Перейти к публикации
Otbaphou

Черепаха проглотила присоску от фильтра, что делать?

Рекомендованные сообщения

Otbaphou

Здравствуйте! Четыре сутки назад, при чистке фильтра, самка красноухой черепахи по имени Энерджи, размер панциря черепахи - приблизительно равен 22см от головы до хвоста, возраст - 2-3 года. Энерджи проглотила силиконовую присоску диаметром 2 см, на которой держался фильтр. Первое время мы решили понаблюдать за поведением, но ничего не изменилось спустя сутки, после этого мы решили накормить её куриной печенью, но чуда не случилось. После этого, прождав ещё сутки, черепаху отвели к герпетологу. Там сделали рентген и порекомендовали сделать операцию, а также предложили вариант без хирургии, через гастроскоп, но сказали, что есть риск протолкнуть присоску в кишечник. После этого прошла ещё половина суток, поведение черепахи совсем не изменилось, мы не знаем, что делать, пожалуйста, помогите.

Файлы с рентгена и диагноз прилагаются:

image.thumb.png.69de06ad9c58744d1d5d5c60e743169e.pngimage.thumb.png.2273a2d23e74058cbe73fc9a7286d78d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Otbaphou здравствуйте. 

В Москве лично я могу доверить операцию только двум герпетологам: Васильев и Куторов. В МедВет точно ничего делать не нужно. Запишитесь на приём либо к Васильеву либо к Куторову и они Вам оценят реальное положение дел и что делать с присоской. Если они скажут, что нужна операция - значит нужна. Это лучшие герпетологи в Москве. К другим не ходите, не помогут https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

До приёма у них черепаху не кормить, ничего в неё не вливать и вообще не трогать. Просто пусть сидит в аквариуме как обычно если с погружением/всплыванием нет проблем. С приёмом не затягивайте. Если там реально нужна операция, то чем скорее тем лучше. Когда будете записываться - уточните, что в черепахе инородный предмет и в сторонней клинике рекомендовали операцию, чтобы врач был в курсе и был готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

Искал искал так и не увидел на рентгене присоску. Покажите где она спряталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Spike-5577 её не будет видно на снимке. Снимок надо либо смотреть в позитиве либо делать с контрастом. 

Т.е. тут вопрос к клинике почему они так уверенно говорят, что присоска внутри. На конкретном снимке ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Otbaphou

@moth Вот это странно, ответы клиники были какими-то мутными, сначала говорили, что присоска - 3 см, потом стало 2 см. Было такое чувство, будто они не до конча уверенны в ответах и т.д. И всё это при стоимости в 5 тысяч рублей за приём + рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Otbaphou да, по сути они Вам бесполезные услуги оказали. Рентген нужно было сразу делать с контрастом, потому что силикон видно просто так не будет, а черепаха это не котик, чтобы по косвенным признакам понять непроходимость. Вам либо к Васильеву либо к Куторову нужно записываться, если Вы уверены, что присоску она съела. Другие врачи в Москве Вам либо вот так же будут делать что-то непонятное, либо сделают ещё хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...