Перейти к публикации
Листок

Мой опыт

Рекомендованные сообщения

Листок

Всем привет. Хочу рассказать вам свой опыт лечения черепашки. Может кому-то он будет полезен. Черепашка среднеазиатская. Живет в оборудованном контейнере. В контейнере два этажа. Лампа "Рептил Гло" 10 и лампа накаливания.  В питании были и витамины и кальций. Питание тоже правильное. Я давно читаю форум. )) Черепаха заболела несколько лет назад. И я долго не могла понять в чем дело. Она перестала работать задними ногами. Ей делали снимок.  Милана помогла мне и возила ее к ветеринару. За что ей огромное спасибо и еще спасибо девушке из КПЧ которая несколько дней ухаживала за ней пока я смогла ее забрать. Ветеринар предположила подагру и выписала лекарства. Я все купила и делала. Но ничего не помогало. ЕЙ все равно становилось хуже. В прошлом году зимой я подумала она умрет. Она дышала вытягивая голову. дергалась , пускала пену изо рта и носа. Я написала Милане. Она посоветовала вызвать ветеринара на дом. Ветеринар сделал ей пару уколов после которых ей стало еще хуже. Поставить катетер он ей не смог.  Ко всему прочему у нее был запор. Я пыталась дать ей кисель из льна. Но она давилась им и еще сильнее задыхалась. Тогда я просто купала ее в ромашке каждый день и дала ей поголодать две недели. А потом размолола семена льна и запарив их кипятком и остудив стала ей давать. Думала силой ей рот разжимать опять, как когда давала прописанные таблетки. Но к моему удивлению она сама стало есть эту кашу. Кормила ее этой кашей через день. Иногда на листе салата. И ежедневно купала. Все это время держала ее на белой пеленке из аптеки, чтобы все видеть. Сначала она стала опорожнять кишечник очень твердым калом , но с каждым разом он становился все мягче.  И через пару недель из нее вышел огромный для ее размеров кусок неизвестно чего. В белях и с мочой. Я стала исследовать это нечто. Это был огромный кусок слепленных прозрачных и белых кристаллов. Я до сих пор удивляюсь как это могло пройти через мочеточник. Стала опять читать про болезни и теперь то ясно что это была мочекаменная. Я стала давать ей хвощ из  аптеки смолотый в кофемолке и запаренный кипятком и потом остуженный. И так давала через раз хвощ, лен, хвощ, лен и купала каждый день по два часа день в ромашке день просто в воде. Потом из нее вышло еще несколько таких комков поменьше. И уже к лету ей стало заметно лучше. Вот прошел год. На ноги прочно она пока не встала. Но, двигает ими гораздо свободнее и иногда даже опирается на них. Спали все отеки на глазах. За этот год я повторяла лечение с перерывами два месяца даю ей эти травы два месяца отдых. Милана может меня вспомнит. Она приезжала ко мне в Долгопрудный и помогла мне пристроить еще одну черепашку, когда я испугалась что в связи с тяжелой болезнью еще и мамы я просто не справлюсь.  Может кому мой опыт пригодиться. 

Вот моя девочка, может Милана ее узнает. )) 

1612812619639.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листок

Да, еще хочу отметить, что камни по все видимости продолжают образовываться. Хотя черепаха на строгой диете. Она ест только засушенные мной с лета листья одуванчиков. замороженные бутоны одуванов  и салат. Но, периодически она писает с белями в которых песок. Я прощупываю ее дели каждый раз.  Как это прекратить мне пока не ясно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...