watch?v=sHR8Ofpbda8 . У Грэга по второй ссылке еще много ссылок на каналы спецов, которые этими прудами занимаются. Тоже пока изучаю вопрос, но для Тамбовской области и под болоток, но пока буду в бадьях первое лето содержать чтобы понять что как вообще и какие со всем этим проблемы могут возникнуть

Фильтр в принципе можно и самому собрать, главное помпу хорошую взять. Есть даже такие хардкорные варианты из бочек - 

 

Изменено пользователем gremo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@gremo Благодарю ! Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Тоже планирую организовать летний водоем, но,  скорее всего пока пленочный, тестовый.  Для природной фильтрации и для красоты думаю поселить растения из озера,  но боюсь какую-то заразу принести. Фильтров самодельных (насос+ведро с крышкой+губки итп) много на ютубе,  но постараюсь по-старинке обойтись подменой воды,  т. к. небольшой объем и огород,  рядом бочку поставлю,  чтоб доливать теплую. На ютубе смотрю именно зарубежные видео,  так как там этопрудовое содержание red eared sliders более популярно и уже больше отлажено. 

А у Вас,  форумчане,  был опыт поселения в один водоем отдельноживущих черепах, не ссорятся ли они в прудике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Cheberjaka видимо, все так же, как и при совместном содержании в аквариуме. Девочки как правило живут мирно, мальчики между собой - нет. Конечно, есть и исключения - и в ту, и в другую сторону... Но вот пример ПРИРОДНОГО содержания - в Горячем Ключе в фонтане, там мороза не было несколько лет - накопилось более 30 красноушек (увы, в этом году зимой все погибли - мороз до -11...). Я был в конце лета, при мне никто не дрался, даже когда их пришли кормить. Но : практически все были девочки, я увидел мальчика только одного (причем для мальчика - крупного). Конечно, мне не все попались, может и еще мальчики были, но в любом случае - девочек в разы больше. Скорее всего, остальные мальчики сбежали - т.к. дрались между собой !

1813111638_09092016N....thumb.jpg.c5281e821a046b92d62b5260943b9575.jpg1104479553_09092012N....thumb.jpg.e79789cb6eee17c180dc9f043b2d78a8.jpg

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Да,  грустно думать,  что они погибли:(

У меня все живут раздельно именно по причине конфликтности,  боюсь,  чтоб и прудик не пришлось разгораживать. Мальчика с девочкой хотела познакомить,  так он ее за красное ухо и пытался ухватить( 

Читала,  что есть прудовые пленки спец.  для прудов,  которые  чуть ли не до 50 лет могут функционировать, это по составу не совсем пленки,  скорее резина,  почитаю,  но тут вопрос,  что они выделять в воду будут по мере старения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
27.01.2021 в 17:52, Алексей Alex-Raduga сказал:

@gremo Благодарю ! Буду изучать.

Наши тоже пруды копают. Видел довольно крупный пруд. Как я понял, туда аквариумную  рыбу будут выпускать.

Для фильтрации выкопана по соседству ямка, так же заделана пленкой специальной. Полностью наполнена керамзитом, в который высажены прудовые растения, комыши и т.п. Помпа перекачивает из пруда в эту ямку воду, она оттуда самотеком заливается назад, наподобие водопада. Вот такая вот биофильтрация. Фитофильтрация

Изменено пользователем sacho
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@sacho Благодарю.Из такой пленки и хотел. Как вариант - всю эту растительность высадить в сам пруд, отгородив камнями. В Псекупсе - местной реке - полно круглых камней любого размера. Надеюсь, мои девочки не разорвут все сразу ! Такой и для себя можно сделать, лучше, чем надувной каждый год покупать. 🙂 Причем такой там лучше надувного - т.к. летом температура часто выше +35, в надувном вода перегреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

@Алексей Alex-Raduga можно наверно и в сам пруд. 

Но если будет циркуляция, эффективнее должно быть. В керамзите должны биобактерии заселиться, а чтобы им питаться, необходима вода с нитратами и кислородом обновленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka
15.02.2021 в 06:37, Алексей Alex-Raduga сказал:

@sacho Благодарю.Из такой пленки и хотел. Такой и для себя можно сделать, лучше, чем надувной каждый год покупать. 🙂 Причем такой там лучше надувного 

Можете даже пофотографировать этапы работ,  многим будет интересно!  Будем ждать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...