Перейти к публикации
Екатерина П.

Плохой аппетит

Рекомендованные сообщения

Екатерина П.

1. г. Томск, 33 года

2. Водная, красноухая черепаха

3. Содержится в акватеррариуме со второй красноухой черепахой такого же возраста (размер жилища 36*23*18 см), объем воды примерно 15 л. 

4. Оборудование:
4.1. Лампа накаливания обычная, работает 10-12 ч в день, с перерывами, когда уходим из дома.
4.2. Ультрафиолетовой лампы нет.
4.3. Берег установлен. 
4.4. Фильтр для воды - внутренний, мощность - 5 Ватт.
4.5. Установлен нагреватель воды.

5. Грунт имеется (мелкий).

6. Температура воздуха (комнатная)/воды - неизвестна, нет термометра. 

7. Черепаха ест только Tetra ReptoMin Junior, 2 раза в день по 1-2 шт. Подкормки нет.

8. Возраст - чуть больше года, вес - около 300 гр., длина панциря - 7 см.? Проблема - с января 2021 менее активная, плохо есть, как-будто есть проблема с обнаружением/захватом/пережевыванием пищи. Плавает нормально, на дно погружается, на берег выходит. Живет в паре с другой красноухой черепахой (гораздо более активная, за кормом прям охотится)

9. В ветклинику не обращались, препараты нет вводились. Получили бесплатную консультацию по контактам на этом сайте - заменить грунт на более крупный, сделать рентген, чтобы исключить прогатывание камушка.

IMG-20210130-WA0001.jpg

IMG-20210130-WA0002.jpg

IMG-20210130-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина П. здравствуйте.

У черепахи нарушение метаболизма и авитаминоз.

Аквариум слишком мал, уф лампы нет и 4 гранулы корма в день это очень мало. 300г она точно не весит, от силы будет грамм 80-100.

Нужно корректировать условия - аквариум на двоих такого размера хотя бы литров 80, а в перспективе взрослых животных это должно быть 200л.

УФ лампу сделать приоритетной покупкой, нужна 10%UVB.

Кормить раз в день объемом корма с 2 головы черепахи каждую. 

Для решения проблемы авитаминоза Вам нужно взвесить черепаху точно на электронных кухонных весах и купить вет препарат Элеовит, два инсулиновых шприца.

Почему со второй черепахой всё нормально? Потому что запас прочности у всех разных, но итог будет одинаковым. Может пройти и пару лет до ухудшения состояния, но оно обязательно будет. Рептилии очень требовательны к условиям содержания.

1086760821_.thumb.png.ca3e802a7cad7a427107b973a70a18d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина П.
13 минут назад, moth сказал:

@Екатерина П. здравствуйте.

У черепахи нарушение метаболизма и авитаминоз.

Аквариум слишком мал, уф лампы нет и 4 гранулы корма в день это очень мало. 300г она точно не весит, от силы будет грамм 80-100.

Нужно корректировать условия - аквариум на двоих такого размера хотя бы литров 80, а в перспективе взрослых животных это должно быть 200л.

УФ лампу сделать приоритетной покупкой, нужна 10%UVB.

Кормить раз в день объемом корма с 2 головы черепахи каждую. 

Для решения проблемы авитаминоза Вам нужно взвесить черепаху точно на электронных кухонных весах и купить вет препарат Элеовит, два инсулиновых шприца.

Почему со второй черепахой всё нормально? Потому что запас прочности у всех разных, но итог будет одинаковым. Может пройти и пару лет до ухудшения состояния, но оно обязательно будет. Рептилии очень требовательны к условиям содержания.

1086760821_.thumb.png.ca3e802a7cad7a427107b973a70a18d9.png

Спасибо! Как раз планируем менять аквариум на большой + УФ лампу обязательно. Про корм поняла, учтём! Черепаху взвешивали на электронных кухонных весах, вес должен быть точный🤔 Элеовит приобретём, сколько уколов нужно проставить и как правильно это сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина П. как купите - я Вам распишу.

Проверьте весы каким-нибудь продуктом с точным весом. Если она действительно 300г весит - я посчитаю на этот вес дозировку. Это важно потому что витамины должны дозироваться строго по весу. Передозировка гораздо опаснее дефицита и необратима в плане последствий. 

 

я очень много черепах видела и черепахи 300г весят которые гораздо больше ладони человека. Сомневаюсь я в точности Ваших весов и не хочу рисковать назначая лекарство на этот вес. Потому что если она весит 100г, а вколите Вы ей дозировку на 300 - у неё откажет печень. 

Я могу ошибаться, может она действительно тяжелая, но лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина П.
16 часов назад, moth сказал:

@Екатерина П. как купите - я Вам распишу.

Проверьте весы каким-нибудь продуктом с точным весом. Если она действительно 300г весит - я посчитаю на этот вес дозировку. Это важно потому что витамины должны дозироваться строго по весу. Передозировка гораздо опаснее дефицита и необратима в плане последствий. 

 

я очень много черепах видела и черепахи 300г весят которые гораздо больше ладони человека. Сомневаюсь я в точности Ваших весов и не хочу рисковать назначая лекарство на этот вес. Потому что если она весит 100г, а вколите Вы ей дозировку на 300 - у неё откажет печень. 

Я могу ошибаться, может она действительно тяжелая, но лучше перестраховаться.

Вес перепроверили, Вы оказались правы! Вес черепашки всего 48 гр.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина П. вот это больше похоже на правду.

Вы Элеовит можете поспрашивать в ветклиниках рядом, чтобы продали в шприце. Вам хватит 1мл чтобы не заказывать целый флакон на 10. Аналоги не подойдут, только Элеовит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина П.
1 час назад, moth сказал:

@Екатерина П. вот это больше похоже на правду.

Вы Элеовит можете поспрашивать в ветклиниках рядом, чтобы продали в шприце. Вам хватит 1мл чтобы не заказывать целый флакон на 10. Аналоги не подойдут, только Элеовит. 

Хорошо, спасибо! Поставить 1 мл за 1 раз? Куда ставится укол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина П. нет, не 1мл, я позже напишу дозировку и покажу как делать укол. Просто Вам меньше не продадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина П.
07.02.2021 в 19:15, moth сказал:

@Екатерина П. нет, не 1мл, я позже напишу дозировку и покажу как делать укол. Просто Вам меньше не продадут. 

Элеовит купили, количество корма увеличили, сейчас черепаха кушает гораздо лучше, стала активнее. Ждем информацию по уколам, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина П. 

Элеовит 0.02мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели. 

Это будет одно или два самых маленьких деления инсулинового шприца, смотрите какая у Вашего шкала. Если сомневаетесь - наберите и сфотографируйте, я скажу так или нет.

image.png.7881e20fabba2c3fe752d2753a319e56.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...