Перейти к публикации
ziriael

витамины JBL TerraVit pulver не подходят черепахам

Рекомендованные сообщения

ziriael

Писала Васильеву на вет.ру состав этой подкормки. Дело в том, что на банке(и на коробке) содержание витамина А указано 8 000 000 международных единиц на килограмм. Васильев сразу спросил меня, нет ли тут ошибки, может там написано все-таки 800 000 МЕ? Ошибки нет, все точно, и даже на фото, сделанном не мной тут на форуме стоит то же значение. Я так и написала, добавила, что ошибка может быть разве только на самой упаковке(если такое может быть), и вот что ответил доктор:


Тогда мне сложно это анализировать, если нельзя точно сказать, ошибка там или нет. 8 000 МЕ витамина А в 1г порошка - конечно переизбыток. 800- более-менее нормально. В Тетровской смеси - 560 мг/г, чуть меньше нормы (норма-600-700 МЕ/кг в неделю). По мне, лучше давать Тетру. JBL имеет смысл давать насекомоядным рептилиям, т.к. другие подкормки плохо удерживаются на сверчках. Для растительноядных традиционно используют Тетру


Знаю, что он сам не так давно рекомендовал эти витамины среднеазиаткам, обозначил дозировку - об этом в своем дневничке писала Екатерина Блинчик - но, видимо, он давал эти рекомендации в полной уверенности, что там стоит 800 000...


Короче, я уже оформила заказ в интернет-магазине на Рептокал и Рептолайф - пока Зоомед остается заоблачной мечтой, будем довольствоваться Тетрой... Вообще-то обидно - JBL по составу вроде как побогаче витаминами и микроэлементами... =(


Может ли вообще быть такое, что производитель ошибочно указал дозу на упаковках с препаратом? И если может - как докопаться до истины?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Для начала посмотри на их официальном сайте, а потом напиши им через сайт письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

У меня такая банка. Написано 8 000 000 LE / IU


Что означают буквы в конце?


Еще Д3 с такими же буквами. Все остальное в mg и mcg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Там все сложно с этими единицами. Я не пойму как считать

МЕ, IU- для измерения витаминов применяются тогда, когда витаминным действием обладает не одно вещество (включая его соединения), а группа веществ, причем витаминная активность этих веществ различна, т.е это единица измерения количества вещества, основанная на биологической активности. Для ретинола, ацетата эти показатели различны.

1 МЕ витамина A: биологический эквивалент 0,3 мкг ретинола, или 0,6 мкг ?-каротина.

а если наоборот 1 мг витамина А(ретинола) = 3300 МЕ

Т.е тут еще точно нужно знать- какой витамин А

Есть такие калькуляторы для перерасчета, http://tools.uapf.com.ua/calcs/iu.html

но я вот не соображу-

на упаковке-8 000 000 ме на 1 кг, значит, чтобы перевести в гр, получается 8 000, тогда калькулятор вот что выдает

Bezimyanni_3889468_16042823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ziriael

Вот Васильев и сказал - что 8000 МЕ в одном грамме - переизбыток(в 10 раз даже получается :donno: ). По идее дозировки действительно могут быть такими - если витамины использовать только для опыления насекомых, там может и не получается превышения... А мы ведь на вес своим черепахам рассчитываем.


Написать письмо производителю было бы неплохо, но это наверное не на русском надо делать, а я не умею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

ziriael

Я могу попробовать перевести и отправить, но мне нужен примерный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katyakrug

А я тоже эти витаминки даю!Что же делать,может пока не давать до раьяснений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Думаю, там все сбалансировано нормально, просто система обозначений не понятная.

Ведь не зря в рекомендациях к такому же кальцию написано

Рекомендуется использовать с JBL TerraVit в в соотношении 1:1 в дозе 1г смеси на 1 кг веса черепахи за неделю. Суммарную недельную дозу можно распределить на любое количество приемов или дать за один раз.

Получается на 1 кг веса в неделю можно дать 0,5 г витаминов.

Да, немного получается. Тем более, что черепахи у нас обычно меньше килограмма. Полграмма не отмерить. Сложно рассчитать. Если только иногда немного посыпать еду.

Мне нравятся эти витамины, черепахи от них не оказываются, в отличие от Рептолайфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ziriael
Думаю, там все сбалансировано нормально, просто система обозначений не понятная.

Ведь не зря в рекомендациях к такому же кальцию написано

Рекомендуется использовать с JBL TerraVit в в соотношении 1:1 в дозе 1г смеси на 1 кг веса черепахи за неделю. Суммарную недельную дозу можно распределить на любое количество приемов или дать за один раз.

Получается на 1 кг веса в неделю можно дать 0,5 г витаминов.

Да, немного получается. Тем более, что черепахи у нас обычно меньше килограмма. Полграмма не отмерить. Сложно рассчитать. Если только иногда немного посыпать еду.

Мне нравятся эти витамины, черепахи от них не оказываются, в отличие от Рептолайфа.

 

Все верно, эту дозировку рекомендовал сам Васильев, но теперь он же утверждает, что витамина А там явно перебор и лучше Тетра - а JBL годится для опыления насекомых...

А система обозначений нормальная - это международные условные единицы, просто есть определенные витамины и другие препараты(например, иммуноглобулины, интерферон), которые измеряют не в граммах/милиграммах, а в условных единицах действия. I.U. - это и есть условная единица.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ziriael

Я могу попробовать перевести и отправить, но мне нужен примерный текст.

 

Хорошо, я соберусь с мыслями и напишу позже тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB

Здравствуйте! Нам Д.Б. Васильев, также, рекомендовал витамины JBL. Причем в назначении он указал следующее: Tetra Рептокал и рептолайф в соотношении 2:1 или, если первого не будет, то JBL Кальциум микро+Терравит в соотношении 1:1.

Искали Тетру, но выяснили, что ее вообще сняли с производства из-за каких-то нарушений в производстве. Т.е. Тетры больше не будет никогда. То что еще осталось в магазинах (если осталось) - старые запасы.

Остается покупать JBL. Проблема только, как дозировать витамины? Я их смешал, но вот как отмерить 0.25 грамма для одной черепахи и 0.7 для другой - загадка. Сейчас раз в неделю мелко посыпаю пищу им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]DanB[/ref], оо! Какая неожиданная новость! Спасибо за информацию.

Вообще, я просто мелко посыпаю на еду раз в неделю без рассчета дозироки. Насколько я помню, если давать витамины и кальций в порошке раз в неделю, то сколько не сыпь - передозировать не получится. Черепаха просто есть не станет. А вот меньше, чем надо может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день! Прояснилась как нибудь ситуация с JBL TerraVit pulver ? Можно покупать и давать среднеазиатской?

Хотел заказывать и натолкнулся на данную ветку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chupa

Добрый день, мне покупать скоро витамины и кальций, смотрю в Москве только JBL из нормальных.

Кто чем пользуется? Tetra reptolife уже не найти

А тут оказывается JBL плохо?

Есть ещё Аркадия кальций и мульитвиминная подкормка? Какие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

JBL хорошая, но только в виде порошка надо. Кальций можно вообще любой покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
585977 Добрый день! Прояснилась как нибудь ситуация с JBL TerraVit pulver ? Можно покупать и давать среднеазиатской?Хотел заказывать и натолкнулся на данную ветку...

Ну лично мы давали своим его всю прошлую зиму раз в неделю по мерной ложке. Никаких гипервитаминозов замечено не было. Может все-таки это ошибка перевода единиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mashenka85

[ref]tonyspb[/ref], Уточните, пожалуйста, что такое одна мерная ложка? Я открыла коробочку с витаминами JBL TerraVit pulver и не нашла там мерной ложечки. Какого она вида, объема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
684442 Уточните, пожалуйста, что такое одна мерная ложка? Я открыла коробочку с витаминами JBL TerraVit pulver и не нашла там мерной ложечки. Какого она вида, объема???

Ложечка в 1 грамм. Ищите ее глубже в банке. Она может провалиться в самый низ под порошок. Ложка должна быть обязательно, или Вам продали подделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mashenka85

[ref]tonyspb[/ref], спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref]Mashenka85[/ref], Официально считается, что 1 грамм витаминов - это на 1 КГ веса черепахи в неделю. Рассчитывайте. Ложку-то нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax написано "Рекомендуется использовать с JBL MicroCalcium в в соотношении 1:1 в дозе 1г смеси на 1 кг веса черепахи за неделю. Суммарную недельную дозу можно распределить на любое количество приемов или дать за один раз." получается что эти витамины надо давать 0,5 грамма порошка на 1кг веса черепахи в неделю, если без Микрокальциума, рекомендуют так потомучто ТерраВит в основе своей это тот же Микрокальциум ток с добавлением витаминов, тоесть нужная недельная доза витаминов ТерраВит содержится в 0,5гр порошка на 1кг черепахи, а если дать 1гр Терравита в неделю получится в два раза больше витаминов, не будет ли передозировки?, или я не правильно рассуждаю?

И еще хотел спросить, я даю черепахе Микрокальциум и ТерраВит все как положено, чепа 600гр значит 300млгр кальция и 300млгр терравита в неделю, но в магазине есть еще разные всякие добавки этой же фирмы, что еще можно из этого прикупить и этого на время зимы, когда и по сколько давать, ну и главное не навредить не передозировать этими подкормками

ab34872c8099.png


9167659386b8.png


7889b572351d.png


844559df34c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref]Zevs[/ref], Не надо этих прочих добавок. Кормите согласно тем растениям, что тут на сайте, и раз в неделю Microcalcium+TerraVit к ним до кучи. Это то же самое, что кормить собаку или натуралкой, или всякими Роял-канинами. Я считаю, что все, что Вы выше написали - не более чем добавки, которые:

1. Не решат проблему кальция и витаминов.

2. Никогда не заменят настоящего корма.

А лучше всего - сходите в ближайшую поликлинику, там всегда есть гибискус (китайская роза), нарвите его, и вот вам лучший корм до появления одуванчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Угу. Только не факт, что его в этой поликлинике какая-нибудь ретивая медсестра не поливала удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], Всегда есть вариант замочить на ночь эти побеги, и к утру из них выйдет всё. Самый лучший вариант, конечно по зиме, иметь дома свои традесканции, гибискусы, декабристы и т.д. Но всегда можно и подрать эти растения и у себя на работе, и в поликлиниках, и даже в парикмахерских. Было бы желание найти. Мы вот находим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...