Перейти к публикации
Михаил555

УФ лампа с дефектом?

Рекомендованные сообщения

Михаил555

Купил УФ лампу Simple Zoo Bulk 10% UVB, пришла хорошо запечатанная. Но осмотрев увидел на одной трубке внутри полоску (не трещина, не царапина, по ощущениям) и на второй как размытую полоску в виде потемнения. Подскажите - это дефект лампы? Насколько критично и может ли как то весомо на что то влиять?

2222.jpg

3333.jpg

Поделиться сообщением

Михаил555

И чтоб много тем разных не создавать, подскажите для этой фирмы ламп (а может и общепринятое расстояние подходит, я не знаю) - на каком расстоянии устанавливать?

Поделиться сообщением

MaRaLeZ

Приветствую, @Михаил555 !
Если не трещина и лампа работает, то используйте. Если сильно беспокоит этот дефект - отнесите в магазин. 🙂

Оптимальное расстояние от лампы до островка 20-25 сантиметров.

Поделиться сообщением

Михаил555

@MaRaLeZ Проблема в том, что магазин находится в 1500 км от моего города) Заказывал) Они при покупке дают гарантии замены при неисправности. Отправил им данные фото, попросили показать в видео запуск лампы ( запускается с однократным мерцанием при пуске лампы) . Вот и не знаю, достаточно им всего этого, чтобы заменить, или же нет. Но написал сюда, вдруг кто то сталкивался с подобными дефектами)

@MaRaLeZА 20-25 см это именно для этой лампы или для всех? Моя прошлая лампа была Exo terra и висела на 10-12см ибо, дальше вообще нет излучения

У текущей Simple Zoo Bulk такой инструкции по дистанции нет. Но, стоит сказать, что текущая 10%, а прошлая 5%oK0w7owUWRo.jpg

Изменено пользователем Михаил555

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Михаил555 , не беспокойтесь, это не трещина. Такие царапины на внутреннем напылении попадаются почти на каждой люминесцентной лампе. Лампа лишённая герметичности не будет работать, не будет запускаться. Ваша лампа запускается, значит всё в порядке. 

1 час назад, Михаил555 сказал:

Моя прошлая лампа была Exo terra и висела на 10-12см ибо, дальше вообще нет излучения

Думаю, что Вы опасно ошибаетесь на счёт компактных ламп Exo Terra. Почему Вы думаете, что лампа "вообще не излучает" дальше 10-12 см? 

Если перевести данные таблицы по интенсивности UVB в значения УФ-индекса, то на расстоянии 10 см можно ожидать UVI примерно 12.0-13.0 (полуденное излучение летом где-нибудь на севере пустыни Сахара), на расстоянии 20 см UVI может быть 3.0-3.5 (оптимальное значение УФ-индекса на поверхности острова, если речь идёт о красноухой черепахе и новой лампе), на расстоянии 30 см UVI может быть около 1.5 и вот это будет уже недостаточно сильное излучение для красноухой черепахи, если определять его как максимальное на уровне поверхности острова. Для некоторых лесных и сумеречных черепах UVI 1.5 на поверхности грунта будет вполне подходящим значением, если речь идёт о новой лампе. Излучение на расстоянии 40 см действительно очень слабое и едва ли способно принести пользу. 

Компактная "десятка" Simple Zoo Bulk, несомненно, будет сильнее "пятерки" от Exo Terra. Я не тестировал компактные лампы от Simple Zoo Bulk, но велика вероятность, что @MaRaLeZ дал правильную оценку. Думаю, что 20 см будет минимально допустимым расстоянием от колбы новой лампы до черепахи. Я не знаю, как быстро эта лампа будет терять интенсивность излучения. 

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарыч, спасибо за развернутый ответ. Установлю на 20 см

Поделиться сообщением

Сахарыч

На всякий случай уточню, что расстояние от колбы до тела черепахи должно быть не меньше 20 см. 🙂 А то я так витиевато пишу, что и сам порой путаюсь. 😉🙃

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарычустановил, технические возможности не позволяют пока что установить идеально. 19 см от суши до края лампочки, получается где то 15-16см от края лампочки до панциря - насколько критично?

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Михаил555 , я не тестировал эту лампу, но опираюсь на тесты, которые делала @Miladyad, а также на всевозможные аналогии и опыт с другими лампами Simple Zoo Bulk. У меня получается, что на расстоянии около 20 см от колбы новой лампы значения УФ-индекса будут максимально допустимыми, а на меньшем расстоянии буду превышать UVI 7.0. Я могу ошибаться в расчетах. Если же не ошибаюсь, то длительное нахождение черепахи на расстоянии менее 20 см от колбы новой лампы может быть опасным. Пожалуйста, учтите, что мои оценки очень неточные. К сожалению, не могу предложить ничего, кроме этого. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарычпонял,  есть еще одна возможность, но в таком случае дистанция  панцирь - лампа будет 26 см - слишком много? Вот и выбор) 16 или 26)

Поделиться сообщением

Сахарыч

Вы можете дать лампе отработать 100 часов где-нибудь вне террариума. В эти первые 100 часов многие компактные лампы заметно теряют силу выхода UVB. Возможно, после этого Вы сможете использовать лампу на расстоянии около 15-16 см вполне безопасно. Потеря интенсивности на расстоянии 26 см (за те же 100 часов) может сделать излучение непригодным, если учесть, что это будет кратчайшее расстояние от лампы до тела черепахи. 

🙂 Я гадаю, @Михаил555, как на кофейной гуще. К сожалению, не могу найти толковую информацию по этим лампам. 

Как вариант, первые 100-200 часов можно использовать лампы на расстоянии ок 26 см, а затем переместить её ближе. 🙂

Поделиться сообщением

Сахарыч

Недостаток ультрафиолетового облучения в ближней перспективе не так опасен, как избыток. С другой стороны, опасным может быть только длительное облучение при значениях УФ-индекса, которые немного превышают допустимый максимум. 

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарыч, у меня ближайшей перспективе сборка нового жилища и всего что вокруг, возможно через неделю будет готово. Как считаете, отталкиваясь от последних мыслей - неделя на 16 см дистанции - ваше мнение?)

Поделиться сообщением

Сахарыч
8 часов назад, Михаил555 сказал:

неделя на 16 см дистанции - ваше мнение?)

С абсолютно новой лампой это будет рисковано. Выбирая из двух вариантов, лучшим, по моему мнению, будет неделя облучения на расстоянии 26 см. @Miladyad в ролике по ссылке получила, как я полагаю, от абсолютно новой компактной лампы Simple Zoo Bulk 10.0 на расстоянии около 30 см значение интенсивности UVB 63-64 µW/cm². Милана использует в опыте 🙂 "неклассический" радиометр, но судя по спектру отклика, разница с новыми Solarmeter Model 6.2 должна быть очень небольшой. Я предполагаю, по аналогии, что значения УФ-индекса на таком расстоянии могут около 2.1-2.5. На расстоянии 26 см значение УФ-индекса должно быть заметно выше, так что на первой неделе излучение должно быть достаточным.

По-хорошему, любую новую люминесцентную ультрафиолетовую лампу нужно использовать вне террариума первые 100 часов для стабилизации излучения. 

Всё. Мне нечего добавить. 🙂

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарыч,😫 пойду снова разбирать стол)

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарыч, я забыл спросить касательно дефектов лампы, вернее указать в изначальном сообщении темы. Лампа при включении запускается с задержкой 1-2сек (но не всегда) и одиночным мерцанием. Но работает стабильно и нормально, лишь запуск "странный". Это может о чем то говорить? Мне кажется, что такие изначальные выкрутасы могут говорить о том, что она действительно с дефектом, и даже если работает корректно , то или перегорит скоро или еще что то

Поделиться сообщением

MaRaLeZ

@Михаил555 , люминисцентные лампы могут запускаться с небольшой задержкой, или недолгим мерцанием. Это особенность балласта и является вариантом нормы.

Поделиться сообщением

Сахарыч
5 часов назад, Михаил555 сказал:

Лампа при включении запускается с задержкой 1-2сек

Сама по себе задержка запуска даже полезна. Первые компактные люминесцентные лампы запускались с задержкой для разогрева нитей электродов. Такое решение должно было продлить ресурс лампы, но оно не устраивало большинство пользователей, привыкших к мгновенному запуску ламп накаливания. К слову, одна такая компактная люминесцентная лампа с задержкой запуска отслужила мне шесть лет в самых нещадных условиях использования. 

5 часов назад, Михаил555 сказал:

...и одиночным мерцанием

А вот это очень странно. Люминесцентные лампы с электронным ПРА должны запускаться одним броском. 

Возможно, Вы имеете в виду волнообразное мерцание внутри трубки, которое постепенно заполняет трубку светом, от электродов к середине. Это вполне обычное явление для многих компактных ламп, особенно обычно для новых ламп, а также при низкой температуре окружающего воздуха. Паста на электродах новых ламп, которая стабилизирует разряд внутри трубки, должна прийти в кондицию. На это требуется некоторое время. 

К сожалению, у некоторых ламп Simple Zoo Bulk били замечены проблемы с качеством изготовления электродов, а точнее с качеством пасты. Как мне кажется, это общая проблема люминесцентных ламп китайского производства. Вероятно, имеются какие-то затруднения с подбором необходимых компонентов.

@Михаил555 , коль скоро Вы готовите новый акватеррариум, я хотел бы предложить Вам рассмотреть вариант замены компактной ультрафиолетовой лампы на линейную с отражателем. Линейные лампы имеют много преимуществ перед компактными. Если нужно, я перечислю их подробно. 

Поделиться сообщением

Михаил555

@Сахарыч, новый акватеррариум уже почти подготовлен. Я рассматривал и линейные лампы, все взвешивал, изучал их плюсы и преимущества, но конкретно в моем случае в целом эксплуатация подобных светильников в крышках очень неудобна, поэтому отдал предпочтение компактным

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Михаил555 , разумеется, как Вам будет угодно. 

Поделиться сообщением

Михаил555
3 часа назад, Сахарыч сказал:

Возможно, Вы имеете в виду волнообразное мерцание внутри трубки, которое постепенно заполняет трубку светом, от электродов к середине.

@Сахарыч,При пуске возникает яркое одиночное мигание, более яркое загорание лампы на 0.5 секунды наверно. Если свечение при работе лампы это 10\10, то этот момент - свечение 13\10 😀

Поделиться сообщением

Сахарыч
8 часов назад, Михаил555 сказал:

более яркое загорание лампы на 0.5 секунды наверно

Это тоже нормально, так как для запуска ПРА подаёт на электроды ток значительно более высокого напряжения, чем требуется для нормальной работы лампы, а затем тот же ПРА стабилизирует напряжение на приемлемом уровне. Разные модели ПРА имеют свои особенности, которые могут быть заметны при запуске и способны  влиять на продолжительность срока службы лампы. Нам остаётся лишь принять всё так, как есть.

Попробуйте выключить хорошо разогретую лампу и включить снова. Описанный Вами эффект не должен повториться, так как и электроды, и газ в трубке уже разогреты и подготовлены для нормальной работы лампы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...