Перейти к публикации
Das4a

У красноухой черепахи опухли глаза и не открываются,отказ от еды

Рекомендованные сообщения

Das4a

Здравствуйте. У нас хорошие новости, черпашка после открытия правого глаза через пару дней открыла и левый глаз🤗Аппетит хороший,кормлю как вы и сказали пока что только кормом. Черепашка активная, плавает,ещё и кусаться пытается😬Продолжаю колоть глюконат кальция. Вчера поставила второй укол Элеовита. И закапываю капли,так как левый глазик ещё немного воспален. А когда левый глаз приоткрылся из него мы достали достаточно знатный кусочек гноя,размером больше со спичечной головки (фото прилагаю),и затем ещё небольшие кусочки на следующий день. 

Всё было хорошо,но сегодня черепашка утром стала издавать странные звуки,ранее таких звуков я никогда не слышала,помимо изредкого свиста. Звук что-то вроде урчания или даже рычания,подобие звука урчания в животе у человека. Издает черепаха этот звук только когда высовывает голову из воды. И мне кажется что звук исходит не из пасти,а как будто сзади,но при этом никаких пузырей из заднего прохода не выходит,сама черепаха не вздутая,на бок не заваливается. Я записала видео,но этот звук слышен только в наушниках. Можно ли вам послать куда-нибудь это видно? Быть может вы знаете причину почему черепаха издает такой звук? После кормления черепаха пока что перестала издавать этот звук. 

IMG20210220195201.jpg

IMG20210220195422.jpg

IMG20210220195432.jpg

PBJA9cKq0DU.jpg

Фото того самого гноя...

IMG20210220194750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Das4a глаза продолжайте капать.

А сколько еды сейчас даёте? каждый день кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Das4a

Как начал есть,я не ограничивала количество корма,насыпала и оставляла на 15 минут как вы и советовали. В первый день съел почти всё,на второй день был уже не такой хороший аппетит,корм остался,и вчера я его не кормила,но покормила сегодня рано утром,тоже поел хорошо,съел всё. Может я его как-то не правильно кормлю? У меня впервые опыт кормления кормом Sera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Das4a пока ничего не делайте с этим, понаблюдайте. Это может быть из-за переедания и того, что долго не ел, нужно время восстановиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Das4a

Тоже были такие мысли что причина могла быть в том что черепаха долго не ела. А вообще подскажите,этим кормом нужно каждый день кормить я правильно поняла?Или можно через день?

Ещё кстати,я предположила что эти звуки могли быть из-за того что черепаха не может опорожняться. После того как он начал кушать,я не видела чтобы он это делал. Долго не ел,а сейчас начал и что-то пошло ни так...запор например. У меня уже всякие мысли были🤦🏼‍♀️ Понаблюдаю за ним и сообщу об изменениях.

Изменено пользователем Das4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Das4a

Ещё подскажите пожалуйста,какая именно по мощности нужна УФ-лампа? SparkZoo Desert Reptispa UVB 10% E27:  13 или 26 ватт? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Das4a вообще взрослую черепаху кормят раз в 3 дня сколько съест минут за 15-20, но Вы пока предлагайте раз в день или через день.

Может быть и запор, делайте ему раз в день вибротерапию пока не начнётся регулярный стул: черепаху положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут (вибромасажжер, телефон, стиральная машинка и т.п.)

Лампу лучше 26Вт взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Das4a

По поводу кормления всё поняла. Будем делать вибротерапию. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия9568

Добрый день! Хотела поделиться. Такая же проблема была. Черепахи долго спали и у одной опухли глаза и покрылись пленкой. 

Были у герпетолога. Диагноз авитоминоз. Выписал элеовит 2 укола через 14 дней и тетрациклиновую глазную мазь.

Мазала 2 недели. Утром и вечером и делала днем примочки из отвара ромашки и шалфея. После 14 дней, когда  глаза начали приоткрываться, после примочек  из шалфея капала софрадекс. После софрадекса сразу стало гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...