Перейти к публикации
Настасия

Обезвозжена ли черепаха?

Рекомендованные сообщения

Настасия

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва, 27

Вид черепахи? Среднеазиатская  сухопутная

Где содержится? Размер жилища? Террариум 90*45*45

Какое стоит оборудование? Черепашку и террариум покупала в магазине Exotic City на Волгоградском проспекте. Посоветовали комбинированную лампу 2в1 и накаливания и UV: Лампа Hobby UV Star Desert 50W, используется вместе с балластом. UV -B спектр (290-305 nm). Лампа работает 12 часов в день. 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? LUCKY REPTILE Песок для террариумов "Sand Bedding", красный (он твердоватый, как суглинок) плюс сено (сбор луговых трав) 

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Не могу сказать

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 2-3 раза в неделю, даю обычный листовой салат, посыпаю кальцием раз в неделю. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст не могу определить, герпетолог сказала, что ей около 7 лет. Слазит кожа постоянно, не проходит уже полгода. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Да, во Владимире (жили там какое-то время), осенью, Ветклиника "АРТЕМИДА"
- ветеринар Баранова Татьяна Ивановна. Сказала, что немного обезвожена черепаха, вколола Элеовит, посоветовала купать (но я и так купаю 1-2 раза в неделю в воде температурой ок 30 град). 

Ссылка на фото: https://yadi.sk/d/tZadL0taAB-Ypg

Так же мне посоветовали купить витамины, но многие магазины говорят, что сейчас немецких нет в наличии.

Заранее благодарю за помощь! 

Изменено пользователем Настасия
Вспомнила как называются витамины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Настасия здравствуйте.

Сейчас рекомендации по содержанию среднеазиатов немного изменились за последние 5 лет. Я Вам расскажу, а дальше уже на Ваше усмотрение.

Но в первую очередь про лампу - тут мнения едины и лампы 2 в 1 для степных черепах не подходят. В них не получается отрегулировать так, чтобы и температура в зоне прогрева была и уф выдавало нужное количество. На текущий момент по тестам для среднеазиатов подходят лучше всего т5 системы Arcadia с отражателем. % UVB будет зависеть от расстояния до грунта - это будет 6% или 10%. Альтернатива - т8 лампы Arcadia, Reptile systems (на год), ExoTerra, SimpleZoo - на полгода. Компакт лампы для степных не подходят. Рекомендую лампу заменить, т.к. уф это то, что наиболее важно для них.

По поводу содержания. Кальций рекомендуется добавлять с каждым кормлением. Также рекомендуется давать витаминные подкормки в сезоны осень - весна по инструкции производителя. Опять таки - лучшие на текущий момент это Arcadia. Далее идут ZooMed, FoodFarm, Repashy. 

Купать черепаху рекомендуется не реже 3х раз в неделю и в террариуме также должна быть установлена поилка купалка. Да, это степные животные, но у себя в степи в период жары они зарываются во влажный прохладный грунт, чего не сделать в террариуме. Поэтому они пересыхают при комнатном содержании, особенно когда грунт тоже сухой. 

Кожа может слазить как из-за низкой влажности так и из-за авитаминоза. К сожалению здоровье черепах среднеазиатских очень сложно сохранить в неволе. Не предназначены они для комнатного содержания. Даже с самым крутым оборудованием нельзя им сделать степь Казахстана. Поэтому практически все зарабатывают себе метаболические нарушения через 4-5 лет жизни в неволе. Чем лучше условия, тем медленнее этот процесс и дольше продолжительность жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасия

@moth спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Настасия я Вам ещё на всякий случай дам контакты герпетологов Москвы https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

лучшие это Васильев, Куторов. Также можно идти к Швед и Токаревой. Если вдруг захотите очную консультацию по здоровью черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасия

@moth спасибо! Обязательно покажу черепаху герпетологу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...