Перейти к публикации
Андрей Печерский

не открываются глаза у среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Андрей Печерский

1 Москва. 18 лет
2 среднеазиатская

3 типа контейнер ( из стекла )

4 лампа накаливания стоит. Часов 8 в день работает

 установлена уф лампа. Затрудняюсь ответить. Стоит где-то 2 месяца. Часа 4, может 5.

5 кокосовый грунт

6 ну где-то 27 градусов

7 в основном морковку, виноград, летом одуванчики и траву ( на зиму я увы не заготовил, тупанул )
8 возраст точно сказать не могу, но вроде как лет 6. Длина панциря 80 мм.
Пишу вот с таким вопросом: после того, как мы разбудили черепаху после спячки она никак не откроет глаза. Причём она продолжает ходить-бродить и делает это с закрытыми глазами. На гиповитаминоз и на конъюнктивит вроде не похоже по симптомам. На форумах видел похожую ситуацию и там говорилось, что черепаха просто обезвожена. Будили в пятницу ( дня 4 назад ) и все эти дни активно купали и промачивали глазки водой и глазными средствами ( с чувством меры, чтобы не было перебора, а то мало ли ). На данный момент немного открывает левый глаз ( хотя открывает- это мягко сказано. скорее пытается приоткрыть и тут же жмурится ). Содержится в типа террариуме ( стеклянная конструкция ). Стоят 2 лампы: УФ и нагревающая. В качестве подстилки лежит кокосовый грунт. Прикладываю фото тортилы со всех ракурсов. Мне нужно знать, болезнь ли это или простое обезвоживание после спячки? Как и чем возвращать тортилу к обычной жизни?

P.s. на нижнем пласту панциря нет красных пятен, так же как и на глазах. Это так просто падает свет от лампы. 

 

9 к ветклинике не обращались, ибо у нас в районе тут хороших нет.

10 Фотки тортилы 
 https://ibb.co/4S9xv1M
https://ibb.co/X2jpw6N
https://ibb.co/xJkxnjn
https://ibb.co/72zFTLF
https://ibb.co/bvTTrL2
https://ibb.co/hKMQw7j
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей Печерский здравствуйте.

Фото не открываются. Перезалейте куда-нибудь ещё.

В любом случае - черепахам нельзя впадать в спячку при комнатной температуре. Во время таких спячек черепаха накапливает мочевую кислоту, у неё забиваются почечные канальца и отмирают, черепаха зарабатывает почечную недостаточность и из спячки переходит сразу в кому из которой уже не выходит.

Если хотите черепахе реально помочь, то Вам с ней нужно ехать ко врачу - Васильеву, Куторову или Швед https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva потому что дистанционно мы не можем определить что в действительности происходит с черепахой - почки, авитаминоз, последствия метаболических нарушений и т.д. Т.к. нужен очный осмотр и возможно анализ крови. Черепахи легко переносят долгие переезды. Её нужно положить в тряпичный мешок, сделать пару отверстий для воздуха, повесить себе на шею и везти под курткой согревая своим теплом. Даже в такой сильный мороз.

Сейчас черепаху купать 2 раза в день по 40 минут. Про глаза напишу когда приложите фото. Ну и нельзя её кормить морковкой и виноградом, Вы её этим только добиваете. Кормить раз в 3 дня зелеными салатами - Ромэн, дуболистный и т.д. Не латук/айсберг/пекинская капуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Печерский
moth

@Андрей Печерский тут всё плохо, Вам только на очный приём ко врачу. Черепаха вся горбатая и почти прозрачная из-за дефицита кальция, скорее всего проблемы с почками. Не ждите, когда пятна красные появятся, это лишь вопрос времени, они будут. 

К сожалению это результат её неправильного содержания у Вас. Но попытаться спасти ещё можно.

До приёма врача купать по 2 раза в день, в глаза закапывать капли Ципролет (обычная аптека) 3 раза в день, обязательно в открытый глаз (тянуть веко вниз), потом 30 минут не мочить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Печерский

@moth а вот есть лайфхак какой-нибудь, чтобы веко оттянуть? А то мы как ни пытались- всё крайне сложно даётся. Удаётся лишь на немного приоткрыть, но она тут же закрывает и дёргает головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей Печерский ватной палочкой тянуть вниз. У черепах подвижно только нижнее веко. Тянуть просто не бойтесь, Вы ему глаз или веко не повредите.  Щели будет достаточно, главное чтобы внутрь попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...