Перейти к публикации
Татьяна Т

Проблема с панцирем

Рекомендованные сообщения

Татьяна Т

Здравствуйте, 

Пермь, 

Сухопутная черепаха, у меня 5 месяц

Террариум 80/40, лампа накаливания, уф 10. Грунт щепа. 

К врачу не обращались. 

Сегодня у черепахи отломился кусочек панциря, краешек ( и рядом есть пластина на которой есть трещина, которая я так думаю может тоже обломиться.  

Проблема в том, что когда отломился, появилась ранка, пошла кровь. Я обработала хлоргекседином. 

Что делать дальше? От чего такое может быть? Как лечить? 

IMG_20210201_180520.jpg

1612185533703.jpg

IMG_20210201_181426.jpg

IMG_20210201_180538.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т здравствуйте.

Не падал откуда-нибудь? в террариуме может что задевал?

Конец юбки за что-то зацепился/ударился и треснул, это чисто механическая травма. Обрабатывайте дальше хлоргексидином пару раз в день. Завтра уточню у врача чем ещё можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth не падала точно,  в террариуме живёт не одна. Но кофликтоф нет, не думаю что смогли сломать.  Я просто была немного в панике, увидела вечером. 

Какие могут быть причины? Это серъезно? 

Я их сегодня, как обычно, покормила, искупала. Сначала думала, что показалось, что хрустноло что-то . А потом вечером ее взяла и кусочек панциря отломился совсем. Она активна как всегда, сегодня хорошо поела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т хрупкость панциря может быть из-за дефицита кальция, но травма механическая. 

Кальций с каждым кормлением даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

Кальций даю, точнее смесь которую сделала, каждый раз, кроме когда сухие травы.

Меня ещё интересует  пластина рядом, там тоже трещина и, как мне кажется, она глубже. Если она отколется, будет ещё ранка. Что можно сделать? Или пусть отколется, обработать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth хорошо, буду ждать вашей рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т врач в командировке был, только ответил.

Панцирь хрупкий. Рану так и обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и черепахе нужен курс уколов кальция и витаминов.

Вы ей кальций и Элеовит никогда не кололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth здравствуйте, нет я ей ничего не колола. Но по словам бывшей хозяйки, витамины ей ставил ветеринар. Точно не помню, вроде прошлой весной. 

@moth @moth@Татьяна Т @mothа ее можно купать как обычно? Ничего в ранку не попадет? А то завтра хотела их искупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т можно купать. После купания обработайте хлоргексидином.

Если готовы колоть - нужно купить Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы 22шт и взвесить черепаху на электронных весах. Я Вам распишу курс и объясню как делать уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth элеовит и глюконат кальция у меня ещё остался. Кальция 8 ампул, хватит или на каждый укол новая ампула нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Т

@moth вес черепахи 297 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна Т нет, каждый раз новую не надо вскрывать. Вы остаток из ампулы наберите в шприц и храните как в инструкции написано. Если помутнеет или появится осадок - испортился и нужно открывать новую ампулу.

Глюконат кальция 0.2мл под кожу в складку задней лапы раз в 72 часа курс 20 инъекций.

Элеовит 0.12мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели.

Да, забыла написать, что хлоргексидином обрабатывать скол 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...