Перейти к публикации
Windostre

Красноухая черепаха. Пятна на панцире, затянувшаяся линька

Рекомендованные сообщения

Windostre

1.    Москва, 36 лет Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2.    Красноухая.
3.    Пол не знаю. Аква террариум, полный объем 300 л, из него  воды 150-180л. Высота 60 см, ширина - 50 см, длина - 100 см
4.    Оборудование
4.1. 2 недели лампа для рептий 50 w, 10 см. от берега. Установлена под углом. До этого обычная лампа накаливания 60 w
4.2. 2 лампы: UBV 2.0  - 4 месяца,  UBV 10. - приобрела 2 недели назад. Обе работают 9 часов в день. 
4.3. Имеется берег: стекло, пластиковая трава, камни
4.4. Внешний фильтр 620 л/час
4.5. Есть нагреватель
5.    Грунт: песок, камни, галька
6.    Температура воздуха: 30-32, воды: 21-25
7.    Ест 1 раз в два дня: мидия, печень курицы, размороженные  мидии и креветка (обычные из магазина), минтай - реже, рептомин (раз в неделю), мучной червь.  Подкормки: кальций для рептилий - вкалываю шприцем в кусочки еды. Очень редко огурцы и морковь - черепаха неохотно их ест - максимум один укус. Вместе с черепахой в  акватеррариуме плавают рыбки,  улитки и пистия - но черепаха на рыб не охотится, улиток (катушки) не ест и выплевывает даже если дать с руки, подгрызает пистию (хотя может это рыбы помогают).
8.    Возраст не знаю.  Точный вес - 447 грамм (в день кормления), длина панциря черепахи 14,5 см. 

Добрый день.
С черепашки постоянно слазит лохмотьями кожица , а на панцире появились пятна. Купаю уже 8 дней в растворе ромашки - 40-50 минут - 35 градусов, а там по мере остывания. Кожицы стало меньше, но пятна не пропадают. Черепашка активная, аппетит хороший, большую часть плавает (на бок не заваливается), раз в два дня отогревается под лампой 3-5 часов. Часто свистит. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть? Если что-то серьезное, то конечно, же по мере возможности отвезу к ветеринару. Может в питании что-то нормализовать?
 

output-onlinejpgtools (1).jpg

output-onlinejpgtools.jpg

Изменено пользователем Windostre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Windostre здравствуйте.

Кормите совсем неправильно её. Это пресноводная черепаха. Мидии и креветки для неё - сорный корм из одного белка, нет никаких витаминов и минералов, а мучник - ещё и жир ненужный. Кальций впрыскивать бесполезно. Для водных черепах рацион должен быть полноценным, подкормки им не подходят.

У черепахи линька нарушена из-за авитаминоза и избытка белка в рационе. Не надо в ромашке купать, это бесполезно. Кожа линяет и обновляется тогда когда черепаха растёт, и панцирь тоже. Но панцирь не может полинять когда не хватает витаминов, поэтому он становится хрупкий, отслаивается частями и крошится, начинает блестеть белыми пятнами.

Рацион нужно корректировать. Основой должна быть нежирная речная рыба <4% жирности, обязательно с кишками и костями. Рептомин, Sera carnivor professional. Рыбу корм можно чередовать, можно кормить только кормом или только рыбой, если получается давать целиком. Улитки, черви, насекомые - я ниже памятку приложу, там есть название. Морепродукты больше не давайте вообще. От них могут и глаза мутнеть. Не подходит морская рыба/продукты для пресноводных черепах, другой химический состав. На всякий случай дам ссылку на проверенных герпетологов Москвы, если захотите показать очно https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

679793572_.thumb.png.8b3f22f5110a0c74a5220ff5f44c81d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Windostre

@moth Большое спасибо за рекомендацию и ссылку. Скорректирую.  Следует ли оставить печень в рационе? В интернете много противоречивой информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Windostre от неё почти нет толка и у многих черепах на неё плохая реакция со стороны жкт. Она очень слабая альтернатива рыбьим потрохам. Будет лучше, если черепаха будет получать именно рыбьи внутренности. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...