Перейти к публикации
Solveig_Unn

Красноухая черепахе немного приоткрывает рот в воде при плавании

Рекомендованные сообщения

Solveig_Unn

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Ярославль. 28 лет.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Акватеррариум, 200 литров, заполнен на половину, остальное - суша с мостиком.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Лампа накаливания на расстоянии 30 см, мощность 60 Вт, работает 10 часов в день. 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? NomoyPet10% UVB, работает на данный момент 2 мемяца, до этого была Exoterra Reptiglo, резко перегорела от скачка электричества, а в магазинах с цоколем E27 была только эта фирма. Температура в точке прогрева - 29-30 градусов.
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Да, просторный берег с мостиком. Берег "встроен в сам акватеррариум.
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Фильтр Барбус для черепах, на 250 литров, внутренний. На удивлением с задачей справляется очень хорошо, раз в неделю чищу губки, раз в 2 недели осуществляю подмену трети воды, вода всегда чистая.
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да, акваэль, керамический.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Грунта нет, только на мостик и на лесенку на герметик для аквариум приклеены камни среднего размера, я за этим тщательно слежу, если камень начинает шататься, то я его сразу же сама отрываю.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Вода 27-28 градусов.
Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
Точного возраста не знаю, у меня живет 5 лет, у меня появилась уже будучи взрослой (по крайней мере, большого размера). Вес: 1232 гр., карапакс - длина - 22,5, ширина - 21.,
 пластро: длина - 20 см.
Собственно, в чем проблема. Около двух недель назад по настоятельной рекомендации в зоомагазине приобрела замороженный мелкий мотыль (до этого черепаху кормила раз в 3 дня чередуя стики Репотомин, морковь, салат, иногда давала кусочек куриной печени, редко - гаммарус как лакомство). Вечером дала черепахе несколько стиков рептомина и 2-3 маленьких брикетика мотыля (естественно, предварительно разморозила). Утром следующего дня вся вода была грязная, у черепахи был явный понос, но запаха никакого не было. Черепаха плавала по поверхности, на дно опуститься не могла. Ближе к вечеру начался сильный крен на правый бок. На следующий день крен прошел. Но черепаха была бодрая и активная, на мостик не вылезала, рот приоткрывала немного, только когда плавает. Начала очень сильно линять, на панцире появились белесые пятна, каждый день купала в отваре дуба и ромашки по часу (температура воды 30 градусов).
Не кормила 5 дней, на 6 день дала пару стиков рептомин, немного корма Sera для водных черепах, и 2 небольших креветки неочищенных, также дала подкормку (состав: измельченная яичная скорлупа, пивные дрожжи, морские водоросли, спирулина, пробиотик, сапропель, энтеросорбент, витаминно-минеральный комплекс). На следующий день у черепахи опять начался крен вправо, но совсем небольшой, примерно к обеду он прошел, вода немного мутная была. Опять решила несколько дней не кормить. Покормила сегодня по той же схеме.
Проблема в том, что черепаха активна, любознательна, нетипичных проявлений в поведении нет, но только в воде и только когда плавает, немного приоткрывает рот. При чем на суше, когда просто сидит в воде рот не приоткрывает. Из глаз и из носа никаких выделений нет, проблема только, что приоткрывает рот и налет справа на щитках. Видео и фото прилагаю .https://yadi.sk/d/RzT_KFJwc6X_TQ 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Solveig_Unn здравствуйте.

Этих советчиков в зоомагазинах надо бетонировать и сбрасывать в реку. Нельзя давать мотыль, от него одни проблемы и иногда очень серьезные.

Вам сейчас нужно делать черепахе вибротерапию ежедневно по 20 минут 5 дней: положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор.

Кормить раз в 3 дня умеренно и только кормом, не давайте много. У неё вздутие жкт и газы просто ещё не вышли. Если за неделю ситуация не изменится - желательно будет сделать рентген.

И лампу эту меняйте через месяц уже. Китайские не служат дольше 3-4 месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Solveig_Unn

@moth про советчиков из зоомагазина согласна абсолютно, никогда их не слушала, а тут какое-то помутнение...
За совет спасибо большое, сегодня же начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Solveig_Unn

Сегодня подержала ее на стриральной машине во время отжима, когда вернула в террариум, черепаху немного накренило вправо, затем она выпустила достаточно много газов, а потом начала отрыгивать все, что вчера было съедено. Визуально себя чувствует хорошо, но рот пока все равно при плавании приоткрывает. Можно ли говорить о том, что ей вибро помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Solveig_Unn да, это нормальная реакция.

Она в аквариуме не могла что-то проглотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Solveig_Unn

@moth нет, это исключено, декораций нет никаких, только посажены на лесенке к мостику камушки, но они все на месте, а, если начинают хоть немного шататься, то я их сама отламываю. Сегодня снова устроила вибротерапию, черепаха бодрая, рот приоткрывает, но уже реже. Буду продолжать, надеюсь, что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...