Перейти к публикации
ЯнаБел

Рахит, почечная недостаточность среднеазиатская черепаха

Рекомендованные сообщения

ЯнаБел

Здравствуйте.

1. Чувашская Республика,г. Чебоксары,23 года.

2. Среднеазиатская.

3. Террариум 45*45 , на столе
До этого жил 7 лет в ящике на теплом полу 

4. Нагревательная лампа , ReptiZoo 50 w, установлена 3 месяца назад.
Ультрафиолетовая лампа Nomoy Pet Lamp, UVB 10.0 ,26 w . Установлена неделю назад. Включаем на 12+ ч 
С лампами и подкормками в городе туго 

5. На дне террариума плотный слой газеты+ сено. 

6. Температура в террариуме  23-29 градусов,
под лампой накаливания больше 36 

7. Летом одуванчик, сезонные фрукты , овощи. На данный момент банан, огурец, пекинская капуста, помидоры, морковь, яблоки ,укроп + перемолотые панцирь каракатицы с гаммарус . 1-2 раза в день. 
Подкормка Tetra Tortoise не подошла. Размачивала  в воде,давала с едой. Черепаха ела это без аппетита.Итог -запор 3 дня. Во время купания сильно тужился, дала вазелин через зонд
(Только только пришла доставка  экзокальций +D3  , РептиЛайф) 

8. Самец, 11 лет,  470 грамм , панцирь 12 см
 Мягкий панцирь, опухшие веки, появились розовые линии на нижнем панцире , сильная линька,беспокоит его состояние.

9. Были у двух специалистов в городе. 

Первый назначил кальций в течение 20 дней   + ежедневное купание . 

Я понимала ,что пока буду разбираться с рахитом, ситуация с почками будет ухудшаться. 

На следующий день побежала в другую ветклинику, назначили препараты в плечо. До начала лечения у черепахи был очень хороший аппетит. Соли выходили в больших количествах. На 5 день лечения соли в моче пропали. По сегодняшний день их нет.

Препараты делать я прекратила, так как состояние черепахи стало ухудшаться. После купания сильно оттекала.Пропал аппетит.

Второй ветеринарный врач перестал отвечать на сообщения. У меня началась истерика. Я молила о помощи знающих людей на всевозможных сайтах . Наткнулась на герпетолога совершенно из другого города . Она дала рекомендации. Мы пошли на поправку.

Состояние черепахи улучшилось. Он приподнимается на передние лапы, следит за мной, пытается укусить за палец , ест с рук. Купаемся по 2 раза в день

Побежала снова к 1 врачу, он объяснил,что мы не сможем начать лечение почек, пока не вылечим сам рахит. Так как рахит может скрывать ряд других заболеваний.

Пожалуйста, посоветуйте хорошую уф -лампу , деньги не проблема ,лишь бы помогла  Нуждаюсь в рекомендациях по содержанию черепахи, кормлению, лечению .Я сделаю всё необходимое,чтобы помочь ему🙏

IMG_20210203_211628.jpg

2 минуты назад, ЯнаБел сказал:

 

Здравствуйте.

1. Чувашская Республика,г. Чебоксары,23 года.

2. Среднеазиатская.

3. Террариум 45*45 , на столе
До этого жил 7 лет в ящике на теплом полу 

4. Нагревательная лампа , ReptiZoo 50 w, установлена 3 месяца назад.
Ультрафиолетовая лампа Nomoy Pet Lamp, UVB 10.0 ,26 w . Установлена неделю назад. Включаем на 12+ ч 
С лампами и подкормками в городе туго 

5. На дне террариума плотный слой газеты+ сено. 

6. Температура в террариуме  23-29 градусов,
под лампой накаливания больше 36 

7. Летом одуванчик, сезонные фрукты , овощи. На данный момент банан, огурец, пекинская капуста, помидоры, морковь, яблоки ,укроп + перемолотые панцирь каракатицы с гаммарус . 1-2 раза в день. 
Подкормка Tetra Tortoise не подошла. Размачивала  в воде,давала с едой. Черепаха ела это без аппетита.Итог -запор 3 дня. Во время купания сильно тужился, дала вазелин через зонд
(Только только пришла доставка  экзокальций +D3  , РептиЛайф) 

8. Самец, 11 лет,  470 грамм , панцирь 12 см
 Мягкий панцирь, опухшие веки, появились розовые линии на нижнем панцире , сильная линька,беспокоит его состояние.

9. Были у двух специалистов в городе. 

Первый назначил кальций в течение 20 дней   + ежедневное купание . 

Я понимала ,что пока буду разбираться с рахитом, ситуация с почками будет ухудшаться. 

На следующий день побежала в другую ветклинику, назначили препараты в плечо. До начала лечения у черепахи был очень хороший аппетит. Соли выходили в больших количествах. На 5 день лечения соли в моче пропали. По сегодняшний день их нет.

Препараты делать я прекратила, так как состояние черепахи стало ухудшаться. После купания сильно оттекала.Пропал аппетит.

Второй ветеринарный врач перестал отвечать на сообщения. У меня началась истерика. Я молила о помощи знающих людей на всевозможных сайтах . Наткнулась на герпетолога совершенно из другого города . Она дала рекомендации. Мы пошли на поправку.

Состояние черепахи улучшилось. Он приподнимается на передние лапы, следит за мной, пытается укусить за палец , ест с рук. Купаемся по 2 раза в день

Побежала снова к 1 врачу, он объяснил,что мы не сможем начать лечение почек, пока не вылечим сам рахит. Так как рахит может скрывать ряд других заболеваний.

Пожалуйста, посоветуйте хорошую уф -лампу , деньги не проблема ,лишь бы помогла  Нуждаюсь в рекомендациях по содержанию черепахи, кормлению, лечению .Я сделаю всё необходимое,чтобы помочь ему🙏

IMG_20210203_211628.jpg

 

IMG_20210203_211701.jpg

IMG_20210203_211455.jpg

IMG_20210203_211640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел здравствуйте.

Распишите всё что делали с черепахой - все препараты, все дозировки и что продолжаете делать сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
26 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел здравствуйте.

Распишите всё что делали с черепахой - все препараты, все дозировки и что продолжаете делать сейчас. 

 

С 20- 28 января кальция глюконат по 0.4 мл в течение 20 дней .  На 10 и 20 дни укол элеовит. 
Третий специалист посоветовал уже 28 января  укольнуть:  элеовит 0.3мл  и катозал -0.5 мл исходя из нашей массы в 500 г +/-
И кальций глюконат делать уже через день добавляя кальцевую подкормку 
Катозал курсом 5-6 инъекций через каждые 4 дня. 2 уже сделаны.
С 21 по 26 января : Этамзилат 10 ед (инсулиновый шприц), Фуросемид- 0.25  мл и Преднизолон - 0.075 мл. В плечо. Их больше не делаю. Сейчас колю курсом этамзилат и кальций глюконат через день. Общее количество в 20 уколов. Далее постепенно ввожу подкормку 

 

 

 

31 минуту назад, moth сказал:

@ЯнаБел здравствуйте.

Распишите всё что делали с черепахой - все препараты, все дозировки и что продолжаете делать сейчас. 

 

С 20- 28 января кальция глюконат по 0.4 мл в течение 20 дней .  На 10 и 20 дни укол элеовит. 
Третий специалист посоветовал уже 28 января  укольнуть:  элеовит 0.3мл  и катозал -0.5 мл исходя из нашей массы в 500 г +/-
И кальций глюконат делать уже через день добавляя кальцевую подкормку 
Катозал курсом 5-6 инъекций через каждый 4 дня. 2 уже сделаны.
С 21 по 26 января : Этамзилат 10 ед (инсулиновый шприц), Фуросемид- 0.25  мл и Преднизолон - 0.075 мл. В плечо. Их больше не делаю 

Катозал* курсом ,простите . 

Изменено пользователем ЯнаБел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел ситуация такая.

Фуросемид нельзя было колоть и кальций сейчас колете слишком часто. Этамзилат мы тоже не используем. 

Вы должны понимать, что почки не восстанавливаются. Вот на сколько получится затормозить/остановить процесс отмирания нефронов - столько черепахе и останется. Это необратимый процесс и здоровой она уже не будет. Поэтому её содержание должно быть очень хорошим в дальнейшем.

Я завтра уточню у врача что делать с уколами кальция. Я правильно понимаю, что всего было сделано 20 в дозировке 0.4мл? и три укола Элеовита?

Черепаху ежедневно купать 2 раза в день по 30-40 минут, пока соли не начнут выходить регулярно, затем перейти на раз в день. Раз в день купать всю жизнь.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час, с каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Давать только зелень салатов, никаких овощей и фруктов. Только зелень. Летом - только сорные травы с улицы. Всё что с ней происходит - это последствия и неправильного содержания и питания.

Террариум расширить до 100х50 минимум. Пусть это лучше будет страшный ящик, но в нём будет правильный градиент температур. Сейчас с такой мощной лампой в таком маленьком террариуме Вы её продолжаете высушивать, что очень плохо для почек. Под лампой должно быть 30-32 градуса, в прохладном углу 24-26, не выше. 

Уберите газеты, положите впитывающую пеленку, чтобы следить за мочой и калом. 

Лампу если заказывать хорошую, то это должна быть т8 или т5 (обязательно с отражателем) Arcadia. т5 система считается лучшей, но она дорого стоит и её нужно брать конкретно под террариум. Сейчас временно на полгода Вы можете купить лучше т8, но можно компакт, если будут сложности с установкой т8 светильника: Reptile Systems, ExoTerra, SimpleZoo - последние две служат полгода, но они хорошие. 

И ещё по поводу лечения - восстановление черепахи из такого состояния занимает не менее полугода. Это долгий процесс. И без анализа крови/визуальной диагностики нельзя сказать в каком она реальном состоянии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
20 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел ситуация такая.

Фуросемид нельзя было колоть и кальций сейчас колете слишком часто. Этамзилат мы тоже не используем. 

Вы должны понимать, что почки не восстанавливаются. Вот на сколько получится затормозить/остановить процесс отмирания нефронов - столько черепахе и останется. Это необратимый процесс и здоровой она уже не будет. Поэтому её содержание должно быть очень хорошим в дальнейшем.

Я завтра уточню у врача что делать с уколами кальция. Я правильно понимаю, что всего было сделано 20 в дозировке 0.4мл? и три укола Элеовита?

Черепаху ежедневно купать 2 раза в день по 30-40 минут, пока соли не начнут выходить регулярно, затем перейти на раз в день. Раз в день купать всю жизнь.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час, с каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Давать только зелень салатов, никаких овощей и фруктов. Только зелень. Летом - только сорные травы с улицы. Всё что с ней происходит - это последствия и неправильного содержания и питания.

Террариум расширить до 100х50 минимум. Пусть это лучше будет страшный ящик, но в нём будет правильный градиент температур. Сейчас с такой мощной лампой в таком маленьком террариуме Вы её продолжаете высушивать, что очень плохо для почек. Под лампой должно быть 30-32 градуса, в прохладном углу 24-26, не выше. 

Уберите газеты, положите впитывающую пеленку, чтобы следить за мочой и калом. 

Лампу если заказывать хорошую, то это должна быть т8 или т5 (обязательно с отражателем) Arcadia. т5 система считается лучшей, но она дорого стоит и её нужно брать конкретно под террариум. Сейчас временно на полгода Вы можете купить лучше т8, но можно компакт, если будут сложности с установкой т8 светильника: Reptile Systems, ExoTerra, SimpleZoo - последние две служат полгода, но они хорошие. 

И ещё по поводу лечения - восстановление черепахи из такого состояния занимает не менее полугода. Это долгий процесс. И без анализа крови/визуальной диагностики нельзя сказать в каком она реальном состоянии. 

 

Именно этого я и боялась... Залечили + неправильное содержание. За содержание дураку понятно. Чувство вины давит ...

Кальция глюконат было сделано 12 уколов 

Элеовит 1 укол 

Катозал 2 укола 

Спасибо Вам большое. Очень буду ждать ответа по поводу уколов 

31 минуту назад, moth сказал:

@ЯнаБел ситуация такая.

Фуросемид нельзя было колоть и кальций сейчас колете слишком часто. Этамзилат мы тоже не используем. 

Вы должны понимать, что почки не восстанавливаются. Вот на сколько получится затормозить/остановить процесс отмирания нефронов - столько черепахе и останется. Это необратимый процесс и здоровой она уже не будет. Поэтому её содержание должно быть очень хорошим в дальнейшем.

Я завтра уточню у врача что делать с уколами кальция. Я правильно понимаю, что всего было сделано 20 в дозировке 0.4мл? и три укола Элеовита?

Черепаху ежедневно купать 2 раза в день по 30-40 минут, пока соли не начнут выходить регулярно, затем перейти на раз в день. Раз в день купать всю жизнь.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час, с каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Давать только зелень салатов, никаких овощей и фруктов. Только зелень. Летом - только сорные травы с улицы. Всё что с ней происходит - это последствия и неправильного содержания и питания.

Террариум расширить до 100х50 минимум. Пусть это лучше будет страшный ящик, но в нём будет правильный градиент температур. Сейчас с такой мощной лампой в таком маленьком террариуме Вы её продолжаете высушивать, что очень плохо для почек. Под лампой должно быть 30-32 градуса, в прохладном углу 24-26, не выше. 

Уберите газеты, положите впитывающую пеленку, чтобы следить за мочой и калом. 

Лампу если заказывать хорошую, то это должна быть т8 или т5 (обязательно с отражателем) Arcadia. т5 система считается лучшей, но она дорого стоит и её нужно брать конкретно под террариум. Сейчас временно на полгода Вы можете купить лучше т8, но можно компакт, если будут сложности с установкой т8 светильника: Reptile Systems, ExoTerra, SimpleZoo - последние две служат полгода, но они хорошие. 

И ещё по поводу лечения - восстановление черепахи из такого состояния занимает не менее полугода. Это долгий процесс. И без анализа крови/визуальной диагностики нельзя сказать в каком она реальном состоянии. 

 

Жаль ,что я сразу не обратилась к Вам за помощью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел я врачу всю информацию скинула - напишу как ответит.

К сожалению Вы совершили ошибку обратившись ко второму врачу. Первый Вам назначил верные препараты. Кальций лечит и панцирь и почки. Ничего другого в современных схемах лечения для домашнего использования нет. Только длинный курс кальция и уколы Элеовита раз в 2 недели. Но второго "врача" совершенно не оправдывает, что он назначил такое ужасное лечение и по факту очень усугубил состояние черепахи. Это был не герпетолог.

Поэтому тут только надеяться, что получится как-то это стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел кал сейчас регулярный? она вообще писает? 

наш врач ответил, что в текущей ситуации без очного осмотра он ничем особо не поможет. Т.к. после такого коктейля там может быть что угодно. Вам нужно уточнить у врача (я так понимаю, что очно осмотреть может только первый?) сможет ли он взять кровь на анализ и нужно сделать рентген в дорсо-вентральной и правой латеральной проекциях. У черепахи может быть каловый завал в жкт, может быть камень застрявший. Если кровь сможет взять - напишите, я скажу какие показатели нужны, сам он вряд ли назначит верные.

Сейчас Вам нужно продолжать купать 2 раза в день, раз в день перед купанием делать вибро терапию: положить черепаху в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут. Это поможет выйти солям и калу.

Продолжать колоть только Глюконат кальция 0.33мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов курс 10 инъекций, затем раз в 72 часа, курс 10 инъекций.

Больше ничего не колоть. 

Кормить раз в 3 дня. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
27 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел я врачу всю информацию скинула - напишу как ответит.

К сожалению Вы совершили ошибку обратившись ко второму врачу. Первый Вам назначил верные препараты. Кальций лечит и панцирь и почки. Ничего другого в современных схемах лечения для домашнего использования нет. Только длинный курс кальция и уколы Элеовита раз в 2 недели. Но второго "врача" совершенно не оправдывает, что он назначил такое ужасное лечение и по факту очень усугубил состояние черепахи. Это был не герпетолог.

Поэтому тут только надеяться, что получится как-то это стабилизировать.

Черепах был в ужасном состоянии. Вспоминаю это как страшный сон 

Благо, я совершенно случайно наткнулась на герпетолога в интернете , по рекомендациям которого состояние черепахи улучшилось и он пришел в себя 

В тазике посидел ,попил, испражнился Забрала с почты кальций, дала с едой.  Поел с аппетитом. 

Далее, иду за банановой  коробкой ,сделаю новое жилище. 

Вечером заказываю комплект :лампу Аркадия т8 UVB10.0 и светильник 

 

9 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел кал сейчас регулярный? она вообще писает? 

наш врач ответил, что в текущей ситуации без очного осмотра он ничем особо не поможет. Т.к. после такого коктейля там может быть что угодно. Вам нужно уточнить у врача (я так понимаю, что очно осмотреть может только первый?) сможет ли он взять кровь на анализ и нужно сделать рентген в дорсо-вентральной и правой латеральной проекциях. У черепахи может быть каловый завал в жкт, может быть камень застрявший. Если кровь сможет взять - напишите, я скажу какие показатели нужны, сам он вряд ли назначит верные.

Сейчас Вам нужно продолжать купать 2 раза в день, раз в день перед купанием делать вибро терапию: положить черепаху в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут. Это поможет выйти солям и калу.

Продолжать колоть только Глюконат кальция 0.33мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов курс 10 инъекций, затем раз в 72 часа, курс 10 инъекций.

Больше ничего не колоть. 

Кормить раз в 3 дня. 

 

Запор был после корма Тетра для сухопутных черепах. 3 дня мучился . Через зонд дала 2.5 мл  вазелина ,через инсулиновый шприц ,  спустя сутки черепаха обильно покакала . Прям много. С этим проблем нет. Писает 1-2  раза в день. С калом всё хорошо, стандартной формы 

Запор был с 24 по ~27 число. Сейчас всё стабилизировалось

 

Изменено пользователем ЯнаБел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
10 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел кал сейчас регулярный? она вообще писает? 

наш врач ответил, что в текущей ситуации без очного осмотра он ничем особо не поможет. Т.к. после такого коктейля там может быть что угодно. Вам нужно уточнить у врача (я так понимаю, что очно осмотреть может только первый?) сможет ли он взять кровь на анализ и нужно сделать рентген в дорсо-вентральной и правой латеральной проекциях. У черепахи может быть каловый завал в жкт, может быть камень застрявший. Если кровь сможет взять - напишите, я скажу какие показатели нужны, сам он вряд ли назначит верные.

Сейчас Вам нужно продолжать купать 2 раза в день, раз в день перед купанием делать вибро терапию: положить черепаху в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут. Это поможет выйти солям и калу.

Продолжать колоть только Глюконат кальция 0.33мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов курс 10 инъекций, затем раз в 72 часа, курс 10 инъекций.

Больше ничего не колоть. 

Кормить раз в 3 дня. 

 

Ни элеовит , ни катозал больше не нужны? 

Кальций давать с зеленью по половине мерной ложки , исходя из общего веса животного

 

16124329781757536898880656809968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел подкормку как в инструкции написано давайте.

Катозал не нужен, Элеовит какого числа сделали?

Если кровь смогут взять, то нужны вот эти показатели: Кальций, фосфор, общий белок, альбумин, холестерин, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, аст, если хватит сыворотки - калий, натрий, хлор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
1 минуту назад, moth сказал:

@ЯнаБел подкормку как в инструкции написано давайте.

Катозал не нужен, Элеовит какого числа сделали?

Если кровь смогут взять, то нужны вот эти показатели: Кальций, фосфор, общий белок, альбумин, холестерин, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, аст, если хватит сыворотки - калий, натрий, хлор

Хорошо, я позвоню в ветклинику  и уточню. 

Но я была у первого ветрача, который назначил правильное лечение 28 января . Именно по вопросам состояния рептилии, уколов, отсутствия солей в моче, по анализу крови. 

По поводу солей сказал,что кальций усваивается, потому их нет в моче.

По поводу забора крови на анализ : нужно вылечить рахит, сейчас показатели могут быть неверными. Рахит может скрывать ряд других заболеваний. Два раза на приёме задавала этот вопрос... Настоять на анализе?

Элеовит ночью с 26 на 27 января -0.3 мл 1 раз 

Катозал ночью с 26 на 27 января -0. 5 мл. 1 раз

Затем следующий укол Катозала 1 февраля -0.3 мл . 1 раз.

После этого состояние рептилии улучшилось. Появился аппетит .

По поводу кормления... Он становится беспокойным без еды, кусается сильно.

Кормить 1 раз в три дня... Не сойдёт с ума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел да у Вас там не рахит, а вторичный гиперпаратиреоз. Рахит это неправильное название. На анализе нужно настоять. Соли мочевой кислоты (белая паста в моче) это не кальций, это продукт жизнедеятельности черепахи. Ураты. Этот врач тоже очень условный герпетолог.

Черепах в принципе дома кормят раз в 3 дня, это нужно для поддержания их здоровья. Кормите раз в 3 дня досыта, сколько съест за час. Остальные дни игнорируйте или пусть ест сено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
23 минуты назад, moth сказал:

@ЯнаБел да у Вас там не рахит, а вторичный гиперпаратиреоз. Рахит это неправильное название. На анализе нужно настоять. Соли мочевой кислоты (белая паста в моче) это не кальций, это продукт жизнедеятельности черепахи. Ураты. Этот врач тоже очень условный герпетолог.

Черепах в принципе дома кормят раз в 3 дня, это нужно для поддержания их здоровья. Кормите раз в 3 дня досыта, сколько съест за час. Остальные дни игнорируйте или пусть ест сено. 

Позвонила, уточнила. Всё объяснили .

Всё зависит от количества крови, которую смогут набрать. На какое кол- во показателей её может хватить. Всё сугубо индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел к сожалению это Всё, что я Вам могу предложить. Без анализа и рентгена это будет лечение пальцем в небо без какого-либо представления что там у черепахи может быть. Да, если возьмут плохо или мало - это всё тоже будет бесполезно. Герпетологов в РФ кто действительно разбирается в рептилиях и регулярно повышают квалификацию от силы наберётся штук 10-15 на всю страну и большинство из них работает в Москве или Питере. Остальные, кто зовёт себя герпетологами в лучшем случае проходят 1-2 стажировки, чаще всего дистанционно и может даже не у хороших врачей и на выходе мы имеем, что очень-очень часто вместо помощи они только ещё больше вредят или вводят владельцев в заблуждение. Такая вот грустная история с экзотической ветеринарией в нашей стране. 

Изначально у Вашей черепахи всё началось с метаболических нарушений из-за неправильного содержания и питания. Они затрагивают кости и внутренние органы из-за дефицита кальция, д3 и дисбаланса отношения кальций/фосфор. А что там дальше - можно узнать только при очном осмотре и нормальной диагностике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
4 часа назад, moth сказал:

@ЯнаБел к сожалению это Всё, что я Вам могу предложить. Без анализа и рентгена это будет лечение пальцем в небо без какого-либо представления что там у черепахи может быть. Да, если возьмут плохо или мало - это всё тоже будет бесполезно. Герпетологов в РФ кто действительно разбирается в рептилиях и регулярно повышают квалификацию от силы наберётся штук 10-15 на всю страну и большинство из них работает в Москве или Питере. Остальные, кто зовёт себя герпетологами в лучшем случае проходят 1-2 стажировки, чаще всего дистанционно и может даже не у хороших врачей и на выходе мы имеем, что очень-очень часто вместо помощи они только ещё больше вредят или вводят владельцев в заблуждение. Такая вот грустная история с экзотической ветеринарией в нашей стране. 

Изначально у Вашей черепахи всё началось с метаболических нарушений из-за неправильного содержания и питания. Они затрагивают кости и внутренние органы из-за дефицита кальция, д3 и дисбаланса отношения кальций/фосфор. А что там дальше - можно узнать только при очном осмотре и нормальной диагностике. 

Вибро терапию всё же делать перед купанием? 1 раз в день 

Рентген нужен для того ,чтобы проверить состояние органов или наличие застойных  каловых масс? Черепаха какает ежедневно , с эти проблем больше нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел да, вибро в любом случае делать, оно и для выхода солей нужно.

Рентген чтобы посмотреть что внутри, плотность костей, есть ли газы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел

Вибро сделали немного. Пробный вариант. Завтра больше сделаем.

19 минут назад, moth сказал:

@ЯнаБел да, вибро в любом случае делать, оно и для выхода солей нужно.

Рентген чтобы посмотреть что внутри, плотность костей, есть ли газы и т.д.

Хорошо. Вибро сделали ещё . 

Я отпишусь Вам с результатами

Изменено пользователем ЯнаБел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
4 часа назад, moth сказал:

@ЯнаБел да, вибро в любом случае делать, оно и для выхода солей нужно.

Рентген чтобы посмотреть что внутри, плотность костей, есть ли газы и т.д.

Простите за мою назойливость, но для меня огромная проблема - выбрать правильную и эффективную лампу , исходя из нашей проблемы . Хочется лампу помощнее вроде этой , или же остановить свой выбор на 10%?

Screenshot_20210205-001613.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел Вам нужна т8 10% с отражателем, 12 будет слишком много. 

Но светильник должен быть с отражателем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@ЯнаБел , выбор лампы зависит от размеров террариума ( банановой коробки) и его высоты с учётом грунта. Напишите размеры нового жилища и Сахарыч (специалист по уф лампам) даст вам нужные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел
34 минуты назад, Julianna сказал:

@ЯнаБел , выбор лампы зависит от размеров террариума ( банановой коробки) и его высоты с учётом грунта. Напишите размеры нового жилища и Сахарыч (специалист по уф лампам) даст вам нужные рекомендации.

Встал вопрос : брать светильник Zooda или же отдельно покупать отражатель и отдельно светильник для уф лампы Arcadia

Доставка до 5 дней 

Размер 100 *40 

Высота 23 см , но лампы на 30 см находятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел Вам нужно определиться с террариумом, чтобы два раза не покупать.

Вы можете сейчас купить уф лампу под размер текущего ящика и т8 светильник в обычном магазине бытовых светильников, а отражатель сделать самостоятельно. Если черепаха за пару месяцев выкарабкается, то уже рассматривать покупку полноценной осветительной системой и тут да, у нас есть специалист, который поможет с выбором светильника. Но ещё раз обращаю внимание, что свет подбирается под готовый террариум/дом черепахи, а не наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел

@moth на данный момент купить полноценный большой террариум нет возможности, но он обязательно будет. Стараюсь вкладываться в первую очередь в лечение , подкормки ,лампы и так далее. 

В данном вопросе заинтересована только я из всей семьи)

Временное жилище получилось достаточно неплохим) 

Сердечно Вас благодарю за помощь и советы . Спасибо,что Вы есть)

Завтра днём идём на анализ крови. Про рентген уточню. Если получится- сделаем сразу 

Изменено пользователем ЯнаБел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЯнаБел тогда не берите дорогой светильник. Возьмите хорошую лампу и обычный бытовой, черепахе на текущий момент этого будет достаточно. Светильник можно просто положить поперёк террариума или сделать рейки и на них положить. Да, будет "колхоз", но черепахе точно будет всё равно на внешний вид, нужный уф она получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЯнаБел

@moth Спасибо Вам. Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...