Перейти к публикации
Gornherz

Повреждения челюсти у среднеазиатской черепахи.

Рекомендованные сообщения

Gornherz

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Санкт-Петербург. 30 лет.

Вид черепахи?

Среднеазиатские черепахи. Мальчик и девочка.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Террариум. 100x40x40.

Какое стоит оборудование?

Тип лампы: УФ-лампа/Цоколь E27/дневная. Газоразрядная ртутная лампочка с интегрированным балластом

Уровень солнечного излучения: большой.

Производитель: Exo-Terra

Мощность: 80 Вт

Лампа совмещённая для обогрева и УФ.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Кора лиственницы. До недавнего времени был кокосовый субстрат.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

30-31 градус / 28-29 градусов.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Через 1 день едят салат айсберг. Иногда, раз в две недели питаются морковью, яблоками и кабачками. Один раз в неделю кормим кальцием мальчика, девочка добавку не ест. В террариуме есть сепия. До последних пяти месяцев мальчик ел только корм (названия кормов и добавок на фото).

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обоим примерно 15 лет. Мальчик живёт у нас 10 лет, девочка живёт 5 месяцев. Мальчик весит 340 грамм, длина 13,5 см. Девочка весит 950 грамм, длина 17 см.

Проблема у мальчика. Разваливается челюсть, первый кусок отвалился два месяца назад, на днях начали отслаиваться другие части челюсти. Сегодня начала разваливаться нижняя челюсть. В последнее время мальчик ведёт себя крайне агрессивно, постоянно норовит укусить самку (ранее он тоже за ней бегал, но не настолько активно), когда открываем дверцы террариума, то он пытается укусить нас. Содержание с девочкой одинаковое, однако у девочки подобных проблем со здоровьем не наблюдается. У обоих хорошие аппетит и активность. До крупного террариума мальчик жил в два раза меньшем террариуме, ел только корм, у него не было рекомендованного освещения, но при этом подобных проблем не наблюдалось.

В момент описания проблемы (прямо сейчас) кусок нижней челюсти начал разваливаться ещё сильнее. Черепаху временно отсадили в контейнер с пелёнкой.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Нет, к ветеринару не обращались. 

zsBhAQ6SX7g.jpg

3xnmC_nBbuk.jpg

Dmkb5cwCdk0.jpg

937ygBznzwI.jpg

9GVMX2vH41w.jpg

csWVVe1UKaQ.jpg

sJLXVuVRz7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Gornherz здравствуйте.

У черепахи полный набор метаболических нарушений, сильно деформирована морда и челюсть. Это всё происходит из-за дефицита витаминов и минералов, неправильных условий содержания на протяжении многих лет. У рептилий ничего не появляется сразу что касается болезней обмена веществ - это долгий многолетний процесс, но всегда с одинаковым исходом: вторичный гиперпаратириоз и отказ почек. Айсберг - самый бесполезный салат из всех, там одна вода и можно сказать, что нет никаких витаминов и минералов. Подкормки должны даваться с каждым кормлением. Лампа "всё в одном" для среднеазиатов не подходит. Нужна отдельно трубка уф и отдельно лампа обогрева. При этом лампа сеткой вот так не должна закрываться, она на 40% снижает уровень уф излучения. 

Среднеазиаты - одиночки, жить самец и самка в месте практически никогда не могут. Либо он будет её кусать, либо она его. И он видя самку будет агрессивным. 

По поводу клюва - его нужно ехать подправлять к герпетологу, иначе совсем поломается. Вам нужно либо в Сотникова либо в Прайд, к другим не ходите https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg  и скорректировать питание + изменить свет, для обеих черепах
они живут 50 лет в природе, поэтому сами понимаете, что когда в 10-15 черепаха уже разваливается это никуда не годится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...