Перейти к публикации
Bonsy

Отдали черепаху. Нужна консультация,🙏🏻

Рекомендованные сообщения

Bonsy

Добрый день! 
вот уже 4 дня у меня живет черепаха, как я поняла среднеазиатская. До этого 1,5 года , как рассказали , жила в коробке на подоконнике...и походу в той в которой мне ее привезли..в обувной ..Привезли холодную всю ужасно. Как понимаю кормили ее бананами так как в коробке прилагался страшный кусок банана и открытая пачка тартиды. 
На второй день купила террариум (50 л) и лампу УФ и лампу нагрева. 
ходила по большому и по маленькому по 2 раза , после купания. Купала тоже 2 раза. 
кормлю листьями салата. 
Не знаю как они должны вести себя в течении дня. В целом спокойная , глазки конечно чаще закрыты , чем открыты. Когда купаю начинает активничать, но думаю что может это она на тазик красный так реагирует. 
еще на второй день она так странно качала головой вверх - вниз. 
Подскажите есть ли внешне какие либо заболевания ? И нужно ли в срочном порядке что то ей давать?! Ну и кто это мальчик/ девочка? И сколько лет?!)) И ещё смущает кожица , смотрю на других черепах они какие то чешуйчатые. И кожица как будто у неё слазила. 

D2EA4AC4-A708-40F1-9D19-542B12C71BB9.jpeg

CC8C2C89-BCD9-48DA-88AF-863ECEFE32A9.jpeg

2E547159-99BF-470D-8BC7-9B6B01982A7F.jpeg

DC6B5787-8BA2-492E-8ABE-93D607CB2172.jpeg

CDA911C2-3197-45A7-A3E5-75C11714120F.jpeg

4C35DE2E-99D6-4FE7-B3FB-E97F234B1EA5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy здравствуйте.

Визуально черепаха пересушена и у неё авитаминоз - клюв начал деформироваться.

За год ей не сильно должны были испортить здоровье.

Терарриум, к сожалению, этот ей мал. Нужен с площадью дна не менее 100х50см чтобы можно было создать правильный градиент температур и влажности, иначе черепаха будет пересыхать из-за ламп.

Какую именно уф лампу купили? Лампа обогрева установлена?

Черепаха молодая, может около 10 лет, судя по хвосту - самец. 

Сейчас черепаху нужно купать ежедневно по 30 минут, следить за тем как писает и какает. Ежедневно купать месяц, затем переводить на режим раз в 3 дня.

Кормить раз в 3 дня зеленью салатов сколько съест за час. Нужно будет купить кальциевые подкормки. Я ниже памятку приложу - там есть названия фирм. Arcadia - лучшие. 

321009643_.thumb.png.e637441c52897caab235d50180ee36a9.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Лампы вот такие. УФ установлена. Лампу нагрева сегодня подключу. На какой высоте подскажите. И нужно ли закрывает террариум стеклом сверху ? Авитаминоз  каким образом лечится?

766A36CB-D634-4FBA-B100-4D61D8496B9B.jpeg

C1D8124E-8601-4D63-B653-943A89F76A3E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy Рептизоо плохие уф лампы, Вам её придётся поменять через 2-3 месяца. А для обогрева подойдёт, но можно покупать обычные лампы накаливания.

Уф лампа должна быть 20см от черепахи, а обогрева таким образом, чтобы в зоне прогрева было 32 градуса. Стеклом не нужно накрывать, террариум должен иметь хорошую вентиляцию. 

По поводу авитаминоза нужно сначала посмотреть как будет себя вести черепаха ближайший месяц и потом сделать укол витаминов. Нужно будет её взвесить точно на электронных весах и купить препарат Элеовит (вет), два инсулиновых шприца. Я Вам объясню как и сколько уколоть, это не сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Очень интересно...в зоомагазине меня уверяли что это лучшая лампа и вместо года она будет работать два....посоветуйте тогда лампу которая хорошая?! 

То есть наблюдаю месяц потом укол... на что стоит обратить особое внимание в поведении? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy консультантов в зоомагазинах в большинстве своём нужно бетонировать и топить в реках, когда дело касается экзотических животных и даже хомячков. А уж сколько последствий их рекомендаций в плане питания приходилось разгребать уже и счета нет.

Для степных черепах в настоящее время подходят только лампы Arcadia, причем желательно т5 система с отражателем (процент UVB в них выбирается в зависимости от расстояния до черепахи - 6% или 10%), но они дорогие. Можно брать т8 лампы Arcadia 10 или 12%, но обязательно с отражателем - этих ламп хватает на год. Дальше идут лампы Reptile Systems 10 или 12, ExoTerra 150UVB, SimpleZoo 10% - этих ламп хватит на 6-8 месяцев - все т8. Компакт лампы как у Вас это самый плохой вариант, её излучения не достаточно и оно неравномерное. Поэтому Вам придётся переделывать освещение и как я выше писала сам террариум тоже. Лучше пусть это будет деревянный ящик, но правильных размеров и с правильным освещением. 

Черепаха должна есть с аппетитом, быть более менее активной (зимой они часто сонные из-за биоритмов, их не отменишь, но в спячку им впадать нельзя при комнатной температуре), регулярно писать с белыми выделениями, какать. Не должно быть слезотечения, слюней, каких-то скрипов, хрипов, дыхания через рот. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Поняла 🙏🏻 Благодарю! 
я уже поняла что продавцов в зоомагазинах я слушать больше не буду...сегодня мне сказали что черепаху можно кормить всеми фруктами, капустой .. «и вообще зимой ее не трогайте пусть спит»...

а на сколько дорогая Arcadia? ...просто и эта бестолковая ,как оказалось , лампа 3000₽ стоит...

и вот ещё на счёт туалета по маленькому, в первый раз сходила желтой жидкостью. Сегодня не могла видеть цвет так как сходила в песок. 
 

и регулярно ходить в туалет это ежедневно или допускается раз в 1-2 дня? 

Изменено пользователем Bonsy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy да, иногда паршивые лампы стоят дороже хороших. 

Вот тут можно лампы заказывать, они хорошо упаковывают http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

но Вам сейчас не нужно покупать т5 систему пока не определитесь с домом для черепахи, потому что это вложение раз и на очень долго. Той лампы что Вы купили хватит на 3 месяца, а дальше как раз уже без спешки всё докупите.

Черепах лучше приучать ходить в туалет при утреннем купании. Так Вы сможете контролировать процесс и следить за солями/калом и это очень сильно помогает поддерживать чистоту грунта в террариуме.

Может ходить раз в 2 дня. 

А по поводу таких советов из зоомагазинов - к сожалению мы не знаем как это вытравить из голов людей. Как тянется эта дичь из СССР так и продолжает тянуться, конца и края ей не видно, а черепахи потом приходят больные, кривые, с отказывающими почками, когда делать что-то уже слишком поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Огромное спасибо за помощь! За ссылки и рекомендации! 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Добрый день! Черепахен 4-ый день не ходит в туалет ..что делать как быть?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

И сейчас ещё покачивал головой и каааак будто чихал ( но это не точно). И начал пытаться кусать камни. Дала листья салата налетел как голодный зверь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy купаете каждый день? еду как часто и в каком количестве даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Купаю каждый день в большом тазу, ( может по маленькому туда ходит...) по 30 минут примерно. Кормлю как сказали сколько съест за час , накладываю щедрую гору листьев салатных.. после все убираю. Получается кормила вчера, а сегодня прям до камней докапывается кусает. Было решено дать поесть ещё ( в виде исключения ..так как и по большому не ходит...) налетел съел всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy кормите сейчас через день, но порция зелени не больше его панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

То что головой качает и камни кусает ни чего страшного? 
и если с туалетом так и будет продолжаться что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy черепаха с запором есть так остервенело не будет. У черепахи голод минеральный, кальция не хватает. Перкармливать ни в коем случае нельзя - панцирь поплывёт. Кальций добавляете сейчас с едой? 

 

головой кивает это поведенческое, может Вас так прогонять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Кальций заказала.. у нас в городе не нашла в наличии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy как привезут - сразу начинайте добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Поняла. Добавляю только в кормление? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

Добрый день! Говорили что нужно проколоть витамины , подскажите как это сделать? Вес черепахи 182 гр. И есть ещё такой момент когда посыпаю кальцием еду либо перестаёт есть , либо ест без аппетита ...но  сепию бывает грызёт. 
кожица так и облазит.. и на панцире щитки стали более выпуклые. 

CB851590-0BF8-43C8-B919-729509816C1B.jpeg

98DD313B-2E1C-4E43-963D-5B6B56A044FC.jpeg

B59DDEEB-31D4-42BC-83C3-414BF7F4EADC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy здравствуйте. 

Террариум обустроили? уф лампу купили? как часто и чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

террариум пока на стадии обустройства. Кормлю листьями салата , раз в две недели даю кусочек тыквы . до этого через день как говорили, потом стала через три дня , купаю также. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bonsy тыкву можете раз в неделю давать, и морковку, чтобы клюв стачивала. Если она сепию пытается грызть - попробуйте поискать купить кормовой мел (именно кормовой, а не обычный. В обычном гипс).

Купайте хотя бы через день. Кожа может сохнуть из-за слишком сухого воздуха и перегрева. Проверьте температуру в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonsy

а Что на счёт витаминов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...